Ошибка е5 (е05) в принтере Canon mp250, mp210 и других: как сбросить

Определяем проблемный картридж

Устройства этой серии не всегда правильно определяют, какой из картриджей вызывает ошибку и не виден материнской плате. Следовательно, пользователь должен делать это сам. Процедура довольно простая. Во-первых, вам нужно знать, какой индикатор за какой цвет отвечает.

  1. Цвет.
  2. Чернить.

Далее следует по очереди удалить каждый из «расходных материалов» и понаблюдать за поведением лампочек на корпусе принтера. Например, вы можете оставить внутри только черный картридж, и если через некоторое время светодиод перестанет светиться, это означает, что с чернильницей все в порядке. Внутри абсолютно нет цвета, поэтому другой свет не погаснет. Картриджи местами меняем местами и таким же образом проверяем вторую чернильницу.

Устанавливаемые картриджи не поддерживаются принтером

Для каждой модели принтера или МФУ Canon требуются определенные картриджи. Если контейнер для черных чернил разработан специально для черно-белого принтера, он, скорее всего, не будет работать с цветным принтером, и наоборот. Чтобы узнать, какие картриджи использовать с вашим существующим принтером, вам необходимо сделать следующее:

  • Откройте официальный сайт интернет-магазина Canon — https://store.canon.ru.
  • В правой части страницы есть кнопка поиска в виде увеличительного стекла, вам нужно нажать на нее, после чего в поле поиска ввести модель вашего принтера, например PIXMA MG2540S.
  • На открывшейся странице будет значок с изображением принтера вставленной модели, по нему нужно нажать.
  • На странице выбранной модели найдите раздел «Подробности», затем перейдите по ссылке «Карта совместимости принтеров и картриджей» в нем. PDF-документ будет загружен на ваш компьютер, где вы сможете найти всю необходимую информацию и картриджи.
  • Если ссылки для загрузки PDF-файла нет, вам необходимо перейти в раздел «Дополнительная информация». Откроется таблица технических характеристик принтера, в которой будет искать раздел «Картриджи и расход чернил». Список конкретных типов чернил для выбранной модели принтера.

Если одни типы картриджей указаны в описании принтера, а другие уже установлены, решение очевидно: покупать правильный продукт. Если машина даже не видит поддерживаемые ею емкости для чернил, продолжайте.

Следует добавить, что аналогичная ошибка может возникнуть при использовании неоригинальных картриджей сторонних компаний.

Принтер «не понял», что была произведена заправка

Когда чернила заканчиваются, картридж автоматически блокируется, чтобы предотвратить остановку печатающей головки. Очень часто после заправки система электронного резервуара для чернил не распознает наличие чернил, оставаясь в заблокированном состоянии. В этом случае принтер может «посчитать», что картридж пуст или совсем нет. Чтобы обойти это, попробуйте сбросить счетчик чернильницы.

Счетчик можно сбросить с помощью кнопок на передней панели. У каждой конкретной модели принтера есть своя комбинация кнопок. Например, для устройств моделей MP 140/150/160/180/210/220/460/470/510/520 и MX 300/310 это делается следующим образом:

  • При включенном принтере нажмите и удерживайте кнопку «Возобновить» (перевернутый треугольник в круге).
  • Не отпуская кнопку «Возобновить», нажмите и удерживайте кнопку «Питание» на принтере».
  • Продолжая удерживать кнопку питания, отпустите «Возобновить», а затем дважды нажмите ее.
  • Отпустите кнопку «Power», после чего один из индикаторов на передней панели начнет мигать, что укажет на то, что принтер переходит в сервисный режим.
  • Нажмите кнопку возобновления 4 раза, а затем один раз кнопку питания.
  • Таким образом, вы можете запустить подфункцию. Если сразу нажать кнопку «Power», главный счетчик будет сброшен. Если вы нажмете «Возобновить» один раз перед нажатием «Power», счетчик поглотителя («подгузник») также сбросится, 2 нажатия сбросят оба счетчика. Если нужно сбросить только счетчик, запускать подфункцию не нужно.
  • После нажатия кнопки питания принтер выключается, указывая на то, что процедура сброса счетчика прошла успешно.

Для МФУ Canon Pixma процедура сброса следующая:

  • Выключите принтер.
  • Найдите 4 кнопки на передней панели: включить «Power», возобновить, нажать «Resume», начать копирование в ч / б режиме «Black» (индикатор показывает перевернутый белый куб с вертикальной линией внутри) и «OK».
  • вы должны нажать все эти кнопки одновременно с выключенным принтером, а затем удерживать их не менее 10 секунд.
  • Затем вам нужно отпустить кнопку питания, но удерживать остальные три кнопки нажатыми.
  • Через несколько секунд принтер включится автоматически, остальные кнопки можно отпустить — сброс выполнен.

Обратите внимание, что эта процедура сбрасывает только счетчик черного картриджа. Для сброса емкостей с цветными чернилами вместо кнопки ч / б режима нужно нажать кнопку цветового режима, также называемую кубиком с полосой внутри, но бирюзового цвета (возможны другие цвета).

Неправильная установка картриджа

Правильная установка чернильниц выполняется следующим образом:

  • Первым делом нужно снять с картриджей защитную пленку, о которой многие забывают. Эта пленка расположена над электрическими контактами на дне емкости для чернил.
  • Установите картриджи до щелчка. Если вы не слышите щелчка, возможно, картридж имеет механическое повреждение корпуса или механическое повреждение самой каретки. В последнем случае принтер необходимо вернуть в мастерскую.

Осталось включить (или перезагрузить, если был) принтер и попробовать распечатать, если не помогает, продолжайте.

Причины ошибки и их решение

  • Не лишним будет проверить наличие картриджей на их месте. Ведь коллеги или кто-либо из родственников мог легко их вывезти и отвезти на заправку, не предупредив вас.
  • Вы также можете просто вынуть его, а затем сразу вставить на их место расходные материалы.
  • Перезапустите сам принтер, просто выключив его и снова включив через некоторое время.

Если эти простые процедуры никак не помогли решить поломку, можно смело переходить к более сложным мерам.

Сброс счетчика

Дело в том, что картриджи современных принтеров оснащены специальными микрочипами, которые запоминают, сколько листов бумаги распечатал аппарат. В этом случае для каждого отпечатка засчитывается одинаковое количество чернил. Хотя в реальности равномерное потребление разных документов, фотографий или изображений невозможно. Поэтому складывать вручную просто необходимо.

Чтобы выполнить сброс, просто удерживайте кнопку «СТОП (СБРОС)» в течение 15-20 секунд. Это сбросит количество листов, напечатанных в памяти чипа, и возобновит печать устройства.

Чистка картриджа

В 9 из 10 случаев причина ошибки е5 — засорение контактов на самом картридже. Во время заправки и работы вы или сотрудники сервисного центра легко можете испачкать поверхность чернильницы красителями. Это приводит к окислению и потере контакта.

Решить проблему можно так:

  1. Выключите принтер.
  2. Откройте крышку и извлеките картриджи из устройства.
  3. Проведите контактный опрос.
  4. Тщательно очистите их влажной тканью или спиртом.
  5. Если загрязнение сильное, для этой цели можно использовать резинку.
  6. Вытрите насухо сухой тканью или дождитесь полного высыхания поверхности.
  7. Верните их на место.
  8. Включите принтер и попробуйте распечатать.

Очистка принтера

Если предыдущая процедура с расходными материалами не помогла, то нужно проделать аналогичные действия с контактами внутри самого принтера. Они также могут забиться из-за использования грязных картриджей. Последнюю вынимаем из устройства, предварительно отключив полностью от розетки.

Теперь у нас есть доступ к внутренней части устройства. Все там приносим на чистку теми же салфетками или специальными чистящими средствами. Особое внимание мы уделяем контактам, которые контактируют с картриджами. В случае сильного окисления допускается осторожное использование острых предметов.

Проблемы с другими деталями

Реже, но бывают случаи, когда выходят из строя другие компоненты оборудования. Не всегда удается быстро определить и устранить самостоятельно в дальнейшем.

Шлейф

В первую очередь обратите внимание на кабель (широкий выбор тонких проводов в белом или сером покрытии). Он идет от каретки с чернилами к материнской плате (также называемой материнской платой). Прежде чем вы решите заменить его, стоит выйти из системы с выключенным принтером, затем попытаться продуть само кольцо и его соединения воздухом или осторожно пройтись пылесосом.

Вот как это могло бы выглядеть.

Или так, в зависимости от модели.

Плата

Не исключен выход из строя самой платы управления. Это будет самым неприятным «сюрпризом» принтера для его владельца. В домашних условиях определить его разрыв практически невозможно. Пытаться отремонтировать или даже заменить, не имея опыта выполнения подобных манипуляций, тоже не стоит. Еще лучше обратиться за помощью к специалистам в сервисный центр полиграфического оборудования в вашем городе.

Видео

Другие возможные проблемы и решения:

  • Ошибка 5200 (P08).
  • Ошибка B200.

Как исправить проблему

  1. В первую очередь нужно убедиться, что он был установлен правильно, если контакты совпадают. Вам необходимо извлечь картридж и переустановить его;
  2. Убедитесь, что контакты картриджа или контакты в каретке принтера не повреждены. А также убедиться в отсутствии загрязнений и окисления (чистить контакты при выключенном устройстве);
  3. Вам следует попытаться определить проблемный картридж. Для этого просто извлеките цветной / черный и белый картриджи один за другим и наблюдайте за изменением сообщения на мониторе.
  4. Если эти действия не помогли, проблема может заключаться в неисправности карты.

Если это не помогает и ошибка e05 по-прежнему появляется для принтеров Canon mp250, mp280 и нет явных следов, указывающих на сломанный картридж, то вам следует выполнить СБРОС.

Коды ошибок мфу Canon Pixma MP240, MP250, MP260, MP270, MP280, MP480, сброс ошибок

Ошибка принтера Canon MP 250 e05

Экран Индикация Код ошибки Имея в виду Действие Примечания (править
E02 2 1000 Нет бумаги Вставьте бумагу в выбранный лоток и нажмите «Продолжить / Отменить» Если бумага загружена в лоток, проблема с устройством подачи бумаги или посторонний предмет в лотке мешает захвату бумаги
E03 3 1300 Мармелад Удалите застрявшую бумагу, закройте крышку принтера и нажмите «Продолжить / Отменить» Если ошибка не исчезла, проверьте флажок датчика регистрации бумаги и сам датчик
E04
U053*
4 1687 Картридж не распознан или не установлен Установите исправный картридж Если в аппарате есть картридж, подходящий для данной модели МФУ, переустановите картридж, очистив контакты картриджа и соответствующие встречные контакты в каретке; если проблема не исчезнет, ​​замените картридж. Какой картридж неисправен — удобнее смотреть на монитор состояния на компьютере, к которому подключено устройство, извлекая оба картриджа и вставляя их по одному, проверяя каждый картридж отдельно. Чаще всего, если оба картриджа установлены одновременно, монитор состояния покажет, что цветной картридж неисправен, хотя черный картридж действительно может быть дефектным, и наоборот.

* только для MP480

E05U051 * U052*

U059*

5 14011403

1485

Нет картриджа Картридж перегрет

Установлен неправильный картридж (ошибка EEPROM картриджа)

Установите исправный картридж Если в аппарате есть картридж, подходящий для данной модели МФУ, переустановите картридж, очистив контакты картриджа и соответствующие контакты в каретке; если проблема не исчезнет, ​​замените картридж. Какой картридж неисправен — удобнее смотреть в мониторе состояния на компьютере, к которому подключен аппарат, вынимая оба картриджа и вставляя их по одному, проверяя каждый картридж отдельно. Чаще всего, если оба картриджа установлены одновременно, Монитор состояния покажет, что цветной картридж неисправен, хотя черный картридж действительно может быть дефектным, и наоборот.

* только для MP480

E07U075*

U076*

7 1487

1486

Картриджи не установлены на место Установите картридж на место Если картриджи находятся на месте в устройстве, переустановите картридж, очистив контакты картриджа и соответствующие контакты в каретке; если не помогает, замените картридж. Какой картридж неисправен (если неисправен только один) — удобнее смотреть в мониторе состояния на компьютере, к которому подключен аппарат, извлекая оба картриджа и вставляя по одному , проверяя каждый картридж отдельно. Чаще всего, если оба картриджа установлены одновременно, Монитор состояния покажет, что цветной картридж неисправен, хотя на самом деле это может быть черный и наоборот.

* только для MP480

E08 восемь 1700 Предупреждение: полный счетчик поглотителя отработанных чернил достиг 95% Нажмите «Возобновить / Отменить», чтобы продолжить Когда счетчик достигнет 100%, MFP будет заблокирован и не будет работать, пока счетчик не будет сброшен
E09 девять 2001 г МФУ не поддерживает подключенную модель цифровой камеры Отсоедините цифровую камеру от МФП и нажмите «Возобновить / Отмена», чтобы продолжить МФУ не может работать с этой камерой
E13
U162*
13 1686 MFP не может определить количество оставшихся чернил (использованный или повторно заправленный картридж) Замените чернильный картридж или отключите контроль уровня чернил Чтобы отключить контроль уровня чернил, нажмите и удерживайте кнопку «Возобновить / Отмена» более пяти секунд (в пользовательской документации эта кнопка называется Стоп / Сброс и обозначается треугольником в круге)
* только для MP480
E14
U140*
14 1684 MFP не может распознать установленный картридж (картридж не подходит для этой модели MFP) Установите в МФУ рабочий картридж, соответствующий этой модели МФУ * только для MP480
E15
U150*
15 1682 Картридж не установлен / неисправен (аппаратная ошибка картриджа) Установите в МФУ рабочий картридж, соответствующий модели МФУ * только для MP480
E16
U163*
16 1688 Без чернил Замените картридж или отключите обнаружение чернил, чтобы повторно распечатать задание, используя оставшиеся чернила (качество печати не гарантируется) Чтобы отключить контроль уровня чернил, нажмите и удерживайте кнопку «Возобновить / Отмена» более пяти секунд (в пользовательской документации эта кнопка называется Стоп / Сброс и обозначается треугольником в круге)
* только для MP480
E19 19 2002 г Подключен неподдерживаемый концентратор Отключите устройство, подключенное к PictBridge
Количество миганий в графе «Индикация» указано для сервисного режима. В пользовательском режиме индикатор «Ошибка» горит, не мигая

Инструкция, как быстро исправить ошибку e5 (e05) принтера Canon серии MP

Ошибка принтера Canon e5 или e05 указывает на то, что система управления технологией печати обнаруживает черный или цветной картридж. Модели серии МП 140, 160, 190, 210, 250, 270, 280 чаще других страдают такими неисправностями. Попутно неисправность сопровождается пятикратным подряд миганием желтых лампочек. Устройство может сообщить, что не видит двух чернильниц одновременно, хотя на самом деле проблема только одна. В этом руководстве предлагается несколько способов исправить и устранить ошибку e5.

С чего же начать ремонт принтера Canon Pixma, если принтер перестал печатать и показывает ошибку E5, E05 или на компьютере 1401:

  • Глупо, но проверьте, установлен ли картридж (и) в принтере или нет
  • Если известны исправные картриджи, попробуйте вставить их в принтер один за другим, чтобы определить, какой из картриджей проблематичен. Скорее всего, будет обнаружен бракованный картридж, ошибка исчезнет и принтер заработает. Если вы вставляете использованный картридж, возможно, принтер с ним выдаст ошибку E13, чтобы удалить его и продолжить печать, нажмите и удерживайте кнопку StopReset в течение 15 секунд, где расположена эта кнопка, см. Здесь. Если с хорошими патронами не получилось, то идем дальше…
  • Если картриджи заправлялись много раз, а тем более, если вы сдаете их для пополнения, контакты картриджа, скорее всего, загрязнены чернилами. Визуально оцениваем чистоту контактов картриджа (см. Рис.2) и, если они загрязнены, протираем их влажной тканью, тканью, смоченной спиртом или резиной (лучший вариант), для находящихся в баке резина — это резинка, которой стирается карандаш на бумаге (см рис. 3). Далее попробуем вставить картридж в принтер.

ошибка canon mp250 e05 как сбросить
Рис. 2

ошибка canon mp250 e05 как сбросить
Рис. 3

  • Разве это не помогло? Зачищаем контакты картриджа лезвием, делаем аккуратно, обращаем внимание на каждый медный контакт картриджа, иногда помогает.
  • Если маневры с картриджами не решили проблему, теперь вам нужно будет обратить внимание на сам принтер. Если вы вставляете картриджи с грязными контактами в принтер, эта грязь естественным образом накапливается в принтере, и очень часто контакты приемника картриджа (см. Рис. 4) загрязняются, и контакт с картриджем теряется. Протираем салфеткой спиртом, ластиком. Проверяем, нет ли остатков салфетки и пробуем установить картриджи. Если даже это не поможет, продолжайте…

ошибка canon mp250 e05 как сбросить
Рис. 4

  • крайне редко, но обрывают кабель, идущий от тележки с картриджами и подключающийся к материнской плате. Часто это видимые дефекты, и они всегда очевидны, повреждение этого поезда может быть нанесено только преднамеренно. Иногда его едят домашние животные: мыши, крысы, шиншиллы, реже тараканы:)))
  • Если предыдущий вариант не помог и ваш принтер Canon по-прежнему показывает ошибку E5, E05 и мигает желтым индикатором 5 раз, вы можете попробовать следующий вариант: отсоедините кабель, идущий от каретки с картриджами, от основной платы и подключите его. (они) снова, так сказать, искажают шлейф (ы), см рис. 5. На фотографии показана основная плата принтера Canon Pixma MP280 и три подключенных к ней кабеля, идущих от каретки с картриджами.

ошибка canon mp250 e05 как сбросить
Рис. 5

  • И в заключение, если ни один из вышеперечисленных способов не помог, то все… Придется менять основную плату принтера.

Посторонний предмет или загрязнение каретки

Даже небольшой кусок бумаги, пластика или любой другой небольшой предмет может вызвать разрыв электрического контакта между картриджем и кареткой. Влага или засохшие чернила внутри каретки могут привести к тому же результату. Выход очевиден — достаточно внимательно осмотреть место установки картриджа, вынуть из полости все предметы и удалить грязь.

С картриджами, поддерживающими заправку, часто возникают ситуации, когда принтер не распознает их после следующей заправки. Это может произойти по нескольким причинам.

Ошибка драйвера

Программное обеспечение принтера может работать неправильно. В этом случае вы можете попробовать переустановить / восстановить драйвер. Из-за этого:

  • Перейдите по ссылке https://www.canon.ru/support/ (страница поддержки для владельцев оборудования Canon).
  • В правом верхнем углу страницы щелкните значок увеличительного стекла, затем введите модель своего принтера в поле поиска.
  • На странице принтера в разделе «Операционная система» выберите версию операционной системы (обычно не требуется, так как сайт автоматически распознает операционную систему).
  • В разделе «Рекомендации для вас» отображается список доступных драйверов. Среди них вам нужно найти последнюю версию (именуемую «Версия файла») и загрузить ее.
  • Запустите загруженный установщик и следуйте инструкциям на экране.
Источники

  • https://printeru.info/oshibki-i-problemy/e5-e05-canon-serii-mp
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/canon-printer-does-not-see-the-cartridge
  • https://kodyoshibok01.ru/canon-mp250-oshibka-e05-kak-sbrosit/
  • https://center-vertical.com/printer-kenon-mr-250-oshibka-e05/
  • https://window-10.ru/canon-mp250-oshibka-e05-kak-sbrosit/
[свернуть]
Adblock
detector