Установка и настройка принтера canon i-sensys mf4410

Драйвер для Canon i-SENSYS MF4018

printerp 12.07.2016 Canon

Canon i-SENSYS MF4018

Загружая файлы на свой компьютер, вы соглашаетесь с лицензией Canon.

Размер: 10 МБ (x32) 11 МБ (x64) Битовая глубина: 32/64

  • 32-разрядная версия: i-SENSYS MF4018-x32
  • 64-разрядная версия: i-SENSYS MF4018-x64

Установка драйвера в Windows 10

Перед началом установки включите принтер и подключите кабель USB к компьютеру. Затем загрузите драйвер и разархивируйте его на свой компьютер. Для этого вам нужно дважды щелкнуть загруженный файл, после чего появится папка в той же папке.

Входим в папку и запускаем файл «Setup» двойным щелчком левой кнопки мыши.

Вас встретит мастер установки, который выполнит все необходимые шаги для установки вашего МФУ в систему, вся процедура займет не более 5 минут. Нажмите кнопку «Далее», чтобы перейти к следующему этапу установки.

На этом этапе установки вам будет предложено прочитать стандартное лицензионное соглашение. После быстрого просмотра нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить процесс установки.

Последний этап. Мастер установки сообщил нам, что драйвер установлен, и для завершения процесса вам необходимо перезагрузить компьютер, чтобы все изменения вступили в силу. Возможно, вам не потребуется перезагружать компьютер.

После загрузки операционной системы необходимо убедиться, что МФУ подключено к компьютеру и, если принтер выключен, включить его кнопкой питания. Все готово, МФУ готово к работе.

Принтер Canon mf4410 не сканирует

В Интернете можно найти много отзывов или вопросов от пользователей о том, что «Canon mf4410 не сканирует или» по какой-то причине сканер не работает на новом принтере.

Как решить эту проблему, рядом с этими запросами специалисты уверяют, что примерно в 30% случаев полностью подходящая машина может не работать. Поэтому не торопитесь и не нужно сразу ехать в сервисные центры и отдавать принтер в ремонт. Перед этим рекомендуем исправить ошибки самостоятельно. На самом деле это может быть очень простой ошибкой.

Например, попробуйте предварительное сканирование, просто запустите любое случайное программное обеспечение, которое вы можете использовать для получения изображения или изображения.
Перед запуском сканирования подключается предустановленный драйвер. Но, если драйвер еще не был установлен, вам просто нужно найти установочный диск из комплекта и установить необходимый драйвер.

Итак, мы убедились, что программное обеспечение уже доступно, но устройство по-прежнему не определяется. Если Canon mf4410 не сканирует, первый шаг для диагностики проблемы: начните с нажатия в меню, затем в настройках и оттуда мы находим Панель управления. Далее вам нужно найти Администрирование и открыть его. Перед нами открывается окно, в котором есть множество функций. Вы должны найти его оттуда, затем запустить Диспетчер устройств и вы, скорее всего, поймете, что делать дальше?

Проверьте блок питания и кабели питания (в случае неисправности оба элемента не позволят сканеру работать).
Ищите видимые повреждения кабеля, соединяющего системный блок и сам сканер.
Проверить напряжение в сети (бывает, что одновременно работает много электроприборов, а сканирующему устройству просто не хватает мощности).
Некоторые эксперты утверждают, что сканеры могут не работать из-за того, что какой-либо объект создает микроволны (на всякий случай может помочь выключение микроволновки).
Наконец, проверьте свои настройки, если они просто неправильно настроены, и сброс к значениям по умолчанию приведет к сбросу всей вашей работы.
Если устройство использует интерфейс USB, возможно, причина в порте подключения, и установка на другой порт решит все проблемы.
Все еще не работает, хотя все уже проверено?
Важную роль играет операционная система, установленная на компьютере или ноутбуке. Большинство производителей недавно выпустили принтеры и сканеры, предназначенные для использования в операционной системе Windows 7.

Самый простой способ проверить — открыть «Диспетчер устройств» и проверить контроллер, он не должен быть отмечен желтым восклицательным знаком. Контроллер должен работать оптимально. Если есть проблема, стоит попробовать установить сканер на другой компьютер, возможно, проблема в оборудовании. Часто бывает, что безупречно ремонтируемые системы просто отказываются работать. Отличный пример — сканер Mustek, который просто отказывается работать с контроллерами шины Tekram. Поэтому перед установкой сканера обязательно проконсультируйтесь, на какой шине работает этот продукт, или попросите рекомендации по выбору нового контроллера.
Если ни один из предложенных вариантов не всплыл и сканер отказывается работать дальше, выход один — отнести в сервисный центр для гарантийного обслуживания. В сервисном центре вам точно помогут и объяснят, в чем причина.

 

Почему не работает?

Почему Canon MF4410 не сканирует бумагу? Это связано не с самим устройством, а с программным обеспечением, установленным на компьютере. Столкнувшись с таким бунтом, МФУ в основном используют принтер вместе с Windows 10. На старых системах все работает нормально. Все из-за стандартной утилиты Microsoft, предназначенной только для сканирования. Вот только Canon, i-SENSYS MF4410 в комплекте, используйте их софт — Toolbox. Как это обычно бывает с приложениями, выполняющими одну и ту же функцию, Toolbox и Scan Utility сталкиваются, делая принтер непригодным для использования.

Как исправить?

Все решается, как правило, простым отключением ненужной утилиты.

  1. Откройте Панель управления («Параметры» в Win 10).
  2. Находим пункт «Программы и компоненты», затем «Включение или отключение компонентов Windows».
  3. Доходим до столбца «Факс и сканирование» и снимаем галочку с этого пункта.
  4. Перезагружаем компьютер.

Эти шаги обычно решают проблему с i-SENSYS MF4410 и другими принтерами Canon (МФУ) с помощью Toolbox. Также помогает программа Vuescan, которая проверит, как работает сканер, и предложит собственные решения. Часто использование этой удобной программы вместо стандартной решает проблему полностью.

Установка драйверов для Canon MF4410

Если у вас нет диска с оригинальным ПО, с помощью которого производители часто распространяют драйверы для своего оборудования, мы предлагаем вам использовать другие ресурсы для исследования. Это неплохая альтернатива, а иногда и лучшая, так как в Интернете вы можете загрузить последнюю обновленную версию файлов.

Способ 1: Официальный портал Canon

На официальных сайтах производителей есть специальный раздел техподдержки, где загружаются драйверы для актуальной и устаревшей техники. Следовательно, именно здесь вы должны в первую очередь искать программное обеспечение.

  1. Откройте домашнюю страницу Canon.
  2. Перейдите в службу поддержки, затем в драйвер».

На следующем шаге введите название МФУ в строку поиска. Результат будет отображаться с припиской i-SENSYS, это желаемая модель МФУ.

Вы должны принять отказ от ответственности перед его непосредственной загрузкой.

Чтобы установить драйвер, откройте скачанный установщик. После распаковки временных файлов появится приветственное окно, нажмите «Далее».

Мы принимаем условия пользовательского соглашения.

Далее нужно дождаться завершения процесса установки.

Способ 2: Вспомогательный софт для установки драйверов

Среди самых популярных и актуальных хотим выделить DriverPack Solution и DriverMax. У обоих представителей есть обширный список программного обеспечения, которое позволяет пользователю легко установить драйвер для рассматриваемого МФУ и попутно для других устройств (конечно, при желании).

Способ 3: Идентификатор устройства

При выпуске с конвейера каждое устройство получает собственный идентификатор. Воспользовавшись специальными сервисами поиска драйверов по идентификатору, вы быстро найдете нужное программное обеспечение. Для Canon, о котором идет речь в этой статье, этот код выглядит следующим образом:

Способ 4: Стандартный инструмент Windows

Универсальный способ решить проблему с драйверами сканера и принтера — вручную подключить МФУ через встроенные функции Windows. Система может сама найти базовую версию программного обеспечения, но не может загрузить полный пакет с помощью проприетарной утилиты — для этого вам нужно обратиться к методам выше. Итак, давайте разберемся в методе установки стандартного драйвера с помощью функции операционной системы:

  1. Откройте «Устройства и принтеры» из меню «Пуск».
  2. Откроется окно со всем оборудованием, подключенным к ПК. Как видите, нужный нам принтер отсутствует, поэтому выбираем функцию «Добавить принтер».

В нашем примере мы используем USB-устройство, поэтому выбираем «Добавить локальный принтер».

Параметры следующего окна оставьте без изменений, нажмите «Далее».

Затем выберите производителя и модель устройства, чтобы система автоматически установила драйвер. В нашем случае вам нужно выбрать вариант «Canon MF4400 Series UFRII LT».

Последний шаг — ввести имя нового устройства.

Мы проанализировали все возможные способы установки драйверов для МФУ. Вам потребуется переустановить системное программное обеспечение после переустановки Windows или в случае возникновения проблем с драйвером. Поскольку устройство не новое, ждать обновлений Canon Utility не нужно.

Сторонние проблемы

Иногда МФУ не работает на ПК с Windows 10 по другим причинам. Среди них водители. Бывает, что пользователь, покупающий МФУ, в нашем случае Canon MF4410, не устанавливает необходимое программное обеспечение. Теоретически в современных системах это начинается само по себе, но на самом деле это происходит не всегда.
В этом случае скачайте необходимые драйверы и патчи самостоятельно. Обычно к принтеру прилагается компакт-диск с драйверами — вы можете установить их с него. Вы также можете сделать это на официальном сайте Canon.

Выберите версию своей операционной системы и нажмите Скачать

Без драйвера, принтера и тем более устройства, в котором есть сканер, он вообще не будет работать. Поэтому, если по какой-то причине драйверы не установились автоматически, то вам необходимо это сделать. Патчи для Windows 10 устраняют различные проблемы, связанные с конфликтами в собственном программном обеспечении для устройств Canon.

В конце концов, кабель USB или дефекты самого принтера могут помешать правильному сканированию документов. Попробуйте сменить USB-кабель или порт вашего ПК. Возможно, это решит проблему.

Что касается самой системы Windows 10, она печально известна рядом проблем после следующих обновлений. Если после обновлений возникли проблемы с принтером, вы можете их удалить и надеяться, что следующие разработчики исправят эту досадную ошибку. А пока вы можете попробовать использовать программу VueScan.

Теперь вы знаете, какие системные программы Windows 10 могут помешать МФУ Canon i-SENSYS MF4410 сканировать документы. Решить эту проблему, как и другие, не составит труда, если знать, в чем ее причина.

Другие причины

Мы не будем рассматривать проблемы, связанные с повреждением шнура питания, USB-кабеля или контроллера. Если принтер принимает задание на печать с компьютера и запускает его, эта проблема исключена, поскольку устройство включено и связь с компьютером работает.

Более частая и менее очевидная причина — отсутствие драйвера устройства. В комплекте МФУ всегда идет компакт-диск с программным обеспечением, после установки которого Windows обнаружит, распознает и установит оборудование в системе.

Если диск не входил в комплект, вы можете скачать драйвера с официального сайта производителя.

Источники

  • https://pocomp.ru/canon-mf4410-kak-skanirovat-na-windows-10/
  • https://qna.habr.com/q/446175
  • https://wind10.ru/nastrojki/problema-pri-skanirovanii-na-mfu-canon-mf4410
  • https://knotes.ru/canon-mf4410-ne-skaniruet/
  • https://prooneplus.ru/other/cto-delat-esli-ne-skaniruet-printer-canon-i-sensys-mf4410
[свернуть]
Adblock
detector