Как Заправить Картридж Canon CL-513 Самостоятельно

Какие картриджи подойдут? Можно установить один из двух вариантов:

Картридж Canon 511 (CL 511), объем 3×3 мл — трехцветные чернила, растворимые в воде.

Картридж Canon 513 XL (CL 513) объемом 3х5мл — трехцветные чернила, растворимые в воде.

Инструкция по заправке картриджей Canon CL-513

Предупреждение! Обратите особое внимание на печатающую головку и контакты (микросхемы), передающие команды от принтера к картриджу. Они более уязвимы к механическим повреждениям, и без их целостности картридж выйдет из строя без возможности ремонта.

  • Как удалить картридж Canon CL-513 из принтера? Откройте крышку принтера, нажмите кнопку ВКЛ. Когда принтер запускается, он подает команду в положение каретки для замены картриджей.
  • Поднимите картриджи по одному и осторожно вытащите их из каретки.
  • Возьмите наклейку, попробуйте удалить, не порвав. Используя сверло 1-2 мм, осторожно просверлите отверстие в картридже, как показано.
    Просверлите отверстие для заправки в картридже Canon CL-513.
    Может выйти шило. Главное, чтобы игла шприца проползла через это отверстие. Также не стоит заходить слишком глубоко в сверло, достаточно глубины 4 мм.
  • Наполните шприц чернилами для заправки Canon CL-41, вставьте иглу в отверстие, просверленное на один сантиметр, медленно влейте рекомендуемый объем или пока чернила не выйдут из отверстия. Возьмите 1 мл чернил и приступайте к заливке следующего цвета.
    Заполните картридж Canon CL-513 шприцем.
    Не заливайте максимальное количество краски. Избыток чернил может вызвать вытекание капель из печатающей головки, а принтер размазывает текст или графику при печати.
  • Высушите верхнюю крышку салфеткой и замените наклейку. Если он не сохранился, можно использовать изоленту или мел.
  • Убедитесь, что чернила не попали на контакты, на сопла. Проверить чистоту каретки, почистить.
  • Установите картриджи в принтер. Плотно вставьте их в соответствующий паз, пока они полностью не встанут на место. Закройте крышку держателя картриджа.
  • Закройте крышку принтера.

Совместимые чернила для PG-510/CL-511

Использование правильных красителей для вашего устройства обеспечит максимально долгий срок службы хрупкой электроники картриджа и обеспечит качество цвета ваших отпечатков.

Расширение отверстий

Расширение отверстий необходимо по нескольким причинам.

  1. Небольшой размер воздухозаборника. Через него пройдет только игла инсулинового шприца, а картридж Canon заправляется шприцем объемом 10 кубических метров. Рекомендуется заливать краситель за один раз, чтобы избежать дальнейшего повреждения наполнителя.
  2. Обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха. При заправке должно быть свободное пространство между иглой, смоченной в камере, и стенками отверстия для прохождения воздуха, чтобы предотвратить выдавливание краски через сопла под высоким давлением.
  3. Контроль количества залитого красителя. Через увеличенное отверстие виден уровень впрыснутых чернил, поэтому их легче предотвратить.

Методы расширения:

  • дрель со сверлом диаметром 2-4 мм;
  • копать острым ножом или скальпелем;
  • сжечь горячей иглой или скрепкой.

Подготовка к процессу

  1. Заправка осуществляется на горизонтальной поверхности, испачкаться не жалко.
  2. На всякий случай стол накрывают газетами.
  3. Для защиты кожи рук все действия выполняются в перчатках.
  4. Наберите в шприц 10 мл черных чернил.
  5. Остальные три залиты 3-4 мл цветной краски.
  6. Выньте картриджи из принтера и поместите их на газету головкой вниз и наклейте этикетку.

Если не печатает

Если заправка производилась впервые, в 99% случаев принтер уведомит вас об отсутствии чернил для печати. Не пугайтесь: система контроля уровня краски в баках сработала. Чтобы «побороть» эту проблему, нужно нажать и удерживать красную кнопку на корпусе устройства (в зависимости от модели она может называться «Стоп» или «Сброс») в течение 10 или 20-30 секунд. Процедуру нужно проводить для двух картриджей, то есть дважды один за другим.

Качество печати и саму заливку можно проверить с помощью теста на компьютере.

Важные замечания

Заправляйте, не дожидаясь полного окончания чернил, и не оставляйте картридж пустым. Это высохнет и в конечном итоге разрушит чернильницу. Также имейте в виду, что по замыслу производителя ваш оригинальный картридж должен работать только один цикл, поэтому ресурс его печатающей головки низкий. Чтобы выполнить максимальное количество заправок до того, как закончится NG, обращайтесь с картриджем как можно осторожнее.

Для более удобной заправки, а также для эффективной промывки чистящей жидкостью удобно использовать специальный набор для заправки (черный для PG-510 / цветной для CL-511), в который входит подставка-подставка со строго определенными размерами. В нижней части этой заправочной платформы имеется отверстие для шприца, герметично соединенного с патрубками парогенератора, что позволяет перекачивать очищающую жидкость через картридж (если необходимо промыть засохший картридж) или закачивать воздух после неправильного заполнения.

Заправка картриджа Canon CL 511 и PG 510

Когда все будет готово, можно переходить к заправке расходных материалов новой порцией жидкости. Следуйте этим инструкциям:

  1. Осторожно удалите наклейки с картриджей. Под ними вы увидите небольшие отверстия для воздуха. Но мы также будем использовать их для начинки. К сожалению, их диаметр не позволит вам продеть туда иголку, а потому нужно расширять их шилом. Сделайте их немного шире, чем необходимо для прохождения иглы, потому что в процессе заполнения жидкостью воздух изнутри не сможет выйти наружу.
  2. Начните процесс загрузки с черного. Одной рукой возьмите картридж за стороны, а другой возьмите шприц и вставьте его на несколько сантиметров в отверстие под углом 45 градусов. Медленно выпустите чернила внутрь и, как только они начнут вытекать, остановите процесс. Возьмите излишек обратно в шприц.
  3. Аналогичные действия проделайте для каждого из цветовых оттенков. Но учтите размещение оттенков в картридже Canon 511. Верх красный, левый нижний — синий, а правый — желтый. Если смешать и залить не те чернила, это приведет к полному выходу из строя расходного материала. Заправляйте топливо в порядке, показанном на изображении ниже. Сначала залейте желтым, затем синим, а затем красным.
  4. Теперь вы можете убрать потеки краски салфетками. Но также обратите внимание на чистку печатающей головки. Это должно быть идеально. Категорически нельзя использовать картридж с парогенератором влажного пара, что могло привести к его поломке.
  5. Теперь приклеиваем корпус с снятой вначале этикеткой, но не герметично, чтобы воздух продолжал циркулировать. И вставляем картриджи на место внутри принтера.
  6. Попробуем напечатать,.

Как заправить картридж своими руками

Заправка Canon PG-445 black (чёрный)

  1. В аптеке вы покупаете обычный медицинский шприц на 10-20 кубометров.
  2. Наберите краску из баллончика в шприц. Для одной заправки достаточно набрать 8-10 мл.
  3. Снимите этикетку с корпуса черной канистры 445. Под наклейкой имеется заводское отверстие.
  4. Если игла слишком толстая, увеличьте отверстие.
  5. Вставьте иглу в отверстие 1-1,5 см.
  6. Начните медленно вводить черный краситель, нажимая на поршень шприца.
  7. Если пролито слишком много чернил, откачайте обратно.
  8. Высушите шкаф салфеткой.
  9. Закройте отверстие этикеткой.
  10. Прижмите картридж печатающей головкой к ткани. Чернильный отпечаток должен остаться.
  11. Установите картридж в принтер.
  12. Запустите программу очистки через сервисное меню.

Заправка цветного Canon CL-446

Накройте прилавок старыми газетами или бумагой.
Установите картридж головкой вниз.
Снимите верхнюю этикетку.
Если диаметр отверстия слишком мал, увеличьте его шилом, ножом, отверткой или дрелью.
Наберите в шприц 3–3,5 мл красителя. Для разных цветов используйте отдельный шприц.
Введите иглу на глубину не более 1,5 см под углом 45 ° С.
Начинайте аккуратно заливать краску. Заполните емкости каждого цвета одну за другой

важно не перепутать расположение емкостей. Для цветного картриджа отверстие контейнера с красной краской отделено от других (вверху)

Из двух отверстий, расположенных рядом друг с другом, одно слева предназначено для синих чернил, второе — для желтых. Каждый контейнер может быть заполнен разным количеством чернил, так как цвета могут потребляться во время работы принтера по-разному различные пути.
После заполнения салфеткой сотрите оставшиеся чернила с корпуса картриджа.
Высушите компьютер на салфетке.

Проверка картриджа

Проверить качество заправляемого самостоятельно картриджа можно двумя способами.

  1. Физик. Положите на стол чистые бумажные полотенца. С легким давлением примените каждый картридж по очереди. На полотенце должен быть светлый черный принт. С CL-441 будет одновременно печататься в трех цветах.
  2. Программа. После заправки можно распечатать форсунку и тест форсунки. Для этого зайдите в «Пуск», выберите «Панель управления» — «Оборудование и звук» — «Устройства и принтеры». В открывшемся списке найдите нужный принтер и щелкните его правой кнопкой мыши. Выберите в меню «Свойства принтера». На вкладке «Техобслуживание» запустите проверку дюз. После завершения проверки оцените качество печати. При необходимости выполните простую или глубокую очистку на той же карте.

Когда надо заправлять

  1. Плохая цветопередача. На распечатанной странице отсутствует один или несколько цветов.
  2. Низкое качество печати. На страницах видны пустые места, размытые участки. Перед заправкой очистите печатающую головку (далее PG), чтобы облегчить нормальную печать).
  3. Чернильница закончилась. Стартовые картриджи 445, 446 с чипами позволяют распечатать 180-200 листов, «долгоживущий» вариант — до 400 страниц, поэтому требуется полная замена.
  4. Недостаточный уровень чернил. Заправка при количестве красителя 20-30% от максимального объема позволяет продлить срок службы парогенератора. Когда чернил достаточно, картридж меньше нагревается.
Источники

  • https://www.all-cartridges.ru/info/Canon-CL-513-kak-zapravit.html
  • https://dudom.ru/kompjutery/kak-zapravit-kartridzh-cvetnoj-canon-511/
  • https://pixme.ru/kak-zapravit-kartridzi-canon-cl-511-cvetnoj-i-pg-510-cernyj-v-domasnih-usloviah
  • https://PoPrinteram.ru/zapravka-kartridzha-canon-510-511.html
  • https://printeru.info/remont/zapravka-canon-510-511
[свернуть]
Adblock
detector