Заправка картриджей Canon цветного струйного принтера: как правильно, сколько чернил нужно

Что нужно

В первую очередь, у вас должны быть многоразовые варианты расходных материалов, потому что оригинальные заводские могут не быть таковыми и вам нужно будет покупать новые неоригинальные, чтобы внутри можно было залить краской. Это случается очень редко, но есть и подобные случаи.

Чернила

Чтобы приобрести необходимые чернила, вам следует узнать точное название модели используемого вами принтера. Эта информация может быть указана во многих местах. А именно: корпус устройства, там же на этикетке сзади, на коробке, в инструкции к устройству. По модели определяем тип и количество патронов. Будет полезно обратить внимание на цифры, указанные на самих емкостях для чернил. Уже исходя из этих данных подбираем краску.

  • Вы можете приобрести чернила в любом компьютерном магазине. Но не экономьте, так как низкокачественные расходные материалы не «убивают» печатающую головку или даже весь принтер. Тщательно подбирайте только подходящие и качественные заменители. Мы не указываем производителей, чтобы они не размещали рекламу.
  • Важным моментом является замена чернил, а точнее типа, с водорастворимых на пигментные или наоборот. В некоторых моделях это ожидается, но эксперты не советуют экспериментировать таким образом. Проверьте эту информацию для своего принтера на форуме профиля.

Инструменты

Для заправки чернил в картриджи для принтеров Canon вам понадобятся:

  1. Чернила, о которых мы уже подробно рассказывали выше.
  2. Простые белые бумажные салфетки.
  3. Старые газеты или черновики формата А4.
  4. Шило или дрель малого диаметра.
  5. Канцелярский нож.
  6. Четыре шприца максимальным объемом 10 мл.

Как вариант, можно рассмотреть специальные комплекты для заправки картриджей Canon. Это могут быть шприцы с уже отобранными чернилами необходимого объема со специальными приспособлениями для удержания чернил при заправке. Это будет стоить немного дороже, чем просто банки с краской, но, несомненно, доступно.

Подготовка к процессу

  1. Выберите ровную поверхность. Обычно это будет стол или тумбочка в комнате. Уберите оттуда все лишнее, что могло помешать заправке или вовремя запачкаться.
  2. Нарисуйте чернила разного цвета на каждом шприце. Черная 9-10 мл и цветные краски 3-4 мл.
  3. Отложите их в сторону.
  4. Для безопасного извлечения картриджей необходимо знать, как правильно открывать крышку принтера. Этот процесс лучше всего описан в инструкции к модели. Если при поднятии крышки каретка не опускается на место для снятия и фиксируется в углу, действуйте в соответствии с инструкциями в документации устройства.
  5. Отложите картриджи в сторону и по очереди возьмите их в руки.
  6. С помощью универсального ножа снимите этикетку с корпуса. Под ним вы найдете небольшое отверстие для воздуха. Ее необходимо увеличить шилом или сверлом до размера толщины иглы шприца.
  7. Не выбрасывайте снятые наклейки, мы потом вернем их на место.

Как заправлять

Расположение цветов в картридже Canon

Для черного (черного) картриджа это практически не актуально. Внутри идет только черная краска и отверстие находится в центре корпуса под наклейкой. Для цвета большое значение имеет расположение оттенков. Если смешать и налить не ту краску в нужный отсек, можно просто испортить картридж.

В большинстве случаев расположение выглядит следующим образом:

  1. Вверху он красный (пурпурный).
  2. Слева внизу — синий (голубой).
  3. Внизу справа — желтый).

Сколько краски нужно заливать

Типичные заводские стартовые картриджи почти для всех принтеров Canon:

  • Для черного это около 10 мл.
  • Цветные отделения вмещают от 3 до 4 мл жидкости.

Если вы покупаете чернильницы версии XL, емкость картриджа увеличивается вдвое. Заводские расходники прослужат недолго и поэтому рано или поздно придется покупать новые. Обратите внимание на вариант заменителей большего объема. Они ненамного дороже, но заправлять их нужно будет вдвое чаще.

Заправка

Процесс может незначительно отличаться в зависимости от модели вашего принтера, но в основном он сводится к следующим шагам:

  1. Наберите нужное количество краски в каждый шприц.
  2. Удалите наклейку с корпуса картриджа.
  3. Используйте шило или дрель, чтобы увеличить диаметр отверстия.
  4. Вставьте иглу на 1-2 см под углом 45 градусов.
  5. Осторожно нажмите на поршень, чтобы слить чернила внутрь.
  6. Остановите процесс, как только жидкость начнет вытекать.
  7. Выкачайте излишки в шприц.
  8. Протрите корпус чистой тканью.
  9. Закройте отверстия наклейками, которые вы сняли ранее.
  10. Если чернила попали на печатающую головку, очистите и просушите ее или подождите, пока она высохнет, прежде чем использовать.

Как запустить принтер после заправки

После заполнения емкостей для чернил часто возникают ситуации, когда принтер показывает, что картридж пуст, хотя на самом деле мы только что заправили его. Дело в том, что сработал дактилоскопический счетчик. Он встроен в специальный чип или находится внутри системы принтера.

Первоначально предполагается, что картридж может напечатать определенное количество листов за один расход. Каждому листу отводится часть красителя. А в счетчике идет уменьшение краски. Даже когда мы добавили краситель, счетчик не увеличивается автоматически.

Обратите внимание, что отключение проверки количества чернил приведет к аннулированию гарантии на продукт. Поэтому примите во внимание этот момент, прежде чем выполнять шаги, описанные ниже.

Для устройств Canon Pixma счетчик можно сбросить, удерживая кнопку «Стоп» или «Отмена» в течение 5–20 секунд, в зависимости от модели. Этот процесс также называется «перезапуском принтера». По окончании процедуры выключите и снова включите печатающее устройство.

Несколько рекомендаций

Когда картриджи возвращаются на свои места в принтере, полезно запустить программу очистки с помощью программного обеспечения печатающего устройства. Головка, насадки и насадки должны быть чистыми, в том числе для профилактики. Для этого следуйте этим инструкциям:

  1. Зайдите в раздел «Принтеры» через панель управления или любым другим известным вам способом.
  2. Выберите свой принтер щелчком мыши.
  3. Откройте контекстное меню и нажмите «Свойства принтера».
  4. Перейдите на вкладку «Обслуживание» и запустите процедуру очистки.
  • Если после выполненных процедур принтер продолжает плохо печатать, можно попробовать промыть печатающую головку на картридже согласно этой инструкции.
  • Не допускайте застаивания чернил в картриджах Canon и их высыхания. Это повредит печатающую головку.
  • Внимательно следите за достаточным количеством красителя для каждого цвета. Даже кратковременное его отсутствие может легко привести к перегреву и выгоранию форсунок. Поскольку краска также действует как охлаждающая жидкость.
Источники

  • https://printeru.info/remont/kak-zapravit-kartridzh-strujnogo-canon
  • https://OTZIV-OTZIV.ru/katalog/printery-i-mfu/printery-i-mfu-canon/printer-canon-pixma-ts704.html
[свернуть]
Adblock
detector