Ошибки принтеров Canon — коды ошибок и пути исправления

Ошибки принтеров Canon и их решение

В следующей таблице перечислены два кода для каждой ошибки: первый отображается на мини-дисплее принтера, а второй — на экране монитора. Если предложенное решение неэффективно, обратитесь в сервисный центр для дальнейшей диагностики. Если у вас нет опыта и вы не уверены в своих силах, не пытайтесь ремонтировать принтер самостоятельно, если у него серьезная поломка. Обратиться в сервис будет намного дешевле.

Следующая информация актуальна для принтеров Canon MP240, MP250, MP260, MP270, MP280, MG2140, MG2240, MG3140, MG3240.

Ошибка на мини-дисплее

Ошибка драйвера

Имея в виду

E02

1000

Лоток для бумаги пуст. В некоторых случаях он также отображается, когда в лотке есть бумага. Исправлено добавлением дополнительных карт.

Ошибка также может появиться, если бумага слишком тонкая.

E03

1300

Бумага замялась. Откройте принтер и удалите замятый лист.

E04

1687

установлен неизвестный картридж, или установленный картридж не может быть распознан по неизвестным причинам. Ошибка может быть связана с неисправностью картриджа, а также может появиться при установке некачественного неоригинального аналога.

E05

1485, 1401, 1403

Картридж не установлен, картридж перегревается, картридж неисправен. Проверьте картридж в принтере и чернила. Если картридж неисправен, замените его новым.

E08

1700

Подгузник устройства заполнен. Необходимо заменить подгузник. Исправлено выгрузкой отсека для отработанных чернил и сбросом счетчика. Читайте ниже, как сбросить подгузник на вашем устройстве.

P22

5010

Неисправности сканера.

P20

6500

Аппаратный сбой. Причину неисправности определить не удалось.

P15

9000

Перезагрузитесь с текущего USB-порта.

P10

B200

Не удается проверить мощность картриджа. Это могло произойти из-за неисправности картриджа или его ленточного кабеля.

P09

6800, 6801

Ошибка EEPROM

P08

5200

Картридж перегревается во время работы. Поскольку для черно-белой печати на большинстве принтеров Canon используются как черно-белый, так и цветной картридж, если в одном из них закончатся чернила, печать будет невозможна.

Чаще всего страдают машины, используемые в качестве копировальных аппаратов. Ошибка появляется, когда в цветном картридже нет чернил (реже черно-белые.

P07

5B00, 5B01

Подгузник устройства заполнен. Необходимо заменить подгузник. Решается опорожнением рабочего места и сбросом счетчика. Читайте ниже, как сбросить подгузник на вашем устройстве.

P06

5400

Перегрев принтера во время работы. Появляется при длительном использовании принтера, реже в случае неисправности. На время отключите принтер от сети. Если ошибка повторяется даже после выключения принтера, отнесите устройство в сервисный центр.

P03

6000

Невозможно взять карту. Возможно, лоток пуст или используемая бумага слишком тонкая. Добавьте в лоток еще бумаги, чтобы устранить проблему.

P02

5100

Каретка устройства не двигается. Это может быть связано с препятствием на пути каретки или неисправностью.

E16

Он появляется в принтерах и МФУ после замены картриджа на новый, а также после покупки нового устройства. Ошибка связана с тем, что контроллер не может определить количество чернил в картридже. Для решения проблемы просто выключите контроллер (контроль количества чернил в картридже будет отключен). Для этого нажмите и удерживайте кнопку «СТОП» в течение 5-10 секунд.

Устранение проблемы через сервисное меню

Метод устраняет ошибку 5200 за счет сброса счетчика подгузников. Тебе нужно:

  1. Принтер должен быть отключен от сети. Удерживая нажатой кнопку СТОП / СБРОС и, не отпуская, нажмите кнопку ПИТАНИЕ — запустить принтер.
  2. Когда светодиод горит, дважды нажмите кнопку СТОП / СБРОС и продолжайте удерживать ее.
  3. вы можете отпустить кнопку питания принтера, затем отпустить кнопку СТОП / СБРОС. Если вы все сделали правильно, индикатор должен стать зеленым. Светодиод показывает, что мы активировали сервисный режим устройства.
  4. Нажмите кнопку STOP / RESET 4 раза, затем выключите принтер.

После выполненных действий ошибка 5200 должна исчезнуть. Принтер сбросит счетчик прокладок, чтобы сбросить ошибку.

Решаем проблему дистиллированной водой

Этот метод могут использовать пользователи, которые используют только черно-белую печать. Важно понимать, что при использовании цветных чернил потребуется установка новых картриджей.

  1. Дистиллированную воду набираем обычным шприцем.
  2. На картридже нужно удалить наклейку, где будут располагаться специальные отверстия для заправки в виде 3-х кружков. Если одной чашки недостаточно, нужно приготовить ее самостоятельно.
  3. Заправляем каждый картридж до конца.
  4. Вытираем салфеткой лишнюю влагу и на их место устанавливаем картриджи.
  5. Выполняем процедуру обнуления счетчика подгузников, описанную в предыдущем способе.

Вода будет служить для охлаждения, поэтому ошибка перегрева не появится.

Сброс памперса на принтерах Canon

Если появляются ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700, возможно, необходимо восстановить объятия. Для восстановления необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Отключите принтер от сети.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку «СТОП / СБРОС.
  3. Не отпуская кнопку «СТОП / СБРОС», включите принтер кнопкой «ПИТАНИЕ».
  4. Не отпуская кнопку «POWER», дождитесь, пока загорится светодиодный индикатор, и дважды нажмите кнопку «STOP / RESET».
  5. Отпустить кнопку «ПИТАНИЕ».
  6. Отпустить кнопку «СТОП / СБРОС». Зеленый светодиод указывает на то, что принтер перешел в сервисный режим.
  7. Нажмите кнопку STOP / RESET четыре раза.
  8. Отключите принтер от сети.

Этот метод исправляет ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700. После выполнения вышеуказанных шагов ошибки больше не должны появляться. Этот метод также действителен для принтера Canon MP490, но не подходит для Canon Pixma IP2700.

Более радикальный метод

Подходит для тех, кто использует принтер только для черно-белой печати. Если проблема перегрева связана с непрерывным выпуском чернил в цветном картридже, выполните следующие действия:

  1. Выключите принтер и извлеките цветной картридж.
  2. Снимите наклейку над ним.
  3. Если круглые отверстия приварены, просверлите их.
  4. Наберите в шприц дистиллированную воду.
  5. Используя шприц, заполните каждое из трех отверстий водой.
  6. Тот факт, что картридж полностью заполнен, будет указывать на то, что вода начнет просачиваться через форсунки. Протрите сопла салфеткой.
  7. Снова вставьте картридж.
  8. Переустановите подгузник, как описано выше.
  9. Теперь картридж не перегревается, и принтер можно использовать только для черно-белой печати.
  10. Если после этой процедуры ошибка все еще появляется, вам нужно будет заменить картридж или даже само устройство на новые.

Чистка контактов картриджа и заправка

В некоторых случаях заправка картриджей краской или водой не помогает. Это происходит, если неисправна плата управления картриджем. Из-за перегрева форсунки перегорают, соответственно картридж перестает работать. К сожалению, перезагрузить принтер и избавиться от ошибки 5200 можно только купив новый картридж.

Чтобы картриджи не вышли из строя, нужно постоянно следить за уровнем чернил и не давать им полностью закончиться.

Устранение ошибки 5100

Как уже было сказано выше, эта ошибка связана с тем, что каретка не может свободно перемещаться по направляющим. Чтобы исправить это, сделайте следующее:

  1. Отключите принтер от сети и откройте его.
  2. При хорошем освещении проверьте наличие видимых препятствий на пути каретки (ленточный кабель СНПЧ, скрепки или бумага).
  3. Если каретка не может двигаться из-за засохших чернил, удалите ее с помощью мягкой ткани и мыльной воды. Никогда не употребляйте алкоголь и т.п.
  4. Попробуйте переместить тележку рукой сначала в одну сторону, а затем в другую. Обратите внимание на участки, где каретка не двигается или движется неравномерно.

Другая причина этой ошибки — грязь или дефект ремня энкодера, который отвечает за правильное положение каретки. При необходимости удалите с ленты остатки чернил. Если лента неисправна, замените ее.

Кроме того, если смазка на стоянке загрязнена чернилами, пылью и грязью, каретка не сможет переместиться в свое окончательное положение. Это одна из причин, по которой может появиться ошибка 5100. Для устранения неисправности замените смазку.

Источники

  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/canon-printers-errors-codes-and-fixing
  • http://PrinterP.ru/canon/error-5200-p08-printer.html
[свернуть]
Adblock
detector