6 Основных приёмов в работе с таблицами​

Как нарисовать таблицу в эксель

Нарисовать таблицу в Excel можно разными способами, мы рассмотрим самые простые:

Воспользоваться сеткой.

На вкладке «Главная» откройте «Границы» и выберите «Нарисовать сетку». После этого курсор превратится в изображение карандаша. Этим карандашом можно водить по диагонали, превращая обычные клетки в стол.

Применить все границы.

Если ваша таблица уже заполнена данными, вы можете просто обрамить таблицу Excel рамками.
Для этого выберите диапазон своей таблицы, затем перейдите на вкладку «Главная» в разделе «Границы» и выберите там «Все границы»:

Как отформатировать таблицу.

Возможно, самый эффективный способ моделирования таблицы в Excel — это форматирование таблицы.
Для этого поместите курсор в любое место таблицы и во вкладке «Главная» выберите «Форматировать как таблицу», затем примените одну из готовых цветовых схем:

Как перевернуть таблицу с помощью функции

Мастер содержит формулу, которую можно использовать для обмена строками и столбцами в таблице. Вам нужно будет снова скопировать данные и вставить их в другой диапазон ячеек, чтобы увидеть изменения.

  1. Перейдите в «Параметры» и в разделе «Работа с формулами / формулами» поставьте галочку в столбце «Стиль подключения R1C1». Он понадобится в дальнейшем для правильной работы с формулой. Если этот шаг не пройден, массив данных не может быть добавлен в функцию.

Как перевернуть таблицу Excel

  1. Определите, где будет размещена измененная таблица, и добавьте функцию TRANSPOSE к первой ячейке. Формулу можно найти в функции мастера или написать вручную — вам просто нужно обозначить букву и скобку.

Примечание! Если вы используете меню функций мастера для поиска формул, вам следует открыть категорию «Ссылки и массивы». При написании формулы от руки обязательно ставьте в начале знак равенства.

Как перевернуть таблицу Excel

  1. Перейдите на лист с исходной таблицей и выберите ее, чтобы диапазон ячеек поместился в формулу. Затем нажмите «ОК». Таблица еще не полностью перенесена, но ничего страшного — требуется еще два шага.

Как перевернуть таблицу Excel

  1. На листе с функцией выделите в отчете ячейки, в которых они появятся после перелистывания. Например, в таблице примера 7 строк и 4 столбца — это означает, что вам нужно выбрать 4 строки и 7 столбцов.

Как перевернуть таблицу Excel

  1. Давайте воспользуемся сочетанием клавиш, чтобы формула заработала. Сначала нажмите F2 — если функции настроены на эту кнопку, найдите клавишу, которая останавливает их работу, и удерживайте ее. Формула в ячейке развернется. Затем быстро нажмите три клавиши: Ctrl, Shift, Enter. В выбранном диапазоне появится перевернутая таблица.

Как перевернуть таблицу Excel

Способ 2: Кнопка «Ориентация»

Для более быстрого изменения отображения текста в Excel есть кнопка «Ориентация». Его можно использовать в тех случаях, когда вращение не выполняется на стандартное количество градусов или должно выполняться для нескольких ячеек одновременно.

  1. На следующем экране вы можете увидеть ту же кнопку в блоке «Выровнять». Предварительно выделите ячейку с текстом, затем разверните этот список.
    Кнопка ориентации для поворота текста в Microsoft Excel

  2. Из списка выберите подходящий вариант поворота на основе описания и эскиза. Просмотрите результат, при необходимости нажмите Ctrl + Z, чтобы отменить последнее действие.
    Список из меню ориентации для поворота текста в Microsoft Excel

  3. Вы можете вращать неограниченное количество текстовых ячеек и изменять их форму, как показано на следующем изображении. В некоторых случаях это чрезвычайно полезно не только визуально, но и функционально.
    Одновременно измените наклон, чтобы повернуть текст в Microsoft Excel

Как видите, эта кнопка предлагает пять вариантов выравнивания текста. В результате любой пользователь найдет себе подходящий вариант. Если нет, начните изучать следующие методы.

Как продолжить таблицу в эксель вниз.

Самый простой способ — продолжить таблицу в Excel, если включен режим таблицы. Этот режим часто называют «умным столом». Этот режим включается сочетанием клавиш Ctrl + T или щелчком значка «Таблица» на вкладке «Вставка». Другой способ описан в предыдущем абзаце «Формат таблицы». После активации умной таблицы вы можете расширить таблицу в Excel, просто начав заполнять первую строку ниже. Заполнение любой ячейки позволит вам расширить таблицу в Excel вниз. Теперь вы знаете, как продолжить работу с таблицей в Excel самым простым способом.

Транспонирование с использованием сводной таблицы

Сводные таблицы помогают во многих случаях при использовании Excel. Эта опция также полезна при транспонировании. С помощью сводной таблицы вы можете перемещать только столбцы, а не строки, но не наоборот. Этот метод также имеет то преимущество, что пользователи могут фильтровать данные в таблице.

  1. Выделите исходный диапазон ячеек курсором.
  2. Перейдите на вкладку «Вставка» на панели инструментов и найдите кнопку «Сводная таблица».

Как перевернуть таблицу Excel

  1. Настройте формирование сводной таблицы в диалоговом окне. Там указывается диапазон ячеек — он уже выбран — и точка вставки. Выберите новый лист, чтобы легко управлять новым диапазоном данных.
  2. Распределяем поля в списке по категориям. Содержимое столбцов должно быть связано со строками и наоборот.

Как перевернуть таблицу Excel

  1. Откройте вкладку «Дизайн» и отключите суммирование и промежуточные итоги для строк и столбцов.

Как перевернуть таблицу Excel

  1. Результатом является таблица с теми же значениями, но строки и столбцы изменили положение.

Как перевернуть таблицу Excel

Как растянуть таблицу в excel.

Точно так же в Excel вы можете растянуть таблицу вправо. Для этого заполните заголовок первого столбца справа от таблицы.

Как написать текст вертикально с помощью окна «Формат ячеек»

Вы также можете сделать текст вертикальным, используя окно «Формат ячеек». Для этого выделите мышью ячейку, которая должна содержать вертикальный текст, щелкните по ней правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите «Форматировать ячейки».

Отформатируйте ячейки в контекстном меню

В результате перед вами появится окно «Формат ячеек». Здесь, на вкладке «Выравнивание», есть несколько настроек, связанных с выравниванием и ориентацией текста в ячейке.

вкладка

В правой части окна находится блок с настройками ориентации текста. Чтобы получить вертикальный текст с буквами в нормальной ориентации (текст в один столбец), нажмите кнопку «Текст» и закройте окно, нажав кнопку «ОК».

текстовая кнопка

Для вертикального текста с ориентацией сверху вниз или снизу вверх необходимо ввести значение «90» или «-90» градусов.

степень поворота текста

Вы также можете повернуть текст на любой угол. Для этого поверните стрелку «Регистрация».

повернуть текст вручную

Также обратите внимание, что окно «Форматирование ячеек» доступно не только в современных версиях Excel, но и в Excel 2003. Чтобы открыть «Форматирование ячеек» в Excel 2003, откройте меню «Формат» и выберите «Ячейки».

меню формата - Ячейки в Excel 2003

Однако само окно «Формат ячеек» в Excel 2003 точно такое же, как и в современных версиях Excel.

окно форматирования ячеек в Excel 2003

Следовательно, все описанное выше работает точно так же в Excel 2003.

Как отменить умную таблицу в excel.

Все возможности умного стола мы обязательно разберем в отдельной статье, здесь мы расскажем, как очистить умный стол в excel.
Для этого в любом месте сводной таблицы вам нужно будет щелкнуть правой кнопкой мыши, перейти в раздел «Таблица» и выбрать «Преобразовать в диапазон».

Как перевернуть таблицу в excel.

В этом разделе мы узнаем, можно ли преобразовать таблицу в Excel.
Чтобы перевернуть таблицу в Excel по горизонтали, вы должны сначала выбрать и скопировать таблицу, которую вы хотите перевернуть, а затем использовать функцию транспонирования таблицы.
Для этого выберите ячейку, в которой нужно перевернуть таблицу по горизонтали, нажмите «Правую кнопку мыши», выберите «Специальная вставка», в правом нижнем углу диалогового окна «Специальная вставка» установите флажок «Транспонировать», нажмите «В порядке».
Затем за пару кликов вы можете развернуть таблицу в Excel на 90 градусов.

Как сортировать таблицу в excel.

Чтобы отсортировать таблицу в excel в порядке возрастания, просто поместите курсор внутри столбца, на основе которого вы хотите отсортировать таблицу в excel, и на вкладке «Данные» раздела «Сортировка и фильтры» выберите сортировку:

  • сортирует таблицу в Excel в порядке возрастания
  • сортирует таблицу в Excel в порядке убывания

Чтобы отсортировать таблицу по нескольким уровням в одном разделе, необходимо открыть окно «Сортировка» и установить в нем приоритеты сортировки.

Способ 3: Команда «Камера»

Для поворота можно использовать нестандартную функцию «Камера». Сфотографируйте ячейку и сделайте копию ее содержимого в качестве вставки. В результате сам замок вставки можно повернуть на 180 градусов, что и предлагаю использовать.

  1. Откройте список настроек панели быстрого доступа и выберите «Дополнительные команды» в меню».Перейдите в раздел «Настроить кнопки», чтобы повернуть текст в Microsoft Excel

  2. Просмотрите все команды в окне, найдите камеру, выберите строку и нажмите «Добавить». Затем подтвердите изменения.Добавлена ​​кнопка камеры для поворота текста в Microsoft Excel

  3. Активируйте инструмент «Камера» на панели быстрого доступа, нажмите и удерживайте левую кнопку мыши и поместите текст, который хотите отразить, в блок.Активация инструмента камеры для поворота текста в Microsoft Excel

  4. Сам блок можно переместить в любое положение, а затем изменить его размер или щелкнуть соответствующую кнопку, чтобы изменить выравнивание.Корректировка с помощью инструмента Камера для поворота текста в Microsoft Excel

  5. Переместите изображение так, чтобы в результате надпись выглядела как положено.Измените на 180 градусов, чтобы повернуть текст в Microsoft Excel

Вы ясно заметили, что это довольно нетрадиционный метод переворачивания текста, который может быть полезен только в некоторых случаях. Это создает дубликат содержимого ячейки в новом формате. Внимательно прочтите инструкцию и решите, подходит ли вам этот метод.

Источники

  • https://maxexcel.ru/tablici
  • https://office-guru.ru/excel/kak-perevernut-tablicu-excel.html
  • https://support.microsoft.com/ru-ru/office/%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D1%86%D1%8B-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82-3419f2e3-beab-4318-aae5-d0f862209744
  • https://timeweb.com/ru/community/articles/kak-povernut-tekst-v-microsoft-excel
  • https://komza.ru/programmy/kak-sdelat-tekst-vertikalnym-v-jeksel-2007-2010-2013-2016-i-excel-2003.html
[свернуть]
Adblock
detector