Почему принтер печатает бледно при полном картридже и после заправки

Содержание

Мало краски или тонера

Проверка уровня тонера в лазерном картридже.

  1. Отключите кнопку питания устройства и выньте шнур питания из розетки.
  2. Откройте крышку на передней панели принтера.
  3. Вытащите картридж.
  4. Лучше всего это делать на открытом воздухе, на балконе или в хорошо проветриваемом помещении.
  5. Снова вставьте его в устройство.
  6. Проверьте качество печати. Для получения блеклых отпечатков принтер необходимо зарядить.

Определение уровня чернил в струйном принтере.

  1. Отключите устройство от сети.
  2. Откройте крышку.
  3. Вынимайте каждую банку с красителем по одной.
  4. Проверьте количество чернил в банке.
  5. Банка, в которой уровень краски ниже необходимого, требует доливки.


Вы также можете увидеть, сколько чернил осталось в картридже, в программном обеспечении принтера.

Некачественная заправка картриджей

Во время обслуживания в SC они могут неправильно собрать картридж, не проверить токопроводящую смазку на контактах барабана или даже заполниться поддельным красителем.

Как правильно заправлять

  • Для заправки используйте только красители, рекомендованные производителем принтера.
  • Вам просто нужно покупать оригинальные расходные материалы.
  • Если нет возможности приобрести оригинальный товар, замену можно получить только у проверенного поставщика с положительными отзывами.
  • При заправке лазерного устройства одновременно очищайте мусорный бак.

Низкий уровень чернил

Здесь решение уже очевидно: замените картриджи или заправьте их чернилами (если такая возможность предусмотрена производителем чернильниц).

Плохое качество расходных материалов

Исправить ситуацию можно только заправив другой тонер или чернила. Замените расходные материалы, чтобы проблема не повторилась.

Смещение печатающей головки

В связи с тем, что печатающая головка принтеров постоянно находится в движении во время печати, на нее оказываются механические / физические воздействия. Рано или поздно это приводит к небольшому физическому вытеснению парниковых газов или других связанных механических компонентов с их первоначального местоположения. В большинстве случаев это отражается в появлении полос или горизонтальном / вертикальном смещении печатного текста, строк таблицы и т.д. Но в некоторых случаях возможно появление явления блеклой печати.

Если движение печатающей головки находится в пределах нормы для конкретной модели принтера / МФУ, то ее можно выровнять / откалибровать без необходимости разбирать устройство — даже запустив соответствующую функцию (присутствует для всех принтеров и МФУ). Как и в предыдущем случае, эта функция запускается из настроек драйвера (возможны другие варианты запуска, в зависимости от принтера).

Вот инструкции по выравниванию печатающих головок для устройств Canon (примерно то же самое следует делать на принтерах любых других производителей).

Выравнивание печатающей головки на принтерах Canon

Для принтеров и МФУ Canon выравнивание PG можно выполнить с помощью драйвера (в данном случае фирменной утилиты Canon):

  • Установите полный пакет программного обеспечения для принтеров / многофункциональных устройств Canon. Он включает в себя драйвер и различные служебные утилиты, в том числе необходимый нам инструмент Canon IJ Printer Assistant.
  • Эту программу можно скачать отдельно (официальная страница загрузки утилиты).
  • Установите и запустите Canon IJ Printer Assistant Tool. Если на рабочем столе нет ярлыка, найдите его в меню «Пуск» в папке Canon».
  • В главном окне программы перейдите в раздел «Пользовательские настройки»).
  • В открывшемся окне установите флажок рядом с параметром «Выровнять головки вручную», затем нажмите кнопку «ОК», затем подтвердите изменение настроек принтера в диалоговом окне.
  • В главном окне программы Canon IJ Printer Assistant Tool щелкните «Выравнивание печатающей головки»).
  • В открывшемся окне нажмите кнопку «Пуск», чтобы начать процедуру выравнивания.
  • Принтер печатает узор, состоящий из нескольких групп закрашенных прямоугольников. Тем временем на экране вашего компьютера появится таблица с полями для ввода текста.
  • Глядя на узор, введите номера прямоугольников, напечатанных с наивысшим качеством (то есть тех, которые напечатаны наиболее четко) в каждое текстовое поле на компьютере в каждом текстовом поле. По завершении ввода нажмите «ОК.
  • Принтер перезапустит процедуру выравнивания GI. Вам придется сделать то же самое, только на этот раз печатный шаблон будет состоять из меньшего количества наборов прямоугольников.
  • При необходимости процедуру можно повторить сначала.

Откуда берется цветовой профиль

Сам цветовой профиль — это просто файл для драйвера принтера, обычно с расширением * .icc, и содержащий информацию о том, как исправить цветопередачу изображения при печати.

Серьезные производители чернил, как правило, публикуют на своем ресурсе все цветовые профили для своей продукции, а также для бумаги различных производителей. При этом некоторые из них могут предложить вам создание совершенно бесплатного индивидуального цветового профиля и, при необходимости, также к определенным типам бумаги.

Для его получения достаточно распечатать на бумаге специальные изображения (как говорится, умирает), указать тип использованных чернил, бумагу и модель самого принтера. Впоследствии, отправив все эти образцы производителю чернил, совсем скоро вы получите от них по почте файл с готовым цветным профилем.

Включен экономный режим печати

Новый картридж может печатать бледно только из-за производственного брака. Если эта причина исключена, нужно обратиться к настройкам печати. Пользователь мог намеренно или по ошибке активировать экономичный режим.

  1. Щелкните «Пуск».
  2. Выберите «Панель управления».
  3. Щелкните «Устройства и принтеры».
  4. Из представленного списка выберите необходимое устройство и щелкните его правой кнопкой мыши.
  5. Зайдите в настройки печати.
  6. На одной из вкладок найдите раздел «Качество печати».
  7. Выберите «Стандартный», «Высокий» или значение выше текущего.

В зависимости от вашего принтера, иногда вам нужно перейти на вкладку Окончательная обработка, чтобы выключить его. В строке «Профиль» выберите «Настройки по умолчанию» или снимите флажок рядом с «Экономичная печать».

После внесения изменений в настройки необходимо перезапустить принтер и очистить очередь печати.

Засорение сопел печатающей головки

Использование низкокачественных / неоригинальных чернил, а также длительное время простоя принтера / МФУ может привести к засорению сопел печатающих головок, засорению трубок подачи и других компонентов, ответственных за выдачу тонера из картриджей PG с засохшими чернилами.

В более запущенных случаях устранение этой проблемы требует вмешательства специалистов. Но если принтер как-то печатает (то есть даже очень слабо), всегда можно попробовать почистить сопла печатающей головки самостоятельно. Также нет необходимости разбирать и снимать что-либо с принтера. Вам просто нужно запустить функцию очистки головки, которая есть во всех принтерах / МФУ.

Разные модели / марки принтеров активируют эту функцию по-разному. В 100% случаев это можно сделать из настроек драйвера, а иногда и с помощью сенсорной кнопки / панели управления на корпусе устройства. Ниже приведен пример выполнения функции очистки печатающей головки для принтеров Canon и Epson.

Прочистка печатающей головки у принтеров Canon

У принтеров Canon есть два способа очистки печатающей головки: быстрая и глубокая. Рекомендуется сначала выполнить быструю очистку. Если не поможет, то второй раз. И только после: глубокое очищение. Этот порядок продиктован тем, что при глубокой очистке расходуется много чернил, а также сильно загружается печатающая головка, что может повлиять на ее ресурс.

  • Откройте свойства принтера Canon, чтобы получить доступ к настройкам драйвера, затем перейдите на вкладку «Обслуживание» в появившемся окне.
  • Нажмите кнопку Очистить.
  • Откроется новый диалог. Оттуда запустите функцию очистки печатающей головки и выберите группу картриджей для очистки.
  • Щелкните «Пункты начальной проверки» для получения информации о том, что делать перед запуском функции очистки сопла.
  • Запустите очистку, нажав «Выполнить» в том же окне.
  • Когда процесс очистки будет завершен, появится диалоговое окно с предложением запустить функцию проверки дюз. Нажмите «ОК» и дождитесь завершения проверки.

Повторите все шаги, если распечатка все еще блеклая. Если второй шаг не помог, запустите функцию «Глубокая очистка» на вкладке «Обслуживание». Все шаги такие же, как и при обычной чистке печатающей головки.

Прочистка печатающей головки у принтеров Epson

Принтеры и МФУ Epson имеют две функции очистки пути прохождения тонера. Помимо очистки печатающей головки, есть еще функция технологической очистки чернил. Оба запускаются с одной и той же позиции:

  • После открытия свойств принтера (в случае Epson — «Настройки печати») перейдите во вкладку «Сервис».
  • Сначала запустите функцию «Очистка печатающей головки», нажав одноименную кнопку (просто следуйте простым инструкциям на экране).
  • Если первый шаг не помог, используйте ту же функцию еще раз.
  • На этом же этапе выполните «Технологическую очистку чернил», если предыдущие две очистки не дали желаемого эффекта. Если принтер долгое время простаивал, рекомендуется полностью заменить тонер в картриджах или установить новые картриджи (если их нельзя заправить).

Примерно такой же алгоритм используется для очистки печатающей головки в целом для любых принтеров и многофункциональных устройств. Единственное отличие заключается в названиях функций и их положении в окне свойств (настроек / параметров) драйвера.

Низкая влажность помещения

Редкая причина проблем с блеклой печатью, но к ней также следует отнестись серьезно. Из-за своих физических свойств тонер для лазерного принтера плохо готовится на плите на листах бумаги из-за низкой влажности в типографии. Чтобы убедиться, что проблема не в этом, вы можете переместить устройство в другую комнату. Посидев несколько часов, попробуйте что-нибудь распечатать.

Неисправности картриджа

Если картридж не новый, причиной плохой печати может быть поломка или износ частей принтера.

  • Фотовал. Это цилиндр длиной 30 см и толщиной 2-3 см, покрытый сверху зеленым или синим фотоэлементом. Покрытие стирается в процессе эксплуатации. Края рулона фотокамеры изнашиваются быстрее, поэтому при печати по краям бумаги будут видны черные полосы. Когда слой полностью стирается, отпечаток будет равномерно блеклым.
  • Магнитный вал. Когда он заканчивается, на фотопленку и, следовательно, на бумагу поступает недостаточно красителя. Деталь изнашивается быстрее других, так как имеет более короткий срок хранения.
  • Дозирующее лезвие — элемент отвечает за распределение тонера по магнитному ролику, который затем наносит краситель на бумагу. Неисправное лезвие приведет к пропускам и светлой печати из-за недостатка тонера.

Очистка и предотвращение износа деталей устранит проблему только на короткое время. Эффективное решение — полностью заменить их.

Некорректные настройки качества печати

Как и в предыдущем случае, настройка качества печати производится через драйвер или с панели управления, встроенной в корпус.

Настройка качества печати у принтеров Canon

Откройте окно настройки драйвера принтера Canon, затем:

  • Переходим во вкладку «Основные).
  • В центре окна в поле «Цвет / интенсивность» переместите переключатель в положение «Вручную» и нажмите кнопку «Установить).
  • В новом окне «Ручная настройка цвета» вы можете изменить яркость (параметр «Яркость»), установив один из трех доступных вариантов настройки: Светлый, Нормальный и Темный Темный). Выберите подходящий вариант.
  • При необходимости вы можете увеличить интенсивность (Intensity) цвета и контраст (Contrast), используя соответствующие ползунки в том же окне.

Настройка качества печати у принтеров Brother

Откройте свойства принтера Brother. Дальнейшие действия:

  • Перейдите на вкладку «Дополнительно» и нажмите там кнопку «Настройки цвета.
  • В новом окне установите флажок рядом с параметром «Улучшение цвета», затем используйте ползунки для настройки яркости, контрастности и других параметров по мере необходимости.

Настройка качества печати у принтеров HP

В принтерах / МФУ HP есть специальная опция, которая определяет плотность печати (по сути, расход чернил). Этот параметр также влияет на яркость печати:

  • Откройте на компьютере настройки принтера / многофункционального устройства HP (драйвер).
  • Перейдите на вкладку «Настроить.
  • Используйте ползунок «Плотность печати» для настройки желаемого уровня яркости (чем выше уровень плотности, тем темнее изображение).

Настройка качества печати у принтеров Epson

Действия примерно такие же, как для принтеров других производителей:

  • Откройте окно настройки драйвера Epson.
  • Перейдите на вкладку «Дополнительные настройки».
  • В центре окна в блоке «Коррекция цвета» переместите переключатель в положение «Настройки» и нажмите кнопку «Дополнительно…».
  • В новом окне настройте желаемые параметры цвета: уменьшите яркость, добавьте контраст, интенсивность и насыщенность. Пытаюсь что-то напечатать.

Проблемы с печкой

Понимание того, как работают лазерные принтеры, позволяет понять, почему отпечатки тускнеют.

  1. Луч лазера в нужных местах меняет заряд частиц на поверхности барабана на противоположный. Так наносится невидимый рисунок печатного документа.
  2. Краситель распределяется на магнитном валике дозирующим ножом.
  3. Тонер наносится на весь фотоэлемент, но фиксируется только в областях с измененным зарядом частиц.
  4. Краситель переносится с фотоэлемента на бумагу.
  5. Духовка фиксирует чернила на бумаге при высокой температуре.

Из-за неисправной печи краситель не будет вариться на бумаге и не рассыпаться, что приведет к потускнению изображения на листе.

Если на отпечатанном документе появляются полосы, возможно, чернила попали на верхний валик термоэлемента. Чтобы решить проблему, достаточно протереть валик салфеткой или губкой.

Низкая влажность

Из-за низкой влажности воздуха духовка лазерного принтера плохо готовит краситель. Просто переместите принтер в другую комнату, дайте ему постоять несколько часов в новом состоянии и повторите попытку печати. Если перенос невозможен, можно использовать домашний увлажнитель воздуха.

Чистка картриджей

Если после полной заправки чернил проблема не устраняется, но принтер или картридж не повреждены, это может быть связано с загрязнением самого резервуара для чернил. Извлеките картридж из принтера и аккуратно протрите сопла чистой тканью. Если салфетка не оставляет пятен или на ней есть лишь слабые полосы чернил, ее следует очистить.

Способ №1

  1. Выбор уборщицы. Вы можете приобрести в магазине специальный очиститель картриджей или очиститель для стекол с этиленгликолем или изопропиловым спиртом.
  2. Подготовка. Возьмите шприц без иглы, наберите в него состав.
  3. Уборка. Положите картридж на салфетку соплом вверх. Нанесите средство на насадку так, чтобы оно покрыло всю поверхность.
  4. Сушка. Через 10-15 минут просушите поверхность картриджа.
  5. Медицинский осмотр. Снова очистите сопло чистой тканью, в противном случае используйте следующий метод.

Способ №2

  1. Очиститель переливается в небольшую емкость. Он должен закрывать дно на несколько миллиметров.
  2. Картридж погружают в раствор соплом вниз на 2 часа.
  3. Деталь снимается с изделия и сушится.

Действие функции экономии тонера

Чтобы эта функция не включалась автоматически из-за низкого уровня остаточных чернил, просто убедитесь, что картриджи полны. Если количество тонера находится на приемлемом уровне, остается проверить настройки драйвера и / или параметры печати, заданные с ЖК-дисплея (при его наличии) — возможно, функция была активирована случайно / намеренно каким-то пользователем устройства или из-за произошедшего программного сбоя.

Экономичный режим включается и выключается по-разному для разных моделей принтеров / МФУ.

Выключение функции экономии тонера у принтеров Canon

В качестве примера возьмем принтеры серии Canon i-SENSYS. Для большинства (или всех) моделей принтеров Canon этой серии эта функция включается и отключается в настройках драйвера:

  • Нажмите кнопку «Свойства» рядом с именем принтера в окне печати (Ctrl + P) приложения, из которого вы печатаете.
  • В открывшемся окне «Параметры печати» перейдите на вкладку «Качество».
  • Нажмите кнопку «Дополнительные настройки».
  • Откроется еще одно окно со списком, в котором нужно выделить строку «Сохранить тонер».
  • Внизу окна появляется меню «Экономия тонера» с опциями «Вкл.» И «Выкл.».
  • Перейти »и нажмите« ОК».

Выключение функции экономии тонера у принтеров Brother

Режим экономии тонера для принтеров этого производителя также можно включить / отключить в настройках драйвера (подходит для многих моделей линейки Brother DCP):

  • Откройте окно свойств принтера из окна печати.
  • Перейдите во вкладку «Дополнительно).
  • В центре окна находится опция «Режим экономии тонера»: снимите флажок, чтобы выключить режим экономии тонера, затем нажмите «ОК».

Если ваш принтер Brother оснащен сенсорным ЖК-экраном / клавиатурой, функцию экономии тонера можно отключить следующим образом:

  • Открываем главное меню, нажав соответствующую кнопку на корпусе устройства.
  • Затем перейдите в раздел «Общие настройки».
  • Откроем подраздел «Экология».
  • Откройте настройки функции «Экономия тонера».
  • Выберите «Отключено», чтобы отключить функцию сохранения, и нажмите «ОК», чтобы сохранить настройки.

Выключение функции экономии тонера у принтеров HP

Здесь все также делается из настроек драйвера принтера:

  • Открытие свойств принтера
  • Перейдите на вкладку «Бумага / Качество».
  • Снимите флажок с опции «EconoMode» и сохраните настройки.

Для принтеров с дисплеем HP / MFP:

  • Переходим в раздел «Конфигурация устройства» в главном меню панели управления.
  • Перейдем к подразделу «Качество печати».
  • Найдите параметр «EconoMode», сдвиньте переключатель в положение «Выкл.», Нажмите «ОК».

Выключение функции экономии тонера у принтеров Epson

Для принтеров / МФУ Epson функция экономии тонера настраивается путем изменения качества печати:

  • Откройте свойства принтера в окне печати.
  • На вкладке «Основные» справа мы находим опцию «Качество».
  • Напротив параметра в раскрывающемся списке установите параметр «Стандартный» (вариант по умолчанию).
  • При необходимости вы можете выбрать вариант «Высокий» или «Дополнительные настройки». В последнем случае откроется еще одно окно, в котором вы можете с помощью ползунка установить максимальный уровень качества печати.
Источники

  • https://PoPrinteram.ru/blednaya-pechat.html
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/printer-prints-faintly
  • https://planshet-info.ru/kompjutery/kak-nastroit-kachestvo-pechati-na-printere-canon
  • https://printeru.info/pechat/blednaja-pechat
[свернуть]
Adblock
detector