Принтер долго думает перед печатью: почему, что делать

Сравниваем реальные и заводские показатели скорости печати

Фактическая производительность принтера обычно ниже заявленной, поскольку производители тестируют устройство в упрощенных условиях. Например, они определяют скорость путем печати частично заполненных листов, что снижает нагрузку на устройство.

При выборе принтера учитывайте значение производительности ISO. Этот показатель считается надежным и надежным, так как во время теста устройство подвергается разным уровням нагрузки. Сравниваются результаты различных тестов и определяются средние значения скорости.

Реальная производительность устройства также отличается от заявленной из-за особенностей ПК или отсутствия связи. Это влияет на тип подключения, операционную систему компьютера и объем оперативной памяти. Скорость может снизиться при более высокой нагрузке, например, при печати документов с графикой или большим количеством страниц.

Быстрый способ определения виновника проблем: печать тестового листа с принтера

вы можете использовать простой тест, чтобы определить фактическую производительность периферийного оборудования на компьютере с Windows. Если принтер долго колеблется, распечатайте пробную страницу перед его использованием.

Из-за этого:

  1. Нажмите кнопку «Пуск» в нижнем левом углу экрана и выберите «Устройства и принтеры» в открывшемся меню».
  2. Найдите имя устройства в списке, наведите на него курсор, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Свойства принтера».
  3. В открывшемся окне нажмите кнопку «Тестовая печать», в результате чего на принтер будет отправлен тестовый лист и вы сможете оценить скорость работы.

Если устройство печатает медленно или не реагирует на команды, воспользуйтесь справкой службы поддержки Windows. Для этого щелкните строку, которая появляется в окне при отправке листа пробных отпечатков.

Устранение неисправностей

Убедившись, что машина работает медленно, вы можете ускорить ее, сначала проверив общие проблемы. В некоторых случаях может потребоваться квалифицированное обслуживание и ремонт оборудования.

В принтере

Обычно медленная печать вызвана неисправностью самого аппарата. Если вы заметили, что производительность снизилась, следуйте этим рекомендациям.

Проверка шнура питания

Скорость снижается из-за изменения режима энергопотребления, вызванного провалами или скачками напряжения в сети.

Чтобы проверить шнур питания:

  1. Выключите аппарат и отключите кабель от сети. Убедитесь, что он не поврежден: царапины, трещины, надрывы, другие дефекты.
  2. Снимите сетевой фильтр, удлинитель или другое промежуточное устройство между прибором и розеткой.
  3. Подсоедините шнур питания, включите устройство, запустите печать тестового листа с помощью панели управления Windows».

Если принтер продолжает работать медленно, проблем с питанием нет. В этом случае необходимо выполнить проверку оборудования и программного обеспечения.

Замена картриджа

Скорость работы и срок службы оборудования зависят от комплектующих. Одна из причин медленной печати — установка неправильного картриджа. Обычно это происходит, когда в аппарат вставляются несовместимые расходные материалы. Скорость печати и качество на листах появляются капли, пятна, дефекты цвета и размытость.

Чтобы исправить ситуацию, замените картридж на тот, который рекомендован производителем принтера. Это восстановит нормальную скорость и снизит риск отказа, вызванного установкой некачественных компонентов.

Сброс настроек

Сбросьте настройки программного обеспечения в случае неисправности. Это можно сделать двумя способами: переустановить драйвер устройства на ПК или выполнить сброс вручную. Алгоритм проведения процедуры зависит от производителя и модели. Чтобы сбросить настройки, см. Руководство к принтеру и подробные инструкции. А еще можно попробовать универсальные способы перезагрузки.

Очистка очереди печати

Одна из причин медленной работы принтера заключается в том, что устройство перегружено. Это происходит в тех случаях, когда пользователь печатает документы с большим количеством страниц или графическим содержимым. Удаление очереди снизит нагрузку на устройство и повысит его производительность.

Из-за этого:

  1. Откройте «Пуск», выберите «Устройства и принтеры» и найдите изображение с названием вашего принтера.
  2. Вверху панели нажмите на строку «Просмотр очереди печати» — откроется окно со списком документов. Выберите «Принтер», а затем нажмите «Очистить очередь печати».

Другие способы очистить очередь.

Увеличение RAM памяти

Если ваш принтер использует оперативную память, этот метод повысит скорость печати. Увеличенная оперативная память предотвращает перегрузку аппарата из-за обработки большого количества страниц или документов разного размера. Обратите внимание, что эта функция доступна не на всех моделях.

Метод увеличения периферийного оборудования в Windows:

  1. В панели управления выберите необходимое устройство, щелкните правой кнопкой мыши и щелкните строку «Свойства принтера».
  2. В открывшемся окне откройте пункт «Параметры» и измените объем оперативной памяти устройства на максимальный.

Другой вариант — установка дополнительного модуля ОЗУ при наличии соответствующего разъема на устройстве. Это ускорит работу аппарата, если он печатает слишком медленно, и исключит риск прерывания работы с документами.

В персональном компьютере

Скорость печати напрямую зависит не только от характеристик принтера, но и от ПК. Если устройство работает медленно, проверьте, нет ли проблем с компьютером.

Проверка настроек печати: сброс к заводским установкам

На ПК можно вручную установить режим работы принтера в зависимости от количества и содержания документов. Для этого есть настройки печати, которые можно задать через панель управления.

Перейдите на вкладку «Устройство и принтеры», найдите нужное устройство и щелкните его правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите пункт «Параметры печати», где вы можете установить оптимальный режим, изменить параметры используемой бумаги, качество и разрешение графических материалов.

Некоторые модели оснащены бесшумной функцией, при отключении скорость увеличивается. Сброс к заводским настройкам возможен только для некоторых принтеров, в других случаях все настройки необходимо устанавливать вручную.

Освобождаем память ПК: закрываем ненужные программы

Производительность периферийных устройств зависит от скорости ПК. Если ваш компьютер работает медленно из-за перегрузки памяти, это повлияет на скорость печати. Самый простой способ освободить оперативную память — закрыть ненужные программы.

Из-за этого:

  1. Введите «Пуск» и введите «диспетчер задач» в поле поиска, запустите это приложение. Его также можно вызвать комбинацией клавиш Ctrl + Alt + Del.
  2. В открывшемся окне на вкладке «Приложения» выберите ненужные программы и выполните команду «Завершить задачу». В результате будут закрыты ненужные приложения, что снизит нагрузку на процессор, освободит память и ускорит работу ПК.

Точно так же вы можете просмотреть список активных процессов и служб на соответствующих вкладках диспетчера устройств.

Подвисание программ

Компьютеры с низкой производительностью зависают при запуске печати с принтера. Обычно это происходит при работе с документами JPG и PDF, поскольку для их обработки требуется больше вычислительной мощности, чем для обычных текстовых файлов.

Избавиться от обморожения можно несколькими способами:

  • Увеличьте объем оперативной памяти вашего ПК.
  • Почистить или заменить кулер, термопасту (если системный блок очень горячий).
  • Настроить автозапуск приложений и служб.
  • Сканирование на вирусы.

В некоторых случаях медленная печать вызвана несовместимостью принтера и ПК. Это обычное явление, когда новое устройство подключается к старому компьютеру. Проблема актуальна как для струйных, так и для лазерных моделей.

Переустановка драйвера

Если ваши документы печатаются медленно, попробуйте обновить или переустановить драйвер устройства. Это помогает восстановить устройство в случае неисправности или несовместимости с ПК.

Чтобы переустановить:

  1. Перейдите в раздел «Устройства и принтеры» на панели управления, выберите нужный, откройте контекстное меню правой кнопкой мыши и откройте «Свойства принтера».
  2. В появившемся окне перейдите в раздел «Дополнительно» и перед строкой драйвера нажмите на команду «Изменить».
  3. На вашем компьютере запустится мастер установки, который поможет вам загрузить программное обеспечение, необходимое для управления внешним устройством. Выберите нужную модель принтера из представленного списка и нажмите «Далее».
  4. Если нужной модели нет в списке, вы можете скачать драйвер с официального сайта производителя или с прилагаемого к упаковке диска.

Вы также можете переустановить драйвер через Диспетчер устройств:

  1. Найдите его через кнопку запуска.
  2. Среди устройств отметьте свой принтер и правой кнопкой мыши откройте контекстное меню, в котором вы найдете пункт «Обновить драйвер».
  3. Затем следуйте инструкциям мастера установки.

Лучше установить «с нуля», то есть: удалить старое ПО и подключить как новое устройство.

Проблемное соединение

  1. Если принтер подключен к компьютеру с помощью кабеля USB, убедитесь, что он не поврежден. Сильное перегибание кабеля может вызвать внутреннее повреждение кабелей, что приведет к потере связи с оборудованием.
  2. При подключении к настольному компьютеру кабель необходимо вставить в разъемы на задней панели, которые подключаются непосредственно к материнской плате. Передние входы часто вообще не подключены к материнской плате.
  3. Осмотрите контакты USB-разъема и кабеля. Сильно загрязненные контакты могут серьезно ухудшить сигнал или полностью его отключить.
  4. Убедитесь, что кабель подключен к интерфейсу USB 2.0. Старые версии USB работают медленно, что может быть основной причиной зависания устройства. Аналогичная ситуация и с новыми версиями интерфейсов. Старые модели оборудования могут запускаться слишком медленно и выполнять свои функции, если они подключены к современному оборудованию, с которым они несовместимы. Например, если вы подключите МФУ HP Deskjet 2050A к MacBook, он будет сканировать любой документ во много раз медленнее, чем обычный компьютер с Windows. И сам запуск перед сканированием начинается спустя 2-3 минуты с момента отправки задачи.
  5. Мы настоятельно не рекомендуем использовать удлинители, адаптеры, концентраторы USB и другие устройства при подключении. Кабели длиннее двух метров лучше не брать.
  6. Убедитесь, что у вас хороший беспроводной сигнал, когда вы подключаете принтер к компьютеру через Wi-Fi. Лучше всего разместить роутер рядом с принтером. Недорогие модели роутеров могут быть перегружены при подключении большого количества оборудования, поэтому постарайтесь минимизировать нагрузку на устройство. Отключите все методы, которые в настоящее время не используют Wi-Fi, и проверьте, решена ли проблема медленной печати. Также вы можете перезагрузить роутер с помощью кнопки питания или выполнить полную перенастройку на вашем компьютере.

Настройки печати

  • Цветная печать на обычной бумаге будет медленнее, чем черно-белая. Это особенно актуально для фотопечати и тем более, если вы используете плотную фотобумагу. Высокое качество печати всегда замедляет перемещение листа. При работе с фотографиями не стоит сильно разгонять принтер, так как нанесенные чернила должны успеть хорошо высохнуть даже во время самой печати.
  • Если бумага стандартного качества, качество можно настроить в каком-нибудь программном обеспечении принтера. Чем он ниже, тем выше скорость и наоборот.
  • В лазерных принтерах тонер запекается, когда лист нагревается при прохождении через термоэлемент (печь). Если бумага толще, порошку тонера потребуется больше времени, чтобы нагреться и застыть, что замедлит печать. Конечно, вы можете указать в настройках печати, что загружается обычная бумага, но окончательное качество напечатанного изображения может измениться. И срок службы механизмов устройства может уменьшиться.
  • Струйные принтеры иногда имеют возможность специально ускорять печать. Например, ниже приведен снимок экрана с расширенными настройками Epson. Есть опция «Высокая скорость», при активации которой принтер начнет переносить чернила на бумагу, когда каретка перемещается в обоих направлениях. По умолчанию краска наносится в одном направлении.
  • Параметр «Тихий режим» намеренно замедляет печать, чтобы снизить уровень шума машины. При необходимости отключите функцию.
  • Двусторонняя связь включена. Этот параметр позволяет компьютеру получать от принтера команды о различных проблемах, например о застревании бумаги или отсутствии расходных материалов. Эту настройку можно найти в стандартных свойствах устройства на вкладке портов. Это может заставить принтер задуматься перед тем, как приступить к печати или прямо на работе.

Работаем с принтером

  • Периодически необходимо проводить техническое обслуживание устройства. Смажьте движущиеся части, которые со временем может стать трудно перемещаться. Например, направляющая, по которой «ползет» карета. Очистите внутренности, особенно с помощью лазерного устройства. Программно и вручную очистите картридж и печатающую головку. Подробно о том, как мыть печатающую головку.
  • Любой электроприбор имеет функцию возврата к заводским настройкам. Узнайте, как восстановить настройки до исходных в инструкции по эксплуатации, сделайте сброс. Это устранит проблему программного характера самой технологии. Осталось только провести диагностику подключения и настроек на компьютере.
  • Непрерывная работа в течение длительного времени может привести к перегреву оборудования. Аппарат не выходит из строя, температура регулируется автоматически, но печать замедлится до завершения операции. Простая перезагрузка машины не поможет. Достаточно «отдохнуть», чтобы вернуть температурный режим в допустимый.
  • Если все остальное не помогло, наиболее вероятная проблема — неисправность принтера. Но не стоит исключать и изменений в Windows. Затем попробуйте восстановить конфигурацию с помощью точки восстановления. Информация о необходимых действиях доступна в Интернете.
  • Не исключен износ деталей на старом активно используемом оборудовании.

Скопившаяся очередь

Принтер может не поддерживать загрузку и может перестать отвечать, если загружено слишком много документов для печати. Откройте контекстное меню устройства, нажав ПКМ. Выберите «Просмотр очереди печати».

Откроется окно, в котором может быть список документов, ожидающих печати, но по какой-то причине принтер не начинает их использовать. Затем в меню «Принтер» нажмите «Очистить очередь печати», чтобы удалить все документы.

Вы также можете избавиться от накопившихся файлов другими способами, исключив очередь.

Источники

  • https://printeru.info/oshibki-i-problemy/medlenno-pechataet
  • https://PoPrinteram.ru/medlenno-pechataet.html
[свернуть]
Adblock
detector