Не печатает Epson l110, l210, l222, l355 или другая модель: способы исправить

Не включается

  • Если индикаторы на принтере не горят, скорее всего, нет питания. Наша задача — выяснить, в чем заключается проблемная ссылка.
  • Отключите машину от розетки. Снимите заглушку. Подключите другой прибор к той же розетке. Например, зарядите свой телефон. Возможно, в самой домашней электросети просто нет энергии. «Выкинул машину» или отключен.
  • Найдите кабель от другого устройства, но такой же от вашего принтера, и попробуйте его использовать. Это исключит кабель из списка виновников сбоя.
  • Внимательно посмотрите на кнопку питания на корпусе устройства и убедитесь, что она нажата. Нажмите на нее несколько раз с немного большей силой, чем обычно.
  • Если ни одно из предыдущих решений не помогло, проблема, вероятно, более сложна. Сама кнопка, блок питания, предохранители, основная плата могут выйти из строя. В этом случае без помощи специалиста не обойтись.
  • Другие причины, по которым принтер не включается и как их исправить.

Сбои в электронике

Здесь сразу стоит отметить, что неисправностей в электронной части принтера не так много, чтобы их можно было устранить самостоятельно, без помощи специалистов. Рассмотрим основные.

Мелкие неисправности картриджей

Как известно, картридж — это не просто контейнер с чернилами, это еще и электронное устройство. Обмен питанием и информацией между картриджем и принтером осуществляется через контактную площадку (место, где установлена ​​емкость для чернил). Если проблемы связаны с этим конкретным компонентом, на компьютере будут отображаться соответствующие ошибки, такие как «Ошибка картриджа». Из возможных отказов электроники следует отметить:

  • Один или несколько контактов картриджа не подключены к контактам принтера. В этом случае плотнее прижмите чернильницу к контактной площадке. Вы даже можете положить рулонную бумагу между картриджем и крышкой, чтобы герметизировать стык.
  • Грязь также может быть причиной отсутствия контакта. В этом случае их достаточно протереть слегка влажной ватной палочкой.
  • между контактами (штырями) короткое замыкание. Здесь следует внимательно изучить контакты картриджа и принтера. Если между ними застрял металлический предмет, его следует удалить. В некоторых случаях подушечка принтера представляет собой выступающий штифт, который можно согнуть и закоротить. Их нужно расправить.
  • Также между контактами могла просачиваться вода, которая также является проводником электричества. В таком случае просто протрите контакты сухой ватной палочкой.

Неисправности USB-кабеля

Если причина неисправности кроется в USB-кабеле (возможен обрыв) или в USB-порту (физически не работает или не отключен программным обеспечением) компьютера, вам необходимо проверить работоспособность принтера в автономном режиме, т.е без подключения к компьютер.

Для этого вам необходимо сделать следующее:

  • Выключите принтер и отсоедините его от компьютера.
  • Нажмите и удерживайте кнопку подачи бумаги (кнопка бумаги).
  • Не отпуская кнопку, включите принтер.
  • Начнется процедура пробной печати.

Если все прошло хорошо, сначала необходимо подключить USB-кабель к другому USB-порту на вашем компьютере. Если это не помогает, замените кабель.

Проблемы с питанием

Принтер выключается, когда я пытаюсь что-то напечатать. Это может быть признаком того, что напряжение в сети не соответствует напряжению устройства. Обычно это происходит при слишком низком напряжении. Здесь тоже невозможно что-то сделать, потому что за проблемы несет ответственность местная электроэнергетическая компания: в сети какая-то перегрузка (к сети подключено слишком много оборудования).

К сожалению, более серьезные проблемы с питанием и электроникой вообще невозможно решить вне сервисного центра.

Не печатает черным или цветными чернилами

  • Если устройство используется не только вами, часто бывает, что коллега или родственник может удалить картридж (если он используется в вашей модели) для той же заправки или очистки, но еще не переустановил его. Если он был ранее снят с тележки, стоит перепроверить правильность его установки. Вы можете просто вынуть его и снова поставить до щелчка.
  • Чернила почти закончились или закончились. Визуально осмотрите банки с краской на предмет количества краски. При необходимости стоит их пополнить до необходимого уровня.
  • вам необходимо опорожнить подгузник или промыть абсорбер, когда он наполнен. Об этом должны свидетельствовать специальные индикаторы на корпусе принтера. Обратите внимание на этот момент. Используйте эту инструкцию для выполнения обнуления.
  • Если устройство интенсивно использовалось в течение длительного времени без надлежащего ухода и обслуживания, сопла печатающей головки быстро забиваются засохшими остатками чернил. Вы можете решить такую ​​проблему программно или физически. Начните с первого варианта, так как ручная стирка занимает больше времени и сложнее. Чтобы использовать опцию программного обеспечения, перейдите в свойства принтера и оттуда в раздел обслуживания. Сначала выберите проверку форсунок, а затем очистку. Эту процедуру можно повторять несколько раз.
  • Если используется СНПЧ, а в большинстве принтеров Epson серии L она используется, то следует также обратить внимание на ее герметичность. Он может сломаться, и воздух легко попадет в систему, образуя пробки, и принтер вообще не печатает, он просто выдает чистые листы. Удалите воздух из баллончиков с краской и шлангов подачи.
  • Настройка печати принтера позволяет вам определять различные параметры его поведения. Вы также можете выбрать печать только черными или цветными чернилами. Проверьте, было ли это сделано на вашем устройстве. Часто бывает, что в настройках принтера стоит галочка напротив «Черно-белая печать» или «Оттенки серого». Его необходимо удалить, чтобы возобновить цветную печать.

Мигают индикаторы

  • Если кнопка или лампочка, обозначенная рисунком капли, мигает, проблема на 100% связана с картриджем. Следует проверить: наличие картриджа внутри принтера и его правильную установку, наличие достаточного уровня чернил в нем или банках СНПЧ, сбросить счетчик чипа (если он установлен в вашей модели устройства) и поглотителя, промыть или очистите печатающую головку.
  • Более сложная ситуация, когда все индикаторы на корпусе мигают одновременно. Это может означать: засорение «пеленки», проблема с головкой, неисправность датчиков, мотора, карты, проблемы с кареткой, разомкнутая петля. Самостоятельно в домашних условиях диагностировать эти проблемы очень сложно. Лучше всего обратиться к специалистам сервисного центра в вашем городе.

Видеоинструкции

Источники

  • https://printeru.info/pechat/ne-pachataen-epson-l
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/does-not-print-an-epson-printer
[свернуть]
Adblock
detector