Как сканировать документы с принтера на компьютер в Windows 7-10

Подготовка к сканированию

Во-первых, вам необходимо правильно установить сканер на свой компьютер.

Во избежание поломки оборудования важно соблюдать правильный порядок работы с соединительными кабелями. Сначала подключите USB-кабель к принтеру, затем к настольному или портативному компьютеру. Затем вставьте шнур питания в розетку. Только после этого можно будет нажать кнопку включения, расположенную на корпусе.

В большинстве случаев после подключения принтера к компьютеру с помощью кабеля USB или беспроводного (Wi-Fi) соединения Windows автоматически обнаружит устройство, выполнит поиск и установит драйверы. После завершения установки устройство появится в списке всего оборудования в разделе «Устройства и принтеры». Значок принтера не должен быть «светлым» и содержать значки (например, восклицательные знаки) рядом с ним).

Если индикаторы на корпусе принтера мигают, что указывает на то, что в картриджах нет чернил, сканирование все еще возможно, поскольку в этом случае чернила не используются. Только сканер запускается. Часто бывает, что принтер больше не используется из-за высокой стоимости покупки новых картриджей. Выбрасывать оборудование не нужно, ведь всегда можно воспользоваться сканером.

Иная ситуация с установкой, когда автоматически ничего не делается. Тогда вам нужно использовать диск, который часто идет в комплекте с оборудованием, и содержит драйвер, необходимый для работы всех компонентов устройства.

Вставьте диск в привод. Если установка не начинается автоматически или меню не открывается, откройте диск в Проводнике через «Мой компьютер» и запустите установочный файл. Затем пошагово, соглашаясь с мастером установки, доделать копию файлов драйвера. После этого на рабочем столе могут появиться дополнительные ярлыки для запуска программы, в которых вы можете выполнять различные действия, например:

  • посмотреть уровень чернил в контейнерах;
  • очистить узлы принтера;
  • начать сканирование;
  • выровняйте печатающие головки и ряд других функций для каждой модели принтера.

Чтобы техника работала долго и на скане не было пыли и грязи, нужно аккуратно протереть поверхность стекла сухой тряпкой или бумажным полотенцем или салфеткой.

Что можно сканировать

вы можете сканировать любые носители, которые не мешают закрытию верхней крышки. Конечно, всегда сканируются обычные листы бумаги, и вы можете сканировать небольшие бумажные носители (брошюры, деньги, паспорта, фотографии и т.д.), Пластиковые предметы, книги.

Кстати: как фото сканировать на компьютер.

Как сделать скан на принтере

Рассмотрим процесс создания отсканированного изображения на МФУ HP Deskjet 2130. Модель очень старая, но принцип сканирования будет аналогичен другим принтерам. Вам просто нужно включить принтер, подложить держатель под крышку, запустить сканирование на компьютере любым удобным способом.

Как сканировать документ:

  1. Включите устройство, дождитесь его запуска. Устройство должно издавать некоторый шум в течение нескольких секунд и перестать издавать звуки. Затем вы можете сканировать.
  2. Поднимите крышку принтера. Поместите лист бумаги (или другой предмет) на основе значка. В руководстве показано, как правильно разместить бумагу, чтобы готовый отсканированный документ находился в правильном положении, а не перевернутым.


  3. Перейдите в Устройства и принтеры. Нажмите комбинацию клавиш «Win + R», затем выполните команду «Проверить принтеры».

  4. Найдите нужный принтер, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Начать сканирование».

    Откроется «Мастер сканера», интегрированный в операционную систему».
  5. Задайте параметры сканирования. Выберите цвет, разрешение (dpi, точек на дюйм), формат выходного файла. Если вам нужен документ, который нужно многократно увеличить на компьютере (например, электрические схемы с большим количеством мелких элементов), установите более высокое разрешение. Качество значительно улучшится, но размер файла на диске может достигать больших объемов, до нескольких десятков МБ.
  6. При необходимости просмотрите, чтобы убедиться, что лист расположен правильно.
  7. Нажмите кнопку «Сканировать». Механизмы принтера запустятся, и появится окно с прогрессом создания цифровой копии документа.
  8. После завершения сканирования система предложит импортировать сканирование (сохранить). Укажите имя файла и нажмите кнопку «Импорт». Документ будет сохранен в стандартной папке с изображениями в проводнике.


В драйвер для принтера HP 2130 входит программа, в рамках которой также есть опция сканирования, за которую отвечает отдельный элемент. Программа устанавливается по умолчанию вместе с установкой Drov».

Запустите программу и после открытия меню «Печать и сканирование» выберите «Сканировать». Утилита HP Scan запускается.

Выберите желаемый вариант сканирования. Установите соответствующие параметры для вашего документа и нажмите «Сканировать».

Принтер просканирует носитель и предложит сохранить документ в любом месте после указания желаемого имени файла.

Вы можете открыть сканированное изображение в любом графическом редакторе, но проще всего использовать стандартный инструмент «Просмотр изображений».

ПО для сканирования от производителей

Чтобы обеспечить удобство работы с оборудованием, компании-производители разрабатывают специальное программное обеспечение. В программном интерфейсе доступны все возможные функции для управления конкретной моделью устройства.

Характеристики могут незначительно отличаться в зависимости от бренда. Но базовый набор настроек / параметров практически всегда идентичен. Вы можете установить разрешение сканирования, выбрать цвет (ч / б или цветное сканирование), формат (png, jpeg, jpg, pdf и другие).

Список утилит сканирования:

  • Сканирование HP;
  • Сканирование Epson;
  • Xerox Easy Printer Manager;
  • Canon MF ToolBox.

Также есть программное обеспечение для компаний Kyocera и Samsung, вы можете скачать его с официальных сайтов или установить с прилагаемого компакт-диска.

Метод 2. Печать

1. Запустите программу, которую вы используете для просмотра ваших фотографий

  • Иногда это может быть ваша операционная система, иногда стороннее программное обеспечение (например, Adobe Photoshop), а иногда совершенно другая программа.

2. Откройте файл изображения, сохраненного ранее в этой программе

Чаще всего это делается с помощью сочетания клавиш Ctrl + O, но вам нужно будет обратиться к меню документации программы, чтобы убедиться, что это можно сделать в вашей программе, поскольку не все программы используют одни и те же методы для открытия в «Открыть» файл».

3. Предварительный просмотр изображения при включении принтера (если он не включен)

Убедитесь, что это изображение, которое вы хотите просмотреть. Внесите окончательные корректировки в изображение, чтобы сделать его еще лучше. Если вы не являетесь экспертом в фотографии и можете доверять своему программному обеспечению в принятии правильных решений, воспользуйтесь настройкой автоматической настройки, чтобы исправить свои фотографии в режиме редактирования. Если вы не можете, вы можете настроить их вручную с помощью ползунков и в рамках программы, пока они не станут именно тем стилем, который вам нужен.

4. Сохраните файл, чтобы обеспечить печать самого последнего изображения

если вы внесли какие-либо изменения.

5. Используйте комбинацию клавиш Ctrl + P или любую комбинацию клавиш, в которой можно найти меню печати

6. Выберите принтер, на котором он должен печатать

а также любые другие спецификации стиля документа, которые могут потребоваться. Это может включать количество печатаемых копий и тип бумаги, установленной в принтере. На некоторых принтерах вам нужно будет выбрать другие параметры, такие как печать без полей и т.д., но каждый принтер отличается, поэтому следуйте инструкциям на вашем конкретном принтере, чтобы узнать, что принтер может печатать.

Сканирование через Paint

Запустите графический редактор Paint. Вы можете открыть программу с помощью поиска в Windows 8-10. В Windows XP откройте меню «Пуск» и найдите папку «Стандартные», в которой будет находиться Paint.

Затем откройте главное меню редактора и выберите «Со сканера или камеры».

Откроется окно сканирования, в котором вы можете выбрать цвет изображения, выполнить предварительный просмотр, сразу же сканировать и даже настроить качество (разрешение, яркость и контраст).

Нажимаем «Сканировать», ждете завершения операции. Отсканированное изображение появится в рабочей области редактора.

Сохранение файла происходит в главном меню через пункт «Сохранить как», где можно выбирать между различными форматами (bmp, png, jpeg, gif и другие).

Этот параметр позволяет максимально быстро сканировать на компьютер с принтера. При необходимости вы можете сразу отформатировать скан с помощью Paint, которые предлагаются на верхней панели редактора.

Другие программы

Приведенные ниже утилиты практически неотличимы от официального программного обеспечения. Единственное отличие состоит в том, что некоторые программы предназначены для сканирования в определенном формате, например PDF.

  1. FineReader. Программное обеспечение платное, но есть «бесплатная» пробная версия и онлайн-инструмент. Доступен для работы со многими языками. Помимо простого сканирования, он может распознавать отсканированный текст и переводить документ в формат для дальнейшего редактирования.
  2. WinScan2PDF. Бесплатная программа имеет узкую направленность: сканирование в PDF. Чаще всего используется при работе в сети.
  3. RiDoc. Это полезно для тех, кому часто требуется получать отсканированные документы в различных форматах. Если в этом нет необходимости, проще воспользоваться стандартным средством или другими более простыми аналогами.
  4. VueScan. По функциональности он аналогичен всем предыдущим программам. Есть встроенный конвертер изображений в текст.
  5. Клинопись. Распознает текст и таблицы по сканированным изображениям, имеет широкий набор настроек для настройки окончательного качества сканирования. Его можно бесплатно скачать в Интернете.
  6. ScanLine. Маленькая и простая в использовании утилита. Содержит минимум настроек, получить сканирование можно в пару кликов.

Сканируем паспорт

  1. Снимите обложку, выньте из паспорта все лишнее.
  2. Положите документ на стекло и плотно прижмите крышкой. Убедитесь, что края документа не помяты.
  3. В настройках сканирования выберите формат наилучшего качества (bmp или tiff). Установите максимальное доступное разрешение.

Ксерокопия без ксерокса

В отсутствие МФУ, но с двумя отдельными устройствами для печати и сканирования, вы можете легко сделать копию своего паспорта.

  • Сначала отсканируйте свой паспорт на своем компьютере.
  • Затем распечатайте скан паспорта на печатающем устройстве.

Результат не будет отличаться, если сделана стандартная фотокопия.

Источники

  • https://PoPrinteram.ru/skanirovat-dokument-na-kompyuter.html
  • https://KakDelayut.ru/kompyutery-i-elektronika/kak-skanirovat-i-pechatat-fotografii-s-kompyutera/
  • https://support.microsoft.com/ru-ru/office/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-7a07a4bd-aca5-4ec5-ba73-4589ac8b9eed
[свернуть]
Adblock
detector