Устраните неполадки картриджа принтера HP, неисправность чернильного картриджа или несовместимые чернильные картриджи

Проверьте картридж и примите необходимые меры.

  1. Включите принтер.
  2. Поднимите крышку барабана и убедитесь, что принтер не издает необычных шумов.
  3. вы можете увидеть картридж и нажать и потянуть его сверху, чтобы извлечь картридж из гнезда.
  4. Будьте особенно осторожны, чтобы не прикасаться к красновато-коричневым наконечникам или даже к чернильным соплам, так как это может помешать подаче питания или засорить сопла.
  5. Если вы видите на соплах другие цветные защитные полосы, которые должны оставаться на них во время установки, вы должны немедленно их удалить. Но даже в этом случае будьте осторожны, чтобы не удалить красновато-коричневую ленту.

Убедитесь, что картриджи совместимы с вашим принтером.

Важно! Прежде чем начать, убедитесь, что картриджи совместимы с вашим принтером.
Приобретайте сменные картриджи с чернилами и другие расходные материалы в магазине HP или у местных торговых посредников.

  • Если картриджи совместимы, используйте решения, описанные в этом документе.
  • Если картриджи несовместимы, перейдите к решению по замене картриджа.

Сбросить принтер

2.a. После оценки картриджей и выполнения шага 1 выполните «сброс принтера», если проблема не исчезнет. Это может исправить настройку электронной метки внутри принтера, которая сообщает принтеру, что картридж неисправен. Часто бывает достаточно выключить принтер и отсоединить его от сети хотя бы на 30 секунд.

2.b. Наполовину перезагрузите принтер.

2.b.1 Сначала убедитесь, что отображается начальный экран (экран включен и виден). Для доступа к сервисному меню выберите кнопки принтера в следующем порядке, обратите внимание, что кнопки / значки в левой части экрана НЕ светятся: Назад

  • Дом
  • Назад
  • Дом
  • Дом

2.b.2 Должно появиться «ИНЖЕНЕРНОЕ МЕНЮ».

2.b.3 Выберите «СБРОС МЕНЮ», нажмите OK.

2.b.4 Прокрутите до Half Reset и выберите OK, чтобы перезапустить принтер. ПРИМЕЧАНИЕ. Нерегулярная печать может привести к тому, что принтер вернется к нормальной работе.

2.b.5 См. Файлы диагностических тестов для получения дополнительной информации о модели принтера.

Заключение

В большинстве случаев сообщение об ошибке на принтере HP препятствует печати, пока ошибка не будет исправлена. Если появляется сообщение о том, что у вас не тот картридж с чернилами, мигающий индикатор указывает на то, что картридж с чернилами не того цвета, или появляется запрос на извлечение цветного картриджа.

Застывание чернил в соплах картриджа

В некоторых случаях ошибки картриджей могут возникать из-за высыхания чернил в соплах. Это довольно маленькие каналы, которые легко забиваются даже самым маленьким твердым предметом, которым становятся чернила при высыхании. Основная задача — удалить затвердевшую краску. Самый простой (но далеко не единственный) способ сделать это:

  • В небольшую емкость налейте чистую воду (можно добавить немного спирта) или специальную жидкость для чистки картриджей. Толщина воды не должна превышать 1 см.
  • Поместите чернильницу в воду соплами вниз.
  • Ждем пару часов, потом сопла протираем ваткой или салфеткой, пробуем распечатать.
  • Эту процедуру необходимо повторить, если после первой попытки ошибка не была устранена. Вы также можете увеличить время замачивания до пары дней.

Исправляем ошибку

В качестве первой рекомендации я рекомендую вам очистить головку блока и активные элементы принтера. Рекомендуется использовать специальный раствор. Спирт и прочие «бытовые» чистящие средства могут сжечь микросхемы (если речь идет о считывающей головке и микросхеме). Если это не сработает, вы можете попробовать следующий метод печати страницы выравнивания. Пример будет демонтирован на принтере HP Photosmart C 4283.

  1. Убедитесь, что устройство выключено, но шнур питания подключен
  2. Нажмите и удерживайте кнопку отмены (X) и одновременно нажмите кнопку питания.
  3. Если все в порядке, принтер должен запросить код.
  4. В качестве ответа следует нажимать кнопки в следующей цветовой последовательности: Синий, Зеленый, Серый.
  5. Вы перейдете в следующее окно: здесь вам нужно нажать синюю кнопку.
  6. Если все вышеперечисленные шаги были выполнены правильно, вы должны увидеть меню «Информация.
  7. При нажатии сначала зеленой кнопки, а затем серой кнопки вызывается контрольная сумма для операции повторной блокировки данных.
  8. Звоним на номер, нажав Зеленую кнопку. Если на дисплее выделено, подтвердите действие, нажав кнопку Отмена (X). После того, как он исчезнет с дисплея, нужно еще раз нажать Отмена — дважды.
  9. На экране отобразится сообщение о печати страницы выравнивания, подтвердите операцию и дождитесь завершения.

Как правило, большинство проблем с картриджами, особенно ошибка «Картридж поврежден или отсутствует», исчезают.

Программный сбой

Различные вредоносные программы, неосторожные действия пользователя или ошибки операционной системы могут прервать работу программного обеспечения, отвечающего за управление принтером с компьютера (драйвер и программное обеспечение). Если вы подозреваете, что это проблема, вам необходимо полностью удалить драйвер и связанные с ним программы, а затем переустановить их.

программное обеспечение лучше удалить непосредственно из программы установки (она находится на диске, поставляемом с принтером, ее также можно загрузить из Интернета на официальном сайте HP), выбрав соответствующий пункт в начале установки. Некоторые установщики также могут предложить вам откатить драйвер — вы также можете попробовать этот метод.

Официальный сайт HP

Сам принтер также имеет собственную встроенную операционную систему, и все современные модели МФУ способны сохранять в своей памяти некоторые пользовательские настройки. Иногда неисправности могут быть вызваны именно операционной системой принтера. В таких случаях вы можете попробовать сбросить настройки до заводских. Обычно это делается с компьютера с помощью специальной программы, поставляемой с принтером. В случае современных МФУ HP это программное обеспечение Toolbox. Например, рассмотрим, как с его помощью сбрасываются настройки:

Зайдите в «Настройки устройства» — «Сервисы» — «Сброс».

Принтер перезапустится с очищенными настройками. Может потребоваться (в редких случаях) переустановка драйвера.

Несовместимый с принтером (МФУ) картридж

Для каждой конкретной модели принтера HP создаются отдельные картриджи. При использовании неоригинальных продуктов или чернильниц, несовместимых с МФП, часто возникают проблемы, описанные здесь. Самый простой способ проверить оригинальность вновь приобретенных товаров — отсканировать QR-код на упаковке из-под картриджа с помощью смартфона. Для этого вам необходимо загрузить приложение «HP SureSupply».

Чтобы проверить, совместим ли картридж с принтером, перейдите по адресу www.hp.com/buy/suresupply. Здесь вам просто нужно нажать на кнопку «Номер картриджа», ввести его в поле и нажать «Enter». На новой странице откроется информация о картридже, а под ней будет «Совместимые принтеры» — там вы можете увидеть весь список совместимых устройств.

Загрязнение электрических контактов

Отсутствие контакта между картриджем и кареткой может произойти из-за загрязнения. При обнаружении следов краски или большого количества пыли следует провести процедуру очистки. Из-за этого:

  • Выньте картридж и положите его на стол контактами вверх.
  • Подготовьте безворсовый материал (например, ватный тампон).
  • Окуните тампон в дистиллированную (или очень чистую) воду, чтобы он был влажным, а не мокрым.
  • Удалите грязь с контактных поверхностей чернильницы.
  • То же самое проделайте с контактами тележки.
  • Через 10-15 минут переустановите картридж и попробуйте что-нибудь напечатать.

Очистите контакты картриджа HP

Источники

  • http://windowsbulletin.com/ru/%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BC-HP-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0.-%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B8/
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/hp-printer-does-not-see-the-cartridge
  • https://4systems.ru/inf/hp-c4583-kartridzh-povrezhden-ili-otsutstvuet/
[свернуть]
Adblock
detector