Коды ошибок принтера Canon Pixma: MP230, MP240, MP250, MP260, MP270, MP280

Ошибки принтера Canon

Если на дисплее отображается код E02 1000, это означает, что в тележке нет бумаги. Чтобы исправить это, положите фотобумагу в лоток и плотно закройте. Далее нужно нажать «Возобновить / Отменить» и продолжить работу. Если в лотке есть бумага и на дисплее отображается E02, это означает, что в блоке подачи бумаги возникла неисправность. Подниманию листов мешают посторонние предметы. Их необходимо устранить.

Код ошибки принтера Canon mp250 E03 1300 означает, что произошло замятие страницы. Необходимо:

  • открыть часть с лотком,
  • устраните замятие, удалив бумагу,
  • надежно закройте отсек
  • и щелкните Возобновить / Отменить.

Если дисплей не выключается, нужно проверить флажки самописцев листовой подачи или сами датчики.

Картридж

Ошибка принтера Canon E04 — 1687 указывает на то, что аппарату не удается найти картридж, но существующий неисправен. Необходимо открыть крышку, вынуть имеющийся картридж и вставить рабочий, плотно закрыв прибор. Если марка картриджа соответствует модели МФУ, вы можете просто попробовать переустановить его, очистив контакты на каретке и картридже. Если этот метод не помогает устранить проблему, вы можете попытаться контролировать процесс, отслеживая установку через компьютер с включенным Canon mp280.

Ошибки отображаются как E05, код 1401, 1403, 1485 говорят о том, что в аппарате нет картриджа — 1401, перегрелся — 1403, установлена ​​не та модель. Машина может сигнализировать, показывая индикацию ошибки. Если установлен подходящий образец, его необходимо переустановить, очистив контакты. Если проблема не исчезнет, ​​потребуется замена. В случае перегрева оставьте машину стоять.

Коды ошибок Canon mp230, отображаемые как 1487 или 1486, могут указывать на то, что картриджи не установлены на их место. Чтобы обновить контакты, нужно поменять местами цвет и черный. Возможно, один из них сломан. Вы должны посмотреть компьютер, какой и заменить.

Коды ошибок принтера Canon E08, отображаемые как 1700, указывают на то, что поглотитель использованных чернил заполнен. Для продолжения печати вам необходимо:

  • нажмите «Возобновить / Отмена,
  • подождите, пока счетчик покажет 100%,
  • МФУ будет заблокировано.

Впоследствии Canon mp280 сбросит ошибки, датчик сбросится и работу можно будет возобновить.

Коды ошибок принтеров Canon mp250 или 280 — E09 (2001) указывают на то, что цифровая камера не поддерживается. Должен быть отключен от устройства, нажмите «Возобновить / Отмена». После этого оборудование должно вернуться в нормальное состояние. Лучше не подключать к нему данную модель камеры.

Чернила

Коды ошибок Canon E13–1686 означают, что устройство не определяет количество чернил, оставшихся для принтера, и наличие картриджа. Эту проблему можно исправить, отключив датчик, отслеживающий количество тонера, или заменив картридж. Чтобы выключить датчик, нужно удерживать кнопку нажатой в течение пяти секунд, на которой отображается треугольник внутри круга.

Canon mp270, погрешности которой аналогичны другим моделям этого производителя (например, 480), может дать обозначение E14 (1684). Это означает, что аппарат не может распознать картридж и его необходимо заменить на картридж, предназначенный для этой модели.

Код ошибки принтера Canon 480 E15 (1682) означает, что картридж отсутствует или неисправен.

Коды ошибок Canon mp250 (280, 480) E16 (1688) указывают на то, что чернила закончились. Вам необходимо выключить систему, которая контролирует уровень чернил в принтере Canon, чтобы устройство выбрало и распечатало все остатки (но вам не нужно ждать хорошего качества печати), а затем заменить картридж.

Устранение ошибки 5100

Как уже было сказано выше, эта ошибка связана с тем, что каретка не может свободно перемещаться по направляющим. Чтобы исправить это, сделайте следующее:

  1. Отключите принтер от сети и откройте его.
  2. При хорошем освещении проверьте наличие видимых препятствий на пути каретки (ленточный кабель СНПЧ, скрепки или бумага).
  3. Если каретка не может двигаться из-за засохших чернил, удалите ее с помощью мягкой ткани и мыльной воды. Никогда не употребляйте алкоголь и т.п.
  4. Попробуйте переместить тележку рукой сначала в одну сторону, а затем в другую. Обратите внимание на участки, где каретка не двигается или движется неравномерно.

Другая причина этой ошибки — грязь или дефект ремня энкодера, который отвечает за правильное положение каретки. При необходимости удалите с ленты остатки чернил. Если лента неисправна, замените ее.

Кроме того, если смазка на стоянке загрязнена чернилами, пылью и грязью, каретка не сможет переместиться в свое окончательное положение. Это одна из причин, по которой может появиться ошибка 5100. Для устранения неисправности замените смазку.

Ошибки принтера Canon MP250 типа E

Есть два типа ошибок: E и P. Давайте рассмотрим самые распространенные.

При возникновении ошибки E загорается аварийный индикатор. На дисплее появится код, расшифровку которого можно прочитать ниже.

Код ошибки Это вызывает Решение
E02 Нет бумаги или она не подается. Загрузите бумагу в лоток и повторите процедуру.
E03 Выходной лоток закрыт или застряла бумага. Если лоток закрыт, откройте его. В противном случае нужно посмотреть статус карты.
E04 / 05 Картридж установлен неправильно. необходимо проверить правильность крепления картриджа или его совместимость с данным устройством.
E07 Картридж не полностью вставлен в принтер. Чернила должны быть установлены правильно.
E08 Поглотитель Canon MP250 заполнен. вам необходимо обратиться в сервисный центр для специалистов по замене подгузника. Это также можно сделать в домашних условиях.
E09 Цифровая камера не отвечает. Это может быть несовместимо с этим принтером. Иногда помогает отсоединение кабеля, обеспечивающего соединение. Через несколько минут его можно снова вставить в дверь. Возможно, камера неисправна.
E13 От картриджа нет ответа, оценить оставшийся объем чернил невозможно. вам необходимо заправить картридж и сбросить настройки принтера. Будьте осторожны, так как после этой манипуляции гарантия на устройство пропадает.
E14 Картридж не определяется. Единственный способ исправить это — заменить картридж. Текущая несовместима с устройством.
E15 Картридж не определяется. Замените неправильно установленный картридж.
E16 Закончились чернила. вам необходимо заправить картридж и сбросить настройки принтера. Будьте осторожны, так как после этой манипуляции гарантия на устройство пропадает.
E19 Устройство USB не отвечает. Отключите хаб и подключите устройство напрямую.
E30 Документ слишком мал для печати, или устройство не может оценить его фактический размер. Эта проблема возникает только при использовании сканера. Необходимо проверить, правильно ли расположен источник на стекле.
E31 Потеряна связь с компьютером. Вам нужно переподключить устройство. Если это не сработает, вам нужно использовать другой кабель.
E32 / 33 Ошибка сканирования. Ремонт сканеров. Вам необходимо обратиться в сервисный центр.
E40 Карта памяти не распознается при попытке сохранить на ней данные. вам нужно изменить формат записи карты на FAT32. Внимание! Когда закончите, он будет отформатирован.
E41-45 Карта памяти не распознается при попытке сохранить на ней данные. Либо на карте нет места, либо он не работает.
E46 Карта памяти удалена. вам необходимо проверить расположение карты и повторно вставить ее в устройство.
E48 Карта памяти не вставлена. Вы должны вынуть карту и снова вставить ее.
E50 Ошибка сканирования, неисправность головки. Печатающая головка должна быть выровнена.
E52 / 53 Ошибка сканирования. Вам необходимо проверить чистоту сканера.

ошибки принтера canon mp250

Минусы

Из минусов следует отметить, что два картриджа от оригинального производителя стоят столько же, как и тот же МФУ. Это связано с тем, что головка расположена именно в детали. Это значит, что он одноразовый.

canon принтер mp250

Сброс памперса на принтерах Canon

Если появляются ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700, возможно, необходимо восстановить объятия. Для восстановления необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Отключите принтер от сети.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку «СТОП / СБРОС.
  3. Не отпуская кнопку «СТОП / СБРОС», включите принтер кнопкой «ПИТАНИЕ».
  4. Не отпуская кнопку «POWER», дождитесь, пока загорится светодиодный индикатор, и дважды нажмите кнопку «STOP / RESET».
  5. Отпустить кнопку «ПИТАНИЕ».
  6. Отпустить кнопку «СТОП / СБРОС». Зеленый светодиод указывает на то, что принтер перешел в сервисный режим.
  7. Нажмите кнопку STOP / RESET четыре раза.
  8. Отключите принтер от сети.

Этот метод исправляет ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700. После выполнения вышеуказанных шагов ошибки больше не должны появляться. Этот метод также действителен для принтера Canon MP490, но не подходит для Canon Pixma IP2700.

Более радикальный метод

Подходит для тех, кто использует принтер только для черно-белой печати. Если проблема перегрева связана с непрерывным выпуском чернил в цветном картридже, выполните следующие действия:

  1. Выключите принтер и извлеките цветной картридж.
  2. Снимите наклейку над ним.
  3. Если круглые отверстия приварены, просверлите их.
  4. Наберите в шприц дистиллированную воду.
  5. Используя шприц, заполните каждое из трех отверстий водой.
  6. Тот факт, что картридж полностью заполнен, будет указывать на то, что вода начнет просачиваться через форсунки. Протрите сопла салфеткой.
  7. Снова вставьте картридж.
  8. Переустановите подгузник, как описано выше.
  9. Теперь картридж не перегревается, и принтер можно использовать только для черно-белой печати.
  10. Если после этой процедуры ошибка все еще появляется, вам нужно будет заменить картридж или даже само устройство на новые.

Плюсы

Многие пользователи оценивают картриджи как положительно, так и отрицательно. МФУ — недорогие модели. Картридж Canon MP250 легко заправлять, для этого не нужно покупать специальные приспособления.

Источники

  • https://mak.trade/info/articles/2019/oshibki_printera_canon_kody_oshibok_i_puti_ikh_resheniya/
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/canon-printers-errors-codes-and-fixing
  • https://www.syl.ru/article/315528/obzor-ustroystva-canon-mp-i-razbor-oshibok
[свернуть]
Adblock
detector