Тонер: что это такое в принтере, из чего состоит порошок в лазерном картридже

Немного истории

Впервые о тонере, как правильно называют порошок в принтере, стало известно в 1938 году в США, когда одному из местных ученых удалось сделать первую фотокопию. В первый состав красителя входили пластик, мелкодисперсное железо и хлорид аммония. В течение 10 лет компания Xerox массово использовала изобретение в своих технологиях.

Варианты производства

  • Механическое дробление было первым методом извлечения пыли. Этот тип приводит к более быстрому износу фото- и магнитных роликов из-за острых краев зерен тонера. https://inknsk.ru/images/pages/anatomy1.jpg
  • Изначально химический процесс стал возможен благодаря суспензионной полимеризации. Впоследствии они изобрели вариант производства за счет агрегации эмульсий. Химическое производство менее вредно для окружающей среды и поэтому используется чаще. Этот порошок позволяет получать более качественные отпечатки. https://www.tonfix-service.in.ua/images/tonfix-2017/Zapravka/blog/1003/3.png.pagespeed.ce.kXd1efAyy4.png
  • Биотоник производится из таких материалов, как тростник, соя, кукуруза и т.п. В составе порошка эти компоненты сегодня занимают не более 1/3 части, но со временем этот показатель следует увеличить до ½ или даже 2/3 части.

Как наносится изображение при печати

  1. Ролик предварительной зарядки загружает барабан с зарядом, противоположным заряду тонера.
  2. Порошок захватывается из контейнера для хранения с помощью магнитного стержня.
  3. Порошок переносится на поверхность фотоэлемента в тех областях, где изображение «нарисовано» лазером и отправляется на печать.
  4. Тонер размещается на бумаге в нужных местах.
  5. Бумага проходит через духовку, где изображение запекается при высокой температуре.
  6. Остальная пыль на светочувствительном барабане отправляется в сборный отсек (контейнер для отходов).

ТОП-5 производителей

  1. IMEX America Corporation. Компания имеет представительства в Японии и США. Fuji занимается дистрибуцией в России. Цена от 4 долларов за 100 гр.
  2. Mitsubishi Kagaku Imaging. Он производит тонер химическим способом. Delacamp Aktiengesellschaft осуществляет поставки в Россию. Стоит 2 доллара за 140 гр.
  3. LG Chem. Технология производства используется для производства высококачественного мелкодисперсного порошка.
  4. Тонерные покрытия. Производитель высококачественных одно- и двухкомпонентных тонеров. Он работает более 40 лет.
  5. Trend Toner Imaging Inc. Первый тайваньский производитель, специализирующийся на тонерах. Ежегодно производится около 2 тысяч тонн продукции.

Выбор №2: тонер от дистрибьютора

Есть также местные бренды, созданные дистрибьюторами тонеров в определенных странах и регионах. Эти компании не имеют собственных производственных мощностей и занимаются упаковкой готовой продукции под собственным брендом:hI-BLACK тонер

  • WWM;
  • ПРИВЕТ-ЧЕРНЫЙ;
  • StarPrint;
  • Покровитель;
  • Colortek и другие.

Как отмечают многие специалисты, качество этого тонера может отличаться от упакованной на данный момент партии, что является огромным недостатком. Особенно для сервисных центров, которые первыми теряют клиентов, если из-за расходных материалов не могут обеспечить должный уровень печати.

Состав и свойства вещества

Чтобы самостоятельно изучить состав тонера, вам понадобится микроскоп хорошего качества. Только так можно увидеть очень маленькие гранулы. Они, в свою очередь, состоят из полимерного ядра и оболочки, а также различных по назначению и действиям дополнительных добавок.

  • Сама сердцевина состоит из парафина, который позволяет ему плавиться и использоваться в качестве смазки. Это позволяет листам «скользить» между роликами и не прилипать к их поверхности.
  • Оболочка связывает вокруг ядра даже более мелкие части различного химического состава.
Частицы Деловое свидание, встреча
Полимерная основа Обвяжите более мелкие детали вокруг сердцевины
Контроллер заряда Используется для получения желаемого порохового заряда
Магнетит Это увеличивает переносимость тонера при печати, придает магнитные свойства, а также уменьшает пыль от тонера.
Красители Используется в цветных лазерных картриджах для придания желаемого оттенка
Модификаторы Гарантируют устойчивость к температуре и правильное «поведение» частицы при ее подъеме. Они могут быть изготовлены из: полиэтилена, воска, полипропилена, пластика.
Добавки Специальные добавки различного назначения

Классификация

Классификация тонера возможна по нескольким критериям:

  • В зависимости от используемого полимера может быть два варианта: полиэфирный или стирол-акриловый.
  • По цвету — черно-белый чаще встречается, а по цвету — менее популярен из-за дороговизны.
  • Тип производства — механический или химический.
  • По магнитным характеристикам — с магнетизмом или без него.
  • По типу заряда: положительный и отрицательный.

Одна из важнейших характеристик — «качество». В этом направлении есть три варианта:

  1. Оригинальный тонер производится непосредственно производителем самого печатающего оборудования. В большинстве случаев он продается не отдельно, а только в комплекте с одним картриджем. Еще один недостаток этого варианта — высокая стоимость, которая «пугает» владельцев оборудования.
  2. Совместимый порошок производится несколькими компаниями, которые соответствуют требованиям бренда к свойствам и характеристикам продукта. Приобрести такой товар можно в расфасованном виде. Главным плюсом, конечно же, будет цена продукта. Это значительно ниже оригинальной версии. Если у вас очень новая модель принтера, найти новый тонер может быть проблематично.
  3. На рынке также есть контрафактные расходные материалы. Эти чернила значительно снижают качество печати и могут даже вызвать серьезные повреждения. Мы рекомендуем покупать товары только проверенных брендов и в надежных местах.

Отдельно стоит подробно рассказать о магнитной и немагнитной форме тонера.

  • Магнитный переносится от трубки к фотоэлементу с помощью магнитного ролика, и поскольку оба имеют прямой контакт друг с другом, в этом случае нет посредника. Этот тип тонера и механизма переноса используется всеми современными лазерными принтерами.
  • Немагнитный тонер доставляется с помощью «посредника», также называемого «проявителем». Без него пыль не сможет достичь поверхности барабана «сама.

Что влияет на расход

Расход тонера в основном зависит от шрифта и размера букв в тексте. Правильный выбор параметров позволяет сэкономить до 30% пыли. Кроме того, на количество тонера, израсходованного во время печати, влияет выделение букв жирным шрифтом. Жирный шрифт увеличивает потребление на 25% по сравнению со стандартной версией.

При одинаковом размере письма, например, 100 pt, процент заполнения страницы тонером будет разным для разных шрифтов:

  • персонаж Ариэль — 154%;
  • шрифт Times New Roman — 148%;
  • курьер Новый персонаж — 100%.

Courier New — самый дешевый шрифт, Ariel — самый дорогой, Times New Roman — золотой медиум.

Выбор №1: производители качественного тонера

Ниже приведен список всемирно известных производителей высококачественного тонера:тонер Mitsubishi

  • Mitsubishi;
  • Томоэгава;
  • Компоненты статического контроля (SCC);
  • MK Imaging;
  • Катунь;
  • Uninet;
  • IMEX и другие.

Это те бренды, за которыми другие игроки рынка пока не успевают, существенно теряя в качестве.

Сколько стоит и какой выбрать

Когда после окончания подачи порошка в стартовом картридже возникает вопрос о пополнении, изучив цены на рынке, многие приходят к выводу, что целесообразно использовать заменители. Качественный аналог ничем не уступает оригинальному тонеру, а также позволяет сэкономить деньги. При покупке придерживайтесь таких основных правил выбора:

  • Совершайте покупки в компьютерных магазинах с положительными отзывами. Альтернативой могут быть большие сети, повышающие репутацию.
  • Внимательно прочтите информацию на упаковке. Должны быть такие данные: совместимость по маркам картриджей или принтеров, из чего они сделаны, страна регистрации торговой марки, срок годности. Не выбрасывайте его после использования, чтобы использовать повторно при сборе тонера.
  • Емкость должна быть герметичной. Вы можете слегка встряхнуть его, чтобы проверить.
  • Проверьте срок годности. В большинстве случаев они не превышают года. Но также примите во внимание время, необходимое тонеру для достижения срока службы при печати.
  • обязательно перед тем, как засыпать порошок в тубу картриджа, необходимо провести визуальный контроль его качества. Внутри не должно быть крупных деталей, посторонних предметов или зерен.
  • Если вы покупаете тонер в холодное время года, после того, как он будет доставлен к вам домой, вы должны оставить его при комнатной температуре на несколько часов перед заправкой.

Лучшие производители:

  • IMEX (США) — заводы компании расположены в США и Японии. Fuji — дистрибьютор. Стоимость начинается от 4 долларов за 100 грамм продукта.
  • Mitsubishi — производитель качественных химических тонеров. Этикетки могут быть помечены как продукт Delacamp Aktiengesellschaft. Цена будет дешевле, то есть около 2 долларов за 140гр.
  • SCC — американский поставщик мелкодисперсного порошка. 1,5 доллара за 100гр.
  • Katun Toner — тайваньский производитель тонера приемлемого качества. 1 доллар за 100 г.

Применение и ресурс

Алгоритм использования тонера в картридже лазерного принтера:

  1. Вал предварительной нагрузки загружает в барабан заряд, противоположный тонеру.
  2. Магнитный валик «забирает» тонер из бункера и переносит его на поверхность фотоэлемента, где лазер «нарисовал» изображение для печати.
  3. Пыль из барабана попадает на бумагу, а затем в печь, где текст или рисунок закрепляются под воздействием температуры.
  4. Остаток краски, оставшейся на поверхности фотопленки, переносится в рабочее пространство.

На расход тонера в картридже влияет множество факторов. Основные из них: шрифт, размер, насыщенность (жирный). Логично, что чем больше размер и применяется выделение с более насыщенным цветом, тем увеличивается расход. Например, использование «жирных» букв приводит к уменьшению ресурса на четверть. При правильном подходе к процессу настройки печати вы можете на треть сократить использование количества пыли.

Это возможно при выборе символа для набора. Таким образом, одно и то же количество текста одного и того же размера, но разных размеров дает радикально различное использование материалов. Например:

  • Times New Roman — 6,1%.
  • Воздух — 8,6%.
  • New Courier — Расход тонера 4.3.

Плюсы и минусы

Недостатки Преимущества
Высокие требования к рабочему пространству (вентиляция). Высокая производительность, низкая материалоемкость, что предполагает длительный ресурс заправки.
Дополнительные расходы на приобретение средств защиты органов дыхания и кожи. Качество отпечатанных листов сохраняется долгое время.
Токсичность пыли, делающая ее опасной для здоровья человека. Устойчивость к различным воздействиям. Например, когда он мокрый.
Порошок нельзя хранить после вскрытия упаковки, необходимо соблюдать сроки годности. Стоимость печати значительно ниже аналогов на рынке. Картриджи с тонером можно заправлять тонером, что позволяет сэкономить деньги. После нескольких заправок, конечно, придется заменить другие детали (ракель, магнитный вал, фотобарабан), но в целом с самим картриджем существенных изменений нет.

Самый важный недостаток цветных тонеров, которые, как и жидкие чернила, могут быть розовыми, синими и желтыми, — это невозможность печати цветных фотографий, изображений или рисунков с высоким качеством. Даже очень дорогие модели лазерных принтеров с оригинальным тонером не могут этого сделать.

Критерии выбора тонера

  1. Продавец. Расходные материалы можно приобретать только у проверенных поставщиков или в магазинах, продающих оригинальное полиграфическое оборудование и комплектующие.
  2. Маркировка. Обязательно изучите все этикетки на картридже. При покупке совместимого тонера не выбрасывайте коробку, это сэкономит вам время в следующий раз, когда вы будете искать правильную модель.
  3. Этикетка. В нем должна быть указана вся информация о продукте: марка, модель, состав, страна-производитель, рекомендации по применению и хранению.
  4. Целостность упаковки. Он должен быть запечатан. Встряхните только что купленную емкость с тонером, чтобы ничего не пролилось.

    Если порошок рассыпается, упаковка потечет, что может отрицательно сказаться на качестве тонера.

  5. Срок хранения. Обычно тонер можно использовать до 12 месяцев с даты изготовления.
  6. Совместимость. Если вы покупаете тонер общего назначения, вам все равно необходимо проверить, подходит ли он для вашей модели принтера. Эта информация указана на упаковке и обычно отмечена звездочками.
  7. Состав. Открыв банку с порошком, нужно посмотреть состав. На нем не должно быть посторонних включений, пыли или мусора, иначе товар — подделка.
  8. Комнатная температура. Если порошок покупается зимой, то после входа в теплое помещение необходимо перед заправкой подождать несколько часов, иначе печать будет некачественной.

Достоинства и недостатки

Профессионалы:

  • экономный расход, а следовательно, большой ресурс начинки;
  • долговечность сделанных отпечатков;
  • устойчивость напечатанного изображения к внешним факторам;
  • низкая стоимость печати;
  • есть возможность заправить картридж.

Недостатки:

  • высокие требования к помещению, в котором заправляется картридж (хорошая вентиляция, отсутствие сквозняков);
  • дополнительные расходы на приобретение средств защиты (перчатки, маска, защитные очки, респиратор);
  • высокая токсичность пыли и способность вызывать опасные заболевания;
  • после вскрытия упаковки порошок нельзя хранить и использовать по истечении срока годности.

Отсутствие цветного тонера — даже очень дорогие порошки от известных компаний не могут напечатать качественное многоцветное изображение.

Негативное влияние на человека

  • Порошок содержит окись углерода, которая легко диспергируется в воздухе. Большое количество этого вещества негативно сказывается на самочувствии. Это проявляется следующими симптомами: головная боль, учащенный пульс, сонливость, слабость.
  • Бензол — еще один опасный элемент. При попадании на кожу он может вызвать раздражение и судороги в высоких концентрациях. А еще это негативно влияет на кровососущую систему человека.
  • Частое вдыхание частиц тонера приводит к астме. Следует отметить, что размер частиц порошка составляет 30-80 мкм, а размер тонера — 3-4. Это позволяет ему легко летать.
  • Такие мелкие детали, попадая в организм, оседают на легких, создавая тонкую пленку.
Источники

  • https://printeru.info/poleznoe/harakteristiki-i-primenenie-tonera
  • https://PoPrinteram.ru/toner.html
  • https://moscowtoner.ru/kakim-tonerom-zapravlyat-lazernye-kartridzhi-hp-brother-xerox-kyocera-samsung-i-prochix-proizvoditelej/
[свернуть]
Adblock
detector