Почему принтер печатает полосами: что делать с лазерным и струйным устройством

Почему полосит струйный принтер

  1. Краска заканчивается.
  2. Чернила в соплах печатающей головки высохли.
  3. Воздух попал в голову.
  4. Механическая или электрическая неисправность принтера.
  5. Износ деталей.

Что делать для исправления печати

При печати изображений или текстовых документов могут появиться внезапные полосы из-за низкого уровня чернил.

  1. Программный контроль количества красителя. Зайдите в свойства печатающего устройства, нажмите «Сервис» или «Сервис».

    Для принтеров HP необходимую функцию можно найти в программном обеспечении на вкладке «Приблизительный уровень чернил», для Epson — «Уровни чернил в принтере».

    Протестируйте с бумагой, помещенной в лоток. Если в нем мало чернил, покупается или повторно заправляется новый картридж.

  2. Визуальный осмотр перезаправляемого картриджа. Для таких чернильниц программное обеспечение не всегда показывает реальный уровень, визуальная оценка более надежна. Когда закончится краска, потребуется доливка.
  3. Управление СНПЧ. Достаточное количество проверяется в контейнерах и нет помех потоку краски по поездам, чтобы не было защемлений или резких изгибов. Проверяется высота, на которой находятся емкости с чернилами, иногда их приходится поднимать выше. Если воздух попадает в шлейфы, он удаляется. Засоренный сухим красителем шлейф очищают или заменяют. Проблемы СНПЧ — частая причина полосовой печати на принтерах Epson (L110, L120, L210, L366, L800, L805).
  4. Проверить срок хранения краски. Если чернила старые, полностью вытрите их и заправьте новыми чернилами.

Если принтер долгое время находился в неактивном состоянии или его часто перемещали с места на место, полосы могут быть связаны с неисправностью печатающей головки. По этой же причине плохой печатью на струйном принтере становится после заправки картриджа или его замены неопытными пользователями.

  1. Проверка форсунок / форсунок. В свойствах принтера выберите «Проверить дюзы» или «Проверить дюзы».
  2. Плановая чистка головы. Для Epson: в свойствах вкладки «Общие» нажмите «Настройки», нажмите «Очистка печатающей головки» или «Очистка сопел». Начало процедуры при необходимости повторяют через 5-15 минут.


    Если на принтере Canon появляются полосы, перейдите в «Свойства принтера» и на вкладке «Обслуживание» по очереди запустите параметры «Очистка» и «Глубокая очистка». Рекомендуется для профилактики, чтобы снизить расход красителя.

    В моделях без помпы (например, Canon Pixma MG2440) программная чистка не работает, она выполняется только вручную.

    На HP вы можете попробовать воспользоваться интерфейсом программного обеспечения, установленного на вкладке «Печать и сканирование» — «Обслуживание» — «Очистка картриджей».

  3. Ручная чистка печатающей головки, встроенной в картридж (Canon, HP). Чернильница помещается на ткань, пропитанную горячей чистящей жидкостью, соплами вниз. Через 5-10 минут поверхность высыхает. Если после этого полосы не исчезли, картридж необходимо заменить.
  4. Ручная чистка головок в принтере (Epson). Если сопла очень грязные или в них попадает воздух, для очистки используются шприц, моющее средство и безворсовые салфетки.

Проблемы с чернилами или головкой являются основными. В редких случаях полосы возникают из-за сбоев в механике самого устройства или износа деталей.

исправление следующих проблем лучше доверить специалистам сервисных центров. Самостоятельный ремонт без навыков может привести к необратимому повреждению принтера.

  1. Лента кодировщика не читается. По мере накопления краски или грязи деталь перестает «распознавать» определенные линии, что приводит к печати одной или нескольких вертикальных полос. Чтобы решить проблему, просто протрите ленту тканью, смоченной водой, а затем просушите. Не используйте ацетон или другие растворители, они разрушают следы на ленте. Действуют осторожно, чтобы не сдвинуть ленту с каретки, иначе потребуется полная разборка принтера.
  2. Диск кодировщика не читается. Деталь имеет форму колеса, на которое наносятся метки для определения положения листа во время печати. Когда метки загрязняются чернилами, показания не отображаются, и на бумаге печатаются горизонтальные полосы. Они будут на одинаковом расстоянии друг от друга, что соответствует одному полному обороту диска.

В редких случаях дефекты напечатанного документа появляются из-за сбоев в работе программного обеспечения. Программное обеспечение может быть повреждено вирусом, пользователем или во время сбоя питания. Проблема решается полной переустановкой драйвера. Рекомендуется сначала удалить принтер с драйвером из вашей системы. Устанавливается с загрузочного диска или скачивается с официального сайта производителя.

Сбои в работе печатающей головки

Невозможно устранить какие-либо аппаратные неисправности с помощью печатающей головки (PG), такие как физическое повреждение или отказ электронных компонентов в домашних условиях. Однако причиной появления полос на отпечатанных образцах часто является нормальное загрязнение чернилами парниковых газов или их несовпадение. Устранить проблему можно, запустив соответствующие сервисные функции. Это можно сделать либо с передней панели принтера, либо с помощью программного обеспечения (драйвера), установленного на компьютере. Рассмотрим второй вариант, потому что он подходит для большинства моделей принтеров Epson:

  • очистку и выравнивание печатающей головки можно запустить из окна настроек печати (драйвер) или с помощью значка Epson на панели задач (область рядом с часами).
  • Чтобы открыть настройки драйвера, повторите все шаги, описанные в предыдущей главе этой статьи, в которой описывалась процедура запуска утилиты Epson Status Monitor 3.
  • Чтобы запустить функцию очистки GI, на вкладке «Обслуживание» нажмите кнопку «Очистка головки» и следуйте инструкциям на экране. По завершении выполните процедуру проверки дюз на той же вкладке.
  • Чтобы запустить функцию калибровки PG, нажмите кнопку «Выравнивание печатающей головки». Для выполнения этой процедуры в принтер необходимо установить бумагу.
  • Если на панели задач есть значок драйвера Epson, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите нужную функцию в раскрывающемся меню, следуя инструкциям на экране.

Общие рекомендации

это небольшая проблема, чтобы предотвратить проблему низкого уровня чернил или остатков тонера, так как они закончатся, что вполне логично. Но есть проблемы с полосами, которых можно избежать. Мы составили несколько рекомендаций, которые помогут вам при работе с лазерным и струйным принтером.

  • Если вы заметили какие-либо признаки полос, постарайтесь определить причину и устранить ее как можно скорее.
  • Не используйте спирт при чистке струйного устройства. Идеальным решением будет использование специальных жидкостей. Стоимость их вполне демократична.
  • Если в вашем устройстве используются жидкие краски, попробуйте печатать цветное изображение хотя бы раз в несколько дней. Это предотвратит застаивание картриджей и их высыхание.
  • Заправляйте лазерные картриджи только тонером правильной модели для вашего принтера.
  • При заправке соблюдайте технику и технику безопасности. Прежде всего, защитите дыхательные пути от пыли.
  • При заправке сразу же очистите мусорный бак от мусора, чтобы он не переполнялся.

Неисправности картриджей Epson

Картридж — это не просто контейнер, из которого чернила поступают в принтер. В его конструкции также присутствуют механические и электронные компоненты, неисправность любого из них может привести к ряду последствий. Диагностика чернильного контейнера должна начинаться с проверки уровня чернил. Возможно, появление полос на распечатках связано с банальным покрытием или очень низким уровнем тонера.

Проверка уровня чернил

проверить это легко — просто откройте окно настройки драйвера принтера на своем компьютере — Epson Status Monitor 3:

  • Чтобы запустить эту утилиту, нажмите клавиши «Ctrl + P» в окне программы, из которого распечатывается документ».
  • В верхней части окна в разделе «Принтер» выберите подключенный принтер из списка рядом с меткой «Имя», затем нажмите кнопку «Свойства» или «Настройки».
  • Щелкните вкладку «Обслуживание», затем щелкните «Epson Status Monitor 3″.
  • На экране появится окно, в разделе «Inc Levels» вы увидите графическое представление картриджей и их уровня чернил.

Если в принтере используется СНПЧ (система непрерывной подачи чернил), например В нем используются перезаправляемые картриджи, что упрощает определение уровня чернил путем простого осмотра контейнеров с тонером. Чернильницы в принтерах СНПЧ прозрачные.

Повреждение картриджей

Первым признаком повреждения картриджей является наличие протечек на их корпусе или в установочном отсеке. Это может происходить как из-за механического повреждения емкостей для чернил, так и из-за образования зазоров (сброса давления) между соединительными элементами, например, на стыке корпуса картриджа и заглушек подачи чернил.

Перезаправляемые емкости для чернил также имеют вентиляционное отверстие. Если эти отверстия загрязняются, воздух будет периодически подаваться в картридж, и в какой-то момент он станет чрезмерно сильным, что приведет к неравномерному потоку чернил в принтер и образованию различных дефектов печати.

В таких ситуациях лучшим решением будет замена картриджей. Конечно, можно попробовать устранить повреждения, заделать соединения, очистить их от загрязнений, принять другие меры, но это решит проблему лишь на время.

Засорение дюз (сопел картриджей)

Обычно это наблюдается в двух случаях: при попадании мелких посторонних предметов и грязи в камеру для установки картриджей или при высыхании чернил на поверхности сопел. Чтобы решить эту проблему, вы можете попробовать следующее:

  • Извлеките картриджи из принтера, а затем протрите их влажной тканью без ворса, чтобы удалить легкие загрязнения с поверхности.
  • Если сопла сильно загрязнены, емкости для чернил следует намочить, погрузив их на глубину примерно 0,5 см в воду или специальную чистящую жидкость. Высохшие чернила со временем смоются (от нескольких минут до нескольких часов) водой, поэтому вы можете попробовать выполнить печать.
  • также необходимо проверить отделение для чернил на предмет загрязнения и при необходимости очистить его.

Если измерения ни к чему не привели, это может означать, что чернильницы вышли из строя. Установить факт или исключить неисправности можно только установкой новых картриджей. Если это не помогает, следует обратиться к специалисту.

Неподходящие чернила

Если после заправки картриджей на распечатках появляются полосы, это также может быть связано с неправильными чернилами. Для каждой конкретной серии принтеров и МФУ Epson используйте только тонер, рекомендованный производителем. Не удивляйтесь снижению качества печати при использовании неправильных чернил и тем более с поддельными образцами.

Неисправности шлейфов подачи краски

В принтерах Epson, изготовленных по технологии СНПЧ, используются специальные гибкие трубки (петли, каналы) для подачи чернил от картриджей к печатающей головке. Как и чернильные картриджи, они могут быть загрязнены засохшими чернилами или другими загрязнениями. Есть и другие распространенные проблемы с принтерами СНПЧ: наличие воздуха в каналах подачи чернил (так называемая аэрация).

В любом случае, чтобы закрепить петли, их разбирают, затем промывают, чтобы убрать скопление и грязь. Но в этой процедуре самое сложное — установить петли так, чтобы не осталось пузырьков воздуха. Из-за сложности ремонтно-восстановительных работ лучше доверить эту работу специалистам.

Полосы при печати на лазерном принтере

В чём причина полос

  1. Мало тонера.
  2. Сброс давления в патроне.
  3. Наполнение емкости для использованного красителя.
  4. Неправильная установка ракеля.
  5. Поломка магнитного или фотоэлемента.

Как исправить

Если в лазерном картридже мало тонера, на бумаге также появляются белые полосы.

Встряхивание картриджа временно решает проблему. Поможет новая заправка тонера.

лучше всего приобрести сертифицированный порошок, а если вы заправляетесь топливом, все работы выполняйте в хорошо проветриваемом помещении из-за высокой токсичности тонера.

Чтобы определить утечку в картридже, извлеките его из принтера:

  • затем осмотрите на предмет трещин, сколов, неплотных участков;
  • проверьте места завинчивания болтов;
  • осторожно встряхните картридж, чтобы проверить, не выходит ли пыль;
  • сдвиньте шторку возле фотогалереи, посмотрите, нет ли на ней тонера.

Если утечки устранить не удается, устанавливается новый картридж.

Часто принтер дает сбой из-за отсутствия периодической очистки контейнера для отработанного тонера. Если не производить чистку после каждой заправки или хотя бы один раз за две заправки, на бумаге будут отпечатаны сплошные широкие полосы.

Когда рулон камеры изношен, полосы будут печататься на листе сбоку: справа, слева, в зависимости от изнашиваемой стороны, или с обеих одновременно.


Ширина полос прямо пропорциональна износу покрытия, нанесенного на вал. Проблема легко увидеть, отодвинув шторку. Единственное решение — заменить деталь. По мере того как покрытие стирается, тонер изнашивается быстрее и может повредить другие части принтера.

Точно так же необходимо действовать, если магнитный ролик и фото ролик не подходят друг другу или дозирующее лезвие (ракель) неисправно. Лезвие меняется вместе с магнитным валом.

Если лезвие покрыто пятнами тонера или если под него попал посторонний предмет, очистка лезвия может помочь.

  1. Картридж выбрасывается.
  2. На его корпусе откручивается 8-9 саморезов, расположенных с двух сторон.
  3. Снимается верхняя крышка, под которой находится магнитный вал с лопастью.
  4. Из-под ракеля удаляются лишние предметы, а поверхность лезвия аккуратно очищается с помощью моющего средства. Лучше всего чистить острую часть деревянной палочкой.

Иногда ракель можно закрепить не шурупами, а клеем. Затем после разборки и чистки лезвие фиксируется обычным «Моментом».

Причины и решение проблем с лазерным устройством

Есть много других причин, по которым при печати на лазерном принтере появляются одна или несколько линий, и их удаление дороже. Давайте подробнее разберемся, что влияет на появление полос при печати и как это исправить. Помните, что у вас может быть несколько сбоев одновременно, и устранение одного не гарантирует результата.

Тонер заканчивается.

Самая простая и частая причина — в картридже осталось мало тонера. Расход тонера зависит от интенсивности печати и количества черного на документах. Следовательно, количество листов, напечатанных на станции, не всегда будет одинаковым. Белые полосы — признак небольшого количества пыли. Встряхивание картриджа может быть временным решением проблемы, но рано или поздно это перестанет помогать. Заправка неизбежна и единственное, что кардинально решит проблему.

Пример печати с низким уровнем тонера.

Рекомендуется заправлять сертифицированным порошком, подходящим для вашей модели. Собираясь заправляться, сначала найдите для него место, где есть хорошая циркуляция воздуха или есть возможность вентиляции.

Помните, что лазерный тонер токсичен.

Барабан — наиболее заметная часть, так как пластик картриджа черный и зеленый. Его еще называют барабаном или фотобарабаном. Покрывается специальным покрытием зеленого, а иногда и синего цвета. Рулон камеры выполняет самую важную часть процесса печати: он наносит тонер непосредственно на лист бумаги.


Пример износа барабана.

Самым первым признаком износа будут черные полосы на одной или обеих сторонах распечатанного листа бумаги сбоку. Со временем ширина ремня будет увеличиваться пропорционально износу крышки вала. Если сдвинуть ставень, можно увидеть ее визуально. Износ футеровки является нормальным явлением и влияет на все модели картриджей.

Специалисты сервисного центра рекомендуют немедленно заменять деталь, чтобы не повредить другие картриджи.


Пример потертой фотопленки.

Барабан с магнитным валом находится в тесном контакте друг с другом, поэтому качественный контакт между ними очень важен. Если вы заметили, что принтер печатает на листе с черными горизонтальными полосами, это может быть признаком слабого контакта между этими двумя частями или его отсутствия.

Сам картридж поврежден.

О повреждении или потере можно судить по внешнему виду полос на примере листа. Если это черные линии разного размера и толщины и к тому же они расположены неравномерно, то с большой долей вероятности это вариант. С картриджем необходимо провести следующие манипуляции:

  1. Снимите с принтера.
  2. Осмотрите на предмет трещин и незакрепленных деталей. Проверить, где закручены болты.
  3. Слегка встряхните и посмотрите, не выходит ли тонер.
  4. Сдвиньте шторку поближе к фотогалерее и проверьте, нет ли на ней пыли.

В случае обнаружения устранить места утечки и разгерметизации.

В конструкции картриджа лазерного принтера предусмотрен специальный бункер, в который автоматически поступает отработанный тонер. Это отделение может переполняться, и тогда часть пыли начинает выпадать, образуя сплошную черную полосу большой ширины на листах бумаги.

Чтобы избежать этого сценария, рекомендуется убирать отходы после каждой заправки тонера или через каждые две заправки тонера.

Проблемы с магнитным валом и лезвием.


Магнитный вал.

Магнитный валик — одна из самых важных частей картриджа, отвечающая за нанесение тонера на барабан. Сам тонер — это химическое вещество, которое влияет на покрытие магнитного валика. Со временем последний практически изнашивается, что приводит к проблемам. Они могут появиться в таком виде:

  1. Неровные белые полосы.
  2. Оттенки серого в разных размерах. Это могут быть линии, круги, точки, точки.
  3. Черный текст серый штамп.
  4. Неровная заливка в сплошных конструкциях.

Дозирующее лезвие.

Неисправное дозирующее лезвие часто является причиной этих дефектов печати. Его часто заменяют магнитным валом.

Диагностика по характеру полос

причину можно определить по визуальному отображению полос только на лазерном принтере.

  1. Они возникают хаотично. Причина в том, что картридж протекает.
  2. Они состоят из маленьких точек. Он может выскочить из принтера, если картридж неправильно заправлен, контейнер для отработанных чернил переполнен или лезвие выброса установлено неправильно.
  3. Вертикальные области не печатаются в центре листа. В принтере закончился тонер. Чем меньше количество, тем шире полоса и тем слабее напечатанный текст.
  4. Пустые полоски там же. Мало тонера или на валу картриджа есть посторонний предмет.
  5. Волнистые или сплошные черные полосы проходят по краю бумаги (с одной или двух сторон). Проблема в том, что барабан изношен или поврежден.
  6. Полосы частые, узкие, горизонтальные. Знак загрязнения оптической системы.
  7. Неровные белые линии, серые круги, пятна или точки, серый отпечаток черного текста, неравномерные заливки на сплошных изображениях. Таким образом, во время печати происходит износ покрытия магнитного валика или заправка картриджа некачественным тонером.
  8. Темные линии на одинаковом расстоянии. Контейнер для отработанного тонера слишком полон и неправильно заполнен. В самых серьезных случаях проблема заключается в потере контакта между магнитным валом и барабаном из-за износа.
  9. Перекрестные линии высокого разрешения с равным интервалом между каждой линией. Причина в том, что контакт между фото-роликом и магнитным роликом нарушен из-за просыпания тонера, проблем с лезвием или недостатка места в бункере.
  10. Размытые поперечные белые линии по бокам. Причины — перелив «отходника», инородное тело внутри аппарата, проблемы с лезвием.

Источники

  • https://PoPrinteram.ru/pechataet-polosami.html
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/epson-printer-prints-by-strips
  • https://printeru.info/pechat/poloskami
[свернуть]
Adblock
detector