Матричный принтер: что это такое, принцип работы, характеристики, устройство

Немного истории

Точечно-матричный принтер считается старейшей технологией печати. Первое устройство было изготовлено в 1964 году компанией Epson. Это было первое оборудование, способное выводить графику на бумаге. Для формирования изображения в принтере есть печатающая головка с булавками, которые наносят точки на бумагу с помощью черной или цветной ленты. Развитие эволюционировало, благодаря чему стали производить настоящие матричные принтеры. Из-за ряда недостатков, например шума и недостаточного качества печати, разработчики решили создать что-то новое — так появился первый лазерный принтер.

Бренды

Самыми популярными среди производителей являются Epson и Oki. Хорошие модели есть у Olivetti, Lexmark и Canon.

Достоинства и недостатки

  • Низкая стоимость страницы. Расходные материалы необходимо заменять реже, а затраты на техническое обслуживание минимальны.
  • Даже если чернила закончатся, принтер продолжит печать, только символы будут четкими.
  • Это единственный тип принтера, который может печатать на копировальной бумаге.
  • Они могут работать с любой бумагой, даже рулонной и некачественной.
  • Шумность.
  • Низкая скорость.
  • Ограниченный выбор цветов.

А как из точек получаются знаки шрифта?

Принцип матрицы баллов
Как работает процесс печати, лучше всего показать на примере.

Любая буква или знак могут быть представлены пунктирной формой. Если конкретная игла попадает в определенную точку, мы получаем точку.

Печать выполняется столбцами точек. Чтобы напечатать, например, букву F, в первый момент иглы 1-7 должны работать одновременно, и вы получите основную «палочку» буквы.

Затем каретка с головкой немного сдвигается и активируются иглы 1 и 4, затем снова они такие же, а затем только игла 1. Для печати нижнего хвоста буквы g (помимо запятых) спицы 8 и 9, но это это так называемый «черновой режим», когда точечная структура знака хорошо видна. Чтобы отдельные пятна не порезали глаза, используют несколько методов.

Во-первых, вы можете дважды ударить по одной и той же точке одной и той же иглой. Это не так глупо, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что игла никогда не попадет точно в одно и то же место, всегда будет небольшой смещение. Это эквивалентно использованию нескольких точек для одной. В результате лицо сглаживается.

Типы печати

Тип определяет время непрерывной работы принтера, уровень шума, скорость. Технические различия выражаются в различной структуре печатаемой части и способах ее перемещения.

Точечно-матричные

Краска наносится точками по мере прохождения иглой ленты. Электропривод плавно перемещает печатающую головку по листу с помощью датчиков.

Скорость выше, но по качеству и экономичности принтеры уступают линейным матричным принтерам, они тише.

Линейно-матричные

Движущаяся головка не используется для печати. Его роль выполняет челнок — набор блоков с печатными элементами, захватывающий всю страницу.

Применяются там, где требуется длительная работа, высокая устойчивость к нагрузкам. Печать очень экономична как с точки зрения расхода материала, так и с точки зрения затрат на ремонт.

Устройство матричного принтера

Чтобы лучше разобраться в особенностях этого устройства, в первую очередь необходимо понять, из каких деталей оно сделано. Основные элементы:

  • Печатающая головка;
  • Система смещения головы;
  • Микропроцессор, обеспечивающий управление;
  • Механические и оптические датчики;
  • Источник питания;
  • Система, которая подает и растягивает бумагу;
  • Картридж, в котором нет чернил или порошка, а есть красящая лента.

Что касается самого механизма, то он по сути состоит из двух блоков:

  • Блокировка с элементами управления. Список следующий: процессор, управляющий движением головы, карта ROM (содержит управляющие программы и рабочие символы), RAM (обеспечивает прием данных);
  • Печатающая головка. Похоже на иголки, пружины, соленоиды и рычаги, с помощью которых производится пресс. В этом же блоке находится датчик температуры, который нужен для выдавливания краски из полотна.

Новые технологии

Производители матричных принтеров в основном ориентированы на повышение скорости печати и надежности технологии. В частности, в системе HSD был представлен новый режим, который позволяет печатать большие объемы данных со скоростью 480 cps. Технология ускоренной печати PSE специально разработана для использования в бизнес-оборудовании. Например, принтер Epson LQ-2190 поддерживает это инновационное решение, устраняя необходимость в использовании растровых изображений. Это означает, что промежутки между столбцами линий печати автоматически уменьшаются, при этом качество сохраняется.

матричный принтер бумага

Два удара, два прохода и подводный камень

Чаще всего «двойной удар» выполняется в два приема. Как только каретка с головой двигается слева направо (и печатает символы), второй раз справа налево. Понятно, что в этом случае скорость печати уменьшается вдвое. За качество нужно платить! Но вот ловушка

По мере износа движущихся частей (втулки каретки) принтера люфт увеличивается.

Направляющая каретки также изнашивается. Каретка начинает «болтаться», и иглы перестают бить в нужное место. В результате знаки начинают удваиваться, что выглядит очень плохо. Если «выпуклость» небольшая, ее можно компенсировать комплексными средствами. При сильном износе каретку и направляющую необходимо заменить.

Другой подход — использовать больше точек для рисования персонажа с самого начала, чем в драфте. Таким образом вы получаете всевозможные «красивые» шрифты (например, курсив) с закругленными углами. Если вы также примените двойной свайп, шрифт уже будет красивым! А если по-прежнему использовать головку с 12 или 24 иглами, качество еще выше.

Качество печати

  • Черновик — это печать самого низкого качества, но самая быстрая.
  • Near Letter Quality — среднее качество — текст разборчив, но символы четкие.
  • Качество букв — высокое качество — гладкие и четкие буквы.

Чем выше скорость, тем ниже качество и наоборот. Качество также зависит от количества игл в матрице — чем больше, тем лучше. Девятиконтактные машины будут печатать намного быстрее, но хуже. Только принтеры с 24 и более иглами могут поддерживать высокое качество.

Различная толщина носителя печати

Рычаг регулировки толщины бумаги
Доступна бумага разной толщины.

Кроме того, печать может выполняться на нескольких листах одновременно с помощью копировальной бумаги.

Весь «бутерброд», конечно, намного толще листа.

Когда рычаг регулировки толщины отводится назад («на себя»), направляющая вместе с кареткой отодвигается от резинового вала, который подает субстрат. В этом помогают чудаки. Теперь вы можете печатать на более плотной бумаге. Если вы печатаете на одном листе бумаги, рычаг отводится «от вас». Это приближает направляющую к валу.

Иногда после печати «сэндвича» снова начинают печатать на отдельных листах и ​​забывают сдвинуть рычаг. В этом случае сила удара игл уменьшается, так как они расположены на большем расстоянии. Распечатка будет бледнее, и можно сделать неверный вывод о том, что лента в картридже израсходована.

Если же поднести головку слишком близко к стволу (а они печатаются на нескольких листах одновременно), она коснется «бутерброда». Поэтому голова должна находиться на оптимальном расстоянии от резинового стержня. Точному позиционированию способствует цифровая шкала на рычаге прижима бумаги.

Принцип работы

Точечно-матричный принтер работает благодаря методу передачи изображения удара. Во время печати на катушку соленоида подается импульс, который создает магнитное поле. В результате прыжка сердечник начинает двигаться, который ударяется о рычаг. Последний выталкивает иглу, и она, проходя через красящую ленту, образует точку на бумаге. Далее игла принимает исходное положение.

То есть иголки «попадают» в точки, собираются в символы и, в конечном итоге, в изображение. Помимо черных изображений, матричные принтеры также могут печатать в цвете (они встречаются реже). Для цветной печати требуется многоцветная красящая лента. Кроме того, технология подходит для печати простых изображений. Этот принтер не может обрабатывать фотографии или листовки.

Матрица печатающей головки состоит из 9, 18 или 24 игл. Сегодня используются в основном 24 иглы, расположенные в два ряда по 12 штук в каждом. Оборудование позволяет печатать несколько документов одновременно. Матричный принтер нетребователен — он может печатать практически на любой бумаге, даже на картоне.

что интересно, аппарат печатает документ в два круга. Дело в том, что если в принтере использовался только один механизм, напечатанные символы режут глаза, в результате текст оказывался неудобным для чтения. Благодаря технологии двойного кадра в одном месте изображение сглаживается и становится более комфортным для восприятия.

Полезная информация! Несмотря на то, что это довольно старая технология, она актуальна и сегодня. Причина тому — простота обслуживания (расходные материалы нужно менять редко). Стоимость печати одной страницы ниже, чем для струйных или лазерных устройств.

Основные характеристики

Есть несколько параметров, по которым вы можете выбрать матричный принтер для печати определенного количества документов необходимого качества.
Основные особенности:

  • Скорость печати. Принцип измерения — это количество символов, печатаемых в секунду. В паспортных данных указана максимальная скорость чернового режима (печать за один проход). Если вам нужно распечатать документы или графику высокого качества, скорость снижается;
  • Объем памяти. Матричные принтеры имеют внутреннюю память (буфер), которая принимает данные с ПК. В простых моделях его объем составляет 4-6 Кбайт, в дорогих — более 200 Кбайт. Объем памяти зависит от того, как часто устройству будет приходиться обращаться к компьютеру за данными;
  • Разрешение. Принцип измерения — количество напечатанных точек на дюйм. Эта особенность учитывается при выборе принтера для печати изображений;
  • Цветная печать. Несмотря на то, что машина оснащена 24 штырями, качество цветной печати уступает струйному принтеру;
  • Символы. Многие шаблоны хранят информацию о разных шрифтах. Как правило, для печати можно использовать любой шрифт True Type (разработанный для Windows).

Плюсы и минусы

Положительные качества матричного принтера:

  • Низкая стоимость страницы;
  • Расходные материалы нужно менять реже;
  • Доступная цена на ремонт и помощь;
  • Даже если чернила закончатся, устройство продолжит печать (только символы светлее);
  • Возможность распечатать под копирку;
  • Используйте рулонную бумагу, ленту или бумагу плохого качества.

Есть и минусы:

  • Относительно низкая скорость печати;
  • Шум;
  • Ограничения по качеству печати и количеству цветов.

Составные части матричного принтера

Матричный принтер состоит из следующих компонентов (систем):

  • печатающая головка,
  • кассета с лентой,
  • системы движения печатающей головки,
  • системы подачи и подачи бумаги,
  • микропроцессорная система управления,
  • механические и оптические датчики,
  • вторичный источник питания.

Как работает матричный принтер с программным управлением?

лента для матричного принтера

Традиционные матричные принтеры работают в предварительно заданных режимах и обычно ориентированы на печать текста. Программное управление, с другой стороны, позволяет выполнять более широкий круг задач, включая отображение графической информации на бумаге. Пользователь имеет возможность настраивать индивидуальные функции печати с помощью компьютера. Сегодня существует несколько способов работы принтеров с программируемой матрицей. Принцип работы устройства в режиме LQ, например, использует не менее 24 игл и обеспечивает качество печати. 9-игольные модели поддерживают формат NLQ и имеют более низкое качество. Также существуют специализированные принтеры, предназначенные для печати широкоформатных графических материалов.

Преимущества

В работе матричные механизмы демонстрируют высокую степень надежности. Ресурс бизнес-инструментов позволяет напечатать около 8 миллионов строк без поддержки ремонта. Сама печатающая головка обеспечивает около 30 миллионов символов без необходимости обновления. В то же время выпуск страницы стоит недорого по сравнению с самой лазерной печатью. Кроме того, бумага для матричного принтера может быть непрерывной, что позволяет использовать оборудование в крупных полиграфических компаниях. Еще одно преимущество этого принта — возможность использовать копировальные материалы. Опять же, это расширяет диапазон использования матричных агрегатов.

Система перемещения печатающей головки

Система движения печатающей головки включает:

  • каретка, на которой прикреплена печатающая головка
  • направляющая (стальной вал), по которой каретка с головкой движется слева направо и наоборот,
  • шаговый двигатель с ременным приводом, который перемещает каретку.

Система движения печатающей головки
Каретка содержит пластиковые или латунные втулки, контактирующие с направляющей, покрытой тонким слоем смазки.

Внизу кареты — войлок, который касается дерева.

Он впитывает смазку и медленно ее высвобождает.

Концы направляющей поддерживаются с обеих сторон кулачками, которые соединены с рычагом регулировки толщины бумаги.

В нижней части каретки имеется фиксатор (паз заводной) для фиксации ременной передачи. Ремень гладкий с одной стороны, а с другой (изнутри) с насечкой. Это необходимо для надежного зацепления с форсункой, установленной на коленчатом валу.

Функция силовой оснастки

В конструкции обычно присутствует шаговый двигатель. С его помощью реализуется движение каретки с головкой, а сам ротор может занимать несколько дискретных положений. Подача импульса на обмотку ротора заставляет ее повернуться на несколько градусов, но с заданными интервалами — шагами. Размер этого диапазона определяется типом самого принтера и размером бумаги, с которой он может работать. Система управления, в свою очередь, фиксирует положение тележки и определяет, сколько шагов и поворотов было сделано ранее. Датчики, поставляемые с матричными принтерами, уже упоминались. Принцип работы устройства предполагает, что один из датчиков также контролирует поведение грузовика в ситуациях столкновения с инородными телами. Если посторонний предмет попадает в зону движения головы, мотор автоматически тормозит ее. При этом увеличивается и потребление тока, подаваемого на двигатель. Защита конструкции принтера от случайного повреждения из-за таких ударов также зависит от ременной передачи, которая не позволяет каретке выходить за пределы нормального хода.

Источники

  • https://printeru.info/poleznoe/matrichnyj-printer
  • https://PoPrinteram.ru/matrichnyj.html
  • https://vsbot.ru/matritchne-printer/kak-rabotaet-matritchny-printer.html
  • https://FB.ru/article/299411/matrichnyie-printeryi-printsip-rabotyi-dostoinstva-i-nedostatki
[свернуть]
Adblock
detector