Epson Scan не может связаться со сканером

Решение 1. Запуск программного обеспечения сканера с правами администратора

Первое, что вам следует попробовать, это запустить приложение сканирования с правами администратора. Многие приложения, которым требуется ввод данных из внешнего источника, требуют, чтобы вы предоставили им административные привилегии, чтобы они могли выполнять все свои операции без помех или проверок безопасности. Вам необходимо изменить настройки приложения и разрешить административный доступ.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши Epson Scan и выберите «Свойства».
  2. Оказавшись в свойствах, выберите вкладку «Совместимость» и выберите «Запускать эту программу от имени администратора». Вы также можете запустить приложение в режиме совместимости позже, если права администратора не решат проблему.

  1. Нажмите Применить, чтобы сохранить изменения и выйти. Выключить сейчас Отсканируйте объект и отсоедините / отсоедините кабель USB. Через несколько минут снова настройте сканер и посмотрите, сможете ли вы сканировать правильно.

Решение 2. Исправление беспроводного соединения

Во многих случаях Epson Scan не может автоматически связать сканер с сетевым адресом локальной сети. Эта проблема возникает при подключении к сканеру по беспроводной сети. Хотя вы все еще можете автоматически искать адреса в приложении, в большинстве случаев это не удается. Чтобы противостоять этому, мы можем вручную добавить адрес, выбрав его в командной строке, и снова запустить сканер.

  1. Запустите настройки Epson Scan. Вы можете открыть приложение с помощью ярлыка или выполнить поиск с помощью Windows Search.

  1. В настройках сканирования нажмите «Добавить» в разделе «Адрес сетевого сканера». Убедитесь, что вы выбрали правильный сканер, используя параметр в верхней части окна.

  1. Теперь вас встретит такой экран. Теперь перейдем в командную строку, выберем правильный адрес и вставим его в поле Enter address

  1. Щелкните значок Windows, введите «CMD» и откройте приложение.

  1. Введите команду «IPCONFIG» в командной строке и нажмите Enter. В командной строке скопируйте поле Default Gateway».

  1. Теперь введите этот шлюз по умолчанию в свой браузер и войдите в свой маршрутизатор. Административный интерфейс вашего маршрутизатора может отличаться от интерфейса других маршрутизаторов. После входа в роутер проверьте список устройств, подключенных к сети.

Как видите, IP-адрес сканера в данном случае — 192.168.0.195. Вы можете ввести этот адрес в свой браузер, и в случае успеха вы сможете открыть свойства сканера.

  1. Теперь вернитесь в приложение «Сканер», введите адрес сканера и нажмите «Применить». В случае успеха сканер будет успешно добавлен, и вы сможете без проблем использовать утилиту сканирования.

  1. Вы также можете нажать «Проверить задание» и посмотреть, успешно ли установлено соединение.

Решение 3. Использование более коротких USB-кабелей

Хотя многие производители технологий заявляют, что их устройства можно подключать с помощью очень длинных USB-кабелей, немногие из них соответствуют требованиям. Короче говоря, чем длиннее USB-кабель протянут между сканером и компьютером, тем больше потеря сигнала.

Тем не менее, если вы используете сканер в комнате, вам следует купить другой более короткий USB-кабель и попробовать подключить сканер. Временно приблизьте его к своему и проверьте, работает ли этот обходной путь. Если это так, это означает, что произошла потеря сигналов, и это помешало компьютеру обмениваться данными.

Решение 4. Перезапуск обнаружения оборудования Shell

Служба обнаружения оборудования оболочки отслеживает и предоставляет уведомления о событиях запуска оборудования. Эта служба используется в качестве основного инструмента для определения того, когда к системе подключено другое оборудование. Эта служба отвечает за обнаружение сканеров, принтеров, съемных запоминающих устройств и т.д. Если есть проблема с этой службой, ваш компьютер может не обнаружить сканер. Мы можем попробовать перезапустить эту службу, повторно подключить сканер и посмотреть, как это пойдет.

  1. Нажмите Windows + R, введите в диалоговом окне «Services.CKM» и нажмите Enter.
  2. Найдите службу Shell Hardware Discovery. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

  1. Убедитесь, что тип запуска установлен на автоматический. Теперь закройте окно, снова щелкните службу правой кнопкой мыши и выберите «Перезагрузить».

  1. Теперь отключите сканер от компьютера. Подождите несколько минут, прежде чем снова подключить. Если обнаружена проблема с Обнаружением оболочки, компьютер должен немедленно распознать сканер.

Решение 5. Отключение защищенного паролем доступа

Совместное использование с паролем — это механизм безопасности, который обеспечивает безопасность совместного использования файлов и папок в сети. Если этот параметр включен, пользователи в вашей сети не смогут получить доступ к файлам на вашем компьютере, если они не введут пароль, который вы указали вручную. Нередки случаи, когда этот механизм вызывал проблемы при подключении сканера. Мы можем отключить этот механизм, повторно подключить сканер и посмотреть, как он работает. Всегда отменяйте изменения, если что-то пойдет не так. Мы также проверим, включено ли обнаружение принтера.

  1. Нажмите Windows + S, введите «расширенный общий доступ» и откройте приложение.

  1. Щелкните «Частный», а также выберите параметр «Разрешить общий доступ к файлам и принтерам». Сделайте то же самое для гостевой или общедоступной сети.

  1. Теперь нажмите «Все сети» и отключите совместное использование, защищенное паролем, и выберите «Отключить совместное использование, защищенное паролем».

  1. Щелкните Сохранить изменения в нижней части экрана. Теперь отключите сканер от компьютера. Подождите пару минут, прежде чем снова подключить. Теперь проверьте, можете ли вы использовать утилиту сканера без проблем.

Решение 6. Переход с LPT1 на порт виртуального принтера USB 001

Терминалы линейной печати — это довольно старая технология для подключения принтеров и сканеров к вашему компьютеру. В настоящее время большинство принтеров перешли с LPT на USB. Мы можем попробовать изменить порты принтера и посмотреть, изменится ли это. Эта проблема особенно известна тем пользователям, которые потеряли функциональность сканера после обновления до Windows 10.

  1. Нажмите Windows + R, введите в диалоговом окне «панель управления» и нажмите Enter.
  2. В Панели управления щелкните большие значки в правом верхнем углу экрана и выберите «Устройство и принтеры».

  1. Щелкните правой кнопкой мыши принтер и выберите «Свойства».
  2. Теперь нажмите «Порты» и измените порты с «LPT1 на USB 001».
  3. Теперь отключите сканер от компьютера. Подождите пару минут, прежде чем снова подключить. Теперь проверьте, можете ли вы использовать утилиту сканера без проблем.

Решение 7. Сброс Windows Image Acquisition (WIA)

Еще один обходной путь, который мы можем попробовать перед обновлением драйверов сканера, — это сбросить службу захвата изображений Windows. Эта служба заботится о захвате изображений при сканировании с помощью компьютера. Это интерфейс прикладного программирования (API), который позволяет графическому программному обеспечению взаимодействовать с оборудованием для обработки изображений, таким как сканеры.

Этот процесс является основной при загрузке необходимого документа сканера на ваш компьютер. Сброс этой службы может решить любые проблемы, если она была неисправна.

  1. Нажмите Windows + R, введите в диалоговом окне «Services.CKM» и нажмите Enter.
  2. В разделе «Службы» просмотрите все записи, пока не найдете «Захват образа Windows». Щелкните правой кнопкой мыши службу и выберите «Перезагрузить».

  1. Теперь отключите сканер от компьютера. Подождите пару минут, прежде чем снова подключить. Теперь проверьте, можете ли вы использовать утилиту сканера без проблем.

Вы также можете попробовать остановить службу и вручную запустить ее позже, если сброс не сработает.

Решение 8. Обновление драйверов сканера

Если все вышеперечисленные решения не работают, мы можем попробовать обновить драйверы сканера. Вам необходимо посетить веб-сайт производителя и загрузить последние доступные драйверы сканера. Убедитесь, что вы загрузили правильные драйверы для вашего принтера. Вы можете найти номер модели на передней панели принтера или на коробке.

Примечание: Есть несколько случаев, когда более новый драйвер не работает. В этом случае загрузите старую версию драйвера и установите ее тем же способом, который описан ниже.

  1. Нажмите Windows + R, чтобы запустить «Выполнить», введите «devmgmt.msc» и нажмите Enter. Это запустит диспетчер устройств вашего компьютера.
  2. Просмотрите все оборудование, откройте подменю «Устройства обработки изображений». Щелкните правой кнопкой мыши оборудование сканера и выберите «Обновить программное обеспечение драйвера».

Примечание. Если сканер встроен в принтер, вам необходимо обновить драйверы принтера, используя тот же метод, который описан ниже. В этом случае вам следует искать в категории «Очереди печати».

  1. Теперь Windows отобразит диалоговое окно с вопросом, как вы хотите обновить драйвер. Выберите второй вариант (Искать на моем компьютере драйверы) и продолжите.

Выберите файл драйвера, который вы загрузили, используя кнопку «Обзор», когда она появится, и обновите его соответствующим образом.

  1. Перезагрузите компьютер и посмотрите, решена ли проблема.

Примечание. Если обновление драйвера не работает, вам необходимо закрыть все приложения сканера и удалить их соответственно. Теперь вернитесь в диспетчер устройств и удалите сканер / принтер, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Удалить». После удаления отключите сканер, загрузите последние версии драйверов с веб-сайта и установите их после переподключения оборудования.

Проблемы с питанием

Если индикатор питания сканера горит, это не означает, что на устройстве нет проблем с питанием. Современные сканирующие машины оснащены цифровыми контроллерами мощности, управляемыми микропроцессором. В работе любого цифрового устройства могут возникать не только сбои оборудования, но и сбои программного обеспечения, в результате чего они просто выходят из строя.

Неисправности могут быть вызваны как внешними, так и внутренними факторами. К первым относятся перебои в подаче электроэнергии, отсутствие надлежащих условий для работы сканера (например, высокий уровень влажности или запыленности), неисправности интерфейсного кабеля USB (или порта, к которому он подключается) и другие. Внутренние факторы: программные или аппаратные сбои того или иного модуля устройства, приводящие к сбоям в работе контроллера питания.

Если выключение сканера на несколько минут не помогло, лучше отнести его в сервисный центр.

Исправления для EPSON Scan не может связаться со сканером

Вот 3 исправления, которые помогли другим пользователям решить проблему. Прокрутите список, пока проблема не будет решена.

  1. Обновите драйвер сканера
  2. Введите правильный IP-адрес
  3. Запустите Epson Scan с правами администратора

Исправление 1: обновить драйвер сканера

EPSON Scan не может связаться со сканером. Скорее всего, проблема вызвана проблемами с драйверами. Вышеупомянутые шаги могут исправить это, но если это не так или вы не уверены, что играете с драйверами вручную, вы можете сделать это автоматически с помощью Driver Easy.

Driver Easy автоматически распознает вашу систему и найдет для нее подходящие драйверы. Вам не нужно точно знать, в какой системе работает ваш компьютер, вам не нужно рисковать загрузкой и установкой неправильного драйвера, и вам не нужно беспокоиться об ошибках установки. Driver Easy позаботится обо всем.

Вы можете автоматически обновлять драйверы с помощью БЕСПЛАТНОЙ или Pro версии Driver Easy. Но в версии Pro это занимает всего 2 клика (и вы получаете полную поддержку и 30-дневную гарантию возврата денег):

  1. Загрузите и установите Driver Easy.
  2. Запустите Driver Easy и нажмите Сканировать сейчас. Driver Easy просканирует ваш компьютер на предмет проблем с драйверами.

  3. Нажмите «Обновить». Нажмите кнопку рядом с отмеченным драйвером сканера Epson, чтобы автоматически загрузить правильную версию этого драйвера, после чего вы сможете установить ее вручную (это можно сделать с помощью БЕСПЛАТНОЙ версии).
    Или нажмите «Обновить все», чтобы автоматически загрузить и установить правильную версию всех отсутствующих или устаревших драйверов в вашей системе (для этого требуется версия Pro — вам будет предложено обновить, когда вы нажмете «Обновить все).

  4. Перезагрузите компьютер и проверьте, не может ли EPSON Scan связаться со сканером.Проблема решена. Если да, то отлично! Но если проблема не исчезнет, ​​попробуйте Исправление 2 ниже.

Исправление 2: введите правильный IP-адрес

Неправильный IP-адрес в настройках сканера Epson также может помешать EPSON Scan установить связь со сканером.

Чтобы убедиться, что у вас правильный IP-адрес на сканере Epson:

  1. На клавиатуре одновременно нажмите клавишу с логотипом Windows и E, затем щелкните правой кнопкой мыши устройство Epson и выберите «Свойства.

  2. Копия IP-адреса.

  3. Настройки Epson Scan открыты.
  4. В разделе «Адрес сетевого сканера» нажмите «Удалить», чтобы удалить существующий сканер.
  5. Щелкните Добавить.
  6. Выберите параметр «Введите адрес», вставьте новый IP-адрес в поле и нажмите «ОК.
  7. В окне настроек Epson Scan щелкните «Тестовое задание» в разделе «Состояние сканера» и проверьте, не может ли EPSON Scan взаимодействовать со сканером, проблема решена.

Неисправности USB-интерфейса

Некоторые планшетные сканеры Epson будут правильно работать только при правильном подключении к вашему компьютеру. Если вы используете кабель USB стороннего производителя или он физически поврежден, устройство может не включиться. То же самое наблюдается при неисправности портов USB на самом сканере и на компьютере, к которому он подключен.

В подобных ситуациях вы можете попробовать следующее:

  • Замените кабель USB (желательно на оригинальный кабель Epson).
  • Подключите кабель к другому USB-порту на вашем компьютере.
  • Подключите сканер к другому компьютеру (на вашем существующем ПК могут быть проблемы).

Если ничего из этого не помогает, скорее всего, у сканера есть серьезная проблема с оборудованием или программным обеспечением, решение которой следует оставить специалисту.

Источники

  • http://helpexe.ru/windows/ispravleno-epson-scan-ne-mozhet-svjazatsja-so
  • https://qna.habr.com/q/380007
  • https://ru.NoDevice.com/articles/scanner/the-epson-scanner-does-not-work
  • https://milestone-club.ru/epson-scan-ne-udaetsja-svjazatsja-so-skanerom
  • https://planshet-info.ru/kompjutery/epson-l210-ne-skaniruet
[свернуть]
Adblock
detector