Конструктор Яндекс Карт: создание карты для веб сайта

Для чего нужен сервис Яндекс.Карты

Яндекс.Карты необходимы для сайтов, предоставляющих коммерческие услуги. С помощью точки на карте заказчик сможет найти подробную информацию о местонахождении организации.

Как вставить карту Яндекс на сайт

Мы получили код, теперь нам нужно перенести его на наш веб-ресурс. Для размещения подходит любое место, главное, чтобы размер подходил. Если вы используете визуальные конструкторы или редакторы, не забудьте переключиться в текстовый режим (HTML) при вставке кода. Нравится:

Отправка на телефон

Используя официальный сайт, открытый на компьютере, вы можете исправить карту, а затем отправить ее на свой смартфон. Это позволит вам обойтись без печати бумажной версии.

Для этого нужно нажать на кнопку «Отправить на телефон». Далее появится поле для ввода мобильного телефона. Ему будет отправлено SMS-сообщение со ссылкой на составленную вами карту. Вы также можете получить ссылку по электронной почте.

Более удобный вариант — отсканировать QR-код с экрана компьютера с помощью камеры телефона. После этого ваша карта автоматически появится в приложении.

Как распечатать карту с яндекса

Код карты для вставки на сайт

Наша карта готова и теперь нам нужно получить ее код для встраивания на сайт, Яндекс позволяет:

  • интерактивная карта (о которой я говорил с самого начала);
  • статический — нормальное изображение, только со сложным кодом, в нем ничего нельзя перемещать, к тому же максимальное количество объектов ограничено;
  • печатный — файл изображения высокого качества, поддерживаются не все страны, в основном СНГ и Турция, спутниковая и гибридная версии не поддерживаются.

Выбор между ними отобразится сразу после сохранения.

код яндекс карты

Окончательный размер пикселя задается в том же меню. Вы можете установить его вручную или перемещая углы вокруг выделенной области справа. Флажок «Растянуть по ширине» заставляет карту занимать все пространство сайта, опираясь на края блока, в котором она отображается.

На этом этапе можно вернуться к редактированию карты; в левой верхней части окна есть соответствующая надпись со стрелкой.

Последний код появляется после нажатия кнопки «Получить код карты», мой выглядит так:

При выборе печатной карты будет добавлен выбранный вами формат файла — png или jpg, а кода в результате не будет — вместо этого появится кнопка загрузки. Этот файл также можно вставить на сайт, только вам нужно будет загрузить его на хостинг и, если на вашем сайте нет визуального редактора, вам нужно будет записать изображение в тегах HTML (src)

Карта, которую я сделал

Вот что у меня получилось после всех сделанных мной настроек:

Этот элемент удобен для всех, а нужные объекты подсвечиваются, а масштаб подбирается так, как положено. Кроме того, сервис Яндекс позволяет пользователю определить свое местоположение (стрелка в левом верхнем углу) и проложить индивидуальный маршрут до нужной точки.

Кнопка в правом верхнем углу в виде двух расходящихся в разные стороны стрелок позволяет развернуть карту на весь экран. Теперь о плагинах.

Как добавить карту на сайт или на страницу контакты

Как я уже писал выше, после создания карты нужно скопировать код и встроить его на сайт.

После создания карты нажмите «Получить код карты». Вы увидите фрагмент кода, который необходимо добавить на сайт.

Как установить на сайт или страницу контактов

Обычно карта публикуется на сайте:

  • На странице «Контакты»;
  • В подвале (нижнем колонтитуле) сайта;
  • Реже — на главной странице или на странице «Доставка и оплата» (в основном, если речь идет о самовывозе).

Имея готовый код карты, легко ввести его на сайте. Я покажу вам несколько способов, в основном для владельцев сайтов WordPress. Вы также можете выполнить настройки самостоятельно.

Как вставить карту на сайт на WordPress

Давайте посмотрим, как вставить карту на сайт WordPress на страницу контактов. Мы уже написали наш адрес и номер телефона на этой странице, и карта будет помещена под всем содержимым.

Переходим в административную панель сайта. Перейдите в раздел «Страницы»:

Затем находим нашу страницу «Контакты» и выбираем «Изменить». Измените редактор с «Визуального» режима на «Текстовый». В конструкторе карты выберите код iframe и скопируйте его:

Внизу после текста введите этот код и обновите страницу.

Как встроить карту на сайт WordPress

Теперь наша карта на сайте:

Вы можете изменить ширину и высоту прямо в коде, предоставленном Яндексом (ширина тега, высота — укажите желаемое числовое значение в кавычках).

Другой вариант размещения карты, который часто используется на целевых страницах, — это размещение карты в нижнем колонтитуле (подвале) сайта. Для этого вам нужно будет изменить HTML-код страницы, вставив код, предложенный дизайнером.

В WordPress вы можете редактировать нижний колонтитул через панель администратора. Перейдите в Внешний вид — Редактор — Нижний колонтитул:

Чтобы отредактировать файл, вам необходимо иметь хотя бы базовое понимание HTML. Если у вас не все в порядке, лучше всего передать работу веб-разработчику (вы также можете найти мастера-фрилансера).

Это интересно: виджет обратного звонка для сайта

Как создать карту Яндекс в конструкторе

Чтобы встроить карту Яндекса, вам необходимо:

  • Создайте карту в конструкторе;
  • Получить код карты;
  • Вставьте код на сайт (подходит для сайтов на любой CMS).

Есть специальный сервис для создания карт — Яндекс Карт Конструктор.

Если у вас есть почта на Яндексе, вы можете зайти в сервис и сразу приступить к созданию карты. Нажмите кнопку «Создать карту».

Как сделать карту Яндекса в конструкторе

Вы увидите рабочее поле, где вы можете создать свою карту. Все созданные карты будут сохранены в списке карт.

Конструктор карт

Попробуем создать карту. Рассмотрим пример: ваш офис находится в 10 минутах ходьбы от метро. Вы хотите показать на карте маршрут от метро до офиса.

Первым делом даем название и задаем описание нашей карты (не обязательно, но так будет удобнее, особенно если карт будет больше).

Создать новую карту

Затем вы начинаете редактировать карту. На карте вы можете:

  • Ставим бирки;
  • Рисовать линии и многоугольники;
  • Укажите информацию о пробках (открывается автоматически, Яндекс позаботится об этом);
  • Создавайте уровни.

Как нарисовать схему проезда на Яндекс.Картах

Вернемся к примеру. Нам нужно показать маршрут от метро до нашего офиса. Найдите на карте нужную станцию, затем выберите инструмент «Линии» и просто нарисуйте маршрут с помощью мыши. Затем мы можем настроить внешний вид линии: толщину, непрозрачность, цвет. Как видите, дизайнер сразу подсчитал, сколько метров вам нужно пройти.

Как рисовать маршруты на Яндекс.Картах

Тогда предлагаю поставить еще одну табличку с указанием офиса. Выберите инструмент «Тег» и поставьте отметку, просто щелкнув мышью в нужном месте. Затем установим метку: напишем описание, выберем цвет и тип.

Схема проезда к сайту

Нажмите «Сохранить и продолжить».

Далее указываем тип карты:

  • Интерактивный: вы можете увеличивать, уменьшать, полностью взаимодействовать с картой;
  • Статический: появится на сайте в виде простого изображения. Подходит, если вы знаете, что у вашей целевой аудитории в основном медленное соединение.

Лучше, конечно, использовать интерактивную карту.

Тип карты: интерактивная и статическая

Яндекс.Карта с несколькими адресами

Попробуем создать карту на случай, если у вас два магазина или два офиса в одном районе.

Точно так же создаем новую карту, называем и пишем описание. Затем выберите инструмент «Места». Ставим отметку в нужном месте и ставим.

Яндекс.Карта с большим количеством баллов

Это будет указание на первую локацию (магазин, салон, филиал). Теперь вам нужно указать и второй. Делаем все так же, только я выбираю для этого знака другой цвет — чтобы различать. Пусть будет зеленым.

Добавление офисов и филиалов

Все, карта готова. Его можно сохранить и разместить на сайте. Даже если вы не можете сделать это сейчас по какой-то причине, вы всегда найдете готовые карты в списке карт:

Список карточек

Это интересно: зачем нужны Яндекс.Коллекции

Для чего это нужно? 

Самый простой способ — сделать это для удобства ваших потенциальных покупателей и покупателей, потому что гораздо легче визуально увидеть, где находится ваш магазин между незнакомыми улицами и домами, чем просто искать по названию улицы и самостоятельно проложить маршрут. То есть он может вписать в него адрес собственного отправления, а карта на вашем сайте автоматически укажет для него наиболее удобный маршрут до выбранного заказчиком пункта назначения из указанных точек. (Магазин, Шоу-рум, Кафе и др.). Но он может сделать это через обычную карту, которых сейчас огромное количество, верно? Да, но в то же время он покинет ваш сайт, и есть вероятность, что вы потеряете клиента, и с помощью интегрированной интерактивной карты он останется на сайте и обязательно достигнет конечного пункта назначения.

Каждый покупатель сможет наглядно увидеть, где находится ближайшая к нему точка, если их больше одной. Это очень удобно и понятно даже для тех, кто плохо ориентируется как на земле, так и в интернет-пространстве, ведь им не нужно вручную сравнивать все адреса и проверять, где ближе всего к вам добраться, а может, ваших конкурентов, в которую включена эта карта и ясно где они находятся.

Яндекс.Карты, Google Maps и другие конструкторы

Конструкторов карт действительно много, они немного отличаются по функционалу и интерфейсу, поэтому поговорим о самых популярных.

Yandex.Maps

Конструктор карт Яндекс — один из самых доступных, простых в использовании и популярных конструкторов карт в России.

С помощью этого конструктора вы можете создать полноценную карту для любого нужного вам занятия, будь то «Как привести друзей в свой дом», заканчивая «Как найти свой магазин”.

На карте можно нарисовать:

  • ярлыки — входы, места для встреч и т д
  • линии — дороги, маршруты, границы и т д
  • многоугольники (в том числе с внутренним контуром) — дома, коттеджные поселки, озера и т д

Кроме того, с помощью этого конструктора вы можете создавать карты трех типов: статические, интерактивные и печатные. Каждый из них выполняет определенную задачу.

Статический — карту, которую можно сохранить как изображение, вы можете разместить ее на своем сайте или поделиться ею с друзьями или клиентами, чтобы они могли найти конечную цель.

Интерактивный: карту, которую можно разместить на сайте или интегрировать в любое приложение (в том числе на мобильные устройства). Любой пользователь может активно взаимодействовать с ним, выбирать удобный для себя маршрут или ближайшую точку из предложенных вами.

Печатная версия: карту, которая представляет собой печатную версию карты, можно сохранить и распечатать на бумаге.

Если вы хотите использовать более сложные элементы, требуются навыки программирования и умение работать с API Яндекс Карт.
Вот пример того, что не может сделать строитель.

Goolge Maps

Конструктор карт Google: почти те же функции, что и конструктор Яндекс, но главное отличие здесь в том, что вы добавляете карту Google на сайт.

Этот конструктор позволяет добавлять:

до 10 000 линий, форм или мест;

до 50 000 точек (в линиях и формах);

до 20 000 ячеек таблицы данных.

Также на любую карту вы можете добавить свои места, такие как рестораны, отели, музеи и другие общественные места для удобства использования.

С помощью этого конструктора, как и в случае с Яндексом, вы можете добавить на свой сайт интерактивную карту Google Map, что будет очень удобно для любого потенциального покупателя или вашего друга.

Mapbox

Конструктор карт Mapbox идеально подходит для тех, кто хочет добавить интерактивную карту на свой сайт за пределами России и свободно говорит по-английски. У нее тоже есть свои достоинства и недостатки, о которых стоит написать отдельную статью, но в первую очередь это простота использования и создания этой карты. Создатели карты и сам строитель создали подробные инструкции по каждому из действий.

Если вы живете в США или любой другой англоязычной стране, этот конструктор идеально подходит для интеграции в ваш веб-сайт или приложение. Он очень прост в использовании, эстетичен и имеет обширную функциональность, так что любой может легко найти пункт назначения и создать оптимальный маршрут всего за несколько щелчков мышью.

Если ни один из этих конструкторов вам не подходит или вы просто хотите найти информацию о других конструкторах карт, заслуживающих вашего внимания, мы оставляем их имена.

Snazzy Maps

Snazzy Maps — удобный конструктор для англоговорящих пользователей.

Zeemaps

Zeemaps — это профессиональный картографический сервис, который позволяет легко создавать, публиковать и публиковать интерактивные карты. Также на английском.

Создание собственной карты в конструкторе

Ресурсом могут пользоваться только зарегистрированные пользователи, поэтому для работы необходим аккаунт на Яндексе. Затем вы можете пойти к дизайнеру и произвести установку.

Вариант 1: Как сделать схему проезда

Маршрут движения — это удобный указатель пути от одного объекта к другому. Здесь же можно указать кратчайший маршрут. Чтобы создать карту Яндекса с легендой:

  1. Авторизуйтесь в Яндексе, затем зайдите в конструктор. Сразу дайте карточке имя и описание. Поле для заполнения находится в левой части экрана.

Конструктор карт яндекса

  1. Найдите свое местоположение на карте. Для этого уменьшите масштаб и найдите ближайшую станцию ​​и местоположение вашей организации. Перейдите к инструменту «Линии».

Линии на карте

  1. Теперь остается только проложить путь от одной точки к другой. Сделайте это так, чтобы клиент мог прибыть к месту назначения на машине. Нарисовав путь, щелкните последнюю точку. Появится всплывающее меню. В нем нажимаем «Готово».

Завершение обозначения маршрута

  1. Внизу экрана появится блок. В пустом поле введите описание предмета. Этот текст будет виден, когда вы щелкните пункт назначения на карте. Затем нажмите кнопку «Готово».

Описание направления

  1. Блок слева укажет расстояние от одной точки до другой.

Расстояние до объекта

  1. В левом нижнем углу нажмите кнопку «Сохранить и продолжить». Это действие подтверждает условия лицензионного соглашения.

Сохраните карту

  1. Используйте инструмент, чтобы выбрать желаемый масштаб. Переместите углы прямоугольника так, чтобы был виден не только отмеченный путь, но и обе точки, от которых измерялось расстояние.

Изменение размера карты

  1. В левом блоке выберите действие, которое нужно выполнить с карточкой: «Вставить на сайт» или «Распечатать». Также здесь можно получить код для встраивания, ссылку на созданный объект или изменить тип карты.

Выберите действие на карточке

  1. Если вам нужно экспортировать готовую карту маршрута, нажмите кнопку «Экспорт».

Экспорт карты

  1. В новом окне выберите тип файла для сохранения. Выберите удобный формат и нажмите кнопку «Скачать» или «Сохранить на Я.Диск».

Выберите файл для сохранения

  1. Подождите, пока загрузится схематическая карта, затем откройте загруженный файл. Теперь вы можете использовать его в своих целях. Документ считается авторским, поэтому подходит для размещения на коммерческих ресурсах.

На заметку! Помните, что для тех, кто привык работать исключительно с кнопками, в сервисе есть функция «Горячие клавиши». Вы можете найти его внизу экрана, нажав на вопросительный знак.

Вариант 2: С несколькими точками

Если у вашей организации два офиса или любой другой объект, вам нужно будет создать интерактивную карту с использованием нескольких точек. Чтобы нарисовать карту Яндекса:

  1. Входим в сервис, создаем карту и описываем ее. Перейдем к инструменту «Места».

Подбор этикеток

  1. Устанавливаем объект в точное место на карте. Для этого увеличьте его, чтобы были видны номера домов. Аналогичным образом отметьте второй объект на карте.

Настройка ярлыка

  1. В появившемся окне напишите название тега и дайте его описание. Затем нажмите «Сохранить и продолжить». Все остальные действия выполняются как в предыдущей инструкции.

Описание и название

По возможности следует указать разные маршруты к объекту, особенно если в городе несколько организаций.

Источники

  • https://free-navigator.ru/yamap/konstruktor-kart-yandex/
  • https://BiznesSystem.ru/konstruktor-kart-ot-yandeks-kak-vstavit-interaktivnuyu-kartu-na-sajt/
  • https://1Ku.ru/informacionnye-texnologii/56511-kak-raspechatat-kartu-s-jandeksa-instrukcija/
  • https://postium.ru/konstruktor-kart-yandeks/
  • https://romua1d.ru/obzor-onlajn-konstruktorov-kart/
[свернуть]
Adblock
detector