Почему не сканирует принтер на компьютер: что делать с МФУ HP, Canon, Samsung, Kyocera и другими

Быстрое возобновление сканирования

Если сканер перестает работать, это может быть системная ошибка в Windows или в прошивке самого аппарата. Чтобы избежать ненужных действий, всегда рекомендуется сначала перезагрузить компьютер и сканер.

Первый перезапускается через меню «Пуск» с опцией «Перезагрузка». Сканер или МФУ перезапускается путем выключения и повторного включения питания кнопкой на корпусе. Выключив сканер, отсоедините соединительный кабель от компьютера или ноутбука. Также отключите шнур питания сканера от розетки. Дайте устройству «отдохнуть» 5 минут.

Затем снова подключите сканер к компьютеру и попробуйте отсканировать документ. Если вы завершите сканирование, нет необходимости изучать инструкции дальше.

Если проблема периодически повторяется, вы должны быть обеспокоены. Возможно, в принтере уже возникла проблема, которую необходимо решить. Для этого лучше принести прибор на диагностику и ремонт и в сертифицированный сервисный центр. Если немедленно не предпринять никаких действий, возможен полный отказ оборудования.

Проверка подключения

Если сканер не работает, следует немедленно убедиться в исправности соединения.

  1. Посмотрите на техническую панель. Если прибор многофункциональный, индикаторов будет много. Как правило, кнопка включения / выключения оборудования имеет встроенный индикатор. В режиме готовности кнопка должна светиться ярко-зеленым цветом.
  2. Если кнопка не горит, нажмите один раз, чтобы включить устройство. Отсутствие результата предлагает вам убедиться, что принтер обычно подключен к сети. Если шнур питания подключен, проверьте исправность розетки, подключив другое устройство. Когда другая машина загружается, но сканер не включается, проблема связана с оборудованием. Возможно, сломалась кнопка, вышел из строя блок питания или другие аппаратные узлы, отдельные детали. Кстати, если блок питания находится на кабеле питания, вы можете попробовать использовать другой кабель зажигания. Это устранит или подтвердит причину неисправности кабеля. Когда другая бусинка положительна, проблема в технике.
  3. Затем вы проверяете следующий участок цепочки подключения: USB-кабель от принтера к компьютеру или ноутбуку. Убедитесь, что штекер надежно вставлен в порт USB и разъем принтера.

Предположим, с подключением все в порядке. Поэтому вам нужно убедиться, что ваш компьютер распознает принтер и считает его подключенным.

  1. Нажмите Windows + R».
    windows-r
  2. Добавьте команду «Проверить принтеры» и нажмите «ОК».
    управлять принтерами
  3. Найдите в списке модель оргтехники.

В полностью рабочем состоянии значок не должен быть полупрозрачным. Если рядом есть восклицательный знак или другие предупреждающие значки, значит, проблема.

Но если значок нечеткий, это означает, что:

  • USB-кабель поврежден и не передает данные;
  • поврежден разъем на ноутбуке или системном блоке;
  • разъем на ПК не работает, отключен системой в BIOS или драйвер не установлен на контроллере;
  • подключение осуществляется через переходник-удлинитель. Слишком длинные кабели могут вызвать проблемы со связью. В результате для начала печати или сканирования потребуется много времени.

Что делать:

  • осмотрите кабель, очистите контакты внутри гнезда USB, при возможности замените на новый кабель;
  • проверить работу через другой порт USB;
  • убедитесь, что в диспетчере устройств все работает без ошибок, в разделе «Неустановленные» нет оборудования. Обратите особое внимание на раздел USB Controller. Если есть предупреждающие знаки, обновите драйвер контроллера через контекстное меню.

Если значок в списке устройств не включается, скорее всего, проблема в принтере. Кроме того, попробуйте еще раз перезагрузить компьютер. Но когда значок активирован, но сканер все равно не сканирует, причина в нарушении системы.

Сканер, принтер или многофункциональное устройство могут переходить в спящий режим, если они не используются в течение длительного времени, для экономии энергии. Индикатор готовности ко сну также загорится, но погаснет. В этом случае вам необходимо перевести устройство в состояние «Готово», нажав один раз кнопку Power.

Проблемы с Wi-Fi связью

Когда сеть Wi-Fi используется для подключения через маршрутизатор, возникает гораздо больше проблем.

  1. Проверьте, работает ли точка доступа. Подключитесь к другому устройству и попробуйте получить доступ к Интернету.
  2. Перезагрузите роутер. Дважды нажмите кнопку на задней или нижней панели маршрутизатора.
  3. Перейдите в интерфейс администратора маршрутизатора и проверьте, не заблокирован ли доступ для принтера. Таким образом бывает, что роутер ограничен количеством устройств и не может принимать, например, более 5 входящих подключений. Если в сети уже 5 устройств (взято в качестве примера), сканер не сможет получить доступ к сети. Это означает, что документ не будет сканироваться компьютером.

желательно, чтобы роутер находился в нейтральном месте. Например, в коридоре квартиры, чтобы сигнал распространялся равномерно по всей комнате. Если роутер слабый, он будет на кухне, а сканер — в удаленной комнате, сигнал может быть почти нулевым.

правильное расположение роутера
неверное расположение роутера

Также рекомендуется размещать роутер подальше от мощных приборов с электромагнитным излучением.

Характерные проблемы для МФУ

  • Одна из причин, по которой МФУ не сканирует, а печатает документы, заключается в том, что оно участвует в другом процессе. Например, сейчас МФУ печатает листы. Дождитесь завершения печати и отсканируйте документы. Если вам нужно отсканировать срочно, вы всегда можете остановить печать.
  • Если принтер работает, а сканер — нет, возможно, для модуля сканирования нет драйвера. Некоторые пользователи устанавливают драйвер только для блока печати после покупки или при последующей переустановке устройства. Очевидно, аппарат не сможет сканировать. Вы можете установить отсутствующий драйвер, но проще сразу установить полный пакет. Старый драйвер будет переустановлен, а новые файлы скопированы в систему. После этого будет установлено программное соединение, и МФУ выполнит сканирование. Драйвер лучше брать с диска, который был в заводской упаковке (коробке). Если диска больше нет, скачайте драйвер из официального источника (с сайта производителя). Выберите для загрузки полный драйвер, чтобы все функции работали правильно.
  • Плановое отключение всего МФУ. Бывает, что работа одного узла блокируется при выходе из строя другого. Например, печать невозможна, если в картриджах заканчиваются чернила или тонер. Принтер зависнет и не возобновит работу, пока не будет установлен повторно заправленный картридж. Также сканер остановится. На практике это случается редко, но полностью исключать ситуацию не следует.

Если у вас техника Canon

Иногда сканер не работает на принтере Canon из-за конфликта между компьютерной системой и проприетарным программным обеспечением Canon Toolbox. Проблема актуальна в Windows 10 после серии регулярных обновлений.

Для решения проблемы нужно установить специальный патч для драйвера. Перейдите на официальный сайт Canon, выберите модель своего устройства из списка и загрузите патч.

патч для принтера canon

Вы также можете отключить системный компонент или удалить фирменную программу. Предположим, вы не хотите удалять программное обеспечение, поэтому отключим служебный компонент.

  1. Удерживая кнопку Windows, нажмите R.
  2. Введите команду «проверить» без кавычек и нажмите «Enter».
    проверить
  3. Перейдите в раздел «Программы», затем в подраздел «Программы и компоненты».
    программы в панели управления

    программы и функции в панели управления

  4. В левой части окна нажмите «Включение или отключение компонентов Windows».
    включить или отключить компоненты Windows
  5. Прокрутите список компонентов вниз и разверните каталог «Службы печати и документов», внутри снимите флажок «Факсы и сканирование Windows». Сохраните изменения, нажав «ОК». Перезагрузите Windows, чтобы изменения вступили в силу.
    отключить компонент факса и сканирования
  6. Попробуйте использовать сканер Canon».

Программные причины

Все манипуляции производятся только на одном компьютере.

  • Начните сканирование другим инструментом. Например, если вы всегда пробовали сканировать через стандартный мастер для работы со сканерами, то теперь сканирование, например, через приложение «Сканер» в Windows 10. Редко, но бывает, когда по каким-то причинам не сканирует принтер в определенные программы. Также вы можете использовать для сканирования стандартный графический редактор «Paint». Но правильнее сканировать через оригинальную программу на конкретную модель.
  • Принтер невозможно сканировать без нормально работающих драйверов. Неосторожные и рискованные действия с Windows могут повредить файлы драйверов. Программное обеспечение устаревает, если его вовремя не обновить, то со временем Windows станет несовместимой с драйвером принтера. Скачайте программу с официального ресурса компании и завершите установку. Вирусы также приводят к сбоям в работе.
  • В программе сканирования убедитесь, что вы выбрали устройство, на котором хотите сделать электронную копию физического документа.
  • Всегда рекомендуется устанавливать принтер по умолчанию.

Что сделать еще

Перечисленные выше рекомендации помогают в большинстве случаев.

Но есть несколько более эффективных методов, если он не сканирует Windows 10 или другую версию «Windows».

Запустить средство устранения неполадок

Это стандартный инструмент в любой Windows. Вы можете запустить инструмент для диагностики конкретного принтера прямо из контекстного меню.

устранение неполадок с помощью устройств и принтеров

Для Windows 10 вы можете пошагово следовать следующему алгоритму:

  1. Через «Пуск» перейдите в «Настройки».
    выиграть 10 вариантов
  2. Откройте раздел Обновление и безопасность».
    обновления и безопасность в Windows 10
  3. Слева выберите Устранение неполадок».
  4. Справа щелкните то, с чем у вас возникли проблемы, и нажмите «Выполнить…».
  5. Если сразу нет выбора, перейдите по ссылке «Дополнительные средства…».
    дополнительные инструменты для устранения неполадок
  6. И только потом запускайте инструмент.
    Запустите средство устранения неполадок принтера

После запуска инструмент начнет поиск. Если подключено более одного принтера, выберите тот, который диагностирован. Дождитесь завершения сканирования ошибок. В конце концов, он напишет вам, что проблем не обнаружено, или предоставит вам список нарушений с возможностью попытаться их исправить.

Полная деинсталляция и повторная установка

Многие пользователи отмечают, что часто удается полностью удалить принтер из Windows. В этом случае и пакет драйверов, и принтер подлежат удалению. Потом девайс снова добавляется к компу и ставятся «дрова».

Отключить тихий режим

Беззвучный режим снижает громкость звуков, издаваемых при движении машины. Когда он включен, сканер может работать некорректно или вообще не работать.

Пример отключения режима для устройств Canon:

  1. В окне «Устройства и принтеры» перейдите в «Свойства принтера».
  2. На вкладке «Обслуживание» перейдите в «Настройки тихого режима».
    канон беззвучный режим
  3. вы можете сделать индивидуальные настройки для активации тишины или выполнить полное выключение.

Часто на самом корпусе есть отдельная кнопка для отключения режима.

Убрать документы из очереди на печать

Если необходимо напечатать сразу несколько файлов, все документы помещаются в очередь и обрабатываются так же, как и предыдущие файлы. Но иногда очередь зависает, из-за чего печать останавливается, документы в списке очереди остаются, пока вы их сами не удалите. Приостановленные задания могут повлиять на сканирование, поэтому вам необходимо очистить очередь печати.

очистить очередь печати

Источники

  • https://oprinterah.ru/ne-skaniruet-na-kompyuter.html
  • https://qna.habr.com/q/948567
[свернуть]
Adblock
detector