Почему принтер захватывает сразу несколько листов

Основные причины

Так почему же принтер захватывает несколько листов одновременно? Одна из самых частых причин появления такого дефекта — выход из строя тормозной колодки. Стоит отметить, что функция такого печатающего элемента — задерживать листы бумаги, следующие за первым. Слой, которым покрывается этот участок, сделан из резины: именно он со временем изнашивается и перестает удерживать опору, в результате чего выдвигается несколько листов одновременно.

Тормозные накладки - причина сбора большего количества листов
Есть несколько способов решить эту проблему. Первый — временный, и для его использования нужно отсоединить резинку от пластика с помощью тонкой отвертки или лезвия. Затем аккуратно снимите оставшуюся липкую ленту с поверхности детали и, перевернув резиновый слой, установите его изношенной стороной на внутреннюю поверхность платформы. Те, которые вам просто нужно перевернуть. Закрепите резинку таким же двусторонним скотчем. Но учтите, что это действие носит временный характер, т.е по прошествии определенного времени вам придется заменить резину тормозной колодки на новую.

Другой способ решения проблемы более трудоемкий, поскольку предполагает изготовление слоя для тормозной колодки своими руками. Для этого можно использовать пробковый клей, используемый в строительной индустрии. Но в этом случае очень важно выбрать материал, толщина которого будет сопоставима с толщиной оригинальной резинки.

Третий способ устранения причины проблемы, связанной с тормозной колодкой печатающего устройства, довольно прост и, главное, надежен. Для этого купите комплект быстроизнашивающихся деталей для своего устройства, а затем замените тормозную колодку на новую. Комплекты этого типа сегодня выпускает большинство производителей оргтехники.

Еще одна причина, по которой принтер захватывает несколько листов бумаги одновременно, — это валик, который подает бумагу. Чтобы определить этот вид выхода из строя, необходимо будет вручную проверить герметичность ролика на герметичность. Если при попытке переместить эту деталь вверх и вниз вы чувствуете заметную отдачу (т.е свободный ход), то это говорит только об одном: привод вышел из строя.

вы можете решить эту проблему, переустановив подающий ролик или полностью заменив его. Если вы решили сэкономить и отремонтировать эту деталь, воспользуйтесь саморезом. Вкрутите ее на место направляющей, затем надкусите плоскогубцами в головке или отрежьте ножовкой по металлу. Вместо самореза можно использовать болт, но учтите, что вкрутить его не получится. Чтобы закрепить эту застежку, вам нужно будет нагреть ее головку (например, паяльником), а затем вплавить ее в ролик.

Неправильно подобрана бумага

При покупке бумаги следует обращать внимание на толщину листов, плотность, жесткость, способность скручиваться и запыляться. Все критерии должны соответствовать требованиям производителей оборудования. Если бумага слишком тонкая, трение между листами создает статическое электричество, которое прилипает друг к другу.

Принтер может печатать более одной страницы за раз, если листы недостаточно жесткие и слишком скрученные. Слишком пыльная бумага быстро изнашивает подбирающий валик и забивает другие части принтера.

Купите карту другого производителя, которая лучше всего подходит для вашего устройства. Перед загрузкой бумаги в лоток встряхните стопку, чтобы отделить листы друг от друга. При использовании пыльной бумаги выполняйте регулярное обслуживание и соблюдайте правила использования принтера.

Тормозная площадка

Тормозная колодка также может заставить принтер захватывать несколько листов одновременно. Его функция на пути прохождения бумаги — удерживать листы, следующие за первым. Резиновый слой тормозной колодки может изнашиваться и перестать удерживать носитель при пропускании нескольких листов.

Тормозная колодка HP. Слой резины выделен красным овалом
Тормозная колодка HP. Слой резины выделен красным овалом

Устраняется такая неисправность несколькими способами:

  1. Первый вариант — временный. Для его реализации с участка снимается резинка. Это можно сделать аккуратно с помощью скальпеля, лезвия или тонкой отвертки. Впоследствии с поверхности тормозной колодки удаляются остатки двустороннего скотча. Затем резинку переворачивают и устанавливают изношенной стороной внутрь платформы. Он снова фиксируется двусторонним скотчем. Такая процедура временно исправит ситуацию, но позже резиновый слой придется заменить на новый.
  2. Второй способ решения проблемы проще. Во время его выполнения необходимо заменить тормозную колодку с резиновым слоем на новую. Все, что вам нужно сделать, это приобрести набор расходных материалов для вашей конкретной модели принтера. Такие комплекты выпускает большинство производителей полиграфического оборудования.
  3. Третий вариант — самый трудоемкий. Он предполагает самостоятельное производство резинового листа. Для этого можно использовать пробковую отделку, которая применяется в строительных работах и ​​может заменить оригинальную резинку. В этом случае важно подобрать материал необходимой толщины.

Высокая влажность

В условиях повышенной влажности страницы в лотке становятся влажными и быстро прилипают друг к другу.

Оптимальная влажность 60-75%.

Микроклимат в помещении должен быть правильным или принтер необходимо перенести в другое помещение. Если принтер нельзя переместить, рекомендуется перед каждой печатью «просматривать» бумагу в лотке.

Ролик для подачи бумаги

Если принтер Samsung захватывает несколько листов во время печати, одна из возможных причин — неспособность ролика подавать бумагу для печати. Чтобы проверить их работу и исключить такой вид неисправности, проверьте сами роликовое крепление. Если при попытке поднять или сдвинуть ее вы чувствуете свободное движение детали, то она явно непригодна для нормальной работы из-за того, что направляющая закреплена неправильно.

Ролик подачи бумаги

Ролик подачи бумаги

Выхода два: отремонтировать или полностью заменить ролик захвата бумаги. Лучше всего сразу покупать деталь в любом специализированном магазине компьютеров или принтерной техники Samsung. Но если вы решили заняться ремонтом самостоятельно, вам просто понадобится саморез. Вверните на место направляющей саморез, а оставшуюся головку прикусите плоскогубцами.

Замена резины

Замена резины

Бумага низкого качества

Почему качество бумаги так важно при печати? Если бумага, используемая в процессе, некачественная, при извлечении из принтера нескольких листов они могут «слипнуться» из-за механической электризации. Решить эту проблему можно сразу, только заменив листы.

Внимание! Бумага плохого качества может привести к износу верхнего слоя ролика подачи бумаги.

Устранение неполадок, если принтер захватывает несколько листов

Высокая влажность

В помещении, где расположен принтер Samsung, оптимальный показатель влажности 65-75%. Почему? Чем больше этот показатель превышен, тем влажнее становится бумага. В результате они слипаются, и принтер захватывает несколько листов во время печати. Эту проблему легко исправить, регулируя внутренний микроклимат помещения. Если этот параметр недоступен в данный момент, попробуйте аккуратно разделить каждый лист и «перевернуть» получившуюся стопку перед печатью.

Устранение неполадок, если принтер захватывает несколько листов

Таким образом, мы на практике показали, что устранение такой неисправности, как одновременное получение нескольких листов, — посильная задача для любого рядового пользователя, не имеющего специальных инструкций. Однако помните, что возникновение одной неисправности может привести к возникновению других. Особенно, если срок службы принтера Самсунг превышает 5-6 лет. В этом случае лучше не проводить самостоятельный ремонт и вернуть устройство в сервисный центр.

Источники

  • https://printeros.ru/remont/zahvatyvaet-neskolko-listov.html
  • https://www.dvenashka.ru/2021/10/prichiny-pochemu-printer-zahvatyvaet-neskolko-listov.html
  • http://superzapravka.ru/articles/poleznaja-informacija/chto-delat-esli-printer-zahvatyvaet
  • https://PoPrinteram.ru/zahvatyvaet-neskolko-listov-pri-pechati.html
  • http://printergid.ru/neispravnosti/printer-zahvatyvaet
[свернуть]
Adblock
detector