Плотность бумаги какую выбрать для дома видио и фото

Понятие плотности

Плотность обычно путают с толщиной. На ощупь более толстый офисный лист формата А4 выглядит плотнее, но значение плотности может быть таким же. В этом случае может показаться, что самая тонкая бумага некачественная или даже подделка. Это суждение неверно, поскольку большая толщина бумаги означает только то, что она более пористая и хрупкая по структуре и, следовательно, будет более подвержена износу во время работы. Более тонкая бумага того же веса просто более сжимается, а это означает, что чернила будут падать на нее более плавно при печати на принтере, что улучшит четкость и качество офисной печати.

Для разных типов заданий требуется собственная плотность бумаги. В офсетной печати используется бумага плотностью 60-300 г / м2. Самые легкие 45-60 листов — это газетная бумага. Для печати визиток, открыток, сертификатов и офисных документов требуется строго определенная плотность. Есть даже индикаторы плотности бумаги для акварельной краски и ГОСТ на бумагу для рисования Whatman.

Ватман – бумага высшего сорта

Плотность ватмана выше, чем у других типов бумаги, поэтому она считается первоклассным продуктом. Стандартных форматов несколько: от А1 до А4 (также можно встретить формат ватмана А5), каждый из них имеет свою плотность — в пределах от 120 до 200 г / м². А еще есть бумага формата A0 с внушительным размером листа 841×1189 см. Этот ватман будет больше по размеру, чем все другие форматы вместе взятые.

Помимо таких показателей, как вес и плотность ватмана, важна также консистенция бумажной массы, которая повышает качество печати. А высокая непрозрачность листа позволяет печатать или рисовать с обеих сторон.

Как определить, действительно ли у вас качественная ватман-бумага? Первый внешний вид: эта бумага белая, плотная и гладкая. Если сомневаетесь, капните на лист чистую воду. Бумага для рисования не должна коробиться. Это то, что используется не только для рисования, но и для рисования: красками, тушью или карандашом. Хотя для этих целей профессиональные художники часто приобретают специальную акварельную бумагу, с высокой плотностью и отличным влагопоглощением.

ватман

Способы, как разгладить ватман

Иногда большие листы не очень удобно носить с собой, поэтому их складывают или складывают. Вот два способа сгладить ватман:

  • Можно равномерно смочить лист водой из пульверизатора, а затем положить под пресс. В таком состоянии ватман должен находиться до полного испарения воды и ее разглаживания.
  • Утюг поможет исправить неровности. Принцип работы такой же, как и у пресса, но результат достигается намного быстрее за счет высокой температуры воздействия.
  • Другой способ выровнять ватман — сложить или обернуть ее в противоположном направлении. Этот метод вряд ли полностью исправит неровности, но наверняка сможет сделать их гораздо менее заметными и критичными.

Как плотность бумаги влияет на качество офисной печати?

Плотность офисной бумаги зависит от технических характеристик принтера. Каждый производитель печатающего устройства в технических характеристиках указывает размер и вес используемой бумаги. Например, «Размер носителя — A4, 64–163 г / м2» означает, что этот принтер принимает только бумагу до A4, а предел плотности составляет 163 г / м2. Если вы попытаетесь печатать на бумаге плотнее 163 г / м2, например, на бумаге Whatman 200 г / м2, вы легко можете повредить вытяжной механизм принтера.

Стандартный вес бумаги для копировальных аппаратов и принтеров составляет 80 г / м2, а размеры — A4 и A3. Этот вид офисной бумаги подходит для принтера с любой техникой печати. На рынке много брендов, но популярнее в последнее время пользуется национальная бумага марки «Снегурочка». Качество бумаги соответствует мировым стандартам, а стоимость, конечно, намного ниже. Общая стоимость рабочего процесса напрямую зависит от стоимости расходных материалов. Поэтому крупные компании с большими ежемесячными объемами документооборота массово используют карту «Снегурочка», ежегодно экономя огромные суммы денег.

Каждый производитель полиграфического оборудования выпускает офисную бумагу собственной марки, обеспечивая высокое качество печати исключительно на оригинальной продукции собственного производства. Но высокая стоимость бумаги для печати мировых брендов привела лишь к попыткам использовать неоригинальную продукцию. В результате типографии начали жевать бумагу и массово выходить из строя, и о качестве печати говорить не приходилось.

Основные показатели качества офисной бумаги Снегурочка:

  • идеальная геометрия листа гарантирует правильный захват бумаги и исключает возможность «жевания» и наклона;
  • отсутствие отслоения пыли и заусенцев по краям листа — залог надежной и длительной работы принтера;
  • резкость резки листов гарантирует защиту от прилипания и замятия бумаги;
  • достаточный процент непрозрачности позволяет использовать бумагу для двусторонней печати;
  • однородный картон и высокая степень белизны улучшают качество печати.

Бумага для струйной печати: вес
Таблица веса бумаги для струйной печати

Как определить плотность бумаги по толщине

Вес бумаги обычно указывается на упаковке и нет причин не доверять производителю. Правда, погрешность изготовления бумаги допускается, но не более 5-10%, что влияет на конечную плотность изделия.

Если у вас есть неупакованный лист бумаги и вы хотите узнать его плотность, вы можете взять или (т.е микрометр) и измерить толщину бумаги вручную.

Зная толщину стандартной бумаги, можно определить ее вес. Значения плотности и толщины бумаги показаны ниже.

Толщина и плотность глянцевой бумаги:

  • 90 г / м2 м — 0,106 мм
  • 115 гр / кв.м — 0,108 мм
  • 130 гр / кв.м — 0,109 мм
  • 150 гр / кв.м — 0,1-0,11 мм
  • 170 гр / кв.м — 0,12-0,125 мм
  • 200 гр / кв.м — 0,17 мм
  • 250 гр / кв.м — 0,18-0,19 мм
  • 300 гр / кв.м — 0,22 мм

Толщина и плотность матовой бумаги:

  • 90 г / м2 м — 0,106 мм
  • 115 гр / кв.м — 0,109 мм
  • 130 гр / кв.м — 0,1-0,11 мм
  • 150 гр / кв.м — 0,12-0,13 мм
  • 170 гр / кв.м — 0,14 мм
  • 200 гр / кв.м — 0,18-0,19 мм
  • 250 гр / кв.м — 0,22-0,23 мм
  • 300 г / м2 м — 0,31 мм

Толщина и плотность офисной бумаги:

  • 80 г / м2 · м — 0,1 мм (104 мкм)

Стоит помнить, что плотность бумаги может быть разной при одинаковой толщине.

При том же весе более толстая бумага будет более рыхлой, что может нанести ущерб струйным принтерам на водной основе.

Тонкая бумага будет более сжатой. Ярким примером такой бумаги является офсетная бумага, на которой чернила не впитываются, а быстро сохнут на поверхности.

Вес бумаги и показатели ГОСТ

Зная плотность, легко определить и вес листа бумаги. Например, лист формата А4 с цифрами на упаковке 80 г / м2 будет весить почти 5 граммов. В стандартной упаковке такой бумаги 500 листов, а это значит, что вес упаковки будет примерно 2,5 килограмма. Если фактический вес превышает этот показатель, то, скорее всего, условия хранения не соблюдены и уровень влажности бумаги выше нормы.

Бумага для офисной печати, книг и бланков плотностью 160 г / м² будет иметь показатели от 800 до 900 кг на кубический метр. Менее 160–750–850 кг / м³ Помимо офсетной бумаги также популярна ватман. Плотность по ГОСТу установлена ​​на уровне 850-950 кг / м³. Газетная бумага имеет самую низкую плотность, а также является самой дешевой. Окончание ее «жизни» — несколько дней, по истечении которых производитель не может гарантировать ее продолжительность: эта бумага начинает крошиться и желтеть.

Вес, жесткость и толщина бумаги могут варьироваться в зависимости от печатной деятельности. Сегодня существуют разные стандарты, и подобрать все критерии индивидуально не составит труда.

ватман плотность гост

Сколько должна весить бумага?

Исходя из понятия плотности, определить вес листа бумаги несложно. Так лист бумаги «Снегурочка» плотностью 80 г / м2 в формате А4 весит 4,9896 грамма. В стандартной пачке Снегурочки формата А4 500 листов, а это значит, что ее вес составляет 2 кг 495 г. Здесь стоит обсудить уровень влажности: по стандарту она не должна превышать 4,5%. Если соблюдаются условия хранения и вес обычной упаковки Снегурочки составляет не менее 2 кг 495 г, то плотность бумаги полностью соответствует заявленному показателю.

Согласно ГОСТ-9094-89 плотность офсетной бумаги измеряется в кг / м³:

  • плотность до 160 г / м² соответствует 750–850 кг / м³;
  • плотность 160 г / м² соответствует 800–900 кг / м³;
  • плотность более 160 г / м² соответствует 850–950 кг / м³.

Офсетная бумага используется для печати бланков и книг на принтерах.

Для печати различных визиток, сертификатов, открыток и приглашений требуется специальная бумага плотностью 64–300 г / м². Широкий диапазон плотностей дает возможность индивидуального выбора бумаги в зависимости от задач печати. По мере увеличения плотности увеличивается толщина и жесткость бумаги. Так бумага плотностью 100 подходит для сертификатов, брошюр и приглашений. Из листов плотностью 200-300 изготавливается рисунок ватмана, а также их используют для изготовления визиток и акварельной бумаги. Бумага 64 г / м2 используется для брошюр, листовок и флаеров.

Газетная бумага имеет самую низкую плотность. В основном он печатает газетную продукцию, отрывные календари и дешевые фирменные бланки. Это самый дешевый тип бумаги, но и наименее прочный. Газетная бумага не очень подходит для принтера и рассчитана всего на несколько дней «жизни», после чего она начинает желтеть и становится хрупкой.

Характеристики бумаги для печати
Характеристики бумаги для печати

Как выбрать: форматы, размеры и цвета

Этот тип бумаги имеет множество применений, и для каждого из них больше подходят листы с определенными параметрами. Стоит подробнее рассмотреть, что можно сделать на бумажном косамане и как выбрать подходящий.

Рисование. Наверное, самое распространенное использование. Эта бумага отлично подходит для рисования акварелью, гуашью или акрилом. Мастера не рекомендуют закрашивать его масляными красками, так как высока вероятность появления масляных пятен на работе. Решить эту проблему можно, покрыв лист несколькими слоями клея ПВА или загрунтовав специальным составом. Кстати, стандартная плотность ватмана Гознака составляет 200 г / м², тогда как у офисной бумаги этот показатель колеблется от 80 г / м² до 95 г / м². Благодаря своей консистенции бумага этого типа отлично подходит в качестве материала для рисования красками на водной основе. Стоит уточнить, какую сторону ватмана стоит нарисовать — для этого больше подойдет более грубая сторона, так как она сделает будущий образ более структурированным, объемным, выразительным.

Рисунок. Практически все чертежи созданы инженерами и архитекторами на бумаге Whatman. Он отлично подходит для рисования четких и строгих линий благодаря своей однородности и отсутствию ярко выраженной структуры, в отличие, например, от акварельной бумаги. Если сторона текстуры больше подходит для рисования, стоит отдать предпочтение гладкой — так линии не стираются, не деформируются, их легко рисовать. Плотность листов гарантирует сохранность работы от деформации: они точно не будут приходить «волнами», как обычные офисные. Наиболее подходящие размеры бумаги Whatman для рисунков — A3 и A2. Они могут варьироваться в зависимости от размера и масштаба работы, но эти два являются наиболее распространенными, поскольку представляют собой «золотую середину»: не слишком мелкие, чтобы можно было легко различить линии, но не слишком большие, чтобы линии рисунок удобно использовать в плане приложения.

Печать, в том числе плакат. Для массовой печати плакатов часто используется относительно легкая бумага, поскольку она дешевле стандартной. Все остальные характеристики, включая размеры, цвет и так далее, зависят исключительно от потребностей заказчика, потому что здесь, как ни в каком другом, важен внешний вид самой бумаги для рисования: помимо прикладной функции, она выполняет еще и эстетический вид. Его задача — привлекать внимание и оставлять яркое впечатление у прохожих, поэтому для печати часто выбирают листы насыщенных цветов.

Какая бумага где используется?

В разных областях используется бумага разной плотности. Например, для печати требуются марки от 60 до 300 г / м2. Для газетной бумаги этот показатель намного ниже: всего 45-60 г / м2. Бумага для рисования или акварельная бумага, писчая бумага и визитные карточки — все это особые разновидности с определенной плотностью, критерии которой строго регламентированы. А еще у ватмана есть четкие показатели, прописанные в ГОСТе.

Говоря о ватмане, стоит отметить, что это самый крупный формат бумаги, используемый в сфере дизайна и искусства. Он очень популярен у людей самых разных профессий.

Источники

  • https://ZapravkaCity.ru/raznoe/bumaga-dlya-pechati-plotnost.html
  • https://FB.ru/article/313219/plotnost-vatmana-i-drugih-tipov-bumagi
  • https://www.officemag.ru/info/guide/index.php?ID=13854278
  • https://obumage.net/prozrachnost-bumagi-kak-opredelit/
[свернуть]
Adblock
detector