Почему принтер не захватывает бумагу: что делать, способы исправить проблему

Содержание

Сброс текущих настроек

Первая отправная точка — это менее дорогие способы оживить систему подачи бумаги в принтере. Конечно, мы постараемся восстановить текущие настройки устройства и очистить его память, что может содержать ошибки. Мало кто из пользователей знает и понимает, что у печатающего аппарата своя электронная начинка, «мозги» в виде отдельного процессора и памяти, в которых хранится много важной информации. Для начала попробуем простой способ — это элементарное выключение кнопкой на корпусе. Нажимаем, а потом сразу снова. Ждем окончания процесса тестирования и отправим обратно распечатанный ранее документ.

Вы можете попробовать другой способ. Он предполагает полное отключение от сети. В этом случае потребуется вынуть кабель из самого устройства и из розетки. Если используется источник питания, его также необходимо отключить. Рекомендуется подождать примерно 15–30 секунд для полной очистки всей памяти на материнской плате принтера. Далее собираем все элементы в обратном порядке и прикладываем силу. Попытка распечатать.

Проверка качества бумаги

Проблема, когда принтер не захватывает бумагу из лотка, может быть вызвана самими листами, а точнее их качеством. Бумага должна иметь определенную толщину, и лучше всего, если она будет равна или немного меньше 80 граммов на квадратный метр. Узнать точные параметры можно, изучив информацию на бумажной упаковке. Если вы используете специальную фотобумагу для печати фотографий, будет полезно узнать в характеристиках принтера его способность печатать на этом типе бумаги. Не все устройства могут это сделать.

Если с плотностью все в порядке, вы можете следовать приведенным ниже инструкциям, чтобы исключить бумагу из причин неисправности:

  1. Удалите бумагу из лотка.
  2. Возьмите из стопки небольшое количество листов.
  3. Проверьте их на наличие перегибов, складок и других проблем.
  4. Выровняйте идеальное положение.
  5. Выложите в лоток.
  6. Выровняйте лоток с помощью ползунков в лотке.
  7. Попробуйте набрать.

Посторонние предметы

Посторонние предметы не должны мешать работе принтера. Но совсем иначе бывает, когда скрепки, кусочки бумаги, скрепки падают в лоток или внутрь корпуса. В любом офисе таких мелких деталей достаточно, и в случае спешки или невнимательности их может не оказаться там, где они нужны.

Что делать, если принтер не прилипает к бумаге по этой банальной причине? Проверить сторонние элементы довольно просто:

  1. Осмотрите лоток, то есть его противоположную сторону, соединенную с механизмом подачи. Используйте фонарик, чтобы рассмотреть мельчайшие детали.
  2. Выньте картридж из принтера. Поднимите его и переверните вверх дном. Пропустите немного, но не сильно. Эта процедура должна выполняться очень осторожно на струйном принтере. Желательно сначала проверить состояние подгузника и, если он очень грязный, удалить его. Попутно можно стирать.
  3. Осмотрите, открыв переднюю крышку внутри устройства с помощью фонарика. Достаточно обычного фонарика для мобильного телефона.

Включен режим ручной подачи бумаги

Многие модели имеют ручной режим подачи. Есть даже устройства, где для этой функции предусмотрен отдельный лоток. Если в вашем аппарате несколько лотков, на одном из них может быть включена ручная подача «с завода», что при отсутствии бумаги, вероятно, не будет печатать. Вот почему Панасоник или другой принтер не видит бумагу во втором лотке.

Что делать, если принтер выдает ошибку:

  • загрузите бумагу в оба лотка;
  • отключите опцию ручной подачи для одного или только для одного, если лоток только один.

вы можете установить режим, в том числе и отключение, в настройках печати при установке необходимых параметров печати. Если функции нет, откройте программу управления принтером и найдите там режим.

Во-первых, нужно убедиться, что такой режим вообще возможен, обратитесь к инструкции по эксплуатации.

Неисправности МФУ HP

Здесь мы перечислим неисправности МФУ HP, которые необходимо устранить в сервисном центре.

Повреждение термоузла

Из принтера выходят сморщенные листы, изображение размазанное, символы расплывчаты, на листе не спекается тонер — необходимо заменить термопленку.

Повреждения узлов формирования изображения лазерного блока

Распечатанное изображение искажено, текст не читается — нужно заменить картридж, очистить принтер от тонера, купить новый лазерный блок.

Нечеткое изображение копии

Вызвано грязью на стекле сканера или сканирующей головке: протрите стекло сухой тканью без ворса. Если проблема не исчезнет, ​​необходимо заменить весь блок сканирования.

еисправности МФУ Xerox

МФУ Xerox относятся к классу надежных устройств, но и с ними могут возникнуть проблемы. Назовем основные.

Замятие документа

Застревание оригинала в АПД: удалите бумагу, откройте и закройте крышку АПД, повторно загрузите документ.

Не работает сканер

  • Оригинал для сканирования не лицевой стороной вверх: переверните документ в правильное положение.
  • Недостаточно памяти для сканирования: уменьшите разрешение копии.
  • Неисправный USB-кабель — подключите исправный кабель, проверьте, правильно ли настроено сканирующее устройство.

Сканирование проводится слишком медленно

Документ отправлен на печать: дождитесь завершения печати и повторно отправьте задание на сканирование.

Принтер не печатает

  • Драйвер не установлен: проверьте список доступных принтеров, если устройства нет, переустановите программное обеспечение.
  • Принтер отключен — проверьте, запущено ли устройство в окне «Конфигурация принтера», если задание печати приостановлено, возобновите его, нажав кнопку «Пуск.
  • Теперь параметр печати установлен: если это место находится в командной строке, удалите его для нормальной печати.

Как видите, многие проблемы невозможно решить самостоятельно. По этой причине, если манипуляции не помогли запустить оборудование, стоит обратиться в сервисный центр.

Выбран не тот лоток для печати

Проблема связана с предыдущей. Если в настройках печати в качестве основного установлен пустой лоток, устройство сообщит вам об отсутствии бумаги.

Что может быть сделано:

  • загрузите бумагу в нужный лоток;
  • перед печатью измените лоток в окне настроек или сделайте автоматический выбор лотка. В последнем случае аппарат должен определить, какой лоток не пустой, и взять из него страницы.

Не видит бумагу из-за датчика

Принтеры оснащены датчиком наличия бумаги. Это деталь, которая определяет, будут ли страницы размещаться внутри или нет. Отказ датчика становится одной из основных причин, по которой принтер не видит бумагу.

функцией распознавания можно пользоваться только в сервисном центре. Датчик отремонтирован или заменен на новый (приоритет).

В струйных принтерах датчик (фотопереключатель) расположен на каретке, куда вставляются картриджи. Фотопереключатель может засориться из-за утечки чернил из сопел печатающей головки. В этом случае достаточно очистить датчик, и распознавание карты возобновится.

датчик бумаги в струйном принтере

Лазерные принтеры оснащены оптическими датчиками с дополнительным механизмом (рычагом, флажком). В зависимости от положения рычага сигнал превышается или блокируется. Когда бумага вставлена, лист прижимается к механизму, и рычаг меняет положение. Если изменений нет, принтер пытается напечатать еще несколько раз, затем начинает писать, что листов нет. Флаги могут сломаться, поэтому даже при наличии листов датчик не сработает и вы увидите на экране надпись о том, что бумаги нет.

датчик бумаги лазерного принтера

Принтеры марок Xerox, Samsung, Oki более подвержены поломке сенсора.

Проблемы с настройками

Это не лишнее, в ситуации, когда принтер перестал подбирать бумагу, он проверит настройки печати. Откройте любую программу, из которой вы можете печатать. Например, программа из офисного пакета Microsoft — «Офис». Нажмите комбинацию клавиш CTRL + P, чтобы вызвать форму настроек печати для текущего документа. Обратите внимание на тип бумаги, установленной внутри. В 90% случаев там должен быть указан формат А4. Проверьте это и при необходимости переключитесь на используемый размер.

Указанный тип формата страницы и размер вывода должны совпадать, что вполне логично.

Если у вашего устройства два лотка и это происходит в МФУ, в настройках может быть указан не тот. Как правило, лотки подписываются цифрой «1» или «2», нанесенной на пластик. Также, как вариант, могут быть обозначения «верхнее» и «нижнее». Убедитесь, что в лотке, выбранном в меню устройства, есть бумага. В данном случае речь идет о меню самого принтера, вход в которое возможен только с дисплея на корпусе устройства. Когда принтер отказывается принимать бумагу, но пытается это сделать, проблема не в лотках.

Неподходящая бумага

Бумага, используемая для печати текстовых или графических документов, должна соответствовать возможностям устройства. Как правило, вес носителя почти всегда должен составлять 80 г / м2, что соответствует нормальным горизонтальным листам.

Если вы хотите напечатать фотографии на фотобумаге, проверьте, поддерживает ли ваш принтер этот тип носителя.

Причина в драйверах

Драйвер — это программа, которая контролирует работу оборудования, управляя устройством с компьютера. Иногда принтер сообщает «Нет бумаги», даже если это так, из-за сбоя программного обеспечения. Вредоносные программы и вирусы могут вызвать сбои в работе драйвера.

Часто даже неправильные и неосторожные действия пользователя ПК становятся причиной перебоев в работе Windows и другого подключенного оборудования.

Есть несколько способов заставить драйвер работать, что исключает ситуацию, когда на дисплее отображается ошибка, указывающая на то, что в принтере нет бумаги.

Что делать:

  • восстановить систему до той версии, в которой принтер работал нормально (за это отвечает опция «Защита системы» в «Свойствах системы», будет возможность выбрать точки восстановления, если они были созданы ранее);
  • переустановите драйвер с диска, который прилагался к устройству при покупке;
  • если установочного диска больше нет, вам нужно будет загрузить драйвер принтера с официального сайта производителя. После этого установка выполняется путем запуска загруженного файла.

Во избежание конфликтов и старых ошибок при установке дров рекомендуется сначала удалить драйвер принтера. Еще лучше, если вы помимо драйверов полностью удалите принтер из Windows.

Неисправности МФУ Kyocera

Весь список неисправностей МФУ Kioser разделен на две основные категории: проблемы с печатающим устройством и проблемы со сканированием.

Поломки сканирующего устройства

Поврежденный блок сканера невозможно отремонтировать в домашних условиях, так как он, скорее всего, потребует замены подсветки или сканирующей головки.

Во время диагностики выявляются неисправности в электронной части: проверка вздутия конденсатора, осмотр цепи питания, устранение перегоревших элементов.

Неполадки печатающего блока

Проблемы с принтером обычно можно решить, не вызывая мастера. Перечислим основные.

Не подается бумага

  • Картридж установлен неправильно: извлеките картридж и установите его правильно.
  • Посторонний предмет попал в тракт подачи листов — удалите его и осмотрите техника на предмет механических повреждений.

Появление полос на распечатках

Грязный барабан: выньте картридж, удалите остатки тонера с барабана, снова вставьте картридж.

Неполная цветопередача, белые пятна на распечатках

Возможны два решения проблемы: программное (очистка сопел, калибровка печатающей головки) и механическое. Во втором случае купите очиститель форсунок и обработайте его. Спирт и вода для этой цели не подходят.

Замятие или посторонние предметы

Наиболее актуально, когда принтер не захватывает бумагу и сообщает «Замятие бумаги». Однако для профилактического обслуживания и нормальной работы мы рекомендуем удалить из принтера все лишние кусочки бумаги и другие мелкие предметы.

посторонний предмет в принтере

Используйте фонарик в лотке для корма и постарайтесь присмотреться как можно ближе. Если возможно, вручную переместите механизм ручки, чтобы увеличить зону обзора. Удалите ненужные элементы и части страниц, если таковые имеются.

Аналогичным образом проверьте выходной лоток. Если под принтером есть центральная крышка, также выполните осмотр. Именно в центральной части остаются фрагменты страницы при неточном удалении замятых листов.

Сбой программного обеспечения

Программное обеспечение устройства или просто драйверы также могут вызывать проблемы. В основном это происходит после того, как они были автоматически обновлены. Операционные системы Windows позволяют настраивать эту процедуру. В этом случае нужно откатиться к старой версии драйвера. Это можно сделать, если у вас есть диск для вашей модели принтера. Второй способ — найти старый драйвер на сайте производителя. Остановите на время автоматическое обновление.

Другая возможная проблема — состояние принтера «Отключен».

Чистка роликов

Основной и основной частью механизма подачи бумаги в принтере являются специальные ролики. Это те, которые быстро изнашиваются или нуждаются в чистке. Что делать самостоятельно, если принтер неправильно захватывает бумагу из-за поврежденных роликов. Первое, что вы можете сделать, это очистить поверхность самих валиков. Вам не нужны специальные инструменты или оборудование. Подготовьте ватные палочки и дистиллированную воду, если есть специальная жидкость для чистки резиновых изделий, это идеальная ситуация.

Другие причины, по которым принтер криво печатает и как их исправить.

Как правильно его почистить:

Перед процедурой обязательно отключитесь от сети.

  1. Намочите палочку, но так, чтобы с нее не капала жидкость.
  2. Очистите поверхность доступных роликов.
  3. Проверните вал ролика.
  4. Повторяйте шаги 2 и 3 до полной очистки.

Если вы заметили, что когда вы вынимаете бумагу из лотка, ролик не выступает из бумаги, то его поверхность стирается. На поверхности валика можно сделать несколько витков изоленты. Считайте это временным. Полная замена — вопрос времени.

Неисправность системы подачи

Бывают более серьезные случаи, когда при интенсивной эксплуатации выходит из строя весь агрегат энергосистемы. Этот тип проблем типичен для устройств Epson, Brother. Это намного дороже и неприятнее для хозяина. В таких ситуациях устранение неисправности следует доверить специалистам сервисного центра. Самостоятельно проводить ремонтные работы такого уровня в домашних условиях не рекомендуется.

Неисправности МФУ Samsung

На дисплее МФУ Samsung отображается информация о застревании листов

Возможно, бумага застряла в лотке, ручной подаче или в области выхода. Решить проблему можно, открыв переднюю стенку или выдвинув лоток.

Листы не подаются в устройство

  • Бумага загружена неправильно: выньте ее из лотка и аккуратно загрузите.
  • Лоток заполнен: удалите лишнюю бумагу.
  • Листы слишком толстые: перейдите на более светлую бумагу.

Устройство печатает с малой скоростью

Задание на печать сложное или неверный алгоритм. Чтобы решить эту проблему, настройте параметры МФУ Samsung во время печати документа.

Изображение на распечатке получается слишком бледным

Бледные участки и даже белые полосы могут возникать по следующим причинам:

  • низкий тонер — требуется замена;
  • установлено низкое разрешение печати — выберите рекомендуемую настройку;
  • поверхность сканирующего блока загрязнена: протрите стекло сухой тканью без ворса.

На цифровых копиях документах видны разводы

Если оригинал не имеет этих дефектов, очистите сканирующий блок.

Скопированное изображение перекошено

Оригинал лежит неправильно: меняет положение документа на правильное.

Вместо копий на печать поступают пустые листы

Оригинал на стекле экспонирования лицевой стороной вверх — переверните документ и повторите процесс.

Проблема настроек документа

вам необходимо убедиться, что документ, который принтер не печатает, имеет правильные настройки для текущего устройства. В общем, причина маловероятна, но иногда она возникает, когда файл передается с одного компьютера на другой для печати. Затем в файле можно сохранить параметры подачи, относящиеся к предыдущему компьютеру и принтеру.

Давайте посмотрим на пример текстового редактора Word из пакета MS Office. В зависимости от версии (года выпуска) Word перейдите на вкладку «Файл» или «Макет».

макет в Word

Затем перейдите в «Параметры страницы» и на вкладке «Размер бумаги» выберите тот же метод подачи для первой и последней страницы — «Автовыбор».

подача бумаги одним словом

Также убедитесь, что установлен правильный размер (A4).

Включена ручная подача бумаги

Большинство принтеров имеют функцию ручной подачи, хотя не все с ней знакомы. Иногда пользователь может случайно активировать этот режим, и тогда автоматическая подача листов бумаги не произойдет. Убедитесь в этом сами. Вы можете узнать, как это сделать, в инструкции к устройству. Он может быть установлен или не установлен на вашем компьютере вместе с драйверами. Его всегда можно найти на сайте производителя товара.

Другие причины

Самый печальный случай может быть, когда причиной неисправностей является выход из строя плат управления или других механизмов. В такой ситуации ремонта в сервисном центре не избежать. Часто это не всегда приемлемо с материальной точки зрения. Возможно, покупка нового устройства окажется более выгодной, чем ремонт старого.

Картриджи, оснащенные чипами со встроенными счетчиками количества отпечатанных листов, способны блокировать печать всего принтера. Если у вас печатающее устройство Xerox, Samsung или Oki, мы рекомендуем вам проверить этот факт.

Профилактика

Чтобы предотвратить возникновение таких проблем с вашим принтером, вы можете и должны соблюдать простые правила:

  1. Проветривайте и производите влажную уборку помещения, в котором находится технический специалист, не реже одного раза в неделю.
  2. Правильно выключите устройство. Сначала нужно выключить компьютер, потом принтер кнопкой на корпусе, и только потом отключать от блока питания.
  3. Покупая бумагу, обратите внимание на ее качество. Минимальная толщина (плотность) должна быть не менее 80 г / м.
  4. Будьте осторожны с небольшими предметами сторонних производителей, чтобы они случайно не упали в принтер.
  5. Выполняйте профилактическую чистку роликов один раз в месяц. Это избавит вас от проблем и продлит срок их службы.
Источники

  • https://printeru.info/oshibki-i-problemy/ne-vidit-i-ne-beret-bumagu-iz-lotka
  • https://oprinterah.ru/ne-vidit-bumagu.html
  • https://ligabeatbox.ru/v-ustrojstve-podachi-net-bumagi-pri-skanirovanii/
[свернуть]
Adblock
detector