Решение неисправностей, по которым лазерный принтер печатает черный фон на весь лист

Содержание

Почему при печати появляются чёрные листы и как с этим бороться?

Если принтер при печати выдает черные листы, не стоит сразу отчаиваться или сдавать устройство в сервисный центр. Вы можете попробовать решить проблему самостоятельно в домашних условиях. Однако, прежде чем приступить к «восстановлению», необходимо понять, почему принтер печатает черные листы. Их может быть несколько:

  • Печатный барабан мигает. Это самая частая причина. Как вы знаете, барабан-барабан (или барабан-барабан) — это часть картриджа, на которую передается информация с компьютера, ноутбука или другого устройства для последующей печати. Однако он очень чувствителен к свету. Поэтому все работы, связанные с удалением этой детали, проводятся в темном помещении (иногда с заменой тонера). Случайное попадание света в барабан может привести к его повреждению, что, в свою очередь, может вызвать появление черных листов. Что делать в такой ситуации? Замените фотобарабан (ремонт обходится слишком дорого) или подождите немного — чувствительный слой может восстановиться.
  • Неисправность контактной части. Например, контакты блока питания на самом картридже загрязнены. В некоторых моделях пружинный контакт начинает полностью блокироваться. Просто получается 30-40 градусов из-за неправильной эксплуатации. Допустим, картридж часто и без надобности извлекался из печатающего устройства.
  • использована бумага неправильного формата. Например, некоторые пользователи пытаются печатать на бумаге для факса. Однако при печати он становится черным также из-за небольшого нагрева.
  • Коротрон отсутствует. Возможно, вы отдали принтер в сервисный центр для ремонта или самостоятельно меняли чернила. В то же время в ходе этой работы просто забыли переустановить зарядный ролик (также известный как коротрон или первичный вал.
  • Неисправен блок высокого напряжения принтера или другие части принтера. Да, не сбрасывайте со счетов само печатающее устройство. Принтер, как и любое другое оборудование, может выйти из строя. Особенно часто выходит из строя высоковольтный блок. Диагностировать выход из строя самого печатающего устройства несложно. Если возможно, попробуйте вставить картридж в другой принтер. Если нет черных листов, дело в самом устройстве.
  • использовался некачественный патрон. Некоторые модели грешат своими потерями. В результате во время печати часть тонера рассыпается, загрязняется и превращается в бумагу. Обычно через некоторое время принтер начинает нормально печатать. Если после печати 10-20 листов черные листы продолжают выходить, картридж необходимо заменить.

Засорение контактной части

Картридж лазерного принтера имеет металлические контакты, которые совпадают с контактами на блоке питания. Когда они становятся очень грязными, ваш продукт HP, Canon или Samsung печатает на черных листах. Поэтому контактные площадки необходимо проверять и очищать.

Очистка контактов принтера

Очистка контактов принтера

Некоторые модели HP, Canon или Samsung создают черные листы из-за защемления пружинного контакта, возникающего после частого извлечения картриджа. В результате неграмотного использования чернильницы контакт просто повернут на 30 градусов.

Поломка высоковольтного блока

Не забывайте, что принтер — это техника, которая может выйти из строя по разным причинам. Часто устройства HP, Canon или Samsung имеют выход из строя привода высокого напряжения.

Как решить проблемы, если принтер печатает черные листы

Чтобы убедиться, что сам лазерный принтер, который печатает только на темной бумаге, не работает должным образом, извлеките картридж и проверьте его на другом устройстве. Если этот принтер печатает нормально, аппарат необходимо отремонтировать. Единственное, что нужно сделать в такой ситуации — отнести устройство в сервисный центр. Самостоятельно устранить поломку не получится.

Использование некачественного картриджа

Иногда в емкостях для чернил нарушается герметичность корпуса, в результате чего тонер, рассыпаясь, размазывает листы во время печати. Через некоторое время работа устройства может улучшиться. Но если после 15-20 листов ситуация не изменится, то картридж придется заменить на новый.

Как решить проблемы, если принтер печатает черные листы

Если в процессе работы принтера появляются темные листы, сначала следует попытаться разобраться в причинах неисправностей самостоятельно. Часто проблему можно устранить, не прибегая к услугам сервисных центров. Однако если выяснится, что необходимо заменить один из важных элементов устройства, лучше обратиться к квалифицированным специалистам.

Сервисный центр по ремонту оргтехники «Тонфикс»: преимущества

Сервисный центр «Тонфикс» предоставляет качественный сервис и ремонт оргтехники. Наши инструкторы своевременно проходят курсы повышения квалификации и переподготовки. Это позволяет им поддерживать высокий уровень профессионализма и идти в ногу с новыми технологиями.

Высокая скорость выполнения работ гарантируется не только квалификацией и опытом мастера, но и наличием качественных оригинальных запчастей. У нас есть все необходимое для восстановления работы даже редких моделей оргтехники. А если у нас заканчиваются запчасти, мы заказываем их отдельно. Доставка осуществляется в течении 3-5 дней.

Мы выезжаем в любой район Киева и выполняем работу дома или в офисе в согласованное с вами время. Вы также можете посетить нашу лабораторию по адресу: Киев, Городецкий 17/1.

Белые полосы при печати

Типичные проблемы с картриджами

При печати не печатаются белые или очень светлые вертикальные полосы, их может быть много на бумаге в разных местах. Чаще всего этот вид дефекта печати возникает из-за того, что закончился тонер-порошок, соответственно, после заправки картриджа полоска уйдет. Иногда белая полоса возникает из-за попадания инородного тела в виде скрепок, обрывков бумаги или шерсти домашних животных на магнитный валик, валик переноса или фотопроводник, лазерный картридж, соответственно, избыток устранения приведет к нормализации печати.

Основные принципы работы принтера

Чтобы вы понимали и лучше понимали, насколько все просто и насколько прост принцип работы принтера, предлагаю вам ознакомиться с его конструкцией. А затем мы рассмотрим основные компоненты лазерного картриджа.

В принтере всего три основные части. И конечно же, нам не придется столько разбирать принтер, как показано на видео, все будет намного проще.

Шаг 1: Переустановите драйвер принтера (только для Windows)

Если вы не можете печатать в цвете с компьютера Windows, удалите и переустановите программное обеспечение принтера. Пропустите этот шаг, если ваш принтер печатает в цвете.

  1. Удалите принтер из списка устройств.

Попробуйте распечатать. Если эти шаги решают проблему, дальнейшие действия не требуются.

Решение проблем с качеством печати принтера после заправки

После-заправки-картриджа-принтер-плохо-печатает-Что-делать.png

Чернила в картридже периодически заканчиваются, поэтому его необходимо пополнять, чтобы получить качественные документы при печати. Однако иногда бывает, что после установки нового картриджа или его заправки качество печати наоборот ухудшается. У этой проблемы есть несколько причин, каждая из которых имеет свое решение. Об этом и пойдет речь ниже.

Шаг 2. Используйте оригинальные картриджи HP

HP рекомендует использовать подлинные чернила или тонер HP. HP не может гарантировать качество и надежность картриджей сторонних производителей или повторно заправленных картриджей. Если вы не используете подлинные картриджи HP, действия, описанные в этом документе, могут не решить проблему. Чтобы проверить подлинность картриджей, перейдите на HP по борьбе с подделками веб-страница (на английском языке).

HP ENVY 4511, 4512, 4513, 4516, 4520, 4521, 4522, 4523, 4524, 4525, 4526, 4527, 4528, OfficeJet 4650, 4652, 4654, 4655, 4656, 4657 и 4658 All-in-One и МФУ

Описание струйного картриджа

Страны / регионы Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона (кроме Китая, Индии и Индонезии)

Западная Европа

Африка, СНГ, Латинская Америка и Ближний Восток

Китай, Индия и Индонезия

Черный струйный картридж

HP 63, черный

HP 63XL, черный

HP 302, черный

HP 302XL, черный

HP 123, черный

HP 123XL, черный

HP 803, черный

HP 803XL, черный

Картридж с цветными чернилами

HP 63 Триколор

HP 63XL Триколор

Картридж HP 302, Триколор

Картридж HP 302XL Tricolor

HP 123 триколор

HP 123XL Триколор

Картридж HP 803 «Триколор

Картридж HP 803XL Tricolor

Принтеры HP DeskJet Ink Advantage 4535, 4536, 4538, 4675, 4676 и 4678

Описание картриджа с чернилами

Латинская Америка

Страны и регионы Азиатско-Тихоокеанского региона

Европа, Ближний Восток и Африка

Черный картридж

HP 664, черный

HP 664XL, черный

HP 680, черный

HP 680 XL, черный

HP 652, черный

HP 652XL, черный

Картридж с цветными чернилами

Картридж HP 664, трехцветный

HP 664XL Триколор

Картридж HP 680, триколор

HP 680XL Триколор

Картридж HP 652, триколор

HP 652XL Триколор

Приобретайте сменные картриджи и другие расходные материалы в магазине HP или в местных розничных магазинах.

Если вы используете подлинные чернильные картриджи HP и качество печати неудовлетворительное, перейдите к следующему шагу, чтобы проверить наличие пятен чернил на отпечатках.

Нужно проверить контакты

Следующая причина, по которой принтер печатает черный лист, — это плохой контакт с устройством подачи картриджа или проблемы с пружинным контактом. Периодически необходимо проверять, не забиты ли контакты на картридже, ведь пыль внутри принтера — частое явление. Однако вам также следует избегать слишком частого извлечения и установки картриджа, так как это может вызвать проблемы с контактом пружины.

плохой контакт с картриджем

Дело в том, что если очень часто вытаскивать и снова вставлять картридж в принтер, пружинный контакт может повернуться на 30-40 градусов или даже погнуться. В этом случае контакт не сможет вернуться в исходное положение, поэтому принтер начнет подавать к выходу полностью черные листы.

В этом случае вы можете исправить ситуацию самостоятельно или обратиться в сервисный центр, где ремонтируют принтеры.

Комплексное обслуживание оргтехники — качественно и доступно

Ремонт оргтехники в сервисном центре «Тонфикс» — это быстрая и удобная услуга. Мы работаем со всеми моделями принтеров, копиров и МФУ, в том числе:

  • Ксерокс;
  • Konica Minolta;
  • Toshiba;
  • Samsung;
  • Canon;
  • Dell;
  • OKI;
  • Kyocera;
  • Panasonic.

Большинство неисправностей мы устраняем на месте у заказчика. А если ситуация нестандартная, специалист отвезет устройство в наш сервисный центр, где есть профессиональное оборудование, инструменты, компьютер и целый парк печатающих и копировальных устройств, что позволяет нам отремонтировать технику офиса по мере необходимости максимально быстро и качественно.

Неправильный тип бумаги

Если принтер печатает черным цветом, проблема может заключаться в неправильном выборе бумаги. Заподозрить бумагу нужно, если вы ее недавно купили и никогда раньше не пользовались такими листами. Иногда неправильная бумага вызывает возгорание внутри принтера. Особенно это касается факсимильной бумаги в лазерных принтерах, под воздействием высокой температуры такие листы чернеют.

Шаг 1: Переустановите драйвер принтера (только для Windows)

Если вы не можете печатать в цвете с компьютера Windows, удалите и переустановите программное обеспечение принтера. Пропустите этот шаг, если ваш принтер печатает в цвете.

  1. Удалите принтер из списка устройств.

Попробуйте распечатать. Если эти шаги решают проблему, дальнейшие действия не требуются.

Почему принтер печатает черным фоном – причины:

1 светочувствительный барабан;
2 контакта;
3 несовместимых тонера;
4 обмоточный вал;
5 патронное уплотнение;
6 карт;
7 электроники;
8 сканеров.

Выход из строя фотовала

Самая распространенная причина, по которой принтер HP печатает черные листы, — это свет на барабане, той части картриджа, куда данные для печати отправляются с компьютера. Почему перестает работать фотогалерея? Он обладает высокой светочувствительностью, поэтому малейшее попадание на него света приведет к поломке. Когда вам нужно снять фотобарабан или заменить тонер, все необходимые действия производятся в темном помещении.

Замена барабана

Замена барабана

Что можно сделать, чтобы решить проблему, если аппарат не печатает правильно?

  1. Купите и установите новый барабан, так как ремонт дорогостоящий.
  2. Не исключено самовосстановление чувствительного слоя, поэтому наберитесь терпения.

Почему печать идет только черным цветом?

Одна из основных причин черно-белой печати — неправильные настройки. Чтобы просмотреть настройки, вам необходимо получить доступ к «свойствам принтера» перед печатью. Затем во вкладке «графика» выберите «дополнительные параметры», затем снимите флажки рядом с элементами: «Печатать весь текст черным цветом» и «Печатать весь текст с затемнением».

Некоторые модели таких устройств могут работать некорректно из-за недостатка чернил в картридже. В этом случае система может использовать другие цвета в качестве заменителей. Для выполнения работы необходимо заправить картридж или заменить его.

Некачественные чернила и неправильно подобранные картриджи также могут мешать работе устройства. Если вы используете некачественные расходные материалы, сопло принтера может забиться. Очистить голову можно с помощью панели управления устройства. Для этого найдите на принтере кнопку остановки / сброса и удерживайте ее в течение 3 секунд. После этого начнется процесс очистки.

Важно! Во время очистки индикатор питания на панели управления принтера должен мигать.

Другие причины

Смотрите видео ниже, чтобы узнать о других возможных причинах черной печати.

Шаг 6. Проверка приблизительного уровня чернил

Низкий уровень чернил может повлиять на качество печати. Проверьте уровень чернил на панели управления принтера.

Примечание.

Предупреждения об уровне чернил и индикаторы предоставляют приблизительные оценки только для целей планирования. Когда индикатор показывает низкий уровень чернил, подумайте о наличии запасного чернильного картриджа, чтобы избежать возможных задержек при печати. Нет необходимости заменять картриджи, пока качество печати не станет неприемлемым.

На панели управления принтера коснитесь Чернила для просмотра текущего приблизительного уровня чернил.

  • Если в каком-либо из картриджей заканчиваются чернила, перейдите к следующему шагу, чтобы заменить этот картридж.

Проблемы с контактами

При интенсивной эксплуатации принтера контакты на картридже быстро загрязняются и изнашиваются.

Контакты источника питания могут загрязняться, а пружинные контакты со временем начинают заклинивать и забиваться. Из-за неправильной эксплуатации и слишком резкого выдергивания патрона получается 30-40°.

Перед заменой детали можно попробовать очистить контакты сухой тканью или канцелярским ластиком. Чтобы не ухудшить состояние полиграфической техники, все действия нужно выполнять аккуратно.

Отсутствие коротрона (ролика заряда)

При заправке картриджа коротрон снимается; после заправки его можно забыть вернуть на место. Принтер производит черную бумагу, и вы недавно заправляли тонер? Тогда проверьте корону. При необходимости замените деталь.

Проверка герметичности картриджей

Картридж может быть физически поврежден по разным причинам. Это редкая ситуация для чернильных емкостей для струйных принтеров, но часто случается с лазерными. И даже после заправки лазерный картридж может быть неправильно или неправильно установлен. В результате происходит нарушение пломбы, что негативно сказывается на качестве печати.

проверить на наличие дефекта очень просто. Предварительно подготовив место, а лучше сделать это целиком на улице или на балконе, встряхните картридж. Выполните детальную проверку на предмет незакрепленного тонера. Если есть проблема, немедленно устраните ее.

Нюансы заправки

После заправки картриджа проблемы с печатью могут возникнуть по следующим причинам:

Решение неисправности с печатью принтера полностью черных страниц

Принтер-печатает-черные-листы.png

Проблема с печатью полностью черных страниц может возникнуть у любого пользователя принтера или МФУ, но возникает она довольно редко. Однако сегодня мы хотели бы рассказать обо всех известных причинах этой проблемы, а также предложить несколько решений, которые можно реализовать вручную, не прибегая к обращению в сервисный центр.

Ремонтировать самостоятельно или отдавать в сервис?

Как видите, причин появления черных листов при печати множество. Однако все они легко диагностируются и устраняются. Следует помнить, что эта проблема больше характерна для лазерных принтеров. Кстати, от любого производителя, будь то HP, Samsung или сама Canon. Никто не застрахован от появления черных листов при печати. К тому же чаще всего такая проблема обнаруживается после заправки картриджа или других манипуляций с устройством.

Реальный вопрос заключается в том, стоит ли сразу обращаться в сервисный центр или лучше попробовать сбросить настройки принтера самостоятельно. На наш взгляд, все очевидно. При печати следует постараться избавиться от черных листов. Это совсем не сложно:

  • Проверить, какая бумага находится в лотке (чтобы исключить возможность использования бумаги для факса);
  • Очистите контакты (как принтера, так и картриджа) и убедитесь, что они работают;
  • Попробуйте перезагрузить устройство;
  • Проверьте правильность установки картриджа, если вы забыли вставить первичный вал и т.д.

Если вы выполнили все вышеперечисленное, но принтер продолжает печатать, вам необходимо обратиться к мастеру за помощью. Ведь, скорее всего, проблема достаточно серьезная — вышло из строя:

  • фото барабан;
  • источник питания;
  • пульт управления;
  • лазерная сборка или какая-то другая важная деталь.

На картриджах лучше не экономить

Эта проблема затрагивает почти всех производителей принтеров, но в большей степени Canon и HP. Почему принтер печатает черные листы на устройствах этих производителей? Все просто: это некачественный картридж. Когда чернила или тонер заканчиваются, пользователь идет в магазин и покупает новые расходные материалы, но, как правило, не оригинальные, так как они дорогие, а что-то более дешевое.

дефектный картридж или тонер

В результате герметизация и обработка картриджа значительно ниже. Тонер или чернила из этих картриджей могут пролиться на бумагу, сделать ее грязной и получить черный лист. Через некоторое время печать может вернуться в нормальный режим, но в противном случае картридж необходимо заменить.

Смена цветового профиля

Если вы сменили производителя чернил для струйного принтера, необходимо обновить файл цветового профиля, чтобы получить наилучшее качество печати цветных изображений и фотографий. Предоставляет подробную информацию о правильном количестве красителей, необходимых для достижения высочайшего качества выцветания отпечатка. Вы можете скачать этот файл настроек и подробные инструкции по его настройке с принтером на веб-сайте производителя продукта.

Источники

  • https://lkard-lk.ru/dom/pochemu-printer-pechataet-chernye-listy-posle-zapravki-i-chto-delat
  • http://printergid.ru/pechat/pechataet-listy
  • https://FB.ru/article/414568/pochemu-printer-pechataet-chernyiy-list-prichinyi-i-sposobyi-ustraneniya-problem
  • https://univer-irk.ru/czvet/printer-pechataet-chernye-listy
  • https://fobosworld.ru/printer-pechataet-chernye-listy/
[свернуть]
Adblock
detector