Сброс памперса (абсорбера) принтера Canon (ошибка 5b00): причины проблемы, как исправить

Причины возникновения проблемы

Чтобы понять, почему это происходит, нужно знать, как работает струйный принтер. Во время печати или частой предварительной очистки картриджей или головки часть чернил не проникает сквозь листы. Чтобы они не забивали устройство внутри, в качестве абсорбента используется специальный поролон, который часто называют подгузником.

Устройство физически не проверяет, заполнен ли он. И делает это за счет учета отпечатанных листов. Учитывая, что на каждый лист рассчитывается одинаковое количество краски, прибор не всегда имеет достоверные данные о заполнении абсорбера. Но принтер Canon все равно выдаст ошибку 5v00 и сообщит, что он заполнен. Именно поэтому для сброса подгузника необходимо сбросить картридж.

Осторожно! Не упускайте момент, когда поглотитель действительно нужно заменить или по возможности промыть.

Если будет собрано много отходов, им некуда будет деваться, кроме как стекать в принтер. И такое развитие событий, конечно, хорошо не закончится. Если влага попадет в какие-либо части устройства, они могут выйти из строя через некоторое время после окисления контактов. А также недалеко от КЗ внутри.

В такой ситуации печатающая головка не будет очищена должным образом, что повлияет на качество печати. Фотографии или изображения будут иметь явные дефекты или неровные цвета. Нередки случаи перегрева парогенератора, что чревато поломками без возможности ремонта. А стоимость нового зачастую настолько высока, что выгоднее купить другой принтер.

Примечание! Неправильная подача чернил в емкости для чернил также может вызвать переполнение подгузника. Проверьте, правильно ли вы это делаете..

Расшифровка основных ошибок

Сообщения об ошибках

Коды ошибок для Canon Pixma MP190, MP240, MP250, MP260, MP270, MP490, MP540, MP550, MP560, MP620, PIXMA MP630, MP640, MP980, MP990, MX320, MX330, MX700, MX7600, MX850, MX860:

Код Описание
# 001 Замятие бумаги — замятие бумаги
# 037 Память изображений заполнена — переполнение памяти
## 111 Ошибка памяти — ошибка памяти
## 322 Ошибка блока фиксации принтера (LBP) — неисправность термоэлемента
## 323 Проблема с принтером BD (Beam Detect) (LBP) — лазерный луч не обнаружен
## 324 Проблема сканера принтера (LBP) — неисправность лазерного блока
## 335 Ошибка передачи данных между блоком управления системой и блоком управления принтером — ошибка обмена данными между материнской платой и блоком управления печатью (ошибка также может возникать из-за неудачной работы драйвера)
## 336 Ошибка аномальной температуры головки BJ
## 337 Ошибка датчика температуры головки BJ — ошибка термодатчика печатающей головки
## 342, 343 Полная очистка абсорбции отработанных чернил — переполнение поглотителя чернил
## 345 Ошибка очистки головки картриджа BJ
## 346 Внутренняя температурная ошибка — внутренняя температурная ошибка (перегрев)
## 348 Ошибка датчика обнаружения чернил
## 352 Ошибка информации головки EEPROM управления принтером
## 355 Неисправен двигатель подъемника для печати CD-R — неисправен двигатель подъемника для печати компакт-дисков
## 356 Ошибка датчика кулачка ASF — ошибка датчика кулачка (эксцентрика) блока ручной подачи
## 357 Ошибка положения подачи бумаги ASF (AP) — Ошибка в двигателе AP во время операции продувки. Связано с работой электродвигателя насосного агрегата
## 358 Ошибка перегрузки по току VBUS хоста USB — перегрузка линий USB
## 359 Ошибка положения подачи бумаги — ошибка блока переключателя подачи бумаги
## 360 Ошибка датчика кулачка подачи бумаги — Ошибка датчика кулачка (эксцентрика) блока переключения подачи при подаче из переднего лотка. Также происходит при застревании при верхней (ручной) подаче, если значение счетчика работы больше 60%
## 361 Ошибка датчика клапана — ошибка блокировки крышки датчика клапана при очистке (прокачке) форсунок
## 362 Ошибка неисправности драйвера двигателя — неисправность драйвера двигателя м / с

Коды ошибок (Support/Service code)

Варианты решения

На нашем веб-сайте также есть инструкции по устранению ошибок B200 и 5200 в принтерах Canon.

Сервисный режим

Для ввода новых данных в счетчики чернил картриджей для принтеров Canon необходимо ввести специальный режим работы техники, называемый сервисным. Для этого мы будем использовать кнопки на корпусе или на плате с пометками «Включить» или «Питание» и «Отменить / Продолжить» или «Возобновить». Их можно вызывать и подписывать по-разному, но это не меняет их назначения и применения.

Нет необходимости выключать или отключать устройство от сети, компьютера или ноутбука.

Входим в сервисный режим:

  1. Отключите шнур питания.
  2. Нажмите кнопку питания, чтобы очистить внутреннюю память устройства.
  3. Подсоедините шнур питания к принтеру.
  4. Нажмите и удерживайте кнопку «Отмена».
  5. Теперь нажмите и удерживайте кнопку питания. Всего нужно одновременно нажимать две кнопки.
  6. Не отпускайте кнопку питания и нажимайте кнопку «Отмена» количество раз, указанное ниже для вашей модели. Цвет луковиц должен измениться с зеленого на оранжевый и наоборот. Для серий «IP», «MP» (кроме MP250 — 3 пресса), «Pro» — 2 раза. Только iP2700, iP7240 — 4 и iP4840, iP4850, iP4940 — 5. MX, TS тоже 5. Для MG5340, MG2245, MP230, MX494, MG3540, MG3550 — 5, а для всех остальных MG — 6 раз. 7 нажатий TS6140.
  7. Если указанное количество щелчков не переводит принтер в сервисный режим или вашей модели нет в списке, вы можете попробовать все варианты. Здесь не так много. Следуйте инструкциям с шага 1 по шаг 6 и каждый раз увеличивайте количество щелчков. Начинается с двух до шести.
  8. После необходимого количества нажатий отпустите все кнопки. Индикатор должен мигать зеленым и гореть этим цветом. Для моделей с дисплеем для сервисного режима характерно то, что горит лампочка питания и недоступно экранное меню.
  9. Теперь вы готовы перезагрузить планшет Canon.

Service Tool

Существует несколько текущих и рабочих версий утилиты «Service Tool». Вы должны выбрать, какой из них подходит для вашей модели индивидуально. Чем новее принтер, тем новее загружаемая версия. Один из самых стабильных и часто используемых — V2000. С нее стоит начать. Самыми старыми являются V700, а новейшими — 3400, 3600, 4720, 4740.

Если ваша операционная система — Windows 7, 8 или 10 и программа не работает должным образом, откройте ее в режиме совместимости с XP.

  1. Убедитесь, что программа обнаруживает ваш принтер. Если вы используете несколько, выберите тот, который вам нужен.
  2. На главной вкладке найдите блок с надписью «Счетчик поглотителя чернил». Справа будет надпись «Значение счетчика».
  3. Выберите нулевое значение счетчика и нажмите кнопку Set».
  4. Выключаем программу.
  5. Включите принтер.
  6. В разделе «Устройства» панели управления удалите копию принтера, появившуюся там после произведенных манипуляций.

PrintHelp

Есть еще одна утилита, которая может быть применена к некоторым моделям. Программа называется «PrintHelp». Его легко скачать из Интернета, а затем установить на свой персональный компьютер или ноутбук. После установки запустите программу. Он самостоятельно найдет и обнаружит все подключенные принтеры, если их несколько. Пользователь просто должен выбрать то, что он хочет. Затем в меню справа нажмите кнопку «Сбросить уровень чернил» и перезапустите печатающее устройство.

Сброс счетчика картриджа в моделях MG5640, MG5740, MG2440

В этих и некоторых других моделях Canon вы не сможете войти в сервисный режим. Единственное решение для сброса настроек принтера — перепаять конкретную микросхему на материнской плате принтера. Для этого его необходимо снять с устройства. Следовательно, потребуются:

  • Отключите питание устройства и выньте вилку из розетки.
  • Снимите лоток.
  • Выньте сканер из корпуса.
  • Снимаем панель управления, а точнее ее пластиковую часть.
  • Отсоедините все провода, шлейфы.
  • Снимаем основную плату, отключив все лишнее, чего не позволяет. Он прикручивается к корпусу двумя или четырьмя винтами.
  • Переверните плату и найдите на ней микросхему 508RP, которую нужно припаять и перепрограммировать с помощью программатора.
  • Прошиваем программатором.
  • Затем повторно свариваем в соответствующем месте.
  • Собираем принтер.
  • После первого включения нажмите и удерживайте кнопку «Стоп» в течение 20 секунд, чтобы отключить проверку уровня чернил. Если не сработало с первого раза, повторяем блокировку 30 секунд.

Самостоятельно провести такую ​​процедуру без опыта не получится, а испортить методику очень легко. Вам нужно будет обратиться в сервисный центр за помощью.

Если принтер находится на гарантии, выполнение этих действий приведет к полной потере бесплатного обслуживания в будущем.

Особенности МФУ

Если принтер также является многофункциональным устройством и имеет дисплей на корпусе, вы можете попробовать сбросить картридж с помощью встроенного меню. Следуйте этим инструкциям:

  1. Включите устройство и дождитесь полной зарядки.
  2. Нажмите кнопку меню.
  3. Теперь войдите в режим обслуживания, снова нажав «Сканировать», «Копировать» и «Сканировать».
  4. Нажимайте кнопку «+» или «-» или стрелки вниз / вверх, пока на экране не появится «КОНТЕР ДОСТУПА». Нажмите ОК».
  5. Отобразится количество распечатанных листов, которые нам нужно очистить. Установить на ноль.
  6. Нажмите «ОК» и «Копировать» по очереди.
  7. Минус — довести количество страниц до нуля.
  8. Точно так же перейдите в настройки «СЧЕТЧИК СТРАНИЦ». Установить на ноль.
  9. Те же манипуляции проделываем с «АБС-М НЕ СЧИТАЙТЕ».
  10. Затем нажмите «Отмена». Выключите принтер кнопкой на корпусе, вытащите вилку из розетки на 30 секунд.

Проблемы с сервисным режимом

В MG5640, MG5740 и некоторых других может возникнуть ошибка, не позволяющая запустить устройство в сервисном режиме. То есть после указанного количества нажатий на «Отмена» загорится световой индикатор. В этом случае программный сброс с помощью Service Tool или PrintHelp не поможет. Единственный способ решить проблему в данной ситуации — перепаять микросхему на материнской плате устройства. Обычно эта процедура проводится в сервисных центрах, однако такое решение может быть неоправданным с точки зрения экономии (затраты могут быть сопоставимы с покупкой нового устройства).

Ошибка 5в00
— счетчик отработанных чернил (абсорбер) заполнен!
(Принтер мигает желтым 7 раз)
Входим в сервисный режим:
1. Для canon G1400, G2400, G3400: выключите принтер кнопкой «питание».
2. Нажать и удерживать кнопку «стоп» и, удерживая ее, нажать кнопку «питание»
3. Удерживая кнопку «питание», отпустить и 5 раз нажать кнопку «стоп» (при нажатии индикаторы будут мигать с желтого на зеленый).
4. Отпустите кнопку питания. Зеленый свет будет мигать и светиться равномерно.
5. Вставьте лист бумаги.
6. Нажмите кнопку остановки 5 раз. И по кнопке «питание» (как есть). Все.
7. Выключите принтер кнопкой «питание» (для выхода из сервисного режима).

Шаг 6. Когда нажимаю «питание» — выключается и пеленка не сбрасывается(

6. Нажмите кнопку остановки 5 раз. И по кнопке «питание» (как есть). Все.
надо 5 раз нажимать кнопку включения?

Итак, вопрос в том, действительно ли компьютер видит принтер? Возможно, вы повредили USB-порт при сборе и разборке устройства. Порты типа B не очень надежны.
Ну и хороший вопрос: зачем разбирать принтер и чистить наполнитель, когда у вас зависание ПО и чернила не выходят из устройства? Здесь как бы надо вытерпеть последовательность действий: сначала сбросить ошибку, потом попробовать что-то сделать с наполнителем (обычно физически скатывают несколько капель).

Струйные печатающие устройства никогда не считались беспроблемным оборудованием. Одно из их главных и частых бедствий — переполнение специальной губки остатками отработанных чернил. В чем причина ошибки 5b00 или сообщения «Поглотитель чернил заполнен».

В этой статье мы рассмотрим причины неисправности, расскажем, что делать в первую очередь, чтобы ваши действия не повредили оборудование. Вы узнаете, как сбросить уровень чернил в принтере Canon и сбросить уровень чернил в картридже в g3400, g2400, mg2440, g1400 и других моделях серии Pixma.

Альтернативный способ

Для принтеров Canon PIXMA iP3600, iP4600, MG5140, MG5240 даже «объятия» восстанавливаются с помощью PrintHelp.

На вкладке «Управление» в разделе «Счетчики заданий» нажмите кнопку «Сбросить операцию»

Рабочее окно PrintHelp

Отключение контроля уровня чернил

Некоторые модели уведомляют владельца о низком уровне чернил с помощью постоянных уведомлений на мониторе. Если вы уверены, что чернил достаточно для печати, а такие всплывающие окна уже устали или полностью блокируют печать, вы можете безопасно отключить проверку уровня чернил на своем принтере Canon.

это легко сделать, но нужно точно знать, как это сделать. После появления сообщения на экране компьютера или монитора ноутбука нажмите кнопку «Стоп» (она также могла называться «Сброс», «Возобновить», «Отмена», «Стоп», «Отмена» и, скорее всего, красная с кругом или треугольником внутри) и держите 15-30 секунд. Это отключит надоедливые уведомления, и вы сможете продолжать использовать свое оборудование более комфортно.

Есть еще один способ отключить контроль количества чернил через настройки принтера в Windows. Для этого перейдите в раздел с принтерами через панель управления. Найдите там свою модель и введите ее свойства.
Перейдите на вкладку «Обслуживание», затем щелкните «Информация о состоянии принтера» и перейдите в «Параметры». Снимите флажок «Отображать оповещение автоматически».

Ошибка: код поддержки 1000 – Оранжевый индикатор мигает 2 раза

В заднем лотке принтера нет бумаги.

Решение

  1. Вставьте бумагу в задний лоток.
  2. Чтобы продолжить, нажмите кнопку Возобновить / Отмена на устройстве.

Если эти действия не помогли устранить ошибку, обратитесь в сервисный центр для ремонта.

Если происходит ошибка печати (например, в устройстве заканчивается бумага или происходит замятие бумаги), автоматически появляется сообщение с советом, как решить проблему. Выполните соответствующее действие, указанное в сообщении.

При возникновении ошибки сигнальная лампа мигает оранжевым, а на экране компьютера отображается код поддержки (код ошибки). При некоторых ошибках поочередно мигают лампа включения и лампа аварийного сигнала. Проверьте состояние индикаторов и сообщения, а затем примите соответствующие меры для устранения ошибки.

Вход в сервисный режим

Для изменения показаний счетчика принтера требуется загрузка в сервисный режим. Для этого используйте «Power» (или Power, представленный обычным кружком с тире) и «Continue» / «Cancel» (возобновление, выглядит как треугольник, вписанный в круг) на корпусе Canon PIXMA. Клавиши могут быть сенсорными, но принцип остается прежним. В этом случае принтер необходимо подключить к компьютеру через USB.

«Включить» и «Отменить» на панели управления Canon PIXMA iP3600

Для входа в сервисный режим:

  1. Отключите шнур питания от устройства.
  2. При отключенном кабеле нажмите кнопку «Вкл.», Чтобы замигал ЖК-экран (это попытка включить блок питания, пока блок питания заряжен и память устройства очищена).
  3. Подключите шнур питания обратно.
  4. Зажимаем кнопку «Отмена».
  5. Удерживая нажатой кнопку «Отмена», нажмите кнопку «Включить».
  6. Не отпуская «Включить», отпустите «Отмена» и щелкните по нему четко определенное количество раз (зависит от модели принтера, подробности ниже). Индикатор устройства должен реагировать на давление, изменяя цвет с зеленого на желтый, а затем снова на зеленый.
  7. Отпустите обе кнопки. Индикатор должен несколько раз мигнуть зеленым, а затем полностью включиться. Это означает, что печатающее устройство перешло в сервисный режим (на более современных моделях с ЖК-экраном индикатор питания загорится, но экран останется черным). Если индикатор мигает или становится желтым, есть еще одна ошибка, которую необходимо исправить, или вы делаете что-то не так.

Количество нажатий кнопки отмены зависит от модели Canon PIXMA. Вы можете определить это, повторив шаги с 1 по 5 с другим числом щелчков (от 2 до 9) на шаге 4. После каждой попытки отключите принтер, подключите его снова и повторите попытку. Ниже мы приводим список шаблонов и необходимое количество кликов, но мы не гарантируем их точность и полноту — эта функция официально не задокументирована.

  • 2 щелчка: iP1200, iP1300, iP1600, iP1700, iP1800, iP1900, iP2200, iP2500, iP2600, iP3600, iP4600, iP4700, iP4840, iP4850, Pro9000 MarkII, Pro9500 MarkII, IX7000, MP240, MP480, MP4270, MP540, MP550 MP560, MP620, MP630, MP640, MP980, MP990.
  • 3 клика: MP250,
  • 4 нажатия: iP2700, iP7240.
  • 5 кликов: iP4840, iP4850, G1400, G2400, G3400, G4400, iP4940, MP280, MX320, MX330, MX340, MX860, MG5340, MG2245, MP230, MX494, MG3540, MG3550, TS5040.
  • 6 кликов: MG2140, MG2440 (и все серии MG2400), MG5340, MG5140, MG5240, MG6140, MG8140, MX394.
  • 7 кликов: TS6140.

Использование Service Tool

Существует несколько версий сервисного инструмента для сброса счетчика. Чем новее модель принтера, тем более новая версия программы требуется. Если вы не уверены, скачайте и попробуйте все — у них одинаковый интерфейс.

Соответствие версий сервисного инструмента моделям принтеров (полнота и точность списка не гарантируются, программа не документирована и работает нестабильно, в том числе из-за различий в операционной системе и драйверах):

  • v700: iP1200, iP1300, iP1600, iP1700, iP1800, iP2200, iP2500, iP1900, iP2600.
  • версия 2000: iP2700, iP3600, iP4600, iP4700, iP4840, iP4850, Pro9000 MarkII, Pro9500 MarkII, IX7000, MP240, MP250, MP260, MP270, MP480, MP490, MP540, MP550, MP560, MP620, MP630, MP6990, MP320, MP6990, MP320, MX330, MX860, MG2400, MG2440, MG5140, MG5150, MG5340.
  • v3400: iP4940, MG2140, MG2245, MG3240, MG4240, MP230, MG3540, MX494
  • v3600: iP7240.
  • v4720 / v4740: G1400, G2400, G3400.

Важно! Service Tool может мешать работе разных версий операционных систем. При возникновении ошибок попробуйте запустить программу в режиме совместимости с Windows XP.

Рабочее окно сервисного инструмента

  1. После перевода принтера в сервисный режим запустите программу ServiceTool. Если программа не видит принтер, убедитесь, что он подключен к вашему компьютеру. Если подключено более одного печатающего устройства, выберите нужное.
  2. Во вкладке «Основные» программы есть пункт «Печать» с кнопками «Тестовая печать», «EEPROM» и «Проверка дюз». Распечатайте тестовую страницу, чтобы убедиться, что программное обеспечение правильно определяет устройство.
  3. В разделе «Счетчик поглотителя чернил» есть столбец «Значение счетчика» в процентах, указывающий на заполненность «подгузника». В столбце «Очистить счетчик чернил» нажмите клавишу «Основная», чтобы значение в «Значение счетчика» стало нулевым. Если значение по-прежнему не равно нулю, попробуйте также нажать «Тег».
  4. После сброса счетчика закройте сервисный инструмент. Удалите копию устройства, установленного в сервисном режиме, из папки «Принтеры и факсы.
Источники

  • https://printeru.info/remont/sbrosit-uroven-chernil-obnulit-kartridzh-canon
  • https://TrubyMaster.ru/canon-pixma-g2400-kody-oshibok/
  • [https://dudom.ru/kompjutery/canon-g2400-5b00-oshibka-sbros/]
[свернуть]
Adblock
detector