На Epson 1410 одновременно мигают две красные лампочки – решение

Ремонт принтера Epson 1410

В основном этот печатающий аппарат попал ко мне в ремонт с небольшими проблемами. Но были случаи с серьезными поломками, когда аппарат отказывался печатать и выдавал критическую ошибку в виде одновременного мигания двух красных светодиодов (застревание и падение бумаги). Здесь с ремонтом Epson Photo 1410 пришлось повозиться довольно долго.

Ошибка принтера Epson 1410

Можно просто сбросить счетчик «памперса»? Или обязательно его менять?

Струйные принтеры Canon PIXMA вряд ли покажут чрезмерную ошибку переполнения. Если вы печатаете в интенсивном режиме и часто прибегаете к очистке печатающей головки, подгузник заполняется быстрее. Но даже в этом режиме счетчик обычно срабатывает гораздо раньше.

Физическое наполнение «пеленки» практически всегда совпадает с показаниями счетчика. Но нужно помнить, что при реальном переполнении отработанного картриджа чернила могут вытечь в принтер и наружу, и это приведет к выходу принтера из строя.

Также стоит отметить, что любые манипуляции с сервисным режимом и сброс счетчиков могут привести к потере гарантии на принтер или МФУ.

Также обратите внимание, что для некоторых принтеров Canon сброс электродов возможен только ДО возникновения ошибки 5B00. Поэтому стоит заранее следить за показаниями счетчика с помощью утилиты Service Tool.

Альтернативный способ сброса памперса

Для принтеров Canon PIXMA iP3600, iP4600, MG5140, MG5240 можно попробовать восстановить «объятия» с помощью программы PrintHelp. 

  1. Установить и запустить.
  2. В левом меню выбираем наш принтер.
  3. Перейдите на вкладку «Управление» и в разделе «Счетчики тренировок» просто нажмите кнопку «Сбросить тренировку»

Epson 1410 L1800 L800 ошибка 0xFB

0xFB — ошибка привода двигателя PF. Ошибка отображается после включения питания, через одну минуту после начала инициализации принтера. Обозначает ошибку привода двигателя PF (Paper Feed).

  • проблемы с двигателем PF
  • неисправен или загрязнен датчик энкодера PF
  • загрязнение энкодера PF
  • главная панель управления

Мигают все индикаторы в принтере Epson 1410

Ошибка двигателя 0x02

Принтер Epson 1410 прибыл в ремонт, который остановился на странице с ошибкой 0x02 Fatal Engine Unit (CR) error — быстро мигали два индикатора — капля и карточка. Ошибка указывает на проблему с мотором каретки. Смазка двигателя снизила количество ошибок. Пришлось заменить двигатель. Подойдет мотор от Epson L800, T50, P50.

Причина ошибки — износ двигателя PS445PD15205BR. Щетки и подшипники обычно изнашиваются.

После замены мотора каретки ошибка 0x02 перестала появляться. Однако принтер печатал с разрывами строк и горизонтальными дефектами. Тест сопел показал, что печатающая головка работает правильно: все сопла печатали безупречно.

После тщательной очистки двух кодировщиков качество печати восстановилось: принтер перестал пропускать строки. Дефекты печати исчезли.

Epson 1410 ошибки 0x52 0x51

Когда возникают эти ошибки, два индикатора на Epson 1410 быстро мигают одновременно.

0x52 CR не может быть заблокирован — каретка не заблокирована

0x51 CR не может быть разблокирован Каретка не может быть разблокирована

Причина в том, что белая пластиковая защелка головки на парковке не двигается из-за сломанной пружины, толкающей ее вверх и запирающей каретку.

Вот стоянка с белой крышкой сверху.

Здесь находится замененная пружина.

Чтобы его снять, придется много снимать. Во-первых, снимите сложный механизм управления лотком для компакт-дисков. Тогда его очень сложно собрать.

Затем снимите металлический кронштейн.

Отсоединяем все кабели.

Сам узел очень сложный. В продаже нет пружин. Можно попробовать сделать самому.

PW sensor error 0x60

Если возникает ошибка датчика PW, происходит фатальная ошибка и принтер останавливается.

Датчик ширины бумаги расположен в нижней части каретки. Подобраться очень сложно — нужно убрать тележку.


Сам датчик расположен под крышкой и подключен к плате датчика энкодера, которая находится за кареткой под крышкой.

Сзади — плата датчика энкодера.

Слева находится разъем для подключения датчика ширины бумаги (PW sensor).

Чтобы добраться до датчиков ПВ и платы датчика энкодера, необходимо разобрать узлы подъема каретки с двух сторон, не забывая синхронизацию шестерен (красные метки на фото), снять вал ремня каретки, вал каретки. При сборке принтера Epson 1410 очень важно выставить шестеренки на 3 отметки, как показано на фото ниже. В противном случае могут произойти фатальные ошибки принтера.

Причина ошибки 0x60 (датчик PW) может быть:

  • в самом датчике его загрязнения;
  • плохой контакт шлейфа в плате датчика энкодера, загрязнение платы датчика энкодера;
  • материнская плата.

Переполнение абсорбера Epson 1410

Когда абсорбер, абсорбирующая прокладка переполняется, все индикаторы — капли и бумага — быстро мигают.

Что делать при переполнении абсорбера? Во-первых, выполните «сброс подгузников», а во-вторых, проверьте состояние. Если подушечки не слишком заполнены чернилами, вы больше ничего не можете сделать. Но когда «подгузники» полностью заполнены, отработанные чернила можно всосать в бутылку.

Ошибка 0х51 принтера Epson

Чтобы понять, что это за ошибка, при диагностике устройства необходимо скачать и установить утилиту Print Help. После установки запустите программу и подключите принтер Epson 1410 к компьютеру. Нажимаем на кнопку отчета и в открывшемся окне находим код последней ошибки.

Из отчета мы видим, что проблема в блоке парковки печатающей головки. Чтобы добраться до парковочного механизма, нужно приложить немало усилий. Придется много разбирать.

Ошибка принтера Epson 1410 в PrintHelp

Промывка печатающей головки принтера Epson 1410

Чтобы получить доступ к блоку парковки, первым делом нужно осторожно снять печатающую головку (PG). Затем ее необходимо промыть специальным чистящим средством для печатающих головок Epson. В крайнем случае подойдет средство для мытья окон Mr. Muscle. Это нужно для того, чтобы он не пересыхал при ремонте.

Головка принтера Epson-1410-L-800-T-50-P-50

Во время стирки необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы влага не попала на электронные компоненты парогенератора. Малейшая капля жидкости может повредить плату форматтера и саму печатающую головку. При промывании не нужно с большим усилием давить на поршень шприца. Набрав жидкость в шприц, обязательно втяните немного воздуха, чтобы исключить гидравлический удар и не разрушить парогенератор.

Процесс мытья печатающей головки Epson 1410

После того, как все цвета будут размыты, окуните печатающую головку в жидкость и отложите ее в надежном месте. Пока продолжается анализ принтера, они нам не понадобятся.

Замочите печатающую головку

Печатающая головка Epson 1410 пропитана

Разбор узла парковки

Следующим шагом будет освобождение печатающего устройства от корпуса. Кузов состоит из поддона и верха. При необходимости вымойте лоток для чернил.

Epson 1410 без футляра
Принтер Epson 1410 без футляра.
Поддон чернильного принтера
Лоток принтера заполнен чернилами.
Поддон после очистки
Поддон-уловитель после очистки.

Самое сложное — это разобрать механизм управления лотком для компакт-дисков. Мы бережно разбираем его и запоминаем, где он был. Обратите особое внимание на пружины на пластиковых деталях, их легко потерять.

Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №1)
Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №1)
Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №2)
Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №2)
Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №3)
Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №3)
Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №4)
Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №4)
Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №5)
Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №5)

Следующим шагом будет снятие кронштейна с правой стороны кровати, открутив два винта по бокам. Далее отсоединяем нити парковочного узла и вытаскиваем, перед этим освобождая парковочный узел от крепежных винтов.

Epson Stylus Photo Critical Error 1410
Снимите скобу.
Epson Stylus Photo Critical Error 1410
Отсоедините разъем.
Epson Stylus Photo Critical Error 1410
Снятая парковочная сборка принтера Epson 1410

Парковку можно разобрать, разделив ее на две половины. При разделении будьте осторожны, чтобы не потерять внутренние детали механизма. Основная причина выхода из строя — неисправная пружина на защелке каретки.

Весна засыпает
Проверить целостность пружины. Основная причина ошибки — повреждение этой статьи.

В моем случае пружина цела, а это значит, что причина критической ошибки не на стоянке. Смазав все шестерни силиконовой смазкой, собираю фиксатор парковки. При сборке нужно выставить основные детали в желаемом положении, как показано на фото ниже.

Как правильно собрать помпу на Epson 1410

Правильная сборка насоса

Утилита EPSON Status Monitor (только для Windows)

Если во время печати возникает ошибка, в Мониторе состояния отображается сообщение об ошибке. Чтобы заменить картридж, нажмите кнопку «Как сделать» и следуйте пошаговым инструкциям EPSON Status Monitor. Замена картриджа означает, что впитывающая прокладка заполнена. Обратитесь в сервисный центр для его замены.

Примечание. Если вы используете принтер в качестве сетевого принтера со следующими комбинациями операционных систем, некоторые функции будут недоступны пользователям с этими операционными системами.

Сервер Покупатель
В Windows Vista / XP Windows Me / 98 SE / 2000
Windows Me / 98 SE / 2000 В Windows Vista / XP

Ремонт подачи бумаги Epson 1410

Если принтер Epson 1410 плохо захватывает бумагу, проблема может быть в нескольких местах. Во-первых, это износ, грязь или подающий ролик.

Во-вторых, заклинивание разделительного валика и его проскальзывание. Это очень важный элемент, без него бумага подается пачками.

Нет смысла исправлять. Менять только на новый.

И в-третьих, поломка составной шестерни на валу подхвата бумаги.

Замените оба ролика, чтобы решить проблему захвата бумаги.

Если шестерня сломалась, поменяйте и ее.

Но заменить эти видео не так просто, как говорят ролики на YouTube. Они ничего не говорят о многих самых важных вещах, связанных с ремонтом. Например, о регулировке силы зажима между захватом и разделительным роликом. Вы будете неприятно удивлены, обнаружив, что сцепление с бумагой не улучшилось после замены роликов на новые.

Принтеры и МФУ Canon Pixma учитывают расход чернил на печать и очистку. Во время работы иногда необходимо прочистить сопла печатающей головки, и часть чернил попадает в соответствующий контейнер емкости для отработанных чернил. Для простоты контейнер для отработанных чернил часто называют просто «подгузником».

В этом случае принтер может только эмпирически оценить степень заполнения подгузника — исходя из общего количества произведенных чернил. Когда сервисный картридж достигает максимального уровня заполнения, принтер прекращает печать.

Это заставляет драйвер принтера отображать ошибку 5B00. Эта ошибка также сопровождается световой индикацией на самом принтере: зеленый и желтый светодиоды на принтере мигают попеременно семь раз.

Довольно часто принтер предупреждает о скором наполнении подгузника — ошибка 1700. Если принтер выдал это, то он думает, что подгузник скоро заполнится.

Использование Service Tool для сброса счётчиков

На сегодняшний день существует несколько версий сервисного инструмента. Эту утилиту можно использовать для сброса счетчика подгузников.

Утилита постоянно развивается: выходят новые версии с поддержкой новых моделей принтеров и МФУ Canon. В некоторых случаях для определения подходящей версии утилиты необходимо скачать и попробовать разные версии — у них одинаковый интерфейс.

Соответствие (приблизительное) версий сервисной программы моделям принтеров:

  • v700: iP1200, iP1300, iP1600, iP1700, iP1800, iP2200, iP2500, iP1900, iP2600.
  • версия 2000: iP2700, iP3600, iP4600, iP4700, iP4840, iP4850, Pro9000 MarkII, Pro9500 MarkII, IX7000, MP240, MP250, MP260, MP270, MP480, MP490, MP540, MP550, MP560, MP620, MP630, MP6990, MP320, MP6990, MP320, MX330, MX860, MG2400, MG2440, MG5140, MG5150, MG5340.
  • v3400: iP4940, MG2140, MG2245, MG3240, MG4240, MP230, MG3540, MX494
  • v3600: iP7240.
  • v4720 / v4740: G1400, G2400, G3400.

Важно! Service Tool может мешать работе разных версий операционных систем. В случае возникновения ошибок рекомендуется запускать программу в режиме совместимости с Windows XP.

Последовательность действий по восстановлению подгузника:

  1. После входа в сервисный режим принтера запустите программу ServiceTool. Если программа не видит принтер, убедитесь, что он подключен к вашему компьютеру. Если подключено более одного печатающего устройства, выберите нужное.
  2. На вкладке «Основные» программы выберите пункт «Печать» с помощью кнопок «Тестовая печать», «EEPROM» и «Проверить сопла». Воспользуйтесь функцией «Проверка дюз», чтобы распечатать тестовую страницу, чтобы убедиться, что программа правильно определила устройство.
  3. В разделе «Счетчик абсорбера чернил» в поле «Значение счетчика» указывается процент заполнения «подгузника”.
    Перейдите к «Очистить счетчик чернил» и нажмите клавишу «Основная». В случае успешного сброса значение в «Значение счетчика» должно быть очищено.
    Если значение по-прежнему не равно нулю, попробуйте также нажать «Тег».
  4. После сброса счетчика ухода за телом закройте Сервисный инструмент и на компьютере удалите копию принтера из папки «Принтеры и факсы», созданную при использовании сервисного режима.

Вход в сервисный режим в принтерах Canon

Чтобы изменить показания счетчика принтера, необходимо войти в сервисный режим. Это можно сделать с помощью кнопок «Включить» и «Продолжить» / «Отменить».

На некоторых моделях устройств Canon кнопки могут быть сенсорными, но принцип остается прежним. В этом случае принтер необходимо подключить к компьютеру через USB.

Вход в сервисный режим:

  1. Выключаем печатающее устройство кнопкой «Power».
  2. Зажимаем кнопку «Отмена».
  3. Не отпуская нажатой кнопки «Отмена», нажмите кнопку «Включить».
  4. Когда принтер запустится, не отпуская кнопку «Включить», отпустите кнопку «Отмена» и щелкните ее указанное количество раз, в зависимости от модели принтера (подробности см. Ниже).

Количество нажатий кнопки отмены от 2 до 9 зависит от модели Canon PIXMA. Вы можете определить его самостоятельно, повторив шаги с 1 по 5 с другим числом, нажав кнопку «Отмена».

После каждой попытки отключайте принтер, снова подключите его и повторите попытку.

Ниже мы приводим приблизительные данные о количестве необходимых кликов, но это только приблизительная информация:

  • 2 клика:
    iP1200, iP1300, iP1600, iP1700, iP1800, iP1900, iP2200, iP2500, iP2600, iP3600, iP4600, iP4700, iP4840, iP4850, Pro9000 MarkII, Pro9500 MarkII, IX7000, MP240, MP250, MP260, MP4550, MP480, MP560, MP560, MP480, MP560, , MP640, MP980, MP990
  • 4 клика:
    iP2700, iP7240
  • 5 кликов:
    iP4840, iP4850, G1400, G2400, G3400, G4400, iP4940, MP280, MX320, MX330, MX340, MX860, MG5340, MG2245, MP230, MX494, MG3540, MG3550
  • 6 кликов:
    MG2140, MG2440 (все серии MG2400), MG5340, MG5140, MG5240, MG6140, MG8140, MX394
Источники

  • https://zipzip03.ru/printer-epson-1410-odnovremenno-migajut-dve-krasnye-lampochki/
  • https://kodyoshibok01.ru/remont-epson-1410/
  • https://4systems.ru/inf/printer-epson-1410-migajut-dve-krasnye-lampochki/
  • https://epson.ru/es/upload/ManualTypes/100490/html/trble_1.htm
[свернуть]
Adblock
detector