Сброс памперса Epson L210, L110, L800, L120, L132, L222, L800, L805 бесплатно

Что такое памперс в струйном принтере?

Когда картридж или печатающая головка заканчивают процесс печати, на их поверхности гарантированно остается небольшое количество остатков красителя. То же самое происходит при выполнении автоматического обслуживания или печати фотографий без полей. Чтобы они не засыхали на поверхности и тем самым не выводили из строя дорогостоящие детали устройства, в конструкции принтера отведено особое место для «хранения» таких лишних чернил. В большинстве случаев подгузник представляет собой абсорбирующий пену или пористый материал, называемый «войлок», который абсорбирует большое количество жидкости. У бюджетных моделей он маленький или не очень качественный, у более дорогих — чуть лучше.

У моделей принтеров Epson он находится в специальном пластиковом контейнере в нижней части устройства. Часто производитель встраивает специальный датчик для контроля наполнения бака с краской. Как только предел достигнут, печатающее устройство автоматически прекращает печать, чтобы дальнейшие операции не повредили другие блоки устройства.

Есть модели принтеров Epson, в которых датчики не используются, но мониторинг выполняется на программном уровне. Им часто нужно сбросить подгузник.

Когда нужно делать сброс?

Абсолютно все модели принтеров Epson, независимо от возраста, поставляются со встроенным программным обеспечением, контролирующим работу устройства в режиме онлайн. В новых моделях все ошибки и предупреждения отображаются на дисплее печатающего устройства. А старый Epson сообщает о проблемах только индикаторами. Если на экране появляется четкое сообщение, например, «Заменить абсорбер», то в случае с индикаторами сложнее. О такой неисправности можно «сказать» по попеременному миганию лампочек, обозначенных изображениями «Бумага» и «Капля». Эта комбинация типична для 90% принтеров Epson.

Для принтеров, подключенных к компьютеру или ноутбуку, независимо от способа подключения, при попытке распечатать любой документ или изображение появится небольшое окно с ошибкой. Он не всегда дает текстовое описание проблемы. Часто это специальный служебный код. Для более новых моделей принтеров Epson это «E-11», для более старых моделей — «E-10». По инструкции к технике в таких ситуациях следует немедленно отнести в сервисный центр для замены поглотителя. Но это не всегда целесообразно с экономической точки зрения.

Способы сброса

Есть два варианта продолжения печати на струйном принтере Epson. Первый требует прямого вмешательства, а второй является программным и выполняется с помощью специального программного обеспечения.

Ручная промывка

Суть этого варианта — физическая очистка поролона (поглотителя), который находится в специальном пластиковом отсеке. В совокупности такая конструкция называется «приманкой» принтера. Этот физический «сброс» помогает, а в некоторых случаях просто необходим. Но не на всех моделях Epson легко и просто снять это «полотенце». Иногда могут потребоваться специальные знания, чтобы помочь в этой ситуации. Также может потребоваться разобрать принтер, чтобы снять его. Но лучше с такой процедурой обратиться к специалистам сервисного центра.

Еще несколько важных моментов:

  • Если вы заранее позаботитесь об отходах чернил, вы можете приобрести специальный комплект для организации автоматического слива красителя.
  • Следует помнить, что разборка принтера для стирки впитывающей «губки» или восстановления подгузника с помощью программного обеспечения приведет к потере гарантии на оборудование.

Программы для обнуления

Такой вариант позволит вам не пачкать руки в прямом смысле этого слова. Для принтеров Epson серии L и аналогичных используется специальное программное обеспечение для полной перезагрузки. Это возможно благодаря способу расчета загрязнения поглотителя в этих моделях. Он вырабатывается системой управления устройства и не определяется реальной
датчик внутри отсека. Подборка программ с инструкциями по применению представлена ​​ниже. Но перед тем, как начать процесс, следует проверить реальное состояние поглотителя.

  • Если подгузник действительно заполнен, излишки чернил вытечь. И в зависимости от конструкции резервуара и его расположения внутри принтера жидкость может попасть в устройство. При таком контакте с микрокартами карты легко и быстро выходят из строя из-за короткого замыкания.
  • Еще одна особенность принтеров Epson серии L — это работа печатающей головки. После каждого задания на печать PG автоматически перемещается в определенное место для очистки. Он должен быть сухим, и если поглотитель будет слишком заполнен, головка не будет очищена. В результате чернила остаются на ее поверхности и со временем там сохнут. Такое развитие событий сначала ухудшает качество печати, а затем способствует выходу из строя парогенератора без возможности ремонта и восстановления.

Каков вывод? Если вы решили разгрузить подгузник, прежде всего следует визуально проверить фактическое физическое наполнение поглотителя. Вымойте его вручную или при необходимости замените новым. В среднем поролоновой губки хватает на две-три свалки.

Для большого количества моделей струйных принтеров поглотитель сбрасывается нажатием определенной комбинации клавиш на панели корпуса. Но это не всегда работает с принтерами Epson, поэтому вам нужно использовать опцию сброса подгузников с помощью специальных утилит. Теперь рассмотрим основные.

PrintHelp

Помимо печатающих устройств Epson, программа также работает с оборудованием других производителей струйных принтеров. Чтобы сбросить счетчик подгузников с помощью PrintHelp, следуйте этим инструкциям:

  1. Загрузите необходимые файлы с официального сайта printhelp.info.
  2. Запустите утилиту на своем компьютере или ноутбуке, к которому подключен принтер.
  3. Через некоторое время его значок должен появиться слева в окне программы.
  4. Выбери это.
  5. Затем перейдите во вкладку «Управление».
  6. Затем найдите и нажмите кнопку «Сбросить обработку».

Некоторые модели Epson могут потребовать платные ключи для выполнения сброса. Но сначала попробуйте поискать в Интернете бесплатные варианты.

Adjustment program

Если вы решили использовать именно эту программу, вы должны знать, что для каждой модели принтера или серии устройств существует отдельная версия программы настройки. Скачивая утилиту, обратите внимание на принтеры, для которых она предназначена. Для восстановления действуйте следующим образом:

  1. Загрузите программу настройки для Epson на свой компьютер.
  2. Запустите программу и сразу обратите внимание на текст вверху окна. Там рядом с «model =» должна быть указана модель принтера. Если нет, нажмите кнопку «Выбрать» и выберите модель печатающего устройства из списка «Название модели.
  3. Теперь найдите кнопку «Режим особой настройки» в правой части окна».
  4. Теперь должно открыться новое окно, в котором среди списка различных служебных функций вы должны найти «Счетчик обслуживания расходных материалов» (также называемый «Счетчик буфера отходов»). Активируйте функцию двойным щелчком левой кнопки мыши.
  5. Затем вы должны отметить две записи «Счетчик основных площадок» и «Счетчик площадок опорных столов».
  6. Теперь, нажав «Подтвердить», мы обнаруживаем реальные данные с датчиков.
  7. Если определение прошло успешно, инициализацию можно безопасно выполнить с помощью кнопки «Инициализация».
  8. Затем выключаем принтер и через 20-30 секунд снова включаем. Вы должны увидеть уведомление об успешном сбросе.

SSC Service Utility

Если вы используете одну из более старых моделей Epson, указанные выше программы не всегда могут помочь вам с восстановлением. В таких случаях специалисты используют служебную программу SSC. Но в последних выпусках был добавлен большой список новых моделей. Процедура использования этой утилиты следующая:

  1. Загрузите служебную программу SSC с веб-сайта www.ssclg.com/epson.shtml.
  2. Запустите и откройте окно настроек (в интерфейсе оно называется таковым).
  3. Найдите свою модель Epson в списке установленных принтеров.
  4. Теперь утилиту можно закрыть. Но на самом деле он будет сложен в лоток.
  5. Теперь его можно найти справа внизу рядом с часами.
  6. Щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  7. Теперь вы увидите контекстное меню, в котором выберите раздел «Счетчик работ», затем «Сбросить счетчик работ».
  8. Перезагрузите принтер.

SPUA

Эта инструкция была бы неполной, если бы мы не упомянули такую ​​утилиту для сброса колодок принтеров Epson, как SPUA. Работа с ним очень проста и сводится к следующим действиям:

  1. Скачайте SPUA
  2. Распаковать и запустить.
  3. В левом окне отметьте принтер мышью.
  4. Найдите его справа в списке.
  5. Вверху главного меню нажмите кнопку «Сброс». Все будет происходить бесплатно, если модели не нужно вводить платный код.
  6. Выключите и снова включите устройство.

Источники

  • https://printeru.info/remont/sbros-pampersa-epson
  • [http://www.MasterVintik.ru/servisnaya-programma-dlya-printerov-printhelp/]
[свернуть]
Adblock
detector