Как установить принтер на компьютер без установочного диска в Windows 7-10

Ручная установка

Самый простой способ добавить локальный принтер к вашему компьютеру — это вручную установить его драйверы.

Перед тем, как начать какие-либо действия, вам необходимо разорвать физическое соединение между печатающим устройством и ПК, созданное USB-кабелем.

Если у вас операционная система Windows, процедура должна быть следующей:

1. Перейдите в раздел «Устройства и принтеры». Для этого нажмите кнопку «Пуск» и выберите справа «Устройства и принтеры».

Если у вас установлена ​​Win10, процедура доступа к «Панели управления» описана в этом подразделе этой статьи.

2. В открывшемся окне найдите кнопку для добавления нового принтера. В зависимости от версии Windows ее название может незначительно отличаться.

3. Нажмите кнопку «Добавить принтер» в левом верхнем углу. В следующем окне выберите «Добавить локальный принтер».

4. Не вносите никаких изменений в окно выбора порта. Выйдите из LPT-порта и нажмите «Далее».

5. В открывшемся слева окне выберите производителя вашего устройства. После этого справа будет доступен выбор шаблонов. Среди них вы должны найти подходящую модель.

Если модели вашего устройства нет в списке слева, нажмите кнопку «Центр обновления Windows», чтобы загрузить недостающие устройства.

Как подключить принтер Pixma к ноутбуку?

Шаги по подключению принтера Canon к ноутбуку:

  1. Прежде всего, выключите принтер Canon, а затем подключите один конец кабеля USB к панели подключения принтера.
  2. Теперь подключите другой конец USB-кабеля к USB-порту ноутбука в зависимости от того, где находятся USB-порты.

Можно ли подключить принтер Canon к ноутбуку HP?

Шаги по подключению принтера Canon к ноутбуку HP:

Прежде всего, подключите принтер к ноутбуку с помощью кабеля USB, затем включите принтер. … Теперь откроется новая страница и нажмите «Добавить принтер или сканер». После этого ваш ноутбук автоматически обнаружит ваш принтер с помощью кабеля USB.

Шаг №3. Установка драйверов

проверить, нет ли на печатающем устройстве драйверов, довольно просто. Следуйте по цепочке:

  1. Мой компьютер;
  2. Имущество;
  3. Диспетчер устройств.

проверьте драйверы принтера
Диспетчер устройств

Видите нераспознанные принтеры на вкладке «Очереди печати»? Перейдите на сайт поддержки производителя, чтобы загрузить последние версии драйверов.

Рекомендуется обновлять драйверы, даже если устройства правильно распознаются операционной системой. Иногда потеря видимости может быть вызвана проблемой совместимости устаревшего программного обеспечения с накопительными обновлениями Windows.

Скачивание драйверов

Если указанный выше вариант не работает, попробуйте загрузить его напрямую через официальный сайт производителя продукта.

Не загружайте драйверы со сторонних ресурсов, какими бы надежными они ни были. Всегда существует угроза заражения вашего ноутбука вирусами или вредоносными программами.

Разберем загрузку драйвера непосредственно на примере устройств Canon.

1. Перейдите по ссылке.

2. Далее вам нужно найти ваше устройство с точным названием модели. Введите их имя в строку поиска.

3. Официальный сайт производителя предлагает возможность выбора различных версий программного обеспечения для системы Windows.

Как правило, версия вашей ОС определяется автоматически, о чем вы будете проинформированы сообщением «Обнаружена операционная система». Не изменяйте эти выбранные параметры по умолчанию. Осталось только выбрать нужный язык драйвера из списка слева.

4. Щелкните кнопку «СКАЧАТЬ».

Скачанный файл находится в разделе браузера «Скачать». Нажмите CTRL + J, чтобы войти в этот раздел.

Шаг №2. Соединение по WiFi или Bluetooth

Актуально только для тех принтеров, которые поддерживают беспроводную связь с компьютером.

К сожалению, очень часто выходят из строя дешевые интерфейсы WiFi и Bluetooth и даже устройства среднего класса. Однако их можно использовать для диагностических целей, если ранее вы были подключены к ПК только через USB.

Успешное беспроводное подключение принтера указывает на необходимость обновления используемого USB-кабеля или портов.

пК-принтер с подключением Wi-Fi
Wi-Fi соединение

Как заставить ноутбук распознавать мой беспроводной принтер?

Перейдите в меню «Пуск» и щелкните «Настройка», «Устройства», затем «Принтеры и сканеры». Выберите «Добавить принтер или сканер» и дождитесь, пока ваш принтер появится в списке, затем выберите его и нажмите «Добавить устройство». Если Windows не может найти принтер, выберите «Нужного мне принтера нет в списке» и следуйте инструкциям.

Windows Update

Обновления Windows также могут помочь установить драйверы на принтер, когда диск недоступен. Современные операционные системы семейства Windows, такие как Windows 7,8,10, имеют «зашитую» базу с драйверами не только для печатающих устройств, но и для другого оборудования.

Если у вас модель устройства новая или не очень популярная, возможно, в базе Windows нет драйверов. В этом случае необходимо выполнить принудительное обновление через службу «Центр обновления Windows». Как это сделать быстро и легко, смотрите в инструкции ниже.

Порядок действий для Win10. Нажмите, чтобы увидеть.

1. Откройте панель управления вашего персонального компьютера. Независимо от устройства, все одинаково для обоих, если установлена ​​Windows 10. Щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите «Выполнить» из раскрывающегося меню».

2. В открывшемся окне набрать «Контроль».

3. В панели управления откройте раздел «Устройства и принтеры».

4. Найдите свой компьютер среди устройств.

5. Откройте меню, нажав правую кнопку мыши и выберите «Центр обновления Windows».

6. Щелкните «Проверить наличие обновлений». Если система обнаружит какие-либо пакеты обновлений, установите их.

Действия по обновлению через сервис «Обновление» на семерку.

1. Нажмите «Пуск» и введите «обновить» в строке поиска. Выбираем «Проверить обновления».

2. Проверьте наличие обновлений и установите все найденные.

После перезагрузки компьютера Windows должна «увидеть» новое устройство и установить недавно загруженные драйверы. Если этого не произошло, возможно, драйвера нет в базе данных Microsoft. Рекомендуется использовать другие способы подключения. Вы можете найти их ниже на странице.

Автоматическая установка

Для операционных систем семейства Windows драйверы могут быть автоматически загружены для любого устройства, подключенного к персональному компьютеру. После выполнения определенных настроек все необходимые файлы для вашего компьютера будут загружены сами собой.

Для этого нужно выполнить несколько простых действий:

1. Перейдите в раздел «Устройства и принтеры» (как это сделать, описано в той же статье выше). Выберите из устройств свой компьютер или ноутбук. Щелкните по нему правой кнопкой мыши. Найдите запись «Параметры установки устройства».

2. Выберите строку «Да (рекомендуется)» и сохраните.

Как подключить к ноутбуку старый принтер HP?

Как подключить принтер с помощью проводного USB-кабеля

  1. Шаг 1. Откройте настройки Windows. В левом нижнем углу экрана щелкните значок Windows, чтобы открыть меню «Пуск». …
  2. Шаг 2. Доступ к устройствам. В первой строке настроек Windows найдите и щелкните значок с надписью «Устройства» …
  3. Шаг 3: Подключите принтер.

Все ли принтеры совместимы с ноутбуками?

Большинство принтеров с беспроводными устройствами также будут иметь USB-соединение, поэтому они будут работать, хотя, возможно, и без беспроводного подключения, даже если у вас нет компьютера с поддержкой Bluetooth или беспроводного маршрутизатора.

Как узнать ID принтера

Еще один эффективный способ загрузки драйверов — использование уникального идентификатора оборудования. Каждая модель имеет свой уникальный идентификатор. Используя этот код, вы можете попытаться найти подходящее программное обеспечение.

Инструкция по определению ID:

1. Нажмите «Пуск» и найдите значок «Мой компьютер». Щелкните правой кнопкой мыши и выберите в меню раздел «Управление». См. Изображение ниже.

2. Откройте Диспетчер устройств и разверните справа пункт «Другие устройства». Если ваш компьютер или ноутбук видит принтер, он будет указан в списке. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите из списка «Свойства».

3. В открывшемся окне перейдите на вкладку «Информация». В свойствах из раскрывающегося списка нажмите «Идентификатор оборудования».

4. После этого вы увидите необходимую информацию. По полученному идентификатору можно легко найти драйверы через поиск в сети или на сайте производителя.

Нужны ли драйверы для беспроводных принтеров?

Беспроводной принтер похож на сетевой принтер, но вместо того, чтобы использовать кабель для подключения, принтер подключается через Wi-Fi… Как и в случае с сетевым принтером, беспроводной принтер требует установки программного обеспечения драйвера на любом компьютере, на котором вы хотите получить доступ к принтеру.

Старые принтеры работают с Windows 10?

Согласно HP, все принтеры HP, которые сейчас продаются, будут поддерживаться — компания также сообщила нам, что модели, проданные с 2004 года, будут работать с Windows 10. Brother заявила, что все ее принтеры будут работать с Windows 10 с использованием встроенного драйвера принтера для Windows.10 или драйвер принтера Brother.

Шаг №4. Выбор принтера по умолчанию

Оргтехника готова и нагревается, но после отправки документа на печать ничего не происходит? Скорее всего, ваше устройство не выбрано в качестве приоритетного.

установить принтер по умолчанию
Панель управления

Зайдите в Панель управления — Оборудование и звук — Устройства и принтеры. Наведите курсор на нужную модель принтера, затем установите ее по умолчанию, щелкнув правой кнопкой мыши контекстное меню.

Установка драйвера от другого принтера

Этот вариант смело можно отнести к разряду «экзотических». Казалось бы, как может выйти драйвер от другой модели. Но если версии прошивки и программного обеспечения в обоих принтерах идентичны или эти устройства являются представителями одной серии, этот способ может помочь и вам.

Следующие шаги:

  1. Узнайте точную модель принтера, подключенного к вашему ПК или ноутбуку.
  2. Откройте сайт производителя, найдите модель и в описании модели найдете информацию о серии, к которой она принадлежит.
  3. Узнайте, какие еще модели относятся к этой серии.
  4. Установите драйверы принтера любой серии на свой компьютер одним из описанных выше способов.
  5. Попробуйте распечатать любой документ.
Источники

  • https://printeru.info/podklyuchenie/bez-diska
  • https://qna.habr.com/q/1063474
  • https://rsbset.ru/kak-podklyuchit-staryy-printer-k-noutbuku/
  • https://tonerdrug.ru/komputer-ne-vidit-printer/
[свернуть]
Adblock
detector