Как в 1С настроить принтер?

Содержание

Установка принтера

Начнем с того, как установить принтеры по умолчанию в 1С. Процедура предполагает выполнение нескольких простых шагов. Следующие:

  • Установка драйвера устройства. Вы можете найти нужную вам программу на диске, поставляемом с оборудованием.
  • Подключение принтера к ПК. Вам нужно зайти в скрипт «Панель управления» — «Устройства». В появившемся списке найдите модель используемого устройства и установите настройки по умолчанию. Теперь вы знаете, как выбирать принтеры в 1С, все просто.

Обратите внимание, что нововведения вступят в силу только после перезагрузки компьютера.

Что необходимо проверить в первую очередь:

  • наличие доступного для печати принтера (принтер может быть, но в нерабочем состоянии, на это могут указывать ошибки при вводе его свойств, но обычно в этом случае 1c зависает при обращении к программе)
  • если принтер был только подключен, повторно войдите в программу (1 секунда инициализирует принтеры, доступные при запуске)
  • проверьте разрешение на печать документов (это может быть отдельная роль или часть роли, вам может потребоваться войти в конфигуратор для проверки, проверить печать со всеми правами — это позволит более точно определить проблему)

В этой конфигурации это отдельная роль, определяющая право на вывод, отвечающая за печать информации, сохранение в файл, копирование в буфер обмена.

  • право на вывод может быть ограничено и предоставлено с помощью свойства «Output» объекта «TabularDocument», в моем случае оно только перезаписывается (расширяет права менеджеров), но было разрешено и права были полны:

Особенности настройки печатающей техники

Документы, созданные в 1С, можно отправлять на печать. Для этого необходимо обеспечить настройку ряда параметров. Первым шагом к достижению этой цели станет создание нового документа, который станет основой для преобразований. В открывшемся файле выберите «Печать».

Настроить принтер за 1 с

После нажатия на соответствующую строку откроется окно с параметрами, доступными для настройки. На открывшейся вкладке «Макет» укажите информацию о странице (порядок печати, общее количество, книжная или альбомная ориентация, подача бумаги). Теперь вы можете сохранить указанные параметры.

принтер 1с по умолчанию

Нужна помощь в настройке или внедрении 1С? Свяжитесь с нами! Если у вас есть вопросы, вы можете оставить свой номер телефона и мы свяжемся с вами Я принимаю политику конфиденциальности

В некоторых случаях пользователи сталкиваются с ситуацией, когда программа постоянно запрашивает ранее использованный принтер. Какова причина? Скорее всего, вы забыли изменить настройки принтера по умолчанию, поэтому 1С автоматически пытается работать со старой оргтехникой.

принтер 1с по умолчанию

Зайдите в «Панель управления» — «Устройства» и посмотрите, что там указано. Если принтер нормально работает на других ПК в офисе, но не на одном, вам необходимо сделать следующее:

  • откройте распечатку на компьютере, с которым возникла проблема;
  • предварительный просмотр документа;
  • измените отступ на любое другое значение.

Если все сработало, препятствие было преодолено из-за того, что любые преобразования приводят к перезаписи параметров печати. И тогда отступ можно вернуть в первоначальный вид.

В случаях, когда самостоятельно произвести необходимые настройки нет возможности, стоит прибегнуть к услугам профессионалов. Привлечение специалистов, занимающихся поддержкой 1С, значительно упростит вашу работу и снизит вероятность ошибок и простоев. 93 сотрудника готовы помочь вам в настройке принтеров в 1С. Связаться с нами!

Указание главного принтера в операционной системе

Если к вашему компьютеру подключено несколько машин, выполняющих функцию печати, обратите внимание, что программа 1С будет создавать документы с тем, который указан в настройках по умолчанию. При необходимости его можно изменить.

Из-за этого:

  1. Войдите в «Пуск», нажав на соответствующий символ внизу экрана слева, перейдите в раздел «Принтеры».
  2. Найдите в списке нужное название модели, наведите на него курсор, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Установить по умолчанию» в контекстном меню».

После завершения настроек программа 1С автоматически отправит документы на печать по выбранному шаблону.

Ошибка печати: дело в принтере или в настройках?

Поскольку другие формы отправляются на принтер пользователем, очевидно, что проблема не в принтере, а в некоторых настройках. Дело в том, что 1С запоминает настройки печати отдельно для каждого типа документа. Отдельно для ТОРГ-12, отдельно для счетов-фактур и т.д.

А если пользователь сменил принтер (или удалил и переустановил тот же принтер), 1С уже не может найти старый принтер и «по привычке» (исходя из сохраненных настроек) отправляет ему этот документ.

Значит нам нужно поменять принтер в настройках. Это делается с помощью кнопки «Параметры страницы». Но его там не было… 1С выдает непонятное сообщение «Ошибка получения характеристик принтера» и не предоставляет настройки печати документа…

Принтеры по умолчанию и ошибки связанные с этим

Довольно часто ошибки, содержащие фразу «получение информации о принтере», возникают из-за того, что принтеры, установленные по умолчанию для 1С, не отображаются программой. Это может произойти в следующих случаях:

  1. Используется режим работы терминала;
  2. Сетевое имя принтера изменилось;
  3. Раньше он печатал на недоступном в данный момент принтере.

В любом случае возникновение такой ошибки мало связано с самой программой 1С и во многом зависит от настроек сетевого доступа к принтерам, прав пользователя на подключение и использование локальных устройств, а также от функционирования сети.

Ошибки при печати из-за дефектов кода

Часто попытка распечатать конкретную таблицу не удается из-за ошибок в коде. Сотрудники компании 1С и специалисты, занимающиеся поддержанием работоспособности конфигураций, пытаются идентифицировать их еще на этапе разработки, но иногда они появляются.

Следует отметить, что, хотя эти ошибки вряд ли можно исправить без внесения изменений с помощью конфигуратора, они не являются критическими. Полная информация о них представлена ​​в окне служебного сообщения и исправляется, как правило, в довольно короткие сроки.

Не печатает: 1С не видит принтер

Из-за системных ошибок или неправильной конфигурации программа может не обнаруживать недавно подключенное оборудование. В этом случае воспользуйтесь одним из предложенных решений.

Проверка подключения

  • Убедитесь, что соединение с ним не прервано. Для этого проверьте контактный кабель и порт, к которому он подключается. Разъем для кабеля необходимо периодически очищать от пыли, чтобы не прерывался контакт между элементами. Вы можете отключить от ПК все, что подключено по USB, и последовательно проверить каждый элемент.
  • Если вы используете беспроводное соединение, убедитесь, что оно работает. Возможен сбой подключения из-за ошибок в работе роутера. При необходимости вы можете перезапустить беспроводной маршрутизатор или выполнить сброс настроек до заводских и перенастроить его.
  • Другие причины и пути их решения.

Печать пробной страницы

Перед работой в 1С следует убедиться в исправности оборудования. Для этого перейдите в раздел «Принтеры», щелкните правой кнопкой мыши название необходимой модели, выберите «Свойства принтера» и выполните операцию «Тестовая печать». Если компьютер не выполняет команду, на экране должно появиться сообщение с описанием характера ошибки.

.

Видимость в настройках 1С

Если документ 1С не распечатывается, убедитесь, что программа распознает принтер. Для этого откройте нужный файл и нажмите комбинацию клавиш CTRL + P. Если список пуст, вы можете попробовать подключиться, нажав на «Найти принтер».

Установка дополнительного ПО: New framework, RDP протокол, XPS драйвер

  • Большинство сервисов 1С совместимы только с новыми версиями операционной системы Windows. Для работы с программными продуктами рекомендуется операционная система не ниже 7, так как в предыдущих версиях большинство функций не поддерживалось.
  • Для подключения к определенным сервисам 1С потребуется вспомогательное программное обеспечение. Для отправки документов на печать через сервер 1С вам понадобится Net Framework (версия 3.5.1 или новее), которую можно скачать с официального сайта Microsoft. А также для стабильной работы вам понадобится протокол RDP (версия 6.1 и выше).
  • Для некоторых моделей принтеров требуется дополнительная установка драйвера XPS. Его можно скачать с сайта разработчика и установить при добавлении на ПК. Они есть в нашей базе для многих популярных моделей.

Ошибка печати в 1С: как исправить

При работе в 1С с сетевым принтером возможны ситуации, когда при запуске печати отчета или распечатанной формы документа выдается ошибка печати.

Ситуация усугубляется тем, что печать из Word и Excel нормальная. Не помогает:

И что с этим делать в итоге совершенно непонятно.

Исправление реестра Windows

В реестре Windows хранится информация о системных настройках, программах и устройствах, подключенных к вашему компьютеру.

Редактирование реестра может повредить вашу систему, поэтому, если у вас недостаточно опыта и знаний, пусть это будет профессионалом.

Как сбросить настройки печати в 1С

Чтобы сбросить настройки печати, перейдите в меню «NIS и администрирование -> Настройки и права пользователя -> Пользователи» и откройте вкладку пользователя, у которого возникли проблемы с печатью. Затем перейдите во вкладку «Настройки». На этом этапе 1С может долго думать, но в итоге выдаст список настроек.

Теперь перейдите на вкладку «Дополнительные настройки»

Ошибка при получении характеристик принтера 1С

Наведите курсор на строку «Параметры печати электронной таблицы» и нажмите кнопку «Очистить» вверху. Примите вопрос «Очистить выбранные настройки». Вернитесь к документу и попробуйте снова получить доступ к настройкам страницы. На этот раз он должен работать, и ошибка печати должна устранить ошибку спецификации принтера.

Ошибка при получении характеристик принтера 1С

Способы отправить на печать в программе

В 1С вызвать функцию печати документа можно несколькими способами на выбор. Основной вариант — использовать сочетание клавиш CTRL + P или через панель быстрого доступа в верхней части экрана. Другой способ — настроить и начать печать из меню «Файл».

Влияние настройки «Разрешить Windows управлять принтером» в ОС на печать в 1С

На компьютерах с Windows 10 документ отправляется не на принтер по умолчанию, а на последний распечатанный шаблон. Это неудобно, если к ПК одновременно подключено несколько устройств и вы используете только одно из них для работы в 1С.

Чтобы всегда использовать настройку по умолчанию для печати, откройте «Пуск», перейдите в раздел «Принтеры» и снимите флажок рядом со строкой «Разрешить Windows управлять принтером».

Указание принтера по умолчанию для определенного отчета через «Параметры страницы»

В настройках программы вы можете выбрать принтер для печати рабочих документов, который будет использоваться независимо от того, что выбрано по умолчанию в операционной системе.

Из-за этого:

  1. В программе 1С откройте вкладку «Файл / Файл» и выберите «Параметры страницы», «Параметры страницы».
  2. Выберите из списка нужный, подтвердите действие, нажав «ОК».

Ошибки при настройке принтера для печати этикеток

Даже специалистам, долгое время работающим с приложением 1С, иногда бывает очень сложно настроить специальные принтеры для печати самоклеящихся этикеток определенных размеров.

Переустановка драйверов устройств и прочие танцы с бубнами, как правило, не работают.

Последовательность действий, которая поможет минимизировать время на настройку принтера в 1С и сбережет нервы специалиста, может выглядеть так:

Ошибки печати штрих-кода

Также очень часто пользователи сталкиваются с проблемами при печати различных документов, содержащих штрих-коды. Обычно эти проблемы можно разделить на несколько групп:

  1. Программный компонент, отвечающий за формирование штрих-кода, не установлен;
  2. Тип штрих-кода указан неправильно или строка, переданная как код, имеет неправильный формат;
  3. Ошибки, связанные с размером изображения и областью макета, где оно должно быть размещено.

В первом случае проблема решается установкой соответствующей надстройки, которую можно найти на ИТС-диске или на официальном сайте 1С. Два других варианта требуют подделки кода, и может быть сложно удалить всплывающее окно с ошибкой без специальной подготовки.

Так возникла более тонкая проблема: использование окна модальной формы.

То есть было открыто модальное окно для редактирования строки раздела таблицы, был открыт немодальный диалог списка печатаемых объектов, затем документ электронной таблицы был открыт в немодальном режиме, но диалог печати также является модальным диалогом, который может не открывается, система ограничила доступность кнопки.

Как только код был изменен и форма не открывалась модально, проблема исчезла, но пришлось переписать логику обработки, чтобы закрыть форму редактирования.

Ошибка двусторонней печати 1С

После одного из обновлений платформы многие пользователи сталкиваются с тем, что принтер 1С не печатает в дуплексном режиме. При этом не многие обратили внимание на то, что в программе изменилось окно настроек страницы.

В частности, в левом нижнем углу теперь можно настроить двустороннюю печать. В этом случае приоритет отдается настройкам программы, а не настройкам принтера в операционной системе. Список возможных значений в предыдущих версиях окна принимал всего два значения: Да и Нет, что полностью исключало возможность использования настроек принтера. После обновления платформы появилось четыре варианта:

  1. Нет (будет только односторонняя печать вне зависимости от окна принтера);
  2. Обеспечить регресс;
  3. Повернуть налево;
  4. Используйте настройки принтера.

Последний элемент в настоящее время установлен по умолчанию, чтобы избежать этой ошибки.

Источники

  • https://1c.programs93.ru/articles/nastrojka-printera-v-1s-instrukcija-po-ustanovke-i-rasprostranennye-problemy/
  • https://www.dvenashka.ru/2021/11/oshibka-pri-poluchenii-harakteristik-printera-v-1s.html
  • https://printeru.info/poleznoe/nastrojka-printera-v-1s
  • https://www.koderline.ru/expert/programming/article-oshibka-pri-poluchenii-kharakteristik-printera-v-1s/
[свернуть]
Adblock
detector