Толщина и плотность бумаги А4 для принтера: какая бывает, в чем измеряется, как определить

Содержание

Что такое плотность

Плотность — одно из качественных свойств бумаги для печати. Определяет прочность и прозрачность готового продукта. Это напрямую влияет на конечный результат и работоспособность техники.

В чем измеряется

Плотность — это соотношение его веса (в граммах) на квадратный метр листового металла (г / м2 — граммы на квадратный метр.).

Несмотря на то, что обычно при расчете такого параметра используется не площадь, а объем.

Зависимость от толщины

В данном случае под плотностью понимается вес листа площадью 1 кв. Под его увеличением чаще всего понимают увеличение толщины этого листа (то есть фактически его «объем» становится больше, но этой особенностью пренебрегают). Иногда вес бумаги может быть разным для одинаковой толщины. Или наоборот — быть одинаковыми при разной толщине. В этом случае поверхность более толстого листа будет хрупкой, и чернила могут быть размытыми при печати документа на струйном принтере. Более тонкие и более сжатые листы (например, офсетные) лучше подходят для струйного принтера — чернила быстро высыхают на поверхности.

Разное определение в Америке и Европе

Странное определение является результатом смешения стандартов, используемых в США и Европе. В США под плотностью понимается масса 500 листов определенного типа. В Европе (а также в некоторых странах СНГ) принят стандарт ISO.

Что нужно знать о плотности офисной бумаги

Помните главный момент: вы должны выбрать вес бумаги после изучения инструкции к принтеру. Он сообщает вам, насколько тяжелой должна быть бумага для работы с конкретным устройством.

Не расстраивайтесь, если инструкции к принтеру будут потеряны. Для большинства стандартных офисных принтеров подходит бумага плотностью 80–90 г / м2. Для печати обложек контрактов, писем и сертификатов желательна более высокая плотность. Для черновой печати можно использовать бумагу плотностью менее 80 г / м2. Он также подходит для копировальных аппаратов.

Офисная бумага 70 г / м2

Вес бумаги указан на упаковке

Виды бумаги для принтера и их плотность

Осмотрев упаковку со стороны бумаги, можно найти ряд описательных названий, таких как: офсет, газета и т.д. Во многом от этого зависит плотность. В общем, на него можно положиться при покупке.

Газетная

Свое название он получил потому, что на нем печатались самые дешевые газеты. При этом теперь он выпускается в формате А4. Предназначен для одноразового использования и не «сверкает» прочностью.

Белая точка низкая; желтый цвет характерен для этого вида. Часто на нем печатаются черновики, объявления любого рода (например, время уроков или часы работы). Плотность и толщина бумаги невысокие, не более 49 г / м2.

Офсет

Самый распространенный вид бумаги, часто продаваемый под названием «Офис» или «Офис». Более плотный из-за высокого содержания целлюлозы. Чаще всего используется для книг, журналов, печатных документов.

Средняя плотность офсетного листа 80 г / м2, но есть копии до 250.

Кстати, эта бумага больше всего подходит для лазерных или струйных принтеров потребительского уровня.

Мелованная

По сути, мелованная бумага — это та же офсетная бумага, но с дополнительным слоем. Используется, если качество офсета недостаточное и необходимо добавить цвета.

Слой с покрытием намного лучше передает цвета, а также увеличивает прочность листа. Его часто используют для печати журналов, брошюр, приглашений и т.д.

Поверхность может быть матовой или глянцевой. Средняя плотность колеблется от 60 до 240 г / м2.

Дизайнерская

Так называется цветная бумага для принтера, на которой печатают открытки, приглашения и реже визитки. Поверхность часто покрывается узором, похожим на имитацию льняной или яичной скорлупы.

это очень плотная бумага для печати на принтере, поэтому не все МФУ поддерживают ее. В среднем 300 г / м2.

Картон

Картон специальный для печати. Часто имеет не очень высокую плотность — около 200 г / м2, но есть и специальные упаковки с показателями до 360 г / м2.

На нем печатаются визитки, открытки и разные виды приглашений. Он может быть окрашен или покрыт. Также в продаже есть переработанный картон, имеющий характерную желтоватую поверхность и неровный рельеф.

На какие дополнительные параметры обратить внимание

Дополнительные характеристики бумаги перечислены ниже.

Формат

Здесь все просто: в 99 ящиках из сотни вам подойдет бумага формата А4 или 210 х 297 мм. Есть принтеры, которые работают с форматами A3 и A5: 297 x 420 мм и 148 x 210 мм соответственно.

Форматы бумаги

Отображение размеров бумаги

Гладкие края

Края бумаги должны быть прямыми. Это зависит от качества нарезанной бумаги. Производители не указывают этот параметр на упаковке, поэтому вы можете визуально оценить ровность краев. Неровная бумага может повредить принтер.

Уровень PH

Если предполагается долгое хранение документов, выбирайте бумагу с пометкой «бескислотная».

Прозрачность

Этот индикатор показывает видимость текста или изображений в документах в свету. Параметр указывается только некоторыми производителями. Он измеряется числами от 0 до 100, где 100 — максимальная прозрачность карты. Матовая бумага подходит для офиса.

Толщина бумаги

Не путайте толщину и вес бумаги. Толщина измеряется в мил. 1 мил равен одной тысячной дюйма. Для большинства офисных принтеров подойдет бумага толщиной 7–10 мил.

Как плотность бумаги влияет на качество офисной печати?

Плотность офисной бумаги зависит от технических характеристик принтера. Каждый производитель печатающего устройства в технических характеристиках указывает размер и вес используемой бумаги. Например, «Размер носителя — A4, 64–163 г / м2» означает, что этот принтер принимает только бумагу до A4, а предел плотности составляет 163 г / м2. Если вы попытаетесь печатать на бумаге плотнее 163 г / м2, например, на бумаге Whatman 200 г / м2, вы легко можете повредить вытяжной механизм принтера.

Стандартный вес бумаги для копировальных аппаратов и принтеров составляет 80 г / м2, а размеры — A4 и A3. Этот вид офисной бумаги подходит для принтера с любой техникой печати. На рынке много брендов, но популярнее в последнее время пользуется национальная бумага марки «Снегурочка». Качество бумаги соответствует мировым стандартам, а стоимость, конечно, намного ниже. Общая стоимость рабочего процесса напрямую зависит от стоимости расходных материалов. Поэтому крупные компании с большими ежемесячными объемами документооборота массово используют карту «Снегурочка», ежегодно экономя огромные суммы денег.

Каждый производитель полиграфического оборудования выпускает офисную бумагу собственной марки, обеспечивая высокое качество печати исключительно на оригинальной продукции собственного производства. Но высокая стоимость бумаги для печати мировых брендов привела лишь к попыткам использовать неоригинальную продукцию. В результате типографии начали жевать бумагу и массово выходить из строя, и о качестве печати говорить не приходилось.

Основные показатели качества офисной бумаги Снегурочка:

  • идеальная геометрия листа гарантирует правильный захват бумаги и исключает возможность «жевания» и наклона;
  • отсутствие отслоения пыли и заусенцев по краям листа — залог надежной и длительной работы принтера;
  • резкость резки листов гарантирует защиту от прилипания и замятия бумаги;
  • достаточный процент непрозрачности позволяет использовать бумагу для двусторонней печати;
  • однородный картон и высокая степень белизны улучшают качество печати.

Бумага для струйной печати: вес
Таблица веса бумаги для струйной печати

Сколько должна весить бумага?

Исходя из понятия плотности, определить вес листа бумаги несложно. Так лист бумаги «Снегурочка» плотностью 80 г / м2 в формате А4 весит 4,9896 грамма. В стандартной пачке Снегурочки формата А4 500 листов, а это значит, что ее вес составляет 2 кг 495 г. Здесь стоит обсудить уровень влажности: по стандарту она не должна превышать 4,5%. Если соблюдаются условия хранения и вес обычной упаковки Снегурочки составляет не менее 2 кг 495 г, то плотность бумаги полностью соответствует заявленному показателю.

Согласно ГОСТ-9094-89 плотность офсетной бумаги измеряется в кг / м³:

  • плотность до 160 г / м² соответствует 750–850 кг / м³;
  • плотность 160 г / м² соответствует 800–900 кг / м³;
  • плотность более 160 г / м² соответствует 850–950 кг / м³.

Офсетная бумага используется для печати бланков и книг на принтерах.

Для печати различных визиток, сертификатов, открыток и приглашений требуется специальная бумага плотностью 64–300 г / м². Широкий диапазон плотностей дает возможность индивидуального выбора бумаги в зависимости от задач печати. По мере увеличения плотности увеличивается толщина и жесткость бумаги. Так бумага плотностью 100 подходит для сертификатов, брошюр и приглашений. Из листов плотностью 200-300 изготавливается рисунок ватмана, а также их используют для изготовления визиток и акварельной бумаги. Бумага 64 г / м2 используется для брошюр, листовок и флаеров.

Газетная бумага имеет самую низкую плотность. В основном он печатает газетную продукцию, отрывные календари и дешевые фирменные бланки. Это самый дешевый тип бумаги, но и наименее прочный. Газетная бумага не очень подходит для принтера и рассчитана всего на несколько дней «жизни», после чего она начинает желтеть и становится хрупкой.

Характеристики бумаги для печати
Характеристики бумаги для печати

Как определить самому

Вы можете сами узнать толщину листа, а затем, исходя из этого, рассчитать плотность.

“На глаз”

Чем тоньше лист, тем лучше он пропускает свет. Для определения его толщины достаточно приблизить его к источнику света.

Информация на коробке

Этот параметр обычно указывается на упаковке с бумагой в г. За кв.м. Фактическая плотность может отличаться от заявленной, но не более чем на 5-10 %.

Используем инструмент

Для определения отношения веса к площади можно использовать микрометр или штангенциркуль. Поместите лист между челюстями и посмотрите на результат (делениями на шкале или квадранте).

Таблицы плотности и толщины: граммовка

Глянцевая

Плотность, г / м2 м. Толщина, мм
90 0,106
115 0,108
130 0,109
150 0,1 — 0,11
170 0,12 — 0,125
200 0,17
250 0,18 — 0,19
300 0,22

Матовая

год / кв.м. мм
90 0,106
115 0,109
130 0,1 — 0,11
150 0,12 — 0,13
170 0,14
200 0,18 — 0,19
250 0,22 — 0,23
300 0,31

Офисная

год / кв.м. мм
80 0,104

Типы бумаги

Для различных целей используется множество видов бумаги, которые различаются не только толщиной, но и покрытием.

Газетная

Тип, производство которого дешевле остальных, так как за основу берется вторичное сырье (макулатура). Благодаря тому, что в составе такой бумаги присутствует древесина, она меньше подвержена пожелтению. Плотность варьируется от 45 до 49 г на кв.м.

Офсетная

Тип бумаги, который содержит целлюлозу, поэтому он менее подвержен истиранию изображений, таблиц и текста с ее поверхности. Шероховатый на ощупь, подходит для рисования и письма пером. Тип офсетной печати часто встречается в быту. Он используется для печати книг, черно-белых журналов, документов, записных книжек, журналов, фирменных бланков и бухгалтерских книг. Для обычных принтеров это именно тот тип, который требуется — он часто продается в упаковках формата А3 или А4 плотностью 80 г на кв. М. М. Этот же параметр для офсетного типа может варьироваться от 60 до 250 г / кв.м.

Мелованная

Бумага с покрытием используется, когда качество офсетной печати неудовлетворительное. Например, для печати поздравительных открыток, глянцевых журналов, брошюр и плакатов. Он может иметь 1, 2 или даже 3 слоя, а покрытие может быть с обеих сторон или только с одной. Его поверхность покрыта специальным составом с белым пигментом. Бумага может быть матовой или глянцевой.

Дизайнерская

Карточка высшего образования. Используется для печати поздравительных открыток, визиток, приглашений, конвертов. Поверхность такой бумаги может быть с тиснением — это нужно для того, чтобы ее было приятно держать в руках. Самые распространенные виды рельефа — «лен», «яичная скорлупа». Также используются геометрические узоры. Тисненый узор может быть разноцветным и переливающимся. Плотность может достигать 300 г / кв.м.

Постерная

Фотобумага подходит для печати фотографий большого формата. Используется для ярких постеров, цветных объявлений и постеров. Он состоит из многих слоев, поэтому чернила не достигают основы бумаги. Это обеспечивает отличное качество печати. Плотность от 150 до 300 г на кв. М. Поверхность карты ярко-белая.

Самокопирующаяся

Этот тип используется, когда вам нужно получить несколько копий листа, напечатанных на принтере или заполненных вручную. Листы копировальной бумаги имеют разные цвета для удобства использования.

Самоклеящаяся

Тип, используемый для изготовления наклеек, этикеток и различных наклеек. Бумага имеет клеевой слой, покрытый пленкой. Если вы удалите его, вы можете наклеить наклейку или этикетку, где захотите.

Картон

Картон — самый плотный из перечисленных выше видов — до 480 грамм на квадратный метр. Его поверхность может быть покрыта слоем покрытия, а сам картон может быть однослойным или многослойным.

Варианты самостоятельного определения плотности

В общем, плотность бумаги можно определить самостоятельно. Конечно, без оборудования отразить в числовом значении не получится, но можно оценить его «с первого взгляда». Для этого воспользуйтесь одним из описанных способов.

“На глаз”

Приемлемый вариант, изначально требующий эталона. Просто поднесите простыню к окну и посмотрите, сколько света проникает сквозь нее. Таким же образом повторите процедуру со ссылкой. Если помещения одинаковы, их плотность одинакова.

Информация на коробке

Пожалуй, самый простой способ узнать плотность — посмотреть на упаковку бумаги. Обычно производители ставят эту цифру на лицевую сторону и указывают крупным шрифтом.

Кстати, стоит учесть, что реальная плотность может отличаться от заявленной на 7-15%. Это естественная ошибка из-за неточности оборудования.

Плотная бумага для печати по назначению

Для хозяйственных нужд часто используют следующие виды и плотности бумаги:

  • для печати текста на лазерном или струйном принтере — бумага плотностью 80 — 90 г / м2.;
  • для печати фотографий на лазерном принтере — матовая бумага плотностью от 80 до 120 г / м2.;
  • для печати фотографий на струйном принтере: матовая, глянцевая, полуглянцевая и суперглянцевая бумага плотностью от 120 г / м2 м до 220 г / м2.;
  • для печати визиток, открыток и другого декора на струйном принтере (реже лазерном) — матовая или фактурная бумага (имитация текстуры льна, кожи или ткани) плотностью от 150 до 350 г / кв.м.;
  • для печати на магнитах — специальная или самоклеящаяся магнитная бумага с последующим приклеиванием на магнитную основу, используется бумага с плотностью бумажного слоя от 100 до 180 г / кв.м.

плотная бумага из кожзаменителя
Надо сказать, что на обычной офисной бумаге тоже можно печатать фотографии, но о качестве таких изображений говорить положительно не приходится.

Многие пользователи хотят использовать как можно более дешевую бумагу, вплоть до газетной бумаги, но домашние принтеры (как струйные, так и лазерные) не предназначены для работы с такой бумагой и могут легко сломаться при жевании.

Белизна и яркость бумаги

По сути, это два разных показателя, которые на международной арене имеют разные обозначения.

ISO — это белизна, CIE — яркость. Чем выше процент этих показателей, тем белее и ярче будет бумага, но при этом дороже.

Если для проверки белизны достаточно посмотреть на лист, то для оценки яркости необходимо поднести бумагу к свету и посмотреть, насколько сильным будет отражение от поверхности.

В России эти показатели часто взаимозависимы, поэтому в характеристиках можно встретить одно значение вместо двух — белизну. Может быть указано как до 100% (по ISO), так и выше 100% (по CIE) с обязательным знаком, на какой шкале выставлен процент.

Например, самая яркая бумага в нашем каталоге — французская двойная A. Его индекс CIE составляет 175%.

Средние значения белизны и яркости бумаги класса C составляют 90% (ISO). Для класса В — 92-95%.

Если вам нужно распечатать презентацию или другой официальный документ, у вас должна быть в наличии упаковка бизнес-класса.

Назначение бумаги в зависимости от плотности: таблица

Гр. / Кв.м. Деловое свидание, встреча
40–70 Используется для печати газет, фирменных бланков, флаеров.
80 Стандартный тип для печати документов.
90-115 Листы покрыты слоем покрытия, используемым для рекламных листовок, которые наклеиваются на веранды и раздаются по почтовым ящикам.
130 Используется для более дорогих и качественных флаеров.
150 Подходит для более толстых и ярких рекламных буклетов.
170 Используется для изготовления календарей (настенных, перекидных или настольных).
200 Используется для изготовления обложек книг, листовок или приглашений.
250 Подходит для печати визиток или поздравительных открыток.
300 Используется для самых дорогих и качественных визиток.

На что влияет плотность

Этот параметр влияет на множество факторов, в том числе на технику печати, качество самого документа и его продолжительность. Также неправильная плотность часто является причиной «пережевывания» листов. Мы уже упоминали, что делать, если принтер застревает на бумаге.

Устройства печати

В инструкциях к печатающему устройству обычно даются рекомендации по толщине используемой бумаги. Эта специфика связана с тем, что слишком тонкие листы могут быть захвачены устройством на несколько частей, а слишком толстые могут застрять. Рекомендуемая плотность зависит от типа принтера.

Струйные

На промышленном полиграфическом оборудовании используются толстые листы (до 200 г на кв. М), а на обычных бытовых устройствах рекомендуется использовать плотность 60 г на кв. М.

Лазерные

В лазерных принтерах используется стандартная офисная бумага плотностью 80 грамм на квадратный метр. Не рекомендуется использовать более толстые листы, так как устройство может их пережевывать.

Готовое изделие

Более толстые листы обычно используются, когда требуется лучшее качество конечного продукта (например, плакаты, визитки, поздравительные открытки). Тонкая бумага подходит для текста, например газет.

Срок хранения

Более толстые листы дольше сохраняют визуальные качества. Поэтому они также используются для документов, важных для долгосрочного архивирования. Тонкие листы используются, когда время не имеет значения. Например, для печати газет можно использовать листы плотностью до 45 г / кв.м.

Белый бывает разным

Чем белее бумага, тем лучше качество печати. Темная краска на белом фоне создает контраст, облегчающий чтение текста. Если бумага серая, контрастность уменьшается, а читаемость и внешний вид документа ухудшаются.

Белая точка бумаги измеряется в процентах согласно стандарту CIE. Например, упаковка может иметь отметку CIE 130%. Чем выше число, тем белее карта. Помимо точки белого, производители могут указывать яркость бумаги. Он измеряется в процентах по стандартам ISO. Вы можете увидеть отметку ISO 90%. Чем выше значение, тем ярче бумага, тем выше контрастность и удобочитаемость документа.

Очень белая офисная бумага

Очень белая офисная бумага

Характеристики офисной бумаги

Если вам кажется, что разницы между классами нет и все это выдумка, то спешим вас убедить. Два листа бумаги для оргтехники часто могут соответствовать ГОСТу и при этом относиться к разным видам, которые различаются по следующим показателям:

Основное среднее
Плотность. Жесткость.
Белизна и яркость. Толщина.
Непрозрачность.
Шероховатость.
Источники

  • https://printeru.info/poleznoe/plotnost-bumagi-a4
  • https://tze1.ru/articles/detail/kakuyu-bumagu-vybrat-dlya-printera/
  • https://abc-paper.ru/kakaya-bumaga-luchshe-vsego-podojdet-dlya-printera/
  • https://ZapravkaCity.ru/raznoe/bumaga-dlya-pechati-plotnost.html
  • https://obumage.net/plotnaja-bumaga-dlja-pechati-na-printere/
  • https://www.officemag.ru/info/guide/index.php?ID=9490898
[свернуть]
Adblock
detector