Волнистая печать картриджей HP и Canon

Содержание

Итак, у нас в руках картридж с барханчиками на магнитнике. С чего начать?

Очевидно с тонером. Если проблема волнистой печати постоянно преследует вас на разных сериях картриджей, независимо от степени износа и марки производителя, виноват тонер. Многие высококонтрастные тонеры для P1005 страдают от этой проблемы — их цена зависит от качества толстого, бархатистого твердого наполнителя. Так что попробуйте сначала сменить порошок. Основываясь на опыте заправки десятков тысяч картриджей серий HP CB435 / CB436 / CE278 / CE285 / CE283 и Canon 712/725/726/728/737, я могу сказать, что «потускневшие» тонеры гораздо реже вызывают волнистые отпечатки дефекты. Для P1005 попробуйте Static Control MPT7 (обзор https://www.dvenashka.ru/2018/03/hp-static-control-mpt7.html), для 1200 рекомендую HANDAN Type 220/221 (обзор https://www dvenashka) .ru / 2018/02 / hp-handan-type-220221.html), это самые надежные тонеры, совершенно не зависящие от влажности воздуха и почти никогда не вызывающие гофрированных дефектов печати. Проверено.

Тонер проверен. Что дальше?

Если вы уверены в тонере, взгляните на дозирующее лезвие. В некоторых случаях причина проблемы видна невооруженным глазом: лезвие буквально загнуто вниз. Но не торопитесь. Часто бывает, что лезвие хорошо выглядит, но на самом деле это становится причиной неисправной пломбы. Перенесите лезвие с донора и проверьте результат.

Лезвие в порядке. Смотрим магнитный вал!

Если вы уверены, что дозирующая лопасть работает, следующим кандидатом будет кожух магнитного вала. Опять же, покрытие валика может визуально выглядеть вполне нормальным при плохом качестве печати. Меняйте оболочку и смотрите результат.

Обычно этих простых действий достаточно, чтобы найти и устранить проблему. Однако что делать, если под рукой нет дозирующего лезвия?

Восстанавливаем лезвие на коленке


В подавляющем большинстве случаев при использовании надежного тонера волнистая печать вызвана дозирующим лезвием. Реставрацию можно провести по технологии Валерия Валинкина (https://www.dvenashka.ru/2018/02/blog-post.html), но это довольно долгая и трудоемкая операция для полевых работ. Если нет времени, на помощь приходит Всемогущий Скотч. Откручиваем лезвие, тщательно очищаем и приклеиваем к низу ленты в несколько слоев. Лишнее по периметру аккуратно срезаем. Обычно для удаления мелких песчаных дюн достаточно 4-6 слоев скотча. Чем больше слоев, тем тверже лезвие. Всего за 3 слоя лезвие становится намного тверже, и даже очень старые лезвия, загнутые вниз, выпрямляются на глазах под натиском скотча. Жесткое прямое лезвие оказывает большее давление на магнитный вал и предотвращает образование волн и песчаных дюн.

Почему принтер делает полосы?

Полосы во время печати указывают на то, что в картридже заканчивается тонер. Необходимо вызвать специалистов и поменять тонер (а заодно проверить другие элементы, отвечающие за печать). Но если вам нужно что-то срочно напечатать, вынимаем картридж и слегка встряхиваем.

Почему принтер печатает косо?

Распространенная причина, по которой принтер печатает криво, заключается в том, что пользователь просто неравномерно разместил листы бумаги в специально разработанном лотке. В этой ситуации достаточно задвинуть направляющие для бумаги в лоток, чтобы на листе бумаги не оставалось дополнительного свободного места.

Что делать если принтер печатает размыто?

Затем, если принтер распечатывает нечетко, выберите пункт «Принтеры и факсы» на панели управления и щелкните правой кнопкой мыши нужное устройство, чтобы открыть его свойства. Затем перейдите на вкладку «Обслуживание» и найдите следующий вариант: «Выровнять печатающую головку».

Переустановите драйвер

Современные принтеры — это не только электромеханические, но и цифровые печатные машины, которые имеют контроллеры, оперативную память, различные шины данных и так далее. Устройство управляется по предопределенной программе, которая получает команду от компьютера или встроенной панели управления. Наличие интегрированной операционной системы также указывает на возможность сохранения любых пользовательских настроек в памяти принтера. Неправильно настроенная конфигурация, ошибка программного обеспечения и другие причины могут привести к снижению качества печати, в том числе к искажению напечатанных данных по горизонтали и / или вертикали.

Перед установкой нового драйвера рекомендуется удалить все программное обеспечение принтера на вашем компьютере, включая такие утилиты, как MF Scan Utility, Quick Menu, Easy-PhotoPrint, My Image Garden и т.д. Через Интернет, чтобы загрузить драйверы.

Чтобы удалить утилиты в Windows:

  • Зайдите в «Панель управления», откройте раздел «Программы», затем — «Удалить программу».
  • В представленном списке найдите приложения, напротив их названия (в столбце — «Издатель») появится «Канон».
  • Щелкните правой кнопкой мыши имя программы и выберите «Удалить» или «Удалить / изменить».
  • Следуйте инструкциям на экране.

Следуйте инструкциям по удалению драйверов:

  • Из «Панели управления» перейдите в раздел «Система и безопасность», затем в подраздел «Система».
  • В левой части окна выберите пункт «Диспетчер устройств».
  • В новом окне появится список всех устройств, установленных на вашем компьютере. Среди них нужно найти название принтера. Его можно разместить в Очередях печати, Портах COM и LP, Контроллере USB или в другом месте.
  • Щелкните правой кнопкой мыши имя принтера в списке и выберите «Удалить устройство».
  • Сделайте то же самое для других устройств в списке «Диспетчера задач», для которых отображается имя «Canon».
  • Установите драйвер:
  • С оптического диска, поставляемого с принтером, или из установочного файла на вашем компьютере (если он есть). Просто запустите установщик и следуйте инструкциям.
  • Если драйвера нет, зайдите на сайт canon.ru.
  • В поиске введите имеющуюся у вас модель принтера и перейдите на его страницу.
  • Перейдите в раздел «Помощь».
  • Выберите последний драйвер из списка и загрузите его.
  • Запустите установщик и следуйте инструкциям.

Если переустановка драйвера не помогает, переходите к следующему разделу.

Что делать если принтер печатает двойной текст?

Варианты решения:

— стереть ленту энкодера;

— проверьте внутреннюю часть принтера на предмет остатков замятой бумаги или других посторонних предметов;

— исправить шлейф чернил и положение зажима;

— откройте крышку принтера, чтобы убедиться, что он работает правильно или не правильно.

Индивидуальные ситуации

  • Очистите листы бумаги (пятна краски.
  • Потому что печать бледная, когда картридж полон.
  • При печати выдает чистые листы.
  • Что делать, если принтер печатает черные листы.
  • Отображает текст некорректно.
  • Принтер печатает полосами.

Выполните очистку и выравнивание печатающей головки

При использовании принтера печатающая головка постепенно забивается чернилами, что может вызвать лишние линии, перекос, зазоры и другие дефекты печати. То же самое можно наблюдать, когда головка не откалибрована. И то, и другое можно решить с помощью специальной утилиты Canon, поставляемой с драйвером принтера. Чтобы запустить его:

  • Откройте раздел «Устройства и принтеры» в «Панели управления Windows».
  • Выделите значок принтера Canon, который будет использоваться для очистки / выравнивания головки, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Конфигурация принтера» или «Свойства».
  • Окно водителя откроется.

Чтобы очистить печатающую головку:

  • Щелкните вкладку «Обслуживание», затем выберите «Очистка).
  • Если принтер цветной, утилита предложит набор картриджей для чистки.
  • Щелкните кнопку «Выполнить». Запускается функция очистки головки.
  • По окончании чистки программа предложит проверить форсунки. Щелкните кнопку «Проверить сопла).
  • После проверки дюз утилита предложит вам распечатать тестовую страницу, на которой вы сможете оценить результат очистки.

Если результат неудовлетворительный, повторите процедуру. Если качество печати по-прежнему остается низким после второго раза, попробуйте тщательно очистить принтер. Для этого выберите «Глубокая очистка» на вкладке «Обслуживание» драйвера принтера. Все остальные шаги идентичны предыдущим инструкциям.

Чтобы выровнять печатающую головку:

  • На той же вкладке, что и драйвер принтера, найдите и запустите функцию выравнивания печатающей головки).
  • Откроется диалоговое окно.
  • Поместите три листа бумаги в выходной лоток, затем нажмите кнопку «Выравнивание печатающей головки» в открывшемся диалоговом окне.
  • Инструкции о том, как действовать, появятся на экране. Просто следуй за ними.

Как сделать калибровку принтера Canon?

Canon также можно откалибровать вручную. Через меню «Пуск» нужно перейти в «принтеры», щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы открыть меню принтера и выбрать «параметры печати». На вкладке «Обслуживание» щелкните специальные параметры и в появившемся окне установите флажок «Выровнять головки вручную». Подтвердите изменения.

Устранение проблем с картриджем струйного принтера

Неисправность сопел печатающей головки или СНПЧ

Если вы не используете струйный принтер в течение длительного времени, картриджи могут высохнуть. Это связано с физическими свойствами чернил, используемых для печати. А если часто пользоваться прибором без профилактики, он может просто засориться. Для проверки обоих фактов воспользуемся обыкновенной салфеткой. Желательно, чтобы он был белого цвета и без запаха. Выньте картридж и просушите его стороной для печати на салфетке. Если вы не видите четкую печать с чернилами, проблема на самом деле заключается в загрязнении сопла печатающей головки.

Печатающие головки, отделенные от картриджа, и системы непрерывной подачи чернил склонны к плохой печати одним из цветов. Причиной может быть попадание воздуха в СНПЧ или засохшие чернила на соплах печатающей головки. В первом случае необходимо «выбить» шлюз, а во втором промыть голову. Подробные инструкции по обеим процедурам доступны на нашем сайте.

Но когда печать чернилами не вызывает возражений, а печать все еще плохая, это может быть признаком выдувания сопел.

Чистка картриджа

Очистить сопла от грязи и от высыхания краски можно двумя способами. Первый вариант более простой и не требует физического вмешательства. В этом случае принтер все делает сам по определенному алгоритму.

Программный способ

  1. Найдите свой принтер в списке устройств на панели управления.
  2. Откройте его свойства в контекстном меню, как показано на скриншоте.
  3. Найдите вкладку «Услуга» или «Услуга». Название может отличаться для разных моделей.
  4. Проведите процедуру глубокого очищения несколько раз.

Ручной вариант

Этот метод может быть реализован в нескольких формах:

  • Стирка с моющими средствами.
  • Вымачивать надолго.

Как сделать так чтобы принтер печатал только черной краской?

Если вы уверены, что это именно тот принтер, который вы хотите настроить, щелкните правой кнопкой мыши и выберите параметр СВОЙСТВА. Когда откроется окно, в правом верхнем углу выберите вкладку «Дополнительные настройки». Выберите Печать в черном / оттенках серого (этот параметр может отображаться в области управления цветом).

Проблемы с роликами подачи бумаги

При длительном использовании любой техники без необходимого регулярного ухода и очистки всех деталей могут возникнуть проблемы. В нашем случае это может быть из-за грязи внутри принтера или отложений пыли на роликах подачи бумаги. По поводу чистки принтера на нашем сайте вы можете найти подробные инструкции по выполнению всех необходимых действий с объяснением каждого шага. Очистить ролики немного проще: программно или вручную.

Опция 1:

  • Используйте ту же утилиту, что и для чистки форсунок. Подробное описание в первом разделе этой статьи.
  • Выполните этап «Очистка роликов» несколько раз.
  • Пригодится очистить поддон.

Вариант 2 (если первый не помог):

  • Отключите устройство от розетки.
  • Промойте валики теплой водой и ватными палочками или салфеткой.
  • Вы можете использовать средство для мытья посуды или жидкий порошок.
  • Дождитесь полного высыхания или воспользуйтесь феном.

Что делать если принтер оставляет полосы?

Варианты решения:

— накачать воздух и убедиться, что СНПЧ находится в рабочем положении и установлена ​​на правильном уровне;

— визуально проверьте положение и укладку чернильного шлейфа;

— очистите печатающую головку с помощью драйвера;

— визуально осмотреть картридж (герметичен ли он, не течет ли сбоку чернила).

Нюансы заправки

После заправки картриджа проблемы с печатью могут возникнуть по следующим причинам:

  1. Плохое качество тонера или чернил. Если вы сменили поставщика расходных материалов, купили продукт в другом месте или купили поддельный продукт, продукт с малым количеством образцов может не только повлиять на печать, но и повредить само устройство. Немедленно прекратите использовать краску подозрительного качества. Проблема актуальна для струйных и лазерных принтеров.
  2. Смешивание красок разных производителей в некоторых случаях приводит к неконтролируемым химическим реакциям из-за использования в производстве разных компонентов. Если вы сменили производителя расходных материалов, принтер и емкости со старыми красками необходимо промыть перед использованием новых чернил. То же самое с картриджами и печатающей головкой.
  3. Выбирайте расходные материалы, которые гарантированно соответствуют модели вашего печатающего устройства. Настоятельно не рекомендуется использовать совместимые.

Причины плохой печати лазерного устройства

Каждый пользователь может понимать концепции плохой печати на лазерном принтере по-разному. Поэтому стоит выделить каждый из вариантов столь некачественного отпечатка. Если вы замечаете вертикальные черные линии или зазоры по краям, которые увеличиваются каждый раз, скорее всего, линии картриджа вышли наружу. Эта деталь имеет свойство быстро изнашиваться и не подлежит ремонту. Поможет только полная замена. Его стоимость относительно невысока, поэтому он не сильно ударит по вашему кошельку. Параллельно рекомендуется немедленно заменить чистящее лезвие.

После продолжительного использования и нескольких сеансов зарядки на листах бумаги через равные промежутки времени появляются черные полосы. Этот тип некачественной печати указывает на переполненный контейнер для отработанного тонера. Согласно инструкции, его следует чистить после каждой заправки. Если вы этого не сделаете, результат известен.

Отсутствие текста, белые пятна или блеклые отпечатки вызывают износ магнитного валика. После продолжительного использования его поверхность изнашивается, и он не может полностью нанести порошок. Эту деталь необходимо заменить, что нельзя откладывать, чтобы не усугубить ситуацию и не повредить другие детали. Также будет полезно проверить контакт магнитного вала с фотографическим.

Проверка герметичности картриджей

Картридж может быть физически поврежден по разным причинам. Это редкая ситуация для чернильных емкостей для струйных принтеров, но часто случается с лазерными. И даже после заправки лазерный картридж может быть неправильно или неправильно установлен. В результате происходит нарушение пломбы, что негативно сказывается на качестве печати.

Проверить на наличие дефекта очень просто. Предварительно подготовив место, а лучше сделать это целиком на улице или на балконе, встряхните картридж. Выполните детальную проверку на предмет незакрепленного тонера. Если есть проблема, немедленно устраните ее.

Выполните очистку роликов протяжки

Ролики подачи отвечают за захват бумаги и подачу ее через принтер. Во время использования бумажная пыль, чернила, ворсинки и другие загрязнения накапливаются на резиновых подушках валика, снижая его прочность. Также можно очистить ролики, выполнив специальную функцию:

  1. Откройте окно драйвера принтера, перейдите на вкладку «Обслуживание».
  2. Щелкните кнопку «Очистить ролики).
  3. Во вновь открывшемся диалоговом окне выберите лоток для работы: «Ящик (верхний)» для очистки роликов верхнего лотка или «Ящик (нижний)» для очистки нижнего основного лотка.
  4. Нажмите «ОК», и начнется первый этап очистки роликов.
  5. После выполнения первого шага вставьте бумагу формата A4 (нижний лоток) или Letter (верхний лоток) в лоток, выбранный на шаге 3).
  6. Нажмите кнопку «ОК», чтобы начать заключительную очистку.

Если это не помогает, вы можете очистить ролики вручную. Для этого может потребоваться снять верхнюю часть корпуса принтера (в зависимости от конструкции конкретной модели). Все, что вам нужно сделать, это очистить поверхность резиновых роликовых подшипников влажным безворсовым материалом (например, ватным тампоном). При очистке ролики необходимо осторожно вращать вручную, не касаясь их.

Используйте только подходящую бумагу

При использовании обычной бумаги для печати документов проблем обычно не возникает. Принтеры Canon — это универсальные печатные машины, которые могут работать с бумагой всех типов и плотности с различной гладкостью поверхности.

Однако этого нельзя сказать о фотобумаге. Он имеет широкий спектр характеристик и свойств и может быть матовым, глянцевым или текстурированным, иметь разную степень гладкости поверхности, толщину, плотность и т.д. Производители принтеров должны учитывать все эти характеристики.

Если вы печатаете на неподдерживаемой бумаге, результат может быть не таким, как ожидалось. Подающие ролики могут проскальзывать по мере продвижения листа, вызывая перекос при печати. Чернила могут не пристать должным образом к поверхности бумаги, что приведет к появлению пятен и других дефектов.

Перед покупкой другой партии бумаги убедитесь, что она поддерживается принтером. Информацию об этом можно получить из технической документации для прессы или на официальном сайте производителя Canon:

  • Зайдите на сайт canon.ru.
  • Найдите модель своего принтера и перейдите на его страницу.
  • Перейдите в раздел технических характеристик принтера.
  • Раздел Поддерживаемая бумага содержит всю необходимую информацию.

Как откалибровать принтер HP?

Выполните следующие действия, чтобы откалибровать принтер.

  1. Откройте ToolboxFX.
  2. Щелкните папку «Параметры устройства», затем щелкните страницу «Качество печати.
  3. В области «Калибровка цвета» установите флажок «Калибровать сейчас).
  4. Щелкните Применить, чтобы откалибровать принтер.

Смена цветового профиля

Если вы сменили производителя чернил для струйного принтера, необходимо обновить файл цветового профиля, чтобы получить наилучшее качество печати цветных изображений и фотографий. Предоставляет подробную информацию о правильном количестве красителей, необходимых для достижения высочайшего качества выцветания отпечатка. Вы можете скачать этот файл настроек и подробные инструкции по его настройке с принтером на веб-сайте производителя продукта.

Источники

  • https://www.dvenashka.ru/2018/03/hp-canon.html
  • https://sdt-taganrog.ru/pochemu-printer-pechataet-volnami-canon/
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/printer-canon-prints-crookedly
  • https://printeru.info/pechat/sposoby-ispravit-plohuyu-pechat
[свернуть]
Adblock
detector