Замятие в каретке – устранение ошибки на примере HP Officejet 6500A

Диагностика ошибки «замятие в каретке»

Застревание каретки, диагностика

Очевидно, что первым шагом пользователя является открытие дверцы доступа к картриджам и осмотр механизма подачи бумаги и печатающей головки. Не обнаружив внутри посторонних предметов, закройте крышку и перезапустите устройство. При включении он снова видит на дисплее треугольник с восклицательным знаком и словами: «Застрял в машине. Вот совет: «Откройте дверцу доступа к каретке, устраните замятие и нажмите OK, чтобы продолжить».

Как было написано выше, заедание тут ни при чем, особенно в лафете. Вы можете поискать застрявший лист бумаги или что-то еще, пока он не стал синим. Конечно, причина того, что многофункциональное устройство вышло из строя, иная.

Каретка HP 5525 5510 5515 3525 3070 4625 бьется в край

Неисправность датчика положения. Это случается, если печатающая головка установлена ​​правильно, но каретка при включении МФП 5525 5515 5510 4625 3525 3070 резко движется, происходит стук по краю упоров, затем принтер диагностирует застревание или ошибку застревания каретки. Скорее всего, неисправен датчик положения каретки и скорости.

Датчик позиционирования расположен на печатающей головке.

Анализируется следующим образом.

Датчик позиционирования состоит из светодиода, линзы и фотоприемника.

Убедитесь в беспрепятственном передвижении каретки

Если в каретке заклинило, обязательно проверьте следующее: свободно ли эта деталь движется, т.е что-то еще мешает. Для этого выполните следующие действия:

  • При включенном устройстве необходимо осторожно открыть переднюю крышку, чтобы получить доступ к картриджам. Подождите, пока они окажутся в центре вала, например, в положении для замены расходных материалов. Если вы заметили, что тележка движется достаточно плавно, дождитесь завершения этого процесса.
  • Вы заметили, что эта часть не движется свободно? В этом случае выключите устройство и выньте вилку из розетки — обязательно будьте осторожны! При выключенном принтере попробуйте вручную переместить проблемную каретку. Делайте это достаточно медленно, иначе есть риск повредить механизм принтера и саму каретку.

Виновник поломки вызвавший ошибку «замятие в каретке»

маятник для принтеров HP

Виновник неисправности — маятниковая передача. Он отвечает за перемещение парковочного механизма, подъем и опускание каретки, а также подачу держателя бумаги. Нагрузка на него большая, и со временем выходит из строя. Это своего рода чума для струйных принтеров HP. Из-за неисправной коробки передач возникает ошибка заклинивания каретки».

Шестерня всему виной

Маятниковый редуктор л.с. 15т

Как показывает практика, ломается одна из шестерен. Это звездочка с 15 зубьями и маркировкой «15t». Нет смысла восстанавливать его. Многие мастера пробовали приклеивать суперклей и даже печатать на 3D-принтере. К сожалению, все их усилия оказались напрасными. Чтобы устройство функционировало нормально и на дисплее не отображалась ошибка «заедание каретки», его необходимо заменить.

Устранение ошибки «Замятие в каретке»

застревание каретки на МФУ HP 6500A

Я покажу вам, как заменить неисправную деталь, на наглядном примере МФУ HP Officejet 6500A. В принципе, процедура на всех этих устройствах идентична. За исключением снятия самого корпуса печатающего устройства.

Итак, с причиной поломки все понятно. Для устранения ошибки «заедание каретки» необходимо получить доступ к маятниковому редуктору. Чтобы добраться туда, необходимо частично разобрать печатающее устройство.

Частичный разбор

заедание каретки - анализ

Во-первых, вам нужно удалить стол сканера ADF. С обратной стороны снимите левую и правую пластмассовые крышки, закрывающие петли стола. Поэтому я рекомендую прикрепить АПД к панели управления липкой лентой. Это предотвратит открывание крышки сканера в случае дальнейшей разборки.

Анализ HP 6500A

Затем откройте стол сканера и открутите все винты сверху. Внимание, крепежные винты, как и в большинстве печатающих устройств Hewlett Packard, для отвертки-звездочки».

Снята правая боковая крышка HP 6500

Для дальнейших действий по устранению ошибки заедания каретки и снятию стола сканера для этого стола вам необходимо снять правую боковую крышку. Сняв его, открутите крепежный винт бокового столика. Также освободите левую крышку устройства, открутив винт на задней панели и сдвинув ее на себя.

Отсоедините все плоские кабели и провода, идущие к системной плате. Осторожно поднимите и отложите стол сканера в сторону вместе с ограничительной крышкой, закрывающей каретку.

Разборка редуктора

Застревание каретки - маятниковая передача

Наконец, мы нашли виновника, вызвавшего ошибку заклинивания тележки. Справа находится это «плохое», называемое маятниковой передачей. Понять это чудо техники очень просто. Просто снимите железный кронштейн и разделите его пополам.

HP Deskjet 5525 5510 3525 3070 не печатает черным

Если черный цвет исчезает при замене картриджа, очень вероятно, что чернильный насос, отвечающий за очистку головки, неисправен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистка головки выполняется регулярно каждый раз при включении МФУ. Если насос выходит из строя (то есть часть насоса, которая отвечает за черный цвет, и выходит из строя, потому что черные чернила пигментированы и имеют тенденцию образовывать плотную и непроницаемую твердую массу), черная часть печатающей головки не очищается и черный цвет исчезает. Цветные чернила растворимы в воде и не образуют нерастворимую массу.

Типичные неполадки

Каретка представляет собой подвижный элемент, в котором закреплен патрон. Иногда в этом же блоке устанавливается и сама печатающая головка. Очевидно, что если есть проблема с перемещением этой части, печатающее устройство не может выполнять свою работу.

Каретка застряла в принтере — распространенная проблема. Для этого может быть много причин, как очевидных, так и скрытых от посторонних глаз:

  • застревание бумаги — одна из самых распространенных ошибок печати. Само замятие бумаги, замятие фрагмента бумаги влияет на работу точно так же: устройство не двигается и печать останавливается;
  • отсутствие смазки — как и любая движущаяся часть механизма, механизм требует периодического обслуживания — смазки. При отсутствии последнего элемент не перемещается. Для исправления ошибки необходимо использовать густую термостойкую смазку;
  • грязный — за кареткой по всему устройству движения пресса проходит тонкая полупрозрачная лента — эндокер. Это своего рода линейка с отметками для печати. Эта лента со временем загрязняется и приводит к остановке механизма;
  • ошибка конфигурации — в этом случае элемент перемещается из-за проблем с передачей команд. Эта проблема обычно решается перезапуском принтера.

Чаще всего застревание каретки в принтере происходит в МФУ — HP, Canon. Это связано со сложностью устройства, что само по себе увеличивает вероятность технических ошибок.

Сбой в работе

Чаще всего связано с потерей сигнала и не настоящими проблемами. Аналогичным образом эта проблема решается в устройствах Epson или Canon. Вам нужно выключить и снова включить устройство. Между включением и выключением рекомендуется подождать 3 минуты, возможно, застревание произошло из-за перегрева устройства.

Замятие бумаги

это также чисто механическая проблема, которую легко устранить самостоятельно.

Отключаются Арарат Эпсон или Кэнон от сети. Для надежности рекомендуется отключить шнур питания.

Обычно крышка, обеспечивающая доступ к механизму вращения бумаги, расположена на задней стороне устройства. Снимают и проверяют, не осталась ли в приборе кусок листа.

Затем установите заднюю крышку — до щелчка и включения устройства. Если проблема связана с бумагой, аппарат работает правильно.

Застряла каретка на аппарате HP и Epson

Сначала повторите описанную выше процедуру, так как это наиболее частая причина. Если проблема не исчезнет, ​​проверьте, не заблокировано ли устройство.

Когда устройство включено, снимите переднюю крышку — обычно есть способ добраться до картриджа. Обычно картридж должен автоматически перемещаться в положение замены в центре вала. Если каретка движется свободно, дождитесь завершения процесса и закройте переднюю крышку, так как проблема связана с другой проблемой.

Если каретка принтера Epson не двигается и не ударяется о стены, выключите устройство и отсоедините шнур питания.

Попробуйте переместить картридж вручную. Движение должно быть медленным и плавным, чтобы не повредить устройство.

Проверьте, есть ли смазка на механизме. Если нет, смажьте устройство термостойкой пастой. На фото: управление устройством.

Проверка натяжения ремня

Если каретка ударяется о стены и останавливается в крайних положениях, это может указывать на проблему с натяжением ремня. Обычно он устанавливается на ведущую шестерню с одной стороны и на шестерню с пружинным приводом — с другой.

Выключаем устройство Epson или HP, снимаем каретку принтера и осматриваем пружину. Возможно, проблема в том, что один конец ремня выскочил из канавки, и его нужно просто вернуть на место.

В противном случае ремень снимается с шестерен и снимается пружина. Затем пружина растягивается, что довольно сложно и требует усилий, после чего пружина и ремень возвращаются на место.

После полной сборки устройство включается и проверяется.

Загрязнение линейки

В случае сильной запыленности устройство также может коснуться и удариться о корпус. Чтобы это исправить, нужно очистить линейку.

Выключаем устройство, откручиваем фиксаторы верхней крышки и снимаем ее.

Аккуратно расстегните линейку и промойте в теплой воде.

Высушите прибор при комнатной температуре, а затем замените его. Линейка должна стать полупрозрачной с хорошо заметными отметками.

Проверить устройство: печать тестовой страницы.

Обнуление настроек

Эта процедура самая простая в исполнении.

Нажать кнопку «Power» и удерживать до тех пор, пока устройство не отключится от источника питания.

Затем нажмите кнопку еще раз и удерживайте, пока устройство не подключится к сети. Принтер издает звуки, как если бы он печатал страницу.

Включите и снова выключите устройство.

Сброс настроек принтера

Если каретка для струйного принтера перестала нормально работать и приведенные выше рекомендации вам не помогли, то сделайте полную перезагрузку устройства — в общем, это может помочь вам решить эту проблему. Для этого нажмите кнопку питания устройства, расположенную на передней панели, а затем отключите устройство от источника питания. Затем снова нажмите ту же кнопку и удерживайте ее, пока принтер снова не подключится к сети. При подключении принтер может издавать звуки печати. Наконец, вам нужно выключить и снова включить его, а затем проверить, решена ли вышеуказанная проблема или нет. Также попробуйте выполнить сброс через меню устройства.

HP 5510 не печатает черным

Если HP Photosmart 5510 не печатает черным цветом после замены черного картриджа, это обычно означает, что чернильный насос неисправен. Когда после ремонта помпы все еще нет черного цвета, необходима чистка головки.

Очистка головки HP Photosmart 5510 включает погружение печатающих сопел и промывку специальной жидкостью. Эта промывочная жидкость растворяет пигментные чернила.

Плохие отпечатки (полосы печати) также удаляются очисткой печатающей головки.

HP 5510 не берет бумагу

В МФУ редуктор слева отвечает за подбор и подачу бумаги. Если пластиковый вал шестерни сломан, принтер не будет подавать бумагу. Надо менять коробку передач. Стоимость решения проблемы 2000 руб.

Загрязнение энкодера

Распространенной проблемой, связанной с застреванием каретки принтера, является загрязнение кодировщика, который представляет собой тонкую полупрозрачную ленту, которая проходит по каретке по всей длине принтера. Дело в том, что эта деталь представляет собой своеобразную линейку с отметками, благодаря которой устройство может с большой точностью печатать изображения.

Для решения проблемы достаточно аккуратно протереть эту полупрозрачную ленту салфеткой, предварительно смоченной водой. Также можно использовать спиртовой раствор. Очистите кодировщик полностью и с обеих сторон. Чтобы упростить работу, переведите изделие в режим замены расходных материалов. Но не переусердствуйте при чистке, ведь такую ​​ленту очень легко повредить или даже растянуть. Обычно чистка занимает около 10 минут.

Если самостоятельно решить проблему не удалось, то единственный выход — обратиться в центр ремонта оргтехники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если замятие бумаги происходит во время работы принтера, каретка может работать неправильно. Большинство пользователей не знают, что делать, если каретка застряла в принтере HP 5525. Поэтому мы постараемся проанализировать не только причины, но и варианты устранения неполадок.

Застревание каретки чаще встречается в застревании каретки и возникает на моделях HP MFP, но другие типы устройств могут иметь такую ​​же проблему.

Что делать, если каретка застряла в HP Photosmart 5510? Вы можете следовать инструкции по эксплуатации и попытаться решить проблему самостоятельно. Если не помогло, следует позвонить в сервисный центр и проконсультироваться со специалистом.

лучше не экспериментировать и вызвать мастера, который быстро определит, почему каретка застряла в принтере HP 5510, и примет меры по исправлению.

Если каретка застряла в принтере HP 5515 и не двигается, могут возникнуть следующие проблемы:

  • печать не производится;
  • неожиданная приостановка печати;
  • замятие бумаги отправлено на печать.

В любом случае, если каретка застряла на принтере, будет правильным вызвать специалиста, который примет необходимые меры по устранению неисправности.

Ремонт HP 5525 3525 3070 5510 5515

В Комплексном режиме можно отремонтировать HP Deskjet 5525, 3525 и 3070, а также Photosmart 5515, 5510. Типичные дефекты: не печатается черным цветом, трескается правильно, не захватывает бумагу.

Например, типичная неисправность HP Deskjet Ink Advantage 5525, 3525, Photosmart 5515: принтер не захватывает бумагу. Кроме того, принтер сообщает о замятии бумаги, даже если в принтере нет бумаги. В принтерах HP отсутствуют диагностические сообщения от реальности. Ищем 2 ошибочных узла.

1. Deskjet Ink Advantage 5525 неисправен блок очистки печатающей головки, потрескивание исправлено.

Снимаем сканер, затем верхнюю крышку.

Снимаем позиционирование тележки. Получаем доступ к узлу очистки.

Снимаем узел, видим сколы зубьев на каретке бокового смещения

На сломанных зубах чистящий механизм проскальзывает и не завершает движение. Понятно, что тележку нужно заменить. Это типичная неисправность таких принтеров. Поменяем весь агрегат — тележку с помпой. Цена ремонта 2500 руб.

2. Нет бумаги. Бумага застревает сзади и не попадает в область печати. Треск слева или без потрескивания.

Неисправность левого редуктора подачи бумаги. Обычно пластиковая ось ломается на одной из шестерен.

Заменяется вся коробка передач. Цена замены 2500 р.

3. Проблема с подачей бумаги HP Deskjet Ink Advantage 5525, 3525: принтер печатает 1 страницу нормально, но не печатает несколько страниц правильно. Вторая и последующие страницы печатаются с большим смещением, потому что часть распечаток принтера тратится впустую.

Дефектная лента энкодера. Головка не возвращается в правое конечное положение после того, как страница напечатана, и подача следующей страницы продолжается, даже если предыдущая страница еще не была напечатана. Ленту кодировщика необходимо заменить. Цена ремонта 1800 р.

Чистка головки HP Deskjet 5525 3525 3070

Если HP Photosmart 5525 или Deskjet 3525, 3070 не печатает черным цветом после замены картриджа, даже если вы приобрели новый картридж, требуется очистка головки. Это касается любого цвета. Дело не в патронах, дело в голове. Наиболее частая причина заключается в том, что соответствующий картридж закончился и не был заменен сразу. Головка с пустым картриджем сохнет очень быстро.

Ремонт заключается в чистке головы.

Чтобы очистить печатающую головку Photosmart 5525, 3525, сначала необходимо снять ее.

Для очистки головку следует погрузить на несколько часов в рабочую жидкость, затем очень тщательно очистить сопла, фильтры тонкой очистки и каналы соответствующими жидкостями (для водных пигментов и чернил). При сильных препятствиях используйте ультразвуковой очиститель.

Не сканирует HP 5525, 5510, 5515, 3525, 3070A

Если HP 5525, 5510, 5515, 3525, 3070A не сканирует, обычно сканер неисправен. Замена или ремонт сканера HP 5525, 5515, 5510, 3525, 3070A обойдется в 2000 рублей.

Если стекло сканера разбито, цена ремонта такая же. Потому что полностью удалить мелкую стеклянную крошку очень сложно. Сначала они прилипают к жиру. Во-вторых, на них застревает линейка развертки.

Замятие каретки HP 5510

Неисправность: МФУ HP Photosmart 5510 потрескивает при включении, ошибка заедания каретки”.

Каретка застревает в зоне чистящего агрегата, скрипят шестерни и возникает фатальная ошибка. Ошибка регулярная.

После разборки обнаружены повреждения зубцов каретки очистного устройства (умывальника).

Предпоследний зуб тележки сломан, поэтому тележка не может припарковаться и покинуть парковочное место. Чтобы устранить проблему, необходимо заменить каретку. Новые вагоны не продаются и могут быть сняты только донорами.

Ниже находится редуктор, который приводит в движение тележку для очистки и мундштук насоса для очистки головки. Переключение осуществляется рычагом, который перемещает нижнюю подвижную шестерню.

Сообщение “используйте картриджи SETUP”

После выполнения сброса в сервисном меню МФУ 5510, 5515, 5525, 3525, 3070 может появиться сообщение принтера «Используйте картриджи SETUP». После появления этого сообщения вы можете только заменить картриджи и выключить МФУ. Картриджи SETUP поставляются с новыми принтерами, их нельзя купить, они предназначены для первого запуска принтера для первичной заправки печатающей головки. Однако простая замена картриджей на картриджи SETUP ничего не даст, принтер также отобразит то же сообщение с ними.

Однако выход все же есть. Помимо сервисного меню, доступ к которому осуществляется из выключенного состояния, эти МФУ имеют сервисное меню, доступ к которому можно получить при включенном принтере. В каждом случае для этого используется разная комбинация. В меню «Сервис» есть пункт «Конфигурация системы», в нем «Состояние конфигурации чернил», в котором установленное значение необходимо заменить на очистить. После сброса этого состояния необходимо перезапустить MFP. Затем принтер начнет процедуру инициализации и «выравнивания картриджа», которую трудно обойти (если печатающая головка сухая, не печатает или картриджи пустые, эта процедура вряд ли будет успешной).

Если вы замените печатающую головку, сообщение может появиться снова.

Источники

  • https://zipzip03.ru/zamjatie-v-karetke-hp/
  • https://kremonty.ru/hp-photosmart-5510-remont-svoimi-rukami/
  • https://4apple.org/chto-takoe-karetka-v-printere-hp/
  • https://dj-sensor.ru/hp-photosmart-5510-zastrjala-karetka/
  • https://www.masservice.ru/articles/tipichnye-polomki-printerov/v-printere-zastryala-karetka.htm
[свернуть]
Adblock
detector