Настройка принтера после длительного простоя

Последствия простоя принтера и способы их устранить

Как подготовить принтер к работе после длительного периода бездействия
Прежде всего, перед запуском любого печатающего устройства необходимо очистить его от пыли, а также убедиться, что внутри нет грязи или мусора, которые могут повредить оборудование во время работы.

Вы также должны знать, что способы оживления полиграфической техники зависят в первую очередь от ее типа. С лазером все намного проще, длительное бездействие переносится легче, даже если оно длилось больше года, придется заправлять картридж: скорее всего старый тонер засорился. Кроме того, длительное бездействие может повлиять на состояние фотобарабана.

Реактивные устройства ведут себя гораздо капризнее. Речь идет о лаке — он содержит компонент, способствующий быстрому высыханию чернил, упавших на поверхность листа. Следовательно, если струйный принтер не используется в течение длительного времени, он не начнет нормально печатать, скорее всего, из-за засохших чернил. Эта проблема распространена среди устройств со сменными картриджами и СНПЧ. Перед тем как приступить к работе с оборудованием, убедитесь, что краска в картриджах или баках СНПЧ, в каком она состоянии (в СНПЧ время от времени становится вязкой). Если чернила заканчиваются, попробуйте долить.

Чтобы понять состояние принтера, очистив его от пыли и подключив, нужно распечатать тестовую страницу. Если на устройстве отображается белый лист или дефектное изображение, чернила сохнут в соплах печатающей головки. Чтобы решить эту проблему, проще всего использовать заводскую опцию очистки печатающей головки принтера в меню установленного программного обеспечения. Если это не сработает, потребуется ручная очистка. Это делается с помощью специальной жидкости, в которую погружены печатающая головка и мундштук. Также прокачка чернил может помочь с устройствами с СНПЧ.

Также проблема связана с осью, по которой движется печатающая головка. Его следует проверить на наличие следов коррозии, тщательно очистить и смазать.

Распаривание

Предположим, в вашем принтере засохли чернила, что делать? В этом вам поможет метод высокотемпературного пропаривания. Картридж не должен быть пустым. В противном случае его необходимо хотя бы частично пополнить.

Включаем чайник, дожидаемся закипания воды, открываем крышку и держим картридж 30 секунд форсунками вниз. Затем снимаем и чистим насадки мягкой тряпочкой.

Мы будем повторять процедуру столько раз, сколько потребуется.

Если это не помогает, есть более радикальный метод — погружение в кипящую воду. Для этого налейте в посуду свежекипяченую дистиллированную воду так, чтобы получился слой около 1 см, и поместите картридж соплами вниз. Оставьте на 20-30 секунд. При необходимости повторить.

Таким образом можно было возродить даже засохшие сто лет назад патроны.

Способ 3. Отпаривание на пару

Вы берете мертвый картридж из струйного принтера, который валяется сколько угодно и хорошо высох, а всевозможные подтеки, чистки и ультразвуковые ванны не помогают, и все говорят выбросить его и купить новый — попробуйте это метод и все будет работать. Этот метод применим к картриджам HP, Canon, Lexmark со встроенным печатающим элементом. Возьмите чайник, вскипятите воду, когда она закипит, и вылейте ее в таз, глубина воды около 1 см, и сразу же опустите засохший картридж в кипящую воду соплами вниз, непосредственно перед этим удалите верхний клей, закрывающий отверстия по мере того, как краска сильно расширится и может вытечь из верхних заливных отверстий, подержите в кипящей воде 30 секунд и повторите операцию трижды (все операции необходимо выполнять с полным картриджем). Затем протрите сопла картриджей салфеткой и поместите несколько фотографий в принтер, чтобы распечатать их с наилучшим качеством, сразу будет что-то ужасное, затем сделайте 4 листа основного цвета полностью одного цвета и вставьте отпечаток, чтобы вытеснить каждый цвет, качество все равно будет не очень хорошее, чтобы его устранить, помещаем любую фотографию в печать и в настройках принтера выставляем обычное качество (не быстрое, не черновое, а НОРМАЛЬНОЕ).

Метод падающей струи

Теперь я расскажу о том, как восстановить засохший картридж для струйного принтера методом грубой силы. Вернее, сила воды. Вода под давлением может протолкнуть грязь, и картридж будет как новый.

Используйте метод только тогда, когда все остальные уже не помогают (то есть не было возможности мочить картридж ничем в домашних условиях).

Так как деваться некуда, придется использовать обычную водопроводную воду. Для этого идем в ванную, открываем кран с горячей водой, чтобы она текла сплошной струей, без брызг. Чем больше воды будет падать с большей высоты, тем лучше.

Заменяем наш злополучный картридж под жиклер и держим его там какое-то время. Периодически достаем при дневном свете и проверяем, достигнут ли желаемый результат.

Что делать, если принтер уже засох?

Совершенно иная ситуация, если принтер уже высох, потому что в этом случае, если вы можете начать печать, принтер не будет наносить чернила на лист. И ваши действия будут зависеть от типа принтера и картриджей, о которых мы говорим. Если печатающая головка находится в самом принтере, а не на картриджах, не стоит пытаться ремонтировать оборудование самостоятельно. Вам следует отдать принтер в сервис, и дальнейшие действия будут зависеть от ситуации.

Все определяется тем, насколько сухие чернила, как долго принтер не использовался и температура в это время. Если чернила высохли в большом слое, единственным выходом из ситуации может быть замена печатающей головки, что обойдется очень дорого.

Вам повезет, если печатающая головка находится на самом картридже. В этом случае можно будет просто заменить его, но новый картридж стоит не так дешево, как хотелось бы, особенно если речь идет о решениях достойного качества.

Если вы не хотите тратить много денег, вы можете попробовать починить принтер самостоятельно. Для этого картридж, а точнее его печатающая головка, нужно будет намочить. Лучше всего использовать дистиллированную воду, так как обычная вода содержит много солей, которые могут забить форсунку. Дистиллированную воду можно купить в любом автомагазине — это не проблема. Вы можете смочить ватный диск, который нужно приложить к печатающей головке, водой или спиртом, или вы можете поместить картридж в небольшую емкость с водой и оставить его там на несколько часов. Иногда для всасывания картриджа требуется больше времени, до нескольких дней.

Сразу нужно сказать, что попытка пропитки картриджа не гарантирует результата. С другой стороны, если срочно что-то печатать не нужно, можно попробовать, потому что вы ничем не рискуете, а если картридж не может намокнуть, то выход из ситуации только один — купить новый. Если у вас нет лишнего времени, не стоит рассчитывать на достижение результата путем самостоятельного ремонта, лучше сразу купить новый картридж.

Иногда можно использовать так называемый чистящий картридж, но он предлагается не всеми производителями и не подходит для всех моделей принтеров, поэтому это решение можно использовать только в исключительных случаях. Во всех остальных случаях лучше заменить картридж или обратиться за помощью к профессионалу.

Отмачивание печатающей головки в чистящей жидкости

Если очистка печатающей головки не помогает, смочите ее специальной очищающей жидкостью. Погружайте только съемные печатающие головки, как многие старые принтеры Canon и Epson, а также печатающие головки Lexmark и HP, встроенные в картридж.

Берем небольшую чистую емкость, наливаем 2-3 миллиметра очищающей жидкости, нагретой до 40-50 ° С. Затем опускаем в жидкость печатающую головку соплами вниз. Чтобы уменьшить испарение жидкости, емкость накрывают пакетом.

Печатающая головка успокаивается за один день. Если он сильно загрязнен, на это уйдет до трех дней. Чистящая жидкость испаряется. И поэтому его иногда нужно добавлять. По истечении этого срока картридж с пропитанной печатающей головкой вставляется в принтер. Качество напечатанной страницы покажет, нужно ли промывать сопла.

Печать чистящей жидкостью

А как насчет несъемной печатающей головки? Прокрутите отпечаток с чистящей жидкостью. Чистящая жидкость наливается в картридж, и запускается система очистки печатающей головки. При появлении дефектов печати на определенных участках определенного цвета в картридж наливается жидкость соответствующего цвета.

Принтер закончил чистку. Оставляем в покое на пару часов. После этого чистящая жидкость растворит высохшие чернила в соплах.

Затем создаем лист в любом графическом редакторе. Залейте его соответствующим цветом. Лучше сделать это в фотошопе. В конце концов, он предлагает возможность применять цветовую схему CMYK при заполнении страницы.

Распечатываем на бумаге квадрат, залитый краской. Во-первых, вам нужно будет установить максимальную плотность печати. Чистящая жидкость, смешанная с остатками чернил в чернильнице, оставит отпечатки пальцев. Если остаются белые горизонтальные полосы, печатающая головка все еще забита. Если заливка сплошная, значит, чернильной пробки нет.

Чтобы окончательно проверить печатающую головку, необходимо заправить картридж чернилами правильного цвета. Затем сопла очищаются и печатается тот же заполненный чернилами лист бумаги. Если крышка с чернилами осталась, повторите процедуру печати.

Способ 2. Отваривание или ‘принцип варения макарон’

Тебе понадобится

  • маленькая железная чаша или ковш
  • плоскогубцы и плоскогубцы
  • салфетка или туалетная бумага

Инструкции

  1. При включенном принтере откройте крышку, подождите .. а сами картриджи переместятся в положение замены. Просто слегка нажмите на коробку, и она легко выйдет. Вынимаем картридж
  2. Теперь нужно нагреть на плите в железной тазе или черпаке небольшое количество воды, чтобы вода закипела и вышел пар. Берем картридж и держим печатающие головки над парами, можно промыть 2-3 минуты, опустив картридж с печатающими элементами в кипяток. Будьте осторожны, картридж перегревается, поэтому лучше удерживать его плоскогубцами. Только ни в коем случае не сдавливайте, чтобы не навредить.
  3. Засохшая краска в голове должна намокнуть и начать стекать, все лишнее сотрите салфеткой, пока все краски не слезут. Это может занять довольно много времени, в зависимости от степени запущенности сопел.
  4. Если чернильный картридж долгое время не использовался, его нужно будет промыть изнутри. Осторожно откройте крышку. В более старых моделях для этого есть специальное металлическое приспособление. Не бойтесь небольшого хруста, без него не обойтись. На новых принтерах крышка заклеивается скотчем, сначала нужно выбросить, потом аккуратно открыть отверткой. Главное, не допускать разрушения стенок, это может вывести емкость из строя. Вынимаем впитывающие вставки и промываем теплой водой, обязательно запомните, где каждая была.

Способ 4. Под струёй горячей воды

Иногда случается, что головка картриджа засоряется или высыхает. В своих попытках очистить головку вы перепробовали множество способов очистки картриджей, но ни один из них вам не помог. Нашел другой способ почистить (восстановить) несчастный картридж. Для этого не нужно покупать ничего лишнего, например «Жидкость для чистящего картриджа», «Особые функции» и т.д. Для этого возьмите картридж и поместите его в ванну вверх дном. Затем включите горячую воду с небольшой струей воды. Эта струйка должна точно попадать в головку сопла. Поэтому картридж должен отдохнуть пару минут. Картридж нужно немного сдвинуть, чтобы падающая струя воды попала на все форсунки. Смысл этого метода очистки печатающих элементов заключается в следующем. Вода, которая падает с высоты около одного метра, набирает скорость, с силой проходит через сопла (отверстия, через которые чернила попадают на бумагу во время печати) и очищает их. К тому же струя пробивает сухие каналы, которые раньше вам не поддавались. После этой процедуры закройте кран, возьмите картридж и положите его вверх дном на ткань, дайте высохнуть. Очистите его и снова вставьте в принтер. Распечатайте тестовую страницу. Если с первого раза не повезло, повторите процедуру несколько раз.

Размачивание в промывочной жидкости

Если картридж начинает изнашиваться или вообще перестает печатать, его можно очистить специальной промывкой для картриджей, приготовленной по одному из трех рецептов:

  • кислота (цветные картриджи HP): эссенция уксусной кислоты 10%, спирт 10%, вода дистиллированная 80;
  • нейтральный (подходит для любого принтера): фармацевтический глицерин 10%, спирт этиловый 10%, вода дистиллированная 80;
  • щелочные (Epson, Canon): 10% аммиак / аммиак, 10% этиловый спирт, 10% глицерин, 70% дистиллированная вода.

Перед тем как реанимировать засохший картридж с этим составом, его необходимо всячески тщательно профильтровать.

Ни в коем случае нельзя промывать картриджи обычной (не дистиллированной) водой! Это приведет к накоплению накипи в области сопла и повреждению картриджа. Не поленитесь сходить в ближайший автомагазин и потратить 80 рублей на 5-литровую бутылку дистиллированной воды!

Если один вид «подкисления» не работает, попробуйте другой.

Отличный результат дает использование зеленого «Mister Muscle» в качестве промывочной жидкости для мытья стекол (с аммиаком).

Mister Muscle разводят дистиллированной водой в соотношении 1: 1 и используют в качестве смывки.

Чем еще можно мыть головку принтера в домашних условиях? Вместо Мистера Маска вы можете получить более дешевые «Повседневные» средства для чистки очков и зеркал»:

Методика восстановления

Картриджи для принтеров разных производителей нужно мыть по-разному. О том, как мыть головку струйного принтера Epson, мы поговорим позже. А пока начнем с самых распространенных: Hewlets, Lexmark, Canon и им подобных.

Как почистить картридж принтера Canon, HP, Lexmark (и аналогичных)?

Обильно посыпьте салфетку салфеткой и поместите картридж с насадками прямо на нее.

Следите за тем, чтобы салфетка всегда была тщательно увлажнена! Добавляйте жидкость по мере высыхания.

Если картридж пустой и очень сухой, можно сразу положить его в раствор целиком (но не для картриджей с пеной!), Залить внутрь и оставить на 1-3 дня.

Как промыть головку принтера Epson?

Эпсоны реставрируют иначе: отвести голову в сторону, протереть салфетку или тонкий кусок ткани подходящего размера губкой и положить на место, где припаркована голова. Обильно пропитать подкислителем и припарковать голову. Оставьте на 10 и более часов.

В крайнем случае можно полностью разобрать голову и погрузить насадки в состав на 1 см, а потом выбрать в меню чистку головы (пару раз). После этого, если картридж исправен, он должен начать печать.

Что ж, самая простая промывка для любого картриджа — это чистая дистиллированная вода. Следующие два метода будут просто использовать его.

Как уберечь принтер от последствий простоя

Если вы планируете не использовать принтер долгое время, лучше налить чернила и пару раз промыть технической жидкостью. Старайтесь печатать хотя бы один лист хотя бы раз в неделю и не экономьте на расходных материалах. Обратите внимание, можно ли использовать чернила на водной основе: они сохнут медленнее, чем чернила на основе пигментов. Если вы не планируете много печатать, лучше не выбирать модель с СНПЧ.

Источники

  • https://RemPrint.spb.ru/statyi/printer-posle-prostoya/
  • http://electro-shema.ru/remont/metodika-vosstanovleniya-zasoxshix-kartridzhej-strujnyx-printerov.html
  • http://www.chernila.com/technical_support/article8s_6
  • https://vemiru.ru/info/esli-strujnyj-printer-dolgo-ne-ispolzovalsja/
  • https://mcgrp.ru/article/4843-kak-reanimirovat-zasohshuyu-pechatayuschuyu-golovku-struynogo-printera
[свернуть]
Adblock
detector