Тонер: всё о расходном материале

Определение

Тонер — это краситель с магнитными частицами, используемый в лазерных принтерах для ксерографической печати. Некоторые лазерные принтеры используют смесь порошка красителя и носителя — вещества, частицы которого обладают магнитным действием. Эта смесь называется проявителем. Во время заправки тонер помещается в специальный отсек для картриджей на печатной машине .

Цветное тонерное изображение для лазерного принтера

Применение и ресурс

Алгоритм использования тонера в картридже лазерного принтера:

  1. Вал предварительной нагрузки загружает в барабан заряд, противоположный тонеру.
  2. Магнитный валик «забирает» тонер из бункера и переносит его на поверхность фотоэлемента, где лазер «нарисовал» изображение для печати.
  3. Пыль из барабана попадает на бумагу, а затем в печь, где текст или рисунок закрепляются под воздействием температуры.
  4. Остаток краски, оставшейся на поверхности фотопленки, переносится в рабочее пространство.

На расход тонера в картридже влияет множество факторов. Основные из них: шрифт, размер, насыщенность (жирный). Логично, что чем больше размер и применяется выделение с более насыщенным цветом, тем увеличивается расход. Например, использование «жирных» букв приводит к уменьшению ресурса на четверть. При правильном подходе к процессу настройки печати вы можете на треть сократить использование количества пыли.

Это возможно при выборе символа для набора. Таким образом, одно и то же количество текста одного и того же размера, но разных размеров дает радикально различное использование материалов. Например:

  • Times New Roman — 6,1%.
  • Воздух — 8,6%.
  • New Courier — Расход тонера 4.3.

Назначение тонера

Тонер служит двум основным целям:

  1. Развитие электростатического изображения, создаваемого лазерным лучом на светочувствительном элементе печатающего устройства: барабане. Обычно отрицательно заряженные частицы тонера падают на освещенные области, которые заряжены положительно.
  2. Перенос распечатанного изображения на лист бумаги. При соприкосновении поверхности листа, ранее получившего положительный заряд, частицы тонера временно фиксируются на ней, образуя фрагменты изображения. Нагревательный элемент, установленный в лазерном принтере, передает тепловую энергию частицам порошка красителя, плавя их в лист бумаги.

Химические и физические свойства

Тонер представляет собой мелкодисперсный порошок на полимерной основе с добавлением специальных красителей. Он обладает магнитными свойствами из-за наличия магнитных материалов, таких как магнетит, содержащихся в полимерной оболочке.

Цветные красящие порошки, как правило, лишены магнитных свойств, поскольку в их полимерную оболочку не помещаются магнитные частицы. Это связано с особенностью магнитных материалов — они имеют темный оттенок.

Размер частиц тонера варьируется от 5 до 30 микрон в зависимости от типа и модели принтера. Первые лазерные принтеры использовали более крупные частицы пыли. Несмотря на неоспоримые преимущества, такие как простота очистки барабана, формирование насыщенного и плотного изображения, имелся один серьезный недостаток — низкое разрешение распечатываемого изображения (до 300 dpi).

Состав тонера для лазерного картриджа

Первоначально тонер производился путем измельчения исходного материала. Такой подход не позволял получить частицы нужной формы и одинакового размера. Кроме того, гранулы пыли имели острые края, и поэтому большинство компонентов лазерного принтера подвергалось быстрому износу. Современный метод производства напоминает «выращивание» кристаллов. Полученные гранулы имеют практически идеальную сферическую форму и одинаковые габаритные размеры.

Материал, из которого изготовлен тонер (полимер), обладает диэлектрическими свойствами и хорошо электризуется при смешивании. При проявлении электростатического изображения на барабане должно быть определенное количество тонера. Это напрямую связано с характеристиками заряда, генерируемого на поверхности светочувствительного элемента, а также с характеристиками заряда самих частиц красящего порошка. Слишком много или слишком мало тонера может вызвать различные дефекты печати. Поэтому крайне важно соблюдать условия хранения и правила заправки тонера, использовать качественный порошок, предназначенный для определенных моделей печатающих устройств.

Различие между тонером и девелопером

В современных устройствах специальный узел — магнитный вал — отвечает за перенос частиц пыли из бункера на поверхность барабана. Он состоит из магнитопровода и специального покрытия, к которому «прилипают» частицы пыли.

Однокомпонентный состав (частицы с магнитными свойствами заключены в полимерную «оболочку» гранулы) попадает на оболочку магнитного вала и самостоятельно удерживается на ней.

Проявитель, представляющий собой смесь красящего порошка и частиц с магнитными свойствами, которые переносят красящий материал на поверхность барабана. В процессе печати расходуется в основном чернильный порошок, который периодически пополняется в соответствующем отсеке картриджа.

Классификация

Классификация тонера возможна по нескольким критериям:

  • В зависимости от используемого полимера может быть два варианта: полиэфирный или стирол-акриловый.
  • По цвету — черно-белый чаще встречается, а по цвету — менее популярен из-за дороговизны.
  • Тип производства — механический или химический.
  • По магнитным характеристикам — с магнетизмом или без него.
  • По типу заряда: положительный и отрицательный.

Одна из важнейших характеристик — «качество». В этом направлении есть три варианта:

  1. Оригинальный тонер производится непосредственно производителем самого печатающего оборудования. В большинстве случаев он продается не отдельно, а только в комплекте с одним картриджем. Еще один недостаток этого варианта — высокая стоимость, которая «пугает» владельцев оборудования.
  2. Совместимый порошок производится несколькими компаниями, которые соответствуют требованиям бренда к свойствам и характеристикам продукта. Приобрести такой товар можно в расфасованном виде. Главным плюсом, конечно же, будет цена продукта. Это значительно ниже оригинальной версии. Если у вас очень новая модель принтера, найти новый тонер может быть проблематично.
  3. На рынке также есть контрафактные расходные материалы. Эти чернила значительно снижают качество печати и могут даже вызвать серьезные повреждения. Мы рекомендуем покупать товары только проверенных брендов и в надежных местах.

Отдельно стоит подробно рассказать о магнитной и немагнитной форме тонера.

  • Магнитный переносится от трубки к фотоэлементу с помощью магнитного ролика, и поскольку оба имеют прямой контакт друг с другом, в этом случае нет посредника. Этот тип тонера и механизма переноса используется всеми современными лазерными принтерами.
  • Немагнитный тонер доставляется с помощью «посредника», также называемого «проявителем». Без него пыль не сможет достичь поверхности барабана «сама.

Варианты производства

  • Механическое дробление было первым методом извлечения пыли. Этот тип приводит к более быстрому износу фото- и магнитных роликов из-за острых краев зерен тонера. https://inknsk.ru/images/pages/anatomy1.jpg
  • Изначально химический процесс стал возможен благодаря суспензионной полимеризации. Впоследствии они изобрели вариант производства за счет агрегации эмульсий. Химическое производство менее вредно для окружающей среды и поэтому используется чаще. Этот порошок позволяет получать более качественные отпечатки.
    https://www.tonfix-service.in.ua/images/tonfix-2017/Zapravka/blog/1003/3.png.pagespeed.ce.kXd1efAyy4.png
  • Биотоник производится из таких материалов, как тростник, соя, кукуруза и т.п. В составе порошка эти компоненты сегодня занимают не более 1/3 части, но со временем этот показатель следует увеличить до ½ или даже 2/3 части.

Видео

Тонер для цветной печати

Порошок черных чернил используется в монохромной печати. Устройства с поддержкой цвета имеют 4 картриджа, каждый из которых заполнен тонером разного цвета: черным, желтым, голубым и пурпурным. Оттенок, необходимый для каждого элемента напечатанного изображения, выбирается путем смешивания определенных типов цветов в схеме CMYK.

Сколько стоит и какой выбрать

Когда после окончания подачи порошка в стартовом картридже возникает вопрос о пополнении, изучив цены на рынке, многие приходят к выводу, что целесообразно использовать заменители. Качественный аналог ничем не уступает оригинальному тонеру, а также позволяет сэкономить деньги. При покупке придерживайтесь таких основных правил выбора:

  • Совершайте покупки в компьютерных магазинах с положительными отзывами. Альтернативой могут быть большие сети, повышающие репутацию.
  • Внимательно прочтите информацию на упаковке. Должны быть такие данные: совместимость по маркам картриджей или принтеров, из чего они сделаны, страна регистрации торговой марки, срок годности. Не выбрасывайте его после использования, чтобы использовать повторно при сборе тонера.
  • Емкость должна быть герметичной. Вы можете слегка встряхнуть его, чтобы проверить.
  • Проверьте срок годности. В большинстве случаев они не превышают года. Но также примите во внимание время, необходимое тонеру для достижения срока службы при печати.
  • обязательно перед тем, как засыпать порошок в тубу картриджа, необходимо провести визуальный контроль его качества. Внутри не должно быть крупных деталей, посторонних предметов или зерен.
  • Если вы покупаете тонер в холодное время года, после того, как он будет доставлен к вам домой, вы должны оставить его при комнатной температуре на несколько часов перед заправкой.

Лучшие производители:

  • IMEX (США) — заводы компании расположены в США и Японии. Fuji — дистрибьютор.
  • Mitsubishi — производитель качественных химических тонеров. Этикетки могут быть помечены как продукт Delacamp Aktiengesellschaft. Цена
  • SCC — американский поставщик мелкодисперсного порошка.
  • Katun Toner — тайваньский производитель тонера приемлемого качества.

Особенности заправки

В большинстве современных принтеров используются картриджи с возможностью заполнения отсека тонера (до 8 и более раз). Попытка заправить картридж самостоятельно без необходимых знаний и опыта может привести к неисправности устройства.

Результат самостоятельной заправки картриджа

Рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, стоимость которых в несколько раз меньше стоимости покупки нового картриджа.

Внутри картриджа находятся мелкие детали, которые могут быть повреждены или полностью повреждены физическим контактом или прямыми солнечными лучами. Необходимость пополнения может быть вызвана появлением дефектов печати, которые на самом деле возникли по какой-то другой причине, например, из-за выхода из строя магнитного вала, фотопроводника или другой детали. В этом случае опытный техник сможет диагностировать и выявить причину неисправности.

Сам красящий порошок содержит вредные для организма вещества. Опытные техники заправляют картриджи в хорошо проветриваемых помещениях, используя средства защиты: латексные перчатки и респиратор.

Состав и свойства вещества

Чтобы самостоятельно изучить состав тонера, вам понадобится микроскоп хорошего качества. Только так можно увидеть очень маленькие гранулы. Они, в свою очередь, состоят из полимерного ядра и оболочки, а также различных по назначению и действиям дополнительных добавок.

  • Сама сердцевина состоит из парафина, который позволяет ему плавиться и использоваться в качестве смазки. Это позволяет листам «скользить» между роликами и не прилипать к их поверхности.
  • Оболочка связывает вокруг ядра даже более мелкие части различного химического состава.
Частицы Связь
Полимерная основа Обвяжите более мелкие детали вокруг сердцевины
Контроллер заряда Используется для получения желаемого порохового заряда
Магнетит Это увеличивает переносимость тонера при печати, придает магнитные свойства, а также уменьшает пыль от тонера.
Красители Используется в цветных лазерных картриджах для придания желаемого оттенка
Модификаторы Гарантируют устойчивость к температуре и правильное «поведение» частицы при ее подъеме. Они могут быть изготовлены из: полиэтилена, воска, полипропилена, пластика.
Добавки Специальные добавки различного назначения

Плюсы и минусы

Недостатки Преимущества
Высокие требования к рабочему пространству (вентиляция). Высокая производительность, низкая материалоемкость, что предполагает длительный ресурс заправки.
Дополнительные расходы на приобретение средств защиты органов дыхания и кожи. Качество отпечатанных листов сохраняется долгое время.
Токсичность пыли, делающая ее опасной для здоровья человека. Устойчивость к различным воздействиям. Например, когда он мокрый.
Порошок нельзя хранить после вскрытия упаковки, необходимо соблюдать сроки годности. Стоимость печати значительно ниже аналогов на рынке. Картриджи с тонером можно заправлять тонером, что позволяет сэкономить деньги. После нескольких заправок, конечно, придется заменить другие детали (ракель, магнитный вал, фотобарабан), но в целом с самим картриджем существенных изменений нет.

Самый важный недостаток цветных тонеров, которые, как и жидкие чернила, могут быть розовыми, синими и желтыми, — это невозможность печати цветных фотографий, изображений или рисунков с высоким качеством. Даже очень дорогие модели лазерных принтеров с оригинальным тонером не могут этого сделать.

Негативное влияние на человека

  • Порошок содержит окись углерода, которая легко диспергируется в воздухе. Большое количество этого вещества негативно сказывается на самочувствии. Это проявляется следующими симптомами: головная боль, учащенный пульс, сонливость, слабость.
  • Бензол — еще один опасный элемент. При попадании на кожу он может вызвать раздражение и судороги в высоких концентрациях. А еще это негативно влияет на кровососущую систему человека.
  • Частое вдыхание частиц тонера приводит к астме. Следует отметить, что размер частиц порошка составляет 30-80 мкм, а размер тонера — 3-4. Это позволяет ему легко летать.
  • Такие мелкие детали, попадая в организм, оседают на легких, создавая тонкую пленку.
Источники

  • https://35zip.ru/articles/Toner/
  • https://printeru.info/poleznoe/harakteristiki-i-primenenie-tonera
[свернуть]
Adblock
detector