Ошибки принтера Ricoh: SP 100SU, SP 111SU, C8, E1

Особенности обслуживания устройств Ricoh sp100su

Серия принтеров Ricoh sp100 для дома и небольшого офиса включает в себя следующие устройства:

Aficio ™ SP 100SF является лидером в этой серии и оснащен всем необходимым для небольшого офиса и студенческого рабочего места. Отличительные особенности:

Подключение в одном устройстве для печати, сканирования, копирования, отправки факсов;

Память факса: до 100 распечатанных листов.

Aficio ™ SP 100SU — это модификация топового устройства этой линейки. В нем нет функций факса и автоподатчика документов. В последнее время функция факса не была высококлассной, так что на полезность устройства это не влияет. На сегодняшний день SP 100SU — это самый компактный продукт с оптимальным соотношением цены и качества. Устройство сканирует с разрешением 600 × 600 dpi, чего достаточно для работы с документами.

Aficio ™ SP 100 компактен и доступен по разумной цене. Принтеры практически бесшумны, экономичны и могут справляться с большими нагрузками.

Модель Ricoh Aficio ™ SP 100SF

Модель Ricoh Aficio ™ SP 100SF

Особенностью техники Ricoh sp100 является возможность авторизованной заправки картриджей; Компания выпускает специальный пакет для заправки, наполненный тонером. Он продается под номером Ricoh 407062. Ожидается, что будет выпущено 2 тысячи экземпляров. Отличие картриджей компании в том, что их ресурс не ограничивается микросхемой, удобная конструкция позволяет быстро и легко заправлять их.

Тонер Ricoh SP 101E (407062)

Тонер Ricoh SP 101E (407062)

Некорректные сетевые настройки или иные сетевые неполадки

Если ваш принтер / МФУ Ricoh управляется по сети, сетевые проблемы могут быть добавлены ко всем другим проблемам. При использовании беспроводного подключения также возможно, что функция Wi-Fi была просто отключена (в отличие от проводной локальной сети, Wi-Fi можно отключить).

Следующие шаги позволят вам настроить принтер таким образом, чтобы он автоматически получал сетевые параметры (все делается с панели управления кнопками устройства, которая расположена на его корпусе):

  • Нажмите кнопку «Инструменты пользователя / Счетчик», чтобы получить доступ к главному меню настроек.
  • С помощью клавиш со стрелками выделите раздел меню «Сетевые настройки» и нажмите кнопку OK, чтобы получить к нему доступ. Этот раздел можно защитить паролем администратора. Если вы этого не знаете, вам сначала необходимо сбросить параметры принтера до заводских значений (см. Раздел «Неисправности прошивки»).

Выбор раздела зависит от того, как устройство подключено к сети, через проводное или беспроводное соединение. Вы можете проверить это, перейдя в раздел «Способ подключения». Он будет отображать одно из двух значений: «Ethernet» или «Wi-Fi»: проводное и беспроводное соединение соответственно.

Если принтер подключен через Wi-Fi:

  • С помощью кнопок со стрелками выделите соответствующий раздел настроек и перейдите к нему.
  • Первая опция в разделе — «Включить Wi-Fi» — позволяет включить или отключить работу принтера по беспроводной сети. Включите функцию (если она отключена), установив значение «Включить».
  • Все остальные подразделы настроек Wi-Fi предоставляют информацию о текущем статусе сетевого подключения. Их можно использовать для настройки Wi-Fi-соединения компьютера / смартфона с принтером.

Если принтер подключен через проводную сеть:

  • Перейдите в раздел «Конфигурация IPv4» или «Конфигурация IPv6»: это зависит от того, какую версию IP-протокола принтер использует для работы в сети (обычно IPv4).
  • Выберите стрелками пункт «DHCP», нажмите «ОК», затем установите значение «Активный». Эта функция используется для автоматической настройки сетевых параметров принтера.
  • Также отметьте опцию «Метод установки IP-адреса». Он должен быть установлен на «DHCP».
  • Как только аппарат автоматически получит сетевые настройки, их можно будет просмотреть в разделах «IP-адрес», «Маска подсети» и «Адрес шлюза».

Если по какой-либо причине принтер не может подключиться к вашему компьютеру и / или маршрутизатору, могут быть другие проблемы с сетью, не связанные с устройством.

Коды ошибок принтеров

Для принтеров Ricoh SP100 / SP111 ошибка E0 указывает на скрепку. Если чистка лотка не помогает и нет застрявших фрагментов, то нужно проверить пружину датчика, которая фиксирует прохождение бумаги под картриджем.

Скрепка для бумаг

Скрепка для бумаг

Для проверки сделайте следующее:

  • Вынимаем картридж из принтера;
  • Проверка флажка датчика;
  • Откручиваем винт;
  • Снимаем панель.

Переверните принтер, чтобы получить доступ к датчику. Серая панель, которая крепится на один винт, предотвращает доступ к датчику. Для всех принтеров компании конструкция сенсора схожа — галочка «механика» и «конструкция оптики.

Частью флага является съемная возвратная пружина. Его нужно поставить на место. Затем ставим панель на место, вкручиваем саморез.

Коды ошибок принтера одинаковы на некоторых моделях. Некоторые ошибки вы можете исправить самостоятельно. Для устранения более сложных необходимо обратиться в сервисный центр.

Принтер снят с рамы

Принтер снят с рамы

Буквенные обозначения типов ошибок:

А — для защиты принтера от возможных повреждений выключите устройство до приезда специалиста;

Б — принтер не работает. Чтобы сбросить ошибку, выключите механизм. Если принтер не перезагружается, следует вызвать специалиста;

C — возможна частичная работа принтера. Выключите и снова включите устройство. Если устройство не работает, следует вызвать специалиста;

D — принтер полностью исправен. Никаких дополнительных услуг не требуется.

Распространенные ошибки принтера Ricoh

Ошибки принтера Ricoh SP 100SU связаны с положением бумаги в лотке или состоянием картриджа:

Ошибка принтера Ricoh C8 вызвана перегревом блока термозакрепления или неисправностью термистора. Возможной причиной также может быть выход из строя блока питания или лампы обогрева;

Принтер Ricoh, ошибка E1 — обращает внимание на застрявшую в лотке бумагу или ее отсутствие в принтере. Чтобы исправить ситуацию, удалите бумагу из принтера;

Ошибка принтера Ricoh C6 указывает на перегрузку мотора или блока управления. Часто ошибка вызвана смещением направляющей сканера и наклонной линейки. Принтер не может найти источник и сообщает об ошибке.

Распространенные ошибки принтера Ricoh

Чтобы исправить ошибку:

  • Отвинтите боковую крышку;
  • Снимаем;
  • Снимите ограничители и втулки сканера;
  • Вывозим поезда;
  • Снимаем сканер;
  • Откручиваем нижние винты и разбираем на 2 половинки;
  • После установки направляющей монтируем сканер в обратном порядке.

Распространенные неисправности принтеров Ricoh

Ниже будут представлены только такие неисправности принтера Ricoh, которые могут быть устранены пользователем без привлечения специалистов:

  • Распространенная проблема — это отсутствующий / поврежденный драйвер принтера. Еще добавляем к этому: программное выключение (деактивация в системе) устройства. Применяется только тогда, когда принтер подключен к компьютеру через порт USB.
  • Служба диспетчера печати не запущена. В основном это относится и к принтерам, подключенным через USB.
  • Неправильные сетевые настройки на компьютере и / или принтере. Это применимо как к беспроводным, так и к проводным принтерам.
  • Неисправность прошивки (прошивки) принтера. Обычно они проявляются в виде блокировки устройства, т. Е. Показывают признаки работы (светятся, горят некоторые индикаторы, распечатывается страница конфигурации и т.д.), Но не реагируют на команды пользователя.
  • Неисправные картриджи принтера. Это уже аппаратные неисправности. Единственное, что можно удалить дома / в офисе, — это загрязнения от пролитых чернил (или других загрязнений) контактных площадок емкостей с чернилами, которые отвечают как за их подачу, так и за управление ими. Если неисправен сам картридж или одна из внутренних электронных схем принтера, устройство, скорее всего, необходимо отнести в сервисный центр.

Начнем с самого простого и распространенного: проверки целостности драйвера принтера.

Не работает служба «Диспетчер печати»

Специальная служба Windows «Диспетчер печати» отвечает за взаимодействие компьютера с любым принтером / МФУ. По разным причинам он может прервать свою работу, что сделает невозможным отправку документов на печать.

Чтобы проверить текущий статус службы диспетчера печати, сделайте следующее:

  • Для начала необходимо запустить системное приложение «Службы»: нажать клавиши «Win + R», ввести в окне команду «msc» и нажать «ОК».
  • Просмотрите столбец «Имя диспетчера печати» (также известный как диспетчер очереди печати или диспетчер очереди печати). Если в столбце «Статус» рядом с названием службы ничего не написано, значит, она в данный момент не запущена. Щелкните правой кнопкой мыши по названию службы и в появившемся меню выберите пункт «Пуск».
  • Попробуйте что-нибудь распечатать, но пока не закрывайте приложение «Службы». Также обратите внимание на столбец «Тип запуска» перед названием службы. Должно быть написано «Автоматически».
  • В противном случае дважды щелкните имя службы. В новом окне откройте список «Тип запуска» и выберите параметр «Автоматически», затем нажмите «ОК».

Сбои в работе прошивки принтера Ricoh

Как и любое другое программное обеспечение, микропрограмма принтера (независимо от производителя и модели) может работать некорректно. Независимо от причины их возникновения, решением проблемы может стать возврат к заводским настройкам.

Восстановить принтеры и МФУ Ricoh можно из приложения Web Image Monitor. Но это не самостоятельная программа, установленная на компьютере — это название встроенного в устройство веб-интерфейса. Доступ к нему можно получить из любого браузера, но для этого необходимо сначала установить сетевое соединение (LAN или Wi-Fi) между принтером и компьютером. Дальнейшие шаги:

  • Первый шаг — определить, какой IP-адрес был назначен принтеру компьютером / маршрутизатором или пользователем (если настроен вручную). Для этого просто распечатайте страницу конфигурации (см. Первый раздел этой статьи «Начальная диагностика принтера / МФУ Ricoh»).
  • Затем введите IP-адрес (например, «192.168.0.50») принтера в адресной строке любого браузера (вам может потребоваться ввести «https: //» или «http: //» перед самим IP-адресом://»).
  • Веб-интерфейс принтера Ricoh выглядит как обычный веб-сайт. В зависимости от модели вашего устройства он может иметь другой номер и названия разделов / подразделов / опций. Нам нужно перейти в раздел «Сбросить настройки». В типичном веб-интерфейсе этот раздел расположен на странице «Администрирование» (оформленной в виде вкладки).
  • В нужном нам разделе есть несколько вариантов сброса: «Сбросить настройки сети», «Сбросить настройки меню», «Сбросить настройки доступных функций» и другие. Отметьте желаемый вариант и нажмите кнопку «ОК». Мы делаем это со всеми вариантами.

также есть возможность сбросить параметры принтера Ricoh с панели управления на корпусе устройства, но как именно это сделать: нужно узнать из руководства пользователя для конкретной модели устройства. Обычно эта операция выполняется из сервисного меню, для доступа к которому нужно найти соответствующий раздел в настройках ЖК-дисплея или ввести специальный код с клавиатуры. Вот типовая инструкция для второго способа:

  • Нажимаем кнопку «Меню» на корпусе устройства).
  • С цифровых клавиш набираем команду «107».
  • Нажмите и удерживайте кнопку «Сброс» / «Отмена» (печать, задание).
  • Затем заходим в сервисное меню (отображается на дисплее принтера).
  • С помощью клавиш со стрелками запустите функцию «Сброс» из сервисного меню».
  • Готовый.

Отсутствие/повреждение драйвера принтера Ricoh

Здесь мы проверим, отключен ли принтер в операционной системе. Если это так, решить проблему будет проще, чем когда-либо — вам просто нужно включить его:

  • Запустите приложение «Диспетчер задач», для чего нажмите клавиши «Win + R» на клавиатуре и введите команду «msc» без кавычек в появившемся окне «Выполнить» и нажмите «ОК».
  • Найдите имя вашего принтера в диспетчере устройств. Его можно поместить в принтеры, очереди печати или что-то еще. Перед именем принтера не должны стоять желтый вопросительный знак, восклицательный знак или стрелка вниз, чтобы указать на отключенное состояние устройства (например, если оно отключено программным обеспечением). Вот как должен выглядеть значок принтера в диспетчере устройств (например, HP Deskjet):
  • Если рядом с названием есть значок стрелки, просто щелкните имя принтера / МФУ и выберите пункт «Включить устройство» в контекстном меню, а затем сразу же попробуйте что-нибудь распечатать.

Если драйвер не работает должным образом (рядом с названием принтера отображается желтый значок), его необходимо переустановить. А еще лучше полностью переустановить его, начиная с удаления уже установленного драйвера (щелкните правой кнопкой мыши имя принтера и выберите «Удалить устройство»). Драйвер можно загрузить с официального сайта поддержки Ricoh .

Источники

  • http://printergid.ru/neispravnosti/oshibki-ricoh
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/ricoh-printer-won-t-print-what-to-do
[свернуть]
Adblock
detector