Устройство и принцип работы лазерного принтера

Как устроен лазерный принтер

Для печати изображений используется ксерографический метод, изобретенный Честером Карлсоном. Разные модели могут незначительно отличаться, но основные элементы одинаковы для всех устройств. Схема лазерного принтера дает более четкое представление о том, как оборудование выглядит внутри.

Блок сканирования. Он состоит из серии зеркал и линз, образующих изображение в фотогалерее. Процесс передачи изображения происходит за счет лазерного импульса и изменения заряда частиц.

Механизм передачи и фиксации изображений. Основной узел на структурной схеме лазерного принтера включает в себя ролик переноса заряда, картридж и нагревательный элемент. Отрицательно заряженные частицы тонера из барабана притягиваются к бумаге, которая противоположно загружена роликом переноса. Затем лист проходит через «печь», где краситель, нагретый до высоких температур, надежно фиксируется на бумаге.

Интерфейсный модуль. Основное назначение этого узла — обеспечить обмен информацией между другими механизмами лазерного принтера.

Возможные неисправности

Основные признаки неисправности термоэлемента:

  1. — Сплошные темные полосы на отпечатанном листе. Они могут указывать на чрезмерный нагрев, повреждение термопленки и отказы, не связанные с данным устройством. Только специалисты смогут установить истинную причину неисправности.
  1. — Изображение размазано или тонер легко отрывается от бумаги. Эти признаки указывают на недостаточный нагрев термопленки или его отсутствие.

Важная информация
Примечание:

Термоблок содержит мелкие детали, которые могут быть повреждены при неправильной разборке и при контакте с телом человека.

Все работы выполняются в защитных перчатках и с использованием соответствующих инструментов. Дайте нагревательным элементам остыть, прежде чем снимать узел с недавно использованного принтера, чтобы избежать ожогов. Поручите квалифицированному специалисту диагностировать и отремонтировать термоэлемент.

Устройство картриджа лазерного принтера

Основными элементами картриджа являются фотоцилиндр и два бункера: для хранения тонера и его отходов. Для разных моделей краситель может отличаться по своим физическим свойствам, особенно по размеру.

Итак, из чего состоит картридж для лазерного принтера:

  • отсек для хранения нового тонера;
  • фотобарабан или фотобарабан представляет собой алюминиевый цилиндр со светочувствительным слоем;
  • рулон первичного заряда, который нагружает поверхность рулона камеры;
  • магнитный ролик, переносящий тонер на фотоэлемент;
  • лезвие (следит за толщиной слоя красителя, попадающего на рулон камеры);
  • ракель — пластина, очищающая фоторулон после контакта с бумагой от лишней пыли;
  • корзина для отработанного тонера.

Обратите внимание, что принцип работы картриджей для струйных и лазерных принтеров существенно отличается друг от друга.

Замена печки принтера в сервисном центре

Иногда отремонтировать печку путем замены термопленки не удается. При исчерпании ресурса печки стираются шестерни, валы гнутся, вращение происходит с зазорами. В такой ситуации принтер может вести и плохо захватывать бумагу, печать происходит каждые два раза.

Среди основных задач, которые специалист будет выполнять при таких симптомах, следует выделить следующие работы:

  • полная диагностика принтера, визуальный осмотр картриджа на предмет повреждений;
  • разобрать корпус устройства, изучив состояние всех деталей печки;
  • определение оставшегося ресурса расплавителя;
  • найти, купить и установить новые детали, чтобы вернуть качество печати;
  • протестируйте устройство и убедитесь, что в прошлом нет проблем.

Ремонт, проведенный в соответствии с требованиями, приведет к полному устранению неполадок. Иногда замена компонентов термоэлемента только временно устраняет плохое качество печати. В этом случае необходимо заменить автоматику термоблока, которая допускает превышение температуры и приводит к быстрому выходу термопленки из строя.

Схема и принцип действия

Чтобы понять, какой принцип печати используется в современных лазерных принтерах, давайте подробнее рассмотрим этапы его работы.

Заряд фотобарабана

Чтобы получить предварительное изображение, необходимо передать электрический заряд на поверхность фотопленки. В разных вариантах исполнения он может быть со знаком «+» или «-». Процесс дебетового перевода осуществляется двумя способами:

  1. Высокое напряжение, приложенное к специальной вольфрамовой нити (коротрону), создает магнитное поле, которое передается на барабан.
  2. Через зарядный ролик, представляющий собой металлический цилиндр, покрытый токопроводящим слоем.

Создание изображения

После отправки файла на печать в фотогалерее формируется изображение с радиусом, изменяющим его нагрузку. В зависимости от модели устройства узор занимает отрицательно или положительно заряженную поверхность.

Каждая линия изображения формируется за доли секунды при включении и выключении лазера. Затем барабан вращается и наносится новая леска. Излишки тонера удаляются ракелем и сбрасываются в отсек для отходов.

Проявка

Частицы пыли переносятся с фото ролика на магнитный ролик из-за разницы в заряде. Принцип работы магнитного валика в лазерных принтерах довольно прост: там, где заряд не совпадает, тонер притягивается к его вращающейся поверхности, образуя изображение. В цветных устройствах процесс разработки немного сложнее. Сначала изображение формируется на транспортной ленте, а уже потом переносится на вал и бумагу.

Перенос на бумагу

Ролик переноса накапливает статическое электричество на бумаге. Проходя под фотоцилиндром, он притягивает тонер, аналогично процессу переноса порошка на магнитный валик. Частицы пыли удерживаются на бумаге статическим электричеством.

Закрепление тонера

Фиксация красящего вещества на листе происходит за счет нагревательного элемента. «Духовка» принтера состоит из двух цилиндров, через которые краситель плавится. Жидкий тонер остывает и плотно прилегает к поверхности бумаги.

Температура нагревательного элемента может достигать 200 ° C. Производители недорогих устройств используют термопленки, которые быстро изнашиваются. В современных моделях за нагрев тонера отвечает более надежная и прочная тефлоновая конструкция.

Короче говоря, принцип печати на лазерном принтере заключается в том, чтобы получить отпечаток тонера на рулоне камеры, а затем перенести его на бумагу.

Закрепление изображения

После того, как рисунок или текст перенесены на бумагу, их нужно закрепить, иначе изображение рассыпется, как только лист бумаги попадет вам в руки. Тонер закрепляется на бумаге с помощью термоэлемента. Духовка нагревает частицы чернил, они плавятся, становятся жидкими, глубоко проникают в бумагу и мгновенно затвердевают. Создает нестираемое, немеркнущее изображение высокой четкости.

ВАЖНО! Частицы чернил (тонер) начинают таять при температуре 180-200 градусов независимо от того, растворились они раньше или нет. Следовательно, лазерный принтер не поддерживает двустороннюю (программную) печать, поскольку печать с обратной стороны приводит к ухудшению качества лицевой стороны. Кроме того, в воздух выделяются ядовитые коррозионные вещества, входящие в состав тонера и бумаги.

Экспонирование

Лазер расположен на передней или боковой стороне корпуса лазерного принтера. Луч лазера попадает на фототрубку и меняет заряд на ее поверхности с отрицательного на нейтральный (не путать с положительным!). Экспозиция (освещение) высокочастотной лазерной линией сканирования. В старых моделях сложная фокусировка производилась с помощью зеркал и линз. Компоновка принтера была очень сложной, а сама машина занимала большую площадь. Современные принтеры проще, но качество их печати выше. Они занимают мало места и могут печатать со скоростью до 27 страниц в минуту.

Важно! Барабан очень чувствителен к царапинам. В местах, где было снято светочувствительное покрытие, заряд всегда нейтральный. Это отражается на качестве печати. В этих областях появляются черные или белые полосы.

Как выбрать устройство для офиса

Чтобы сориентироваться в большом количестве моделей и выбрать наиболее подходящий вариант, нужно определиться с основными параметрами лазерного принтера:

Представление. Модели домашних лазерных принтеров оснащены специальными датчиками, которые защищают устройство от перегрева и задают общий предел производительности. В профессиональном оборудовании используются материалы, позволяющие нагревательным элементам работать практически непрерывно. Это означает, что производительность таких лазерных принтеров намного выше, что значительно экономит время.

Ресурс. Обратите внимание на емкость картриджа — чем больше листов может распечатать устройство, тем ниже стоимость печати. Перед покупкой узнайте ориентировочную цену тонера, стоимость капитального ремонта компонентов и обслуживания оборудования. Некоторые модели лазерных принтеров необходимо заправлять тонером, другие требуют покупки нового картриджа.

Цветной или монохромный. Учитывая дороговизну первой группы, покупка оправдана только в случае печати большого объема цветных документов. К тому же заправка и обслуживание не одного, а сразу четырех картриджей — довольно ощутимая составляющая стоимости. При выборе цветного лазерного принтера покупатели часто задаются вопросом, стоит ли его регистрировать в полиции. Фактически с 2009 года регистрация такого оборудования больше не требуется. 

Железо и софт. Наличие порта ethernet и wi-fi позволяет удаленно управлять печатающим оборудованием с компьютера и подключать их к внутренней сети. Они значительно упрощают процесс печати, особенно когда несколько сотрудников работают с одним и тем же принтером. Также стоит учесть операционную систему, с которой будет работать оборудование. Например, для операционных систем семейства Linux необходимо уточнить наличие драйверов для настройки и подключения печатающего устройства.

Распечатать на обеих сторонах. Лазерные принтеры, которые печатают с обеих сторон одновременно, экономят тонер и бумагу. Функция двусторонней печати является преимуществом при работе с большими объемами документов.  

Что такое тефлоновые валы для принтеров

Существуют также модели принтеров, в которых термоэлемент поставляется с тефлоновым валом. Этот элемент представляет собой полый цилиндр с тефлоновым покрытием. Это термостойкий компонент. О его разрушении можно говорить только при температуре 350 градусов Цельсия и выше.

Узел термозакрепления тефлонового вала также содержит такие предметы, как резиновые и войлочные валы. Что касается войлочного рулона, то это чистящее средство. Его цель — собрать львиную долю грязи с других компонентов.

Рулон войлока вставляется в блок термозакрепления. Он пропитан специальной жидкостью и немного смазывает тефлон. Благодаря тому, что он там есть, лампа, установленная внутри тефлонового барабана, не может перегреться и отпечатки будут размазаны.

Во избежание перегрева изображения, которое прожигает нагретый валик, обычно предусмотрен специальный датчик температуры. Он страховка. То есть при достижении пороговых значений этот прибор просто отключает лампу обогрева.

Под тефлоном обычно устанавливается резиновый прижимной ролик. Необходимо обеспечить герметичность. Это также помогает документу выйти из пути привязки. Резиновый валик — очень важный компонент термофиксатора в лазерном принтере.

ВАЖНО! Обязательно учтите, что резиновые втулки вала, являющиеся подшипниками качения, со временем соскальзывают. Значит, наступит время, когда нужно будет пройти такую ​​процедуру, как замена втулок.

В том случае, если вы решили разобрать термоэлемент, например, из-за того, что путь закрепления пачкает бумагу или когда расчетный ресурс его работы заканчивается, имейте в виду, что не всегда виновата целостность термоэлемента. Термопленка сломана или порвана Термоэлемент, только естественный износ и долговечность.

ВАЖНО! Часто причина заключается в том, что скобы застревают в скобочном механизме. Дополнительно делаются попытки удалить замятые кусочки бумаги ножницами или линейкой. Здесь может быть совет: вызовите мастера, если возникнет необходимость исправить аналогичную проблему.

Заряд барабана

Изначально его заряд нейтральный. Однако для того, чтобы начался процесс печати, его поверхность заряжается отрицательными зарядами. Делается это с помощью специального резинового валика. Заряды возникают из-за трения поверхностей друг о друга. Поверхность барабана покрыта специальным светочувствительным покрытием. Следовательно, под действием лазера заряд на его поверхности может измениться.

Варианты наименования

Термин «фьюзер» имеет следующие синонимы:

  • тепловой блок,
  • плавильный агрегат,
  • «печь».

Особенности цветной печати

Принцип работы цветных и монохромных лазерных принтеров практически одинаков. Основная особенность заключается в том, что нанесение красителя в цветных устройствах происходит с каждого картриджа отдельно. Обычные цветные принтеры оснащены картриджами с черным, фиолетовым, синим и желтым тонером. Некоторые модели имеют несколько картриджей.

Цветные устройства доступны в однопроходном и многопроходном исполнении. Если вас интересует, как ускорить цветную печать с помощью лазерного принтера, обратите внимание на однопроходные машины. Они также оснащены лазерными системами и роликами переноса для каждого картриджа. Это позволяет за один прием нарисовать картинку всеми цветами сразу. В многопроходных принтерах на один оборот рулона камеры наносится только один цвет, что увеличивает общее время печати.

Процесс рождения оттиска

Процесс работы принтера следующий:

  1. После получения от компьютера команды печати барабан начинает вращаться. Вместе с ним вращается резиновый валик, который нагружает барабан отрицательными частицами.
  2. Лазер снимает заряд там, где нужно нанести текст или рисунок.
  3. Отрицательно заряженные частицы тонера попадают на нейтральные участки — так формируется изображение.
  4. С помощью специальных роликов бумажный лист загружается положительными частицами, образующимися в результате трения.
  5. Разница в заряде переносит дизайн или текст на бумагу.
  6. Картина фиксируется тем, что специальная печка, которая находится в печатном узле, «запекается» в бумаге под воздействием высокой температуры (около 200 градусов Цельсия).
  7. Остаточные чернила соскабливаются резиновым валиком, и барабан снова загружается тем же валиком.

Важно! Некоторые принтеры используют трансферную ленту. Если он есть, изображение сначала формируется на нем, а затем переносится на барабан.

Что такое термопленка для принтеров

В настоящее время может быть несколько вариантов в составе элемента, такого как блок слияния. Одна из них — термопленка. Это особый материал, устойчивый к высоким температурам.

Для производства термопленок для лазерных принтеров используется прочный термостойкий пластик. Обычно он имеет цилиндрическую форму. Отметим также его важное свойство: он очень эластичный. Термопленка используется, как правило, во всех принтерах и МФУ лазерных моделей, имеющих невысокую производительность.

Если кто спросит, что такое термопленка, то ответят, что это более дешевый метод ремонта модели с тонером. Да и метод не очень надежен. Учтите, что этот вариант не предполагает больших нагрузок. Чрезмерная нагрузка может привести к необходимости замены термопленки.

Пленки для термопринтера чаще всего бывают серыми или черными. А термопара, как правило, красного цвета. Теперь вы знаете, какую часть нужно удалить, если вам вдруг понадобится заменить термопленку.

Ежемесячный объем печати и производительность обычно низкие для устройств с этим типом пленки. Именно поэтому производители не считают нужным устанавливать туда дорогую лампу и тефлон.

ВАЖНО! Конечно, у термопрокладки есть свои характеристики. В конце концов, нагрузки и объемы печати, на которые они рассчитаны, напрямую влияют на толщину. Она, в свою очередь, влияет на то, насколько они будут устойчивы к теплу.

Однако иногда наступает момент, когда необходимо будет заменить термопленку. Самостоятельно выполнять эту работу нет смысла. При отсутствии навыка можно повредить тепловой блок устройства. Рекомендуется пригласить мастеров из сервисного центра.

Проявка

На поверхности барабана формируется зеркальное отображение. Частицы тонера переносятся с магнитного валика на поверхность барабана и прилипают к ней из-за разницы в заряде. Разработка монохромного и цветного принтера отличается, поскольку цветной принтер сложнее. При цветной печати изображение сначала формируется на транспортной ленте, а затем переносится только на барабан и бумагу.

Интересно! Если прекратить печать и вынуть картридж из принтера, вы можете увидеть изображение на барабане, но только если вы не касались его поверхности пальцами.

Обслуживание печки принтера в мастерской

Заказать профессиональную диагностику и ремонт печки принтера вы можете в специализированной мастерской ООО «АРН ГРУПП». Наши специалисты выезжают в офис или домой, диагностируют проблемы с термоэлементом принтера и оперативно устраняют проблемы. Даем гарантии на работу специалистов. Закажите услуги по ремонту принтеров по телефону +7 (495) 109-03-53.

Оказываем помощь по всем моделям лазерных принтеров. Осуществляем срочный и выездной ремонт оргтехники по экономичным ценам.

Огромный выбор запчастей и расходных материалов в мастерской - arngroup.ru

Информацию о ремонте принтеров читайте в соответствующих разделах на сайте:

  • Hewlett-Packard (HP);
  • Canon;
  • Ксерокс;
  • Samsung;
  • Kyocera;
  • Брат;
  • Konica Minolta;
  • Lexmark;
  • Panasonic;
  • Ricoh.

Оставьте заявку на сайте или позвоните в мастерскую оргтехники ARN GROUP LLC +7 (495) 109-03-53.

Перенос

Перенос на бумагу происходит под действием того же статического электричества. Бумага даже не касается поверхности барабана! Перед тем, как пропустить под фотогалерею, бумага наэлектризуется резиновыми роликами. По мере того, как барабан проходит, отрицательные частицы от него летят на поверхность бумаги, которая имеет положительный заряд. На бумаге формируется изображение, и ее поверхность становится нейтральной.

Преимущества лазерных принтеров

К их основным достоинствам можно отнести:

  • невысокая стоимость печатного листа;
  • скорость печати, которая у лазерного принтера выше, чем у большинства струнных моделей;
  • длительный срок эксплуатации при своевременном обслуживании;
  • качественная печать текстовых файлов.

Помимо преимуществ, следует отметить недостатки лазерных принтеров: повышенное энергопотребление, высокие затраты на оборудование и сопутствующее обслуживание, а также более низкое качество цвета, чем у струйных принтеров.

Источники

  • https://www.officemag.ru/info/guide/index.php?ID=13169692
  • https://35zip.ru/articles/termoblok/
  • https://arngroup.ru/articles/print/remont-pechki-printera/
  • https://tehnofaq.ru/ustroystvo-i-printsip-raboty-lazernogo-printera/
  • https://mcgrp.ru/article/5614-kak-rabotaet-pechka-printera
[свернуть]
Adblock
detector