Не открываются устройства и принтеры в Windows 7

Возвращаем работоспособность каталога «Устройства и принтеры»

Причиной ошибки может быть конфликт с программным обеспечением печатающего оборудования, заблокированный сервер печати или и то, и другое, а также заражение вирусом или повреждение компонентов системы. Проблема эта довольно сложная, поэтому нужно попробовать все представленные решения.

Способ 1: Удаление сведений об установленных устройствах

Чаще всего рассматриваемая ошибка возникает из-за проблем с любым из установленных принтеров или из-за нарушения целостности ключей реестра, относящихся к указанному компоненту. В такой ситуации необходимо действовать следующим образом:

  1. Нажмите Win + R, чтобы открыть меню «Выполнить». Введите services.msc в текстовое поле и нажмите OK».
  2. Запустите диспетчер служб, чтобы восстановить работоспособность устройств и принтеров Windows 7

  3. В списке служб дважды щелкните элемент «Диспетчер печати». В окне свойств сервиса перейдите на вкладку «Общие» и установите для типа запуска значение «Автоматический». Подтвердите операцию, последовательно нажав кнопки «Выполнить», «Применить» и «ОК».
  4. Перезапустите диспетчер печати, чтобы восстановить работоспособность устройств и принтеров Windows 7

  5. Закройте диспетчер служб и откройте командный интерфейс с правами администратора.
  6. Вызовите командную строку, чтобы восстановить работоспособность устройств и принтеров Windows 7

  7. Введите в окне printui / s / t2 и нажмите Enter.
  8. Откройте сервер печати, чтобы восстановить работоспособность устройств и принтеров Windows 7

  9. Сервер печати откроется. В нем вы должны удалить драйверы всех существующих устройств: выберите одно, нажмите «Удалить» и выберите вариант «Удалить только драйвер».
  10. Удалите драйверы принтера, чтобы восстановить работоспособность устройств и принтеров Windows 7

  11. Если программа не удаляется (отображается ошибка), необходимо открыть реестр Windows и перейти по адресу:
    • Для 64-битной Windows: HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Print Environments Windows x64 Print Processors
    • Для 32-битной Windows: HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Print Environments Windows NT x86 Print Processors

    Здесь вам нужно удалить все содержимое существующего каталога, кроме папки winprint.

  12. Удалите драйверы принтера через реестр, чтобы восстановить работоспособность устройства и принтера Windows 7

  13. Затем снова откройте окно «Выполнить», в котором введите printmanagement.msc.
  14. Позвоните в службу печати, чтобы восстановить работоспособность устройств и принтеров Windows 7

  15. Проверьте статус услуги (раздел «С заданиями на печать») — он должен быть пустым.
    Проверьте состояние сервера печати, чтобы восстановить работоспособность устройств и принтеров Windows 7
    Попробуйте открыть «Устройства и принтеры» — очень вероятно, что ваша проблема будет решена.

Обратите внимание, что эта процедура удалит все принтеры, распознанные системой, поэтому их потребуется переустановить. В этом вам поможет следующий материал.

Способ 2: Восстановление системных файлов

Также возможно, что компоненты, отвечающие за запуск «Устройств и принтеров», повреждены или отсутствуют. В такой ситуации поможет восстановление системных файлов по следующей инструкции.
Запуск-утилиты-SFC-для-сканирования-системый-на-предмет-наличие-поврежденных-файлов-в-Командной-штрих-в-Windows-7

Способ 3: Перезапуск службы Bluetooth

Возможно, причина проблемы вовсе не в принтере, а в одном из устройств Bluetooth, данные которого повреждены, что не позволяет запускать упомянутый компонент. Решение — перезапустить службу протокола.
Включить-службу-в-Windows-7 

В добавление к написанному

Я хотел бы упомянуть об одном моменте. Быстрый осмотр рабочего стола показал, что с момента возникновения ошибки значок безопасного извлечения оборудования ведет себя странно. Он был на месте, но не отображал название устройства. После перезагрузки ситуация может измениться: имя устройства появилось, но удалить его не удалось. Причем речь шла о любых устройствах: флешках, дисках и т.д.

Принтер не отображается: ремонт восстановлением

Мы не будем восстанавливать всю систему, будут использоваться традиционные в этих случаях DISM и SFC. Это уже тяжелая артиллерия, будьте готовы к тому, что некоторые системные настройки (если таковые имеются) вернутся к значениям по умолчанию. Кроме того, командный сценарий написан таким образом, что командный файл будет относительно эффективно работать только в версиях Windows 10/11. Тебе нужно:

  • скачать архив, распаковать и разблокировать в Свойствах;
  • выделить время, закрыв фоновые приложения (процесс займет некоторое время)
  • запустить командный файл от имени администратора; Иногда для перерегистрации DLL требуется авторизация антивируса;
  • перезагрузить компьютер.

Что делать, когда не видно оснастки «Принтеры» в Windows 7

Ярким признаком этой проблемы является невозможность открыть папку «Устройства и принтеры». Это означает, что ни управление конфигурацией печатающего оборудования, ни установка новых принтеров не будут работать нормально.

Папка не открывается и поэтому доступ к содержащимся в ней инструментам хорошо закрыт. Что делать в данном конкретном случае? Вам нужно распечатать. В сети есть много советов по этому поводу, но ни одна из инструкций, привлекших наше внимание, не охватила полностью проблему. Поэтому мы составили подобие нашего руководства по борьбе с этой проблемой.

Некоторые рекомендуют использовать такую ​​консольную команду:

C: WindowsSystem32rundll32.exe SHELL32, SHHelpShortcuts_RunDLL PrintersFolder

Однако этот рецепт не всегда приводит к ожидаемым результатам. Другие рекомендуют очистить хранилище Device Stage, перезапустить Диспетчер печати, отключить Bluetooth и другие танцы с бубном. Может, кому-то это помогло, но в нашем случае все эти попытки оказались неудачными. Конечно, проверка вашей системы на вирусы или восстановление ранее созданных точек восстановления могут помочь решить проблему, но ничего не гарантируется. Детализируем действия, которые позволили нам закинуть капризное окно.

Что конкретно мы предприняли?

Следуйте этим инструкциям, и все окна, которые не открывались, снова станут доступны:

  • Удалите все доступные принтеры из Пуск».
  • Перезапустите диспетчер печати. Сделать это можно так: откройте командную строку и введите в ней команду Services.msc. В итоге заходим в окно со списком служб, находим диспетчерскую службу и перезапускаем ее, как любую другую службу Windows.
  • Снова откройте командное окно и выполните следующую команду: printui / s / t2.
  • Это дает нам доступ к окну сервера печати.
  • В окне сервера печати удалите все другие устройства, щелкнув сообщение «Удалить только драйвер».
  • Далее запускаем команду printmanagement.msc — это вызов службы управления печатью».
  • Если вы получаете сообщение об ошибке при удалении драйверов, вам следует перейти в раздел реестра с именем «HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPrintEnvironmentsWindows x64Print Processors» и удалить из него все содержимое (все существующие ключи).

В результате мы уничтожили всю доступную информацию об установленных устройствах и их ПО, после чего нужная папка должна открыться нормально. Теперь вы знаете, что делать, чтобы открыть окно «Устройства и принтеры», которое не открывается в Windows 7. Затем вы можете переустановить все необходимое оборудование.

Принтер не отображается: работаем с Диспетчером устройств.

Пойдем в диспетчер устройств и найдем принтер. Если его там нет, проблема не в Windows, а в самом устройстве, материнской плате или драйверах. Найдя нужное устройство, правой кнопкой мыши вызовите его Свойства. Лучше (для надежности) сначала открыть текстовый редактор типа Wordpad или MS Word и, связавшись через него с принтером, попросить что-нибудь распечатать. Щелкните вкладку Порты. Установите флажок рядом с USB001 или USB002. Не должно быть DOT4_001 и иже с ним. Примените изменения. При необходимости перезапустите и проверьте, появляется ли принтер.

Принтер не отображается: как это исправлялось.

Обязательно проверяем службы.

Многие службы так или иначе несут ответственность за правильное функционирование апплета «Устройства и принтеры». Нужно пять. Я перечисляю их с именами и типом загрузки (если установлен рабочий принтер) по умолчанию. Если с вами что-то не так, исправьте прямо сейчас.

  • Служба ассоциации устройств (DeviceAssociationService); Тип триггера — Автоматический (триггер-триггер).
  • Сервис установки устройства (DeviceInstall); Тип триггера — Автоматический (триггер-триггер).
  • Управление конфигурацией устройства (DsmSvc); тип запуска — Ручной.
  • Службы регистрации в управлении устройствами (DmEnrollmentSvc) Тип запуска — Вручную.
  • Брокер фонового обнаружения DevQuery (DevQueryBroker); тип запуска — Ручной.

В любом случае не позволяйте отключать какие-либо службы запуска. Затем на компьютере пользователя служба установки устройства отображалась как Отключено и не работала. Вы что-нибудь меняли? Перезагрузите и проверьте. Кстати, проблема с некорректным поведением значка Safely Remove Hardware and Disks тоже должна быть решена. Перейдите от строки Run (WIN + R) к апплету с помощью команды.

Есть уловка, которая позволяет вам просматривать апплет «Устройства и принтеры» прямо в проводнике из каталога ссылок «Этот компьютер». Это позволит вам управлять такими устройствами с прямым доступом (включая, как вы помните, не только принтеры).

Источники

  • https://lumpics.ru/not-opening-devices-and-printers-in-windows-7/
  • https://tablitsa-mendeleeva.ru/lajfhaki/pochemu-ne-otkryvayutsya-printery-i-ustroystva-mdash-habr-q-a/
  • https://aristot.ru/ne-otkryvayutsya-ustrojstva-i-printery-v-windows-7.html
  • https://computer76.ru/2021/09/25/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F/
[свернуть]
Adblock
detector