Как удалить драйвер и принтер из Windows 7, 10 полностью

Как удалить принтер

Независимо от версии системы (Windows XP, 7, 8 или 10) вы можете удалить через раздел «Устройства и принтеры». Открыть окно со списком подключенного оборудования можно с помощью системной команды.

  1. Откройте окно «Выполнить», для этого используйте комбинацию «Windows + R». окна-р
  2. Выполните команду «Проверить принтеры». управлять принтерами
  3. В разделе «Принтеры» найдите значок своего устройства, откройте контекстное меню правой кнопкой мыши и выберите «Удалить устройство». После этого значок должен исчезнуть, значит, принтер будет удален.

Как удалить драйвер принтера

Есть несколько методов, с помощью которых вы можете просмотреть драйверы оборудования для печати и удаления.

Через сервер печати

  1. Нажмите Windows и R вместе». окна-р
  2. Введите команду «printui / s» и нажмите «ОК». printui s
    вы также можете получить доступ к оснастке из окна устройства, выбрав принтер и щелкнув меню окна «Свойства сервера печати». свойства сервера печати
  3. Щелкните вкладку «Драйвер».
  4. Найдите пакет для вашего принтера в списке драйверов, выберите его одним щелчком мыши и в нижней части окна нажмите «Удалить».
  5. Для полного «сноса» вам нужно будет выбрать опцию «Удалить драйвер и пакет драйверов». Нажмите «ОК», после чего будет собрана информация о «дровах». удалить драйвер принтера
  6. Вам нужно будет снова нажать «Удалить», чтобы завершить удаление. удалить пакет драйверов

Если пишет, что драйвер занят

В некоторых случаях кнопка «Удалить» может быть неактивной. Это означает, что драйвер в настоящее время используется принтером.

кнопка неактивна водитель занят

Выдать аналогичное уведомление в окне или сказать, что указанный драйвер занят.

занят драйвер принтера

Версия сообщения зависит от выбранного метода удаления (только драйвер или полный пакет).

Проблема актуальна, если само устройство изначально не снималось (см. Предыдущий раздел статьи). Если первый шаг был выполнен, ошибок возникать не должно.

Через оснастку «Управление печатью»

Оснастка, как и предыдущие, открывается с помощью инструмента «Выполнить». Вы должны использовать команду «printmanagement.msc».

управление печатью

Слева от окна в дереве каталогов перейдите в каталог «Все драйверы». Справа нужно найти драйвер по названию принтера, нажать ПКМ и во всплывающем меню выбрать необходимое действие.

удалить драйвер принтера через управление печатью

Аналогичным образом следует стереть сервер с устройства.

снимите принтер с сервера печати

Удаление программы через панель управления

Довольно часто, помимо драйвера, на компьютер устанавливается комплексное программное обеспечение для управления печатающим устройством, обслуживания и контроля. Если вам нужно удалить полнофункциональную программу, вам нужно прибегнуть к стандартному системному инструменту.

  1. Откройте панель управления. Используйте команду «control» чек
    или пройти через меню «Пуск» (для Windows 7). панель управления windows 7
    Далее в разделе «Программы» перейдите по ссылке «Удалить программы». удаление программы
  2. В окне отобразится список всех программ, установленных на настольном или портативном компьютере. Найдите нужное программное обеспечение, указав производителя или модель вашего принтера. Затем, один за другим, щелкните по каждому из них левой кнопкой мыши, выберите «Удалить» сверху и, если потребуется, согласитесь.

удалить через принтер

вы можете добавить в систему несколько программ для одного принтера. Например, если это МФУ, программы для печати, сканирования, обслуживания, получения обновлений, печати фотографий и т.д. Могут отображаться отдельно

Чистка реестра

Реестр — это база данных, в которой хранятся данные о настройках программы, пользователях, подключенных устройствах и т.д.

Удаленный принтер может оставлять следы в журнале. А полное удаление означает, что нужно удалить абсолютно все.

При удалении некоторых программ установщик предлагает, помимо удаления файлов, очистку реестра. Если у вас возникла такая ситуация, вам больше не следует вмешиваться в реестр.

Перед редактированием реестра Windows рекомендуется выполнить «Резервное копирование» — резервную копию. Откройте редактор реестра (команда «regedit» или из меню «Пуск»).

regedit

В меню «Файл» выберите «Экспорт», дайте файлу удобное имя и сохраните его на свой компьютер или съемный диск.

журнал экспорта

Теперь приступим к очистке информации о принтере.

  1. Используйте пункт «Найти» в меню «Правка». найти в реестре
  2. В строке поиска введите, что касается модели автомобиля. На всякий случай попробуйте сразу зарегистрировать производителя. «Deskjet» введен на изображении, потому что на этом компьютере запрос относится только к торговой марке HP. поиск в реестре
  3. Дождитесь завершения поиска. Если данные найдены, редактор слева откроет ветку локации, а справа покажет параметр.
  4. Сделайте выбор пункта «Удалить» после нажатия ПКМ на параметре. удалить параметр принтера из реестра

Рекомендуется поискать в журнале различные запросы. Ищите сначала по производителю, затем по модели. Сделайте это несколько раз, пока реестр что-то не найдет и не напишет соответствующее уведомление после следующего поиска.

Если после внесения изменений вы заметили, что работа некоторых функций или периферийных устройств в системе была прервана, выполните сброс реестра. Восстановление необходимо из файла, ранее сохраненного на ПК, с помощью пункта «Файл» — «Импорт».

Удаление остаточных файлов

Приведенные выше действия не гарантируют, что программное обеспечение принтера не оставит в Windows папок или файлов. Последний шаг — перейти в папку с программой на системном диске и найти папки по производителю.

В Windows XP вам нужно перейти в корень диска «C», затем в «Program Files». Но в Win 7-10 также следует учитывать каталог «Program Files (x86)».

удалить файлы принтера на вашем компьютере

Обратите внимание, что папка с названием производителя может содержать не только файлы принтера, но и другие утилиты. Так что лучше зайти и убедиться, что там нет ничего важного. А если так, просто удалите оставшуюся папку с печатающего оборудования.

Удаление через командную строку

Запустить строку командой «cmd» или через «Пуск» в папке «Администрирование».

командная строка cmd

Во-первых, вам нужно получить полное имя принтера, с которым устройство добавлено в Windows. Скопируйте команду «wmic printer get name» в строку и нажмите «Enter». Получите точные названия добавленных принтеров.

А для удаления используйте команду «printui.exe / dl / n name». Замените последнее слово «имя» конкретным полным именем выбранного принтера.

Решение 3. Удалите ключи принтера

Проблема может быть вызвана конфликтом драйверов. Чтобы исправить это, вы можете удалить некоторые записи в реестре.

ВАЖНО: Неправильное редактирование реестра может вызвать серьезные системные проблемы. Перед выполнением описанных ниже процедур рекомендуется сначала создать резервную копию реестра, а затем при необходимости восстановить его. См. Как сделать резервную копию и восстановить реестр .

Чтобы удалить ключи принтера, вам необходимо сделать следующее:

Сначала остановите службу диспетчера очереди печати. (См. Решение 1, чтобы остановить службу диспетчера очереди печати). Затем выполните следующие действия:

1) Удалите все содержимое из следующих папок:

C: Спул-принтеры Windows System32

C: драйвер спула Windows System32 w32x86

2) Нажмите Win + R (клавиша с логотипом Windows и клавиша R) одновременно, чтобы открыть окно «Выполнить.

3) Введите regedit в поле «Пуск» и нажмите «ОК», чтобы открыть диалоговое окно «Редактор реестра.

4) Найдите следующий раздел реестра в зависимости от версии системы, установленной на вашем компьютере. Если вы не знаете, какая у вас версия Windows, см. Статью Быстрое получение версии операционной системы .

Для 32-битной операционной системы:

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Print Environments Driver Windows NT x86 Version-x (Обратите внимание, что x будет другим номером на другом ПК. В моем случае это версия 3.)


Для 64-битной операционной системы:

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Printing Environment Драйвер Windows x64 Версия-x (Обратите внимание, что x будет другим номером на другом ПК. В моем случае это версия-3.)


5) Выберите эту папку, и вы увидите все записи журнала принтера на правой панели. Щелкните запись правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду «Удалить». Удалите здесь все записи реестра.

6) Запустите службу «Диспетчер очереди печати».

7) Перезагрузите компьютер и посмотрите, решена ли проблема.

Диспетчер устройств

Нажмите комбинацию «Windows + X» и откройте диспетчер.

диспетчер устройств

В разделе «Очереди печати» или «Принтер» найдите оборудование, которое нужно удалить и удалить.

удалить устройство в диспетчере печати

Программы для удаления

Существует множество бесплатных и платных программ для очистки системы от ненужных данных и программ. Для работы именно с драйверами можно установить следующее:

  • Слияние драйверов;
  • Драйвер Swerper;
  • Очиститель драйверов Pro.

Многие рекомендуют удалить первую программу. Внутри вы можете выбрать категорию оборудования и даже конкретного производителя, устройства которого будут удалены.

После установки зайдите в меню «Очистка драйверов», затем «Принтеры». Выберите производителя, утилита сразу же просканирует вашу систему на наличие файлов. Затем нажмите «Очистить» вверху окна и согласитесь продолжить очистку.

удаление драйвера принтера в Driver Fusion

Что делать, когда удалить не удается

Если принтер не удален, скорее всего, драйвер уже используется. Основное решение проблемы удаления описано чуть выше (щелкните здесь, чтобы перейти к решению).

Если метод не работает, попробуйте отредактировать реестр.

  1. Откройте все папки в разделе «HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Print Environments Windows x64 Drivers Version-3».
  2. Каталог должен содержать папки, отвечающие за устройства, в том числе каталог принтера. Переименуйте папку с именем печатающего устройства.
  3. Затем перезапустите службу печати (оснастка открывается с помощью команды «services.msc») или компьютер в целом и попробуйте снова завершить удаление. перезапустите диспетчер печати

Решение 2. Обновите драйвер принтера

Неисправный, поврежденный или отсутствующий драйвер принтера может вызвать ошибку «Не удалось установить принтер. Операция не может быть завершена». Чтобы исправить это, вы можете обновить драйвер принтера.

Если у вас нет времени, терпения и компьютерных навыков для обновления драйвера вручную, вы можете сделать это автоматически с помощью Driver Easy .

Driver Easy автоматически распознает вашу систему и найдет для нее подходящие драйверы. Вам не нужно точно знать, на какой системе работает ваш компьютер, вам не нужно рисковать загрузкой и установкой неправильного драйвера, и вам не нужно беспокоиться о неправильной установке.

Вы можете автоматически обновлять драйверы с помощью БЕСПЛАТНОЙ или Pro версии Driver Easy. Но с версией Pro это занимает всего 2 клика (и вы получаете полную поддержку и 30-дневную гарантию возврата денег). :

1) Загрузите и установите Driver Easy.

2) Запустите Driver Easy и нажмите кнопку «Сканировать сейчас». Driver Easy просканирует ваш компьютер на предмет проблем с драйверами.

3) Щелкните значок «Обновить» рядом с драйвером принтера, чтобы автоматически загрузить правильную версию этого драйвера, после чего вы сможете установить ее вручную (это можно сделать в БЕСПЛАТНОЙ версии).

Или нажмите «Обновить все», чтобы автоматически загрузить и установить правильную версию всех отсутствующих или устаревших драйверов в вашей системе (для этого требуется версия Pro — вам будет предложено обновить, когда вы нажмете «Обновить все»).

4) После обновления драйвера проверьте, решена ли проблема.

Источники

  • https://oprinterah.ru/kak-udalit-printer-i-drayver.html
  • https://ru.letmeknow.ch/unable-install-printer
[свернуть]
Adblock
detector