Восстановление, прочистка, ремонт, замена печатающих головок принтера Epson, Canon, Brother, HP

Факторы приводящие к засорению системы чернил и методы их устранения

Факторы

Методы

Хранение устройства в слишком сухом месте

Оптимизируйте температуру и влажность.

Длительные простои приводят к большим проблемам

Систематически запускайте утилиту очистки головок

Плохое качество чернил, используйте с отложениями

Для заправки картриджа используйте только высококачественные оригинальные или совместимые чернила

Использование дешевых или самодельных чистящих жидкостей для чистки картриджей

Используйте высококачественные чистящие жидкости для мытья системы подачи чернил

Попадание пыли, ворса на печатную часть оборудования

Во избежание заражения своевременно проводить профилактику и замену обслуживающих элементов

Как убрать ошибку, блокирующую работу принтера?

После того, как подгузник снова будет готов к работе, нужно удалить ошибку, выданную принтером. Для этого просто воспользуйтесь программой PrintHelp. С ней очень легко работать.

После запуска программа автоматически определяет установленный принтер. Вам просто нужно нажать кнопку «Сбросить обработку». Однако не все модели принтеров можно сбросить бесплатно, для некоторых моделей авторы программы продают коды восстановления.

Рано или поздно любой, кто владеет принтером Epson с системой непрерывной подачи чернил, получит сообщение о том, что впитывающая прокладка принтера скоро закончится. В этом случае индикатор с каплей может гореть постоянно или мигать.

Принтер также может печатать какое-то время, но вскоре перейдет в аварийный режим, пока счетчик чернил не будет сброшен.

Виды печатающих головок

Брат Каноник Epson Фирма Хьюлет-Паккард
Очистка печатающей головки Brother Очистка печатающей головки Brother Очистка печатающих головок Canon Очистка печатающих головок Canon Очистка печатающей головки Epson Stylus Очистка печатающей головки Epson Work Force Очистка печатающей головки HP Печатающая головка HP

Технология термопечати

Canon и HP известны как пионеры в области струйной термопечати и внесли огромный вклад в развитие своих индивидуальных технологий обработки изображений. Canon разработала «Bubble Jet» и HP «Thermal Inkjet» с той разницей, что в принтерах, использующих технологию Bubble Jet, термисторы расположены в микроскопических соплах печатающих головок, а в принтерах, использующих Thermal Inkjet, они расположены непосредственно за соплом принтера.
Суть технологии заключается в следующем: в каждой насадке используются тысячи микроскопических термисторов. Термисторы используются для мгновенного нагрева чернил, которые испаряются при температуре выше 500 ° C, образуя пузырек, выталкивающий чернила наружу. Затем термистор отключается, чернила охлаждают, пузырек исчезает, а зона пониженного давления всасывает новую порцию чернил.

Нагрейте чернила.
Нагрейте чернила.
Выброс капли с помощью пузыря.
Выброс капли с помощью пузыря.
Заправка сопла чернилами.
Заправка сопла чернилами.

По мере продолжения процесса печати чернила постоянно втягиваются из демпфера в сопла печатающей головки, а вакуум или пустоты, которые остаются после разрушения пузырьков пара, продолжают заполнять часть демпфера чернилами из картриджей. Этот процесс продолжается с очень высокой скоростью, пока не будет напечатано все изображение. Чем выше разрешение печати, тем больше сопел и резисторов используется. В циклах очистки печатающей головки используются все сопла.

Технология пузоэлектрической печати

Технология пьезоэлектрической печати «Micro Piezo Electric», как известно, используется во всех принтерах Epson. Этот метод выполняет совершенно другой процесс, чем с термопечатающими головками, поскольку нет нагрева чернил, но используются мембраны — длинные плоские пластины (ламели), связанные с вибрирующим мениском (диафрагмой) резервуара для чернил, который действует как микронасос, позволяющий чернилам вытечь в определенный момент времени.

Состояние перед началом работы.
Состояние перед началом работы.
Состояние максимальной деформации. Удаление чернил из картриджа.
Удаление чернил из картриджа.

Как промыть памперс принтера Epson?

Что делать с подгузником, если он испачкался? Лучше поменять, но если не хочешь или не хочешь покупать, можно продлить срок его службы с помощью стирки. Для этого снимите войлочные элементы и опустите их в теплую воду.

Далее промываем как губку, стараясь не нарушить их форму. Рекомендую ополаскивать душевой лейкой вместо крана, под краном быстро нарушается целостность.

Доместос или жидкость помогут лучше отстирывать. И будьте осторожны при стирке, ведь краску с одежды смыть очень сложно. После стирки высушите его и снова соберите. Качество абсорбции после этих процедур ухудшится, но прослужит какое-то время.

Утилита EPSON Status Monitor (только для Windows)

Если во время печати возникает ошибка, в Мониторе состояния отображается сообщение об ошибке. Чтобы заменить картридж, нажмите кнопку «Как сделать» и следуйте пошаговым инструкциям EPSON Status Monitor. Замена картриджа означает, что впитывающая прокладка заполнена. Обратитесь в сервисный центр для его замены. Примечание

Если вы используете принтер в качестве сетевого принтера со следующими комбинациями операционных систем, некоторые функции будут недоступны пользователям с этими операционными системами.

Сервер Покупатель
В Windows Vista / XP Windows Me / 98 SE / 2000
Windows Me / 98 SE / 2000 В Windows Vista / XP

Ну, и что делать, когда принтер печатает белый лист?

Во-первых, необходимо провести тщательный осмотр устройства, картриджей, электроники и проверить все обстоятельства, а также причины, которые привели к отсутствию цвета или плохому качеству печати. Определите точно, поступают ли чернила в головку, нет ли воздуха в системе, если печатающая головка засорена, высохла или, может быть, ее нет!?

Очистка печатающей головки (программный метод)

Советы, идеи по работе с этим супер ультра нанотехнологическим устройством и примеры очистки печатающей головки в Интернете! И вы, наверное, уже успели найти и понять, как правильно ухаживать за своей струйной печатной машиной. Основной метод и самый решительный способ восстановить качество печати — запустить специальную утилиту, разработанную производителем оборудования Epson, Canon, HP, Brother и т.д. — программа для взаимодействия и настройки устройства через компьютер или через саму машину. К функциям этого программного обеспечения относится настройка качества печати, калибровка линий и цветов, настройка свойств бумаги (глянцевая, матовая и т.д.), А также сервисные функции, где вы можете проверить состояние устройства, наличие ошибок, проверить качество печати (т.е распечатать отчет и посмотреть работу форсунок — «ДЮЗ тест»), после проверки отчета можно запустить систему очистки печатающей головки с помощью помпы, чистящих ножей и других компонентов стояночного замка устройства, и если качество тестовой печати неудовлетворительное, вы можете повторить процесс, чтобы получить наилучший результат! В некоторых моделях принтеров очистка печатающей головки может быть предложена в несколько этапов, и по усмотрению пользователя вполне нормально запускать вторую и даже третью этапы очистки, если принтер некоторое время простаивал. Или если система должна закачайте чернила в печатающую головку. Качество печати должно восстановиться примерно после 3, 4 чисток системы! Но злоупотребление может иметь и негативный эффект, если после чистки не замечено заметных улучшений и проявлений форсунок, к сожалению, этот процесс следует прекратить. Длительное время очистки приведет к сильному засорению форсунок!!!

Предлагаем универсальный метод очистки головок на технологическом оборудовании, специально разработанный для восстановления всех типов печатающих головок, если целостность не нарушена и не было совершено вандализма, работа не прерывается до начала восстановления печатающей головки в нашей лаборатории.

Извлекаем плату контактных площадок

Вид каретки сзади
Вид каретки сзади

Следующая операция самая сложная — нужно почти вслепую нащупать два отверстия на задней части каретки и сжать защелки, на которых держится плата контактной площадки для картриджей. Делать можно по очереди: сначала с одной стороны, потом с другой. Загнутый конец инструмента засовываем за каретку (чуть ниже панели с цветами патрона) буквально на 1 см, нащупываем впадину и нажимаем. Когда бумага свободна с этой стороны, ее край следует немного приподнять, чтобы ограничитель не встал на место. В противном случае вам придется повторить процедуру еще раз. Аналогично нажимаем вторую защелку с другой стороны каретки и теперь деталь легко снимается. Карту можно вынуть свободно, так как ленточный кабель уже отсоединен.

Самодельное устройство
Самодельное устройство

Есть способ освободить две защелки одновременно с помощью специального инструмента для извлечения карты в устройствах Epson. Сделать его довольно просто: понадобится всего лишь кусок жесткой проволоки (в идеале стальной) диаметром 1,5-2 мм и плоскогубцы. Размеры прибора указаны на рисунке. Концы самодельного инструмента заводим от тележки, вставляем в отверстия и натягиваем нить на себя. Как только защелки отошли в сторону, не отпуская устройство и не ослабляя давления, другой рукой поднимаем доску.

Если, однако, вы не можете слепо слышать отверстия защелок на задней части каретки и для устройства нет кабеля, вы можете выбрать более длинный путь и снять корпус принтера Epson. Затем переворачиваем устройство и смотрим на конструкцию стальной перегородки сзади — с двух сторон ближе к краям есть небольшие окошки. Если сдвинуть каретку до упора вправо, через отверстие будет видна правая защелка. Его легко отжать, просто нажав отвертку. Точно так же другая защелка будет видна в окне слева, если вы переместите каретку полностью в эту сторону.

Устройство для прочистки и восстановления печатающих головок

Применяя современные технологии,
температурный режим и специальная моющая жидкость
отличный результат в 90% случаев

Система использует действие предварительно нагретых моющих средств
прокачивается через печатающую головку в обоих направлениях
в сочетании с ультразвуковыми колебаниями.

Очищающее средство для головы

Промывка печатающей головки на устройствах Epson

Ниже вы найдете подробную инструкцию с фотографиями о том, как мыть печатающую головку на примере принтера L800. Процесс стирки практически идентичен на всех принтерах Epson. Итак, приступим!

Снятие печатающей головки

Инструкция по удалению парниковых газов будет полезна тем, кто впервые самостоятельно решил промыть печатающую головку на Epson L800.

Для начала необходимо выключить принтер, выключив кнопку питания, а также вынув шнур питания из розетки. Перед разборкой печатающей головки очень важно полностью обесточить печатающее устройство, исключив короткое замыкание катушек SG.

Если в вашей модели принтера есть клапан, который блокирует доступ чернил к печатающей головке, переведите рычаг в транспортное положение (закройте клапан).

промывка печатающей головки epson l800 - выключить принтер
Убедитесь, что вы выключили принтер и отсоединили шнур питания!
промывка печатающей головки epson l800 - закройте кран доступа чернил
Переводим рычаг в транспортный режим.
Печатающая головка в принтере Epson L800
Откройте крышку принтера, чтобы получить доступ к печатающей головке.

Как видите, тележка с ГУ находится в крайнем правом положении, для снятия головки необходимо немного сдвинуть ее влево по отношению к стоянке. Тележка должна находиться напротив технологического окна, иначе снять голову не удастся. Никогда не пытайтесь сдвинуть тележку, с силой тянув ее влево, болт, удерживающий тележку на парковке, сломается. Чтобы разблокировать защелку, звездочку необходимо слегка повернуть против часовой стрелки влево.

Epson L800 - промывка парогенератора
Медленно поверните шестерню на противоположной стороне PG против часовой стрелки. Защелка откроется, и каретка легко переместится. Перед поворотом звездочки каретку необходимо полностью переместить в крайнее правое положение!
Печатающая головка Epson L800
Каретка расположена перед технологическим окном, и вы можете приступить к извлечению печатающей головки Epson.
Снятие печатающей головки Epson
Затем открутите винт, удерживающий защитную крышку.
Удаление PG Epson
Снимаем картриджи с защитной крышки.
Удаление картриджей на Epson L800
Разберите блок картриджа, осторожно нажав на каждую защелку и слегка приподняв каждый картридж по отдельности.
Картриджи для принтеров Epson L800
Вытаскиваем из посадочных мест каждый картридж с чернилами.
Удалены картриджи для принтера Epson L800
Картриджи разобраны, приступим к дальнейшим действиям!

На передней стенке каретки имеется уплотнительная прокладка с направляющими картриджа, ее необходимо удалить. Держится на 2 защелках по бокам, для закручивания защелок понадобится небольшая шпилька с загнутым концом.

Инструмент для удаления PG
Примерно с таким инструментом будет удобно демонтировать уплотнительную подушку с каретки принтера Epson.
Ремонт печатающей головки Epson
Нащупываем дырочку сзади, затягиваем защелку и слегка подтягиваем левую сторону вверх.
Очистка печатающей головки Epson в домашних условиях.
То же проделываем с правой стороной тележки.
Разборка принтера Epson L800 для мытья печатающей головки
Снимите планку, потянув вверх.
Снятие печатающей головки и дальнейшая промывка
Справа снимите крышку, закрывающую ленточный кабель печатающей головки.
Крепежные винты печатающей головки Epson
Откручиваем 3 винта, которыми крепится парогенератор.
Шлейф для печатающей головки Epson
Осторожно снимите печатающую головку, не повредив кабели, затем отсоедините их от разъемов SG.
Печатающая головка Epson перед стиркой
Разобрали парогенератор, приступим к чистке печатающей головки Epson!

Промывка печатающей головки

Перед мытьем печатающей головки Epson замочите ее в промывочной жидкости примерно на 1 час. Используйте специальную моющую жидкость, иначе есть риск поломки парогенератора.

Печатающая головка Epson L800 - подготовка к мытью (фото №1)
Перед погружением и промывкой печатающей головки Epson снимите металлическую крышку, открутив 3 винта.
Печатающая головка Epson L800 - подготовка к мытью (фото №2)
Так выглядит парогенератор с разобранной металлической пластиной.

Далее нужно подготовить небольшую емкость, в которую наливаем жидкость для стирки. Уровень жидкости в контейнере не должен превышать 5 миллиметров, в противном случае существует опасность попадания влаги на контактную площадку печатающей головки Epson.

Внимание!!! Не допускайте попадания влаги на электронные компоненты и контакты печатающей головки! Попадание жидкости на контактную площадку парогенератора приводит к ее разрыву и невозможности восстановления.

Жидкость для стирки Epson в контейнере.
Поместите небольшой кусок ткани в небольшую миску и наполните его жидкостью для стирки. Рекомендуется нагреть ополаскиватель до 40-50 градусов Цельсия.
Контактная площадка для печатающей головки Epson L800
Обратите внимание, что мытье печатающей головки Epson требует внимания! Влага на контактной поверхности вызывает необходимость замены парогенератора.
Погрузите печатающую головку в промывочную жидкость
Опускаем парогенератор в неглубокую посуду, наполненную промывочной жидкостью. Оставляем примерно на 1 час.

Не оставляйте парогенератор в промывочной жидкости более чем на 1 час, это может привести к замене печатающей головки Epson! Пока печатающая головка погружена в промывочный раствор, мы подготовим прибор для дальнейшей работы по улавливанию парниковых газов.

инструмент, необходимый для мытья печатающей головки Epson
Берем два 10-кубовых шприца, на концы которых надеваем трубочки от капельницы. Примерная длина труб — примерно 10 сантиметров.

Через 1 час приступайте непосредственно к промывке парогенератора. Я обычно замачиваю печатающую головку в растворе на 20-30 минут, для небольших блоков этого достаточно.

Шприц для промывочной жидкости
Берем заранее приготовленный шприц и набираем 8 кубометров промывочной жидкости. Так набираем примерно 1 куб воздуха, это нужно, чтобы избежать гидроудара. Я рекомендую перед нанесением краски нагреть ее до 40-50 градусов Цельсия.
Промывка печатающей головки Epson - Шаг № 1
Вставляем конец тюбика в штуцер для приема чернил.
Промывка печатающей головки Epson - Шаг № 2
Промываем каждый канал, немного увеличивая давление на поршень шприца. На поршень нельзя давить с силой, можно повредить стенки канальцев внутри парогенератора. Заливаем каждый канал 2 — 3 раза, нужно насыпать по 1,5 — 2 кубика на цвет.
Промывка печатающей головки Epson - Шаг 3
При промывке печатающей головки наблюдайте за утечкой жидкости из сопел SG. Провод должен выходить в прочную стену без зазоров. В идеале каждый цвет должен проливаться без разрывов.

Затем 2 — 3 раза заливаем каждый канал цвета и, если возникают перебои с выходящей промывочной жидкостью, погружаем парогенератор еще на час и повторяем процедуру. Если результат положительный и жидкость для стирки выходит бесшовной стенкой, приступайте к дальнейшим действиям.

Промывка печатающей головки Epson - Шаг № 4
Берем второй заранее приготовленный шприц, втягиваем в него воздух.
Промывка печатающей головки Epson - Шаг № 5
Теперь удалим с печатающей головки остатки промывочной жидкости с помощью воздуха. Каждый канал продуваем шприцем 8-10 раз.

После вышеперечисленных операций, убедившись, что препятствие удалено, устанавливаем металлическую крышку на место и снимаем печатающую головку на 2 часа в теплом и сухом месте. Не рекомендую сразу устанавливать парогенератор в прибор, так как на контактной площадке может остаться конденсат.

Промывка печатающей головки Epson - Шаг № 6
Не забудьте металлическую пластину. Устанавливаем на СГ и фиксируем 3 винтами.
Промывка печатающей головки Epson - Шаг 7
Перед установкой поместите печатающую головку в теплое и сухое место не менее 2 часов.

Заключительный процесс будет состоять из повторной сборки SG в печатающем устройстве. Собираем в обратном порядке:

  1. Вставляем шлейфы в разъемы PG;
  2. Закрываем петли защитной крышкой справа;
  3. Установите уплотнительную ленту с направляющими для чернильных картриджей;
  4. Ставим патроны на место;
  5. Монтируем защитную крышку.

После сборки подключаем принтер к сети, включаем и проводим 2 — 3 глубокие чистки. Давайте распечатаем тест сопел и посмотрим, помогла ли промывка печатающей головки Epson описанным выше способом. Этот метод эффективен в 90% блоков.

проверка сопел после мытья печатающей головки Epson L800
Проверка сопел после мытья печатающей головки Epson и ее установки в принтер.

Источники

  • https://SBGiq.ru/remont-oborudovaniya/struynaya-tehnika/prochistka-pechatayushchiy-golovki-epson-canon-hp/
  • https://computermaker.info/epson-l312-zamena-pampersa.html
  • https://epson.ru/es/upload/ManualTypes/100490/html/trble_1.htm
  • https://PrinterProfi.ru/epson/kak-snjat-pechatayushhuyu-golovku.html
  • https://zipzip03.ru/promiwka-pg-epson/
[свернуть]
Adblock
detector