Сканирование по локальной сети: как подключить сканер и настроить общий доступ

Подключение сканера по локальной сети

Давайте подробнее рассмотрим разницу между «локальным» подключением и «сетевым», где сканер по-прежнему будет доступен удаленно. Для неопытного пользователя все кажется очевидным — устройство просто подключается разными кабелями. Но если «копнуть» глубже, факт будет очевиден: в первом случае у техники не будет своего адреса в сети, а во втором — будет.

Типы подключения

USB

При подключении через USB сканер не получает адрес и полностью зависит от ПК или ноутбука, с которым он связан. Физически техника связывается с компьютером через USB-кабель или, реже, через Bluetooth. Сканирующее «устройство» теперь правильно именуется персональным периферийным оборудованием. К нему также применимо слово «локальный», хотя это еще не означает невозможность сканирования по сети.

Если использовать технологию «Bluetooth», она не будет работать по той же схеме, что и «Wi-Fi». Эти два варианта не следует путать.

Вы можете быстро и легко настроить свой локальный принтер с помощью универсального сканера. Эта процедура называется «поделиться» или «поделиться». Только так он станет видимым для других клиентов в том же «районе», что позволит им использовать его по прямому назначению. Но следует помнить, что, как и прежде, «коммуникационная» схема устройств осталась неизменной. Заказчик обращается к «компьютеру», на котором находится наш сканер. Там должен быть установлен сервер сканера. Это особая программа. А то уже «дает» команды на сканирование. Следовательно, ПК всегда должен быть включен, на нем установлен и запущен специальный служебный сервер, который должен быть активен в момент звонка. Звучит сложно, но не так страшно. Это самый популярный вариант настройки сетевого сканирования в Windows».

Этот способ подключения популярен из-за отсутствия дешевых домашних сканеров и в большинстве случаев это МФУ, сетевой интерфейс.

Прямое

Этот тип подразумевает «выдачу» отдельного IP-адреса сканеру для идентификации его в «LAN» и работы с ним, используя эти уникальные данные. Техника представляет собой независимое сетевое устройство со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Как минимум: не нужно постоянно следить за включением «главного ПК», отдельно настраивать сканирование из других операционных систем, а не Windows или мобильных устройств. Для этих возможностей модель сканера должна быть оснащена сетевой картой или модулем Wi-Fi. Их наличие вы можете узнать из технических характеристик устройства.

Технически сканер подключается к сети через разъем Ethernet, через соединительный кабель напрямую к маршрутизатору, если он присутствует в сети, или через Wi-Fi. Последний вариант актуален для беспроводной техники. Часто бывает необходимо узнать IP-адрес принтера со сканером, когда он выдается автоматически, а не устанавливается вручную.

Программы для создания сервера сканирования

Эти программы необходимо установить на компьютер или ноутбук, к которому подключен сканер.

  • RemoteScan

  • Blind Scanner

How Xerox Can Help

Nuance и Xerox разработали приложение Xerox Scan to PC Desktop, чтобы преодолеть разрыв между МФУ, бумагой, Microsoft Office и PDF.

Why Choose Xerox?

  • Пересылайте документы куда угодно одним нажатием кнопки. Сканирование на настольный компьютер делает получение распределенных документов простым, безопасным и продуктивным. Замените ручные бумажные процессы эффективным обменом документами через электронную почту, Интернет и системы управления документами.
  • Легко создавайте и собирайте PDF-документы. Сканирование на настольный ПК упрощает задачу, управляя всем, чем сейчас управляет ваш офис, а также вещами, с которыми Microsoft Windows и SharePoint плохо справляются, например отсканированной бумагой и PDF-файлами.
  • Четкое и точное общение с отредактированными файлами PDF. Легко редактируйте, комментируйте, исправляйте опечатки, добавляйте или очищайте отсканированные изображения, создавайте заполняемые формы и ретушируйте объекты прямо в файлах PDF. Изменяйте цвета, шрифты или кегли, копируйте графику, диаграммы и текст из файлов PDF и вставляйте их в Microsoft Word, Excel или PowerPoint.
  • Преобразуйте бумажные документы и файлы PDF в документы, которые вы можете редактировать. Преобразованные документы выглядят так же, как и исходные, со столбцами, таблицами, маркерами и диаграммами.

Немного теории (о драйверах)

Сетевые сканеры используют один из самых популярных сегодня драйверов. Это может быть TWAIN, ISIS, SANE или WIA. Проще говоря, они представляют собой своего рода «адаптер» или «звено» между программным обеспечением для управления устройством и приложением для сканирования.

Следовательно, операционная система на клиенте не имеет значения, подключен сканер к сети или локально. Должен быть доступ к управляющему драйверу. Обратной стороной этой схемы является отсутствие кроссплатформенной функциональности. В результате также настраивается работа с другими операционными системами или мобильными устройствами.

TWAIN Direct

Довольно неплохое решение от одноименного консорциума. Его суть заключается в переносе всей работы «внутрь» устройства. В нашем случае сканирующий аппарат или МФУ. Работа с другими программами осуществляется по REST API. Учтите, что это хорошее решение. Но у него есть свои недостатки:

  1. приобрести такую ​​технику сложно. Таких моделей практически нет. Производителю финансово невыгодно поддерживать технологию.
  2. Безопасность, особенно важная в корпоративных офисах, не на высоком уровне. Поэтому рисковать никто не решится. И это тоже дополнительная работа системного администратора по постоянному мониторингу и «закрытию» возможных уязвимостей.

Overview

Сканируйте документы в личную сетевую папку с помощью Scan to PC Desktop®. Обработанный документ доставляется на ваш компьютер или в другое указанное место назначения в желаемом формате быстро, надежно, удобно и безопасно. Программа Scan to PC Desktop Professional, разработанная для офисов любого размера, обеспечивает как захват документов, так и управление документами на рабочем столе.

Key Features

  • Подключите МФУ к мобильному устройству с помощью PaperPort
  • Перенаправляйте документы практически в любом месте одним нажатием кнопки: в электронную почту, сетевые архивы, системы управления контентом и даже прямо на рабочий стол (только в версии Professional)
  • Автоматическое преобразование в доступные для поиска документы PDF, MS Word и Excel с высочайшей точностью слов при оптическом распознавании символов (только в версии Professional)
  • Простая интеграция отсканированных документов с системами управления корпоративным контентом, такими как Microsoft SharePoint или Xerox DocuShare (только в профессиональной версии)
  • Мгновенно конвертируйте файлы PDF в документы, формы и таблицы, которые выглядят так же, как оригинал; в комплекте с текстом, столбцами, таблицами и графикой (только в профессиональной версии)
  • Быстро, надежно и недорого превращайте документы, рисунки и изображения с вашего ПК в стандартные PDF-файлы (только в профессиональной версии)
  • Добавьте штамп Бейтса и нумерацию страниц во все ваши PDF-файлы (только в профессиональной версии)
  • Создавайте безопасные PDF-файлы для обмена и архивирования с паролями и контролем разрешений, включая редактирование для безвозвратного удаления конфиденциальной информации из документов (только в профессиональной версии)
  • Превратите бумажные бизнес-формы в заполняемые формы PDF и автоматически сканируйте и собирайте данные из заполненных форм (только в версии Professional)
  • Преобразуйте текст в речь как файл MP3 с помощью Nuance® Vocalizer Expressive™

Утилиты для сканирования

XnView

Установочный файл популярного программного обеспечения сканирования XnView можно получить по адресу http://www.xnview.com/en/xnview/#downloads. Загрузить и установить. Не меняйте никаких настроек во время установки. Примите условия лицензии и нажмите «Далее» в любом месте».

  • Запустим программу.
  • В верхнем меню нажимаем на пункт «Файл» и в нем ищем ссылку «Сканировать».
  • Клиент BlindScanner запустится.
  • Теперь нам нужно указать наш сетевой сканер.
  • Щелкните значок.

  • Сделаем поиск.

  • Выбираем найденный вариант.
  • Из списка 2 отмечаем модель нашего устройства.

  • В этом же окне можно выполнить некоторые настройки для работы прибора.

WinScan2Pdf

Еще один достойный вариант. Программа может сканировать сразу несколько листов в один документ, что очень удобно. При запуске нужно выбрать не реальное устройство, а RemoteScan. Это виртуальный сканер, за которым прячется реальная сеть.

Your Challenges

Самая большая проблема сегодня в оптимизации процессов работы с документами в офисе заключается в том, что существует три доминирующих, но несовместимых формата документов: бумажный, Microsoft Office и PDF. Предоставление пользователям возможности быстро и легко преодолеть разрыв между этими форматами документов является ключевым фактором повышения производительности офиса.

Key Challenges

  • Невозможность легко и продуктивно подключить мобильных сотрудников и мобильные устройства к МФУ
  • Недоступность и уязвимость критически важных для бизнеса документов, хранящихся в бумажных файлах
  • Рост затрат на рабочую силу и снижение производительности из-за бумажных и трудоемких рабочих процессов
  • Дезорганизация с цифровыми документами различных форматов файлов, которые должны быть объединены в один документ PDF
  • Безопасность ослаблена из-за уязвимости PDF-документов
  • Информация, заблокированная в файлах PDF, не поддается редактированию или редактированию
  • Данные потеряны или неточны из-за неточных инструментов оптического распознавания символов
  • Высокие расходы на курьеров и междугороднюю факсимильную связь, необходимые для распространения важных документов

Как «расшарить» (настроить общий доступ)

Таким образом, для этого типа технологии не существует концепции. По сути, настройка общего доступа к сканеру в локальной сети сводится к установке серверной версии специального программного обеспечения на компьютер, к которому сканер подключен. Версия «Клиент» установлена ​​на ПК, с которого будет производиться проверка. И даже на том «компьютере», с которого нужно сканировать, программа для этих целей установлена. Только после этого выполняется подключение, после чего можно проводить сканирование.

Источники

  • https://printeru.info/poleznoe/setevoj-skaner
  • https://www.xerox.co.uk/en-gb/office/software-solutions/xerox-scan-to-pc-desktop
[свернуть]
Adblock
detector