Xerox 3010 индикация ошибок

Содержание

Xerox 3010 индикация ошибок

Xerox Phaser 3010 не печатает: ошибки и способы их устранения!

Если Xerox Phaser 3010 не печатает, первое, что нужно сделать, это определить ошибку принтера на основе цветовой индикации. И только тогда стоит предпринимать какие-либо действия по устранению проблемы.

Многие неисправности можно устранить вручную, за исключением системных или аппаратных неисправностей. Они сопровождаются мигающим индикатором «Внимание». В таких случаях поездки в сервисный центр не избежать!

Некоторые причины загорания красного индикатора

Время от времени владельцы таких принтеров задаются вопросом, почему горит красный свет на принтере Xerox Phaser 3010. Часто такие трудности встречаются при использовании лазерных печатающих машин, и есть несколько важных моментов, которые необходимо решить для их решения.

Черно-белый принтер

Черно-белый принтер

Как правило, индикаторы (две маленькие лампочки), расположенные на корпусе, объединены для передачи информации о работе любой части устройства. При нескольких изменениях в работе устройства эти лампы загораются по-разному. Например, лампочки могут мигать или гореть долгое время. Бывают ситуации, когда оба индикатора не показывают никаких знаков опасности».

Когда на печатающем устройстве загорается красный индикатор, что означает «Внимание» (в версиях печатающих устройств Canon в этом случае горит восклицательный знак), возможно, картридж не вставлен в устройство. Чтобы устранить эту трудность, поднимите крышку устройства, чтобы получить доступ к месту, где находятся расходные материалы. Затем с картриджа снимите нарочно приклеенную защитную пленку, а затем поместите в специально отведенное место до появления характерного звука.

Черно-белый принтер

Черно-белый принтер

Если на корпусе устройства попеременно мигают два индикатора, зеленый («Готовность») и красный («Внимание»), а также сразу, причина в том, что принтер инициализируется.

Когда вы замечаете, что зеленый индикатор начинает мигать, это напоминает вам, что механизм печати обрабатывает информацию или получает ее в данный момент. Также может быть, что индикатор «Готов» всегда горит, а «Внимание» мигает только изредка — это означает, что в аппарате есть общая ошибка или ошибка подачи листа. При этом часто заедают листы, которые уже были зацеплены специальным роликом.

Зеленый свет для принтера Phaser 3010

Принтер Phaser 3010

Когда красный индикатор на корпусе устройства иногда загорается, это означает, что картридж установлен неправильно. Также этот сигнал может появиться, если крышка, открывающая доступ к расходным материалам, не закрыта должным образом.

Чтобы устранить эту трудность и вернуть печатающее устройство в рабочее состояние, извлеките картридж и снова вставьте его. Если красный индикатор на принтере начинает мигать, возможно, проблема в замятой бумаге. Чтобы решить эту проблему, удалите все оставшиеся листы бумаги из специального лотка, выньте тонер из устройства и выньте всю бумагу.

Ошибка печати из-за бумаги

Причины, по которым XeroxPhaser 3010 отказывается печатать, могут быть из-за замятия бумаги, отсутствия бумаги или использования бумаги несовместимого размера.
Дисплей: Постоянная подсветка «Внимание» и «Старт» мигает».

Сначала проверьте лоток для бумаги, при необходимости заполните его. Удалите замятую бумагу и перезапустите принтер.

Отмена работы печати при перегрузке внутренней памяти

При печати большого количества объемных документов XeroxPhaser 3010 может перестать работать из-за перегрузки внутренней памяти.
Индикация: мигание индикаторов «Внимание» и «Старт».

На этом этапе происходит инициализация энергозависимой памяти. Поэтому не рекомендуется отключать принтер от сети. Просто подождите, пока устройство перезагрузится.

Конфигурационная ошибка

Под постоянным свечением индикатора внимания можно скрыть следующие ошибки:

Вы можете попытаться решить проблемы со шторкой, открыв и закрыв крышку печатающего устройства. Не помогло — обратитесь в сервисный центр. Даже выход из строя принтера не означает никаких сложностей. Просто перезапустите Xerox Phaser 3010.

Но с отсутствием тонера в картридже все не так просто. Если вы никогда раньше не пополняли запас расходных материалов, пора подумать об этом или купить новую деталь.

Но если картридж был предварительно заполнен, а принтер сообщает о нехватке тонера, вам необходимо заменить чип или прошить Phaser 3010 модифицированным программным обеспечением.

Диагностика

Принтер Phaser 3010/3040

Параметры лотка — настройка параметров лотка для бумаги.

Устранение замятия — верните принтер к нормальной работе после
замятие бумаги.

Вкладка «Обслуживание принтера» используется для устранения неполадок принтера. E

проблемы с качеством печати. Предусмотрены следующие меню:

Тестовая печать: печать выбранных тестовых листов для оценки качества печати
диагностировать проблемы качества.

Чистый проявитель — удаляет старый тонер с проявителей, поворачивая их
двигатели и картриджи с тонером в движении.

Режим обновления: очищает картридж с тонером, который нужно заменить, или
встряхивание тонера в новом картридже.

Руководство пользователя…

Гид пользователя...

Основные причины и способы их устранения

Если на принтере или МФУ горит красный свет, устройство обычно не загружается и перестает отвечать на команды. Причины, по которым это происходит, разные, но большинство из них можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов сервиса и ремонтных мастерских. Кроме того, очень часто выход из строя устройства, активировавшего красный индикатор, происходит из-за выхода из строя электроники из-за небольших перебоев в подаче электроэнергии (падения напряжения в сети и т.д.) или срабатывания защиты по некорректной (не работает) соблюдать правила) эксплуатации устройства.

Важно! Главное условие избежания возникновения неисправностей — своевременное изучение руководства пользователя принтера. И не после того, как загорится красный свет, а до.

Диагностика неисправностей и алгоритм их устранения

Красный индикатор на принтерах Xerox, Epson, Hewlett-Packard (включая серию HP deskjet), Samsung начинает мигать, если:

  • нет бумаги;

В принтере нет бумаги

  • механизм подачи бумаги «прогрыз» лист;

Принтер жевал бумагу

  • картридж отсутствует или вставлен неправильно;
  • крышка отсека, в котором установлен картридж, прижата неплотно;
  • прервана связь с устройством, на котором расположены распечатанные данные;
  • в картридже нет или недостаточно тонера;

Картридж

  • датчики, контролирующие закрытие крышки корпуса и / или подачу бумаги, вышли из строя.

В целом специалисты по ремонту оргтехники рекомендуют искать неисправности в следующем порядке.

  1. Убедитесь, что у вас есть листы бумаги и картридж.
  2. Если бумага и картридж в порядке, проверьте механизм подачи бумаги на предмет замятия пустой страницы. Если есть, нужно убрать лист.
  3. Далее необходимо проверить наличие и качество связи между принтером и источником сигнала (ПК, ноутбук и т.д.). При необходимости разорванное соединение восстанавливается.
  4. Следующим шагом будет проверка правильности и надежности установки картриджа. Для этого последний необходимо вынуть из принтера, снова вставить (до щелчка) и плотно закрыть отсек крышкой.

Если после выполненных операций индикатор не перестает мигать, причиной неисправности является программный сбой или неисправность контрольных датчиков. Вы можете попытаться исправить программную ошибку, перезапустив принтер, и если это не приведет к положительному результату, вам необходимо распечатать отчет. Для этого нажмите и удерживайте большую кнопку на принтере в течение нескольких секунд. В распечатке, которую выдаст устройство, будет указана одна из причин: недостаток тонера или необходимость перепрошивки принтера. В первом случае необходимо заправить или заменить картридж, а также (при необходимости) сбросить счетчик разрешенного количества отпечатков. А если красный индикатор не гаснет, то без помощи специалиста по обслуживанию не обойтись.

Большая красная кнопка

Чего нельзя делать при загорании красного индикатора

Чтобы принтер оставался работоспособным после включения красного индикатора, пользователь никогда не должен нажимать все кнопки подряд, отключать принтер от сети, предварительно не выключив его с помощью кнопки включения / выключения и нажав на корпус устройства, особенно если он включен в рабочий режим.

Другие проблемы

Также этот индикатор может мигать из-за не полностью снятых упаковочных материалов, в том числе специальной пленки. Чтобы полностью удалить их изнутри устройства, поднимите крышку, расположенную в верхней части корпуса, и получите доступ к расходным материалам. Также необходимо удалить упаковочную ленту с входного и выходного лотков.

Если датчики, отвечающие за закрытие корпуса, не работают должным образом, индикатор внимания на панели устройства горит постоянно. Если оба индикатора на принтере горят постоянно, это может означать, что произошла серьезная ошибка, и к ней следует обратиться к профессионалу.

Фотопринтеры PIXMA - Canon

Фотопринтеры Canon

Стоит отметить, что на принтерах Canon при отображении кода ошибки загорается треугольник. Итак, если вы заметили, что на устройстве мигает треугольник с молнией, обратите внимание на код, который появляется на мониторе устройства, а затем найдите его полное описание в руководстве. А на моделях Epson вместо зелено-красной лампочки или треугольника появляется яркая капля, указывающая на ошибку.

Принтер Epson L850

Принтер Epson L850

Например, когда капля принтера начинает мигать, когда картридж заполнен, для исправления ситуации сбросьте счетчик отработанного тонера с помощью служебной программы, такой как PrintHelp. Из всего этого можно сделать вывод, что лампочки принтера помогают нам со временем замечать наличие каких-либо сложностей в работе устройства. Некоторые проблемы можно устранить своими руками, даже если у вас нет необходимых знаний.

Поэтому, когда загорается индикатор принтера, который не был включен ранее, сначала внимательно прочтите руководство пользователя. Однако если причину установить не удается, то воспользуйтесь помощью специалистов, которые полностью осмотрят принтер на наличие недостатков.

Устранение причин на принтерах разных производителей

Несмотря на то, что причины того или иного срабатывания красного индикатора и алгоритмы их поиска практически одинаковы для всех типов принтеров, методика устранения неполадок разрабатывается каждым производителем отдельно.

Совет! Алгоритм поиска и устранения причин мигания / горения красного индикатора подробно описан в инструкции по применению к конкретным моделям, которую при необходимости можно найти в Интернете.

Ниже перечислены наиболее частые ситуации и выходы.

Как обнулить счетчики Samsung

Модели Samsung очень разные. При этом ошибки в их работе характерны для всех устройств, и если на панели загорается красный свет, то не важно, какая это модель: принтеры Samsung ML-1860 и SL-M2020, Samsung SCX-3200 и МФУ SCX-3400 или любое другое. Практически все проблемы решаются одинаково.

Кнопки Samsung

Важно! Пользователи принтеров или МФУ Samsung должны сбрасывать счетчики при замене или заправке картриджей.

Сброс выполняется следующим образом. Сначала подключите принтер к сети, затем как можно быстрее нажимайте кнопки в следующей последовательности: <+> <+> <-> <->, чтобы на дисплее появились буквы FC. Затем нажмите кнопку «Пуск» и после того, как на дисплее появятся цифры 07, нажмите ее еще раз. После этих манипуляций счетчики будут сброшены в течение нескольких минут и прибор будет готов к работе.

Действия при загорании красного индикатора на Kyocera

Принтеры Kyocera информируют своих владельцев о неисправностях разной интенсивностью мигания красного индикатора. При этом, чтобы помочь пользователю разобраться в причинах проблем и после их устранения возобновить работу принтера, производитель предусмотрел специальную утилиту Kyocera Client Tool.

Клиентский инструмент Kyocera

На заметку! Kyocera Client Tool входит в состав программного обеспечения на компакт-диске, поставляемого с принтером.

О чем говорит мигание индикатора на Canon

Неисправность, которая привела к миганию контрольной лампы в Canon MG2440 и других принтерах, определяется с помощью так называемого переводчика сигналов Canon, который описывает, что означает определенное количество миганий. Например, если индикатор мигает:

  • 2 раза означает, что лоток для бумаги пуст;
  • 3 или 10 раз: распечатанный лист замят или помят;
  • 4, 8 или 13-18 раз: принтер не видит картридж;
  • 5 или 11 раз: неисправна печатающая головка;
  • 12 раз — неплотно закрыта крышка патронного отсека;
  • 19 раз — потеряна связь USB.

Что касается МФУ Canon i-SENSYS MF3010, MF4410 и других моделей этой марки, то здесь задача пользователя по определению причин, по которым загорелся красный индикатор, намного проще — эти устройства оснащены удобным ЖК-экраном, на котором отображается тип неисправности.

Особенности эксплуатации печатающих устройств Ricoh

Принтеры и МФУ Ricoh отличаются от своих собратьев других производителей тем, что для работы в них используются всего две кнопки. В зависимости от состояния устройства эти индикаторы могут гореть постоянно или мигать разными цветами.

На заметку! Большая часть информации отображается на кнопке включения, и довольно часто бывает, что она загорается красным светом. В этом случае код ошибки появляется на экране дисплея, а расшифровка комбинаций приведена в инструкции по эксплуатации.

Наиболее частые ошибки кодируются цифрами:

  • 1 — бумага замята или помянута;
  • 2 — картридж неправильно установлен или отсутствует;
  • 3 — емкость с отработанным тонером заполнена;
  • 4 — нужно заправить картридж тонером или краской;
  • 5 — крышка не закрывается;
  • 6 — неисправность электроники.

Как устранить мигание красной лампочка на Xerox Phaser 310

При использовании многофункционального принтера Xerox Phaser 310 его владельцы сталкиваются со следующей проблемой: после печати 500-700 листов на экране дисплея появляется сообщение «Замените картридж» (на английском языке). Однако после заправки красный свет продолжает мигать, хотя принтер не отказывается печатать. Дело в том, что для сброса счетчика в картридже предусмотрен специальный предохранитель (номинал 0,063А), но тот, что входит в комплект поставки, его нет, потому что в этом случае нет необходимости сбрасывать счетчик. Красный свет перестанет мигать, если:

  • заменить использованный патрон из комплекта поставки на новый с предохранителем;
  • установить в заправленный картридж предохранитель необходимого номинала.

Xerox Phaser 310

Внимание! Когда патрон установлен, устройство перегорает предохранитель, тем самым обнуляя счетчик.

Итак, выше мы привели практически все наиболее частые причины мигания и / или горения красного индикатора в принтерах самых популярных брендов, а также способы решения проблемы. В любом случае, все неисправности, обозначенные красным светом, а также необходимые действия описаны в руководстве пользователя. И если срабатывание индикаторов не вызвано отключением электроэнергии или необходимостью заправки картриджа, то таких ситуаций можно избежать, соблюдая правила работы печатающего устройства.

Проверка счетчика страниц

Принтер Phaser 3010/3040

Проверка счетчика страниц

Общее количество напечатанных страниц показано на странице конфигурации. Число

напечатанные страницы регистрируются счетчиком.

Печать страницы конфигурации:
1. Чтобы запустить программу настройки принтера на вашем компьютере, выберите «Пуск»> «Все

программы> Xerox Office Printing.

2. Выбрав принтер, выберите Printer Setting Utility.
3. Щелкните вкладку Отчет о настройках принтера.
4. Выберите Tell Page и нажмите кнопку Configuration Page.

Руководство пользователя.

Принтер Phaser 3010/3040

4. Удалите бумагу из лотка.

5. Нажмите на направляющие длины и слайдер до упора.

6. Откиньте удлинитель основного лотка.

7. Поднимите и перенесите принтер, как показано на рисунке.

Принтер весит 4,6 кг (10,1 фунта) с расходными материалами).

Перемещение принтера

Принтер Phaser 3010/3040

При перемещении принтера соблюдайте следующее.
1. Выключите принтер и отсоедините шнур питания от задней панели устройства.

Во избежание поражения электрическим током не прикоснитесь к сетевой вилке мокрыми руками. Когда вы отсоединяете шнур питания тяните за вилку, а не за шнур. Если тянуть за кабель, можно повредить его. Это может вызвать возгорание или поражение электрическим током.

2. Удалите всю бумагу или другой материал из выходного лотка. Закройте выходной лоток.

3. Снимите крышку для бумаги.

Держите крышку отсека для бумаги, шнур питания и USB-кабель вместе на будущее

Источники

  • https://kodyoshibok03.ru/kody-oshibok-xerox-phaser-3010/
  • http://printergid.ru/neispravnosti/na-printere-xerox-gorit-krasnaya-lampochka
  • https://turbocomputer.ru/oshibki/xerox-3010-indikatsiya-oshibok
  • https://manualza.ru/xerox/phaser-3010-ru/bbgs31
  • https://hitech-online.ru/kompyutery-orgtehnika/printer/gorit-krasnaya-lampochka.html
[свернуть]
Adblock
detector