Струйный Принтер Canon PIXMA G1410

Обслуживание и профилактика

Принтер требует регулярного обслуживания, в противном случае возникнут серьезные сбои в работе и плохое качество печати. Само программное обеспечение принтера содержит инструменты, которые помогут вам самостоятельно устранять неполадки. Чтобы запустить их, вам нужно открыть «Устройства и принтеры», затем «Настройки печати» и вкладку «Обслуживание». Рекомендуемые инструменты для очистки компонентов, управления питанием и различных режимов работы оборудования.

Такие процедуры для струйных принтеров следует проводить ежемесячно и даже чаще при интенсивном использовании. Время от времени в принтере необходимо заправлять или заменять картридж. Если это не сделать вовремя, кончики красителя высохнут, и это повредит технологию.

Сканирование

Чтобы отсканировать документ, поместите его на рабочую поверхность принтера, плотно закройте крышку, не открывая ее во время сканирования. Затем нажмите Пуск → Панель управления → Устройства и принтеры → Начать сканирование. В появившемся окне вы можете выбрать параметры сканера: тип сохраняемого файла, место его сохранения на компьютере, разрешение и яркость документа. Затем нажмите «Сканировать». Процесс занимает около 30 секунд. Отсканированное изображение импортируется на ваш компьютер с помощью кнопки «Импорт». Сохраненные документы находятся в папке, выбранной для импорта.

Особенности принтеров Canon

Принтеры Canon имеют проприетарную программу My Image Garden, приложение, которое позволяет обрабатывать фотографии, сканированные документы, создавать коллажи, поздравительные открытки, печатать на CD или DVD, сортировать изображения, группировать их по категориям или организовывать их по дате или по профилям людей, добавлять теги, отправлять их на печать, редактировать фотографии (яркость, контраст, размытие, удаление эффекта красных глаз, специальные фильтры и другие эффекты). Приложение загружается вместе с драйверами или на официальном сайте Canon в разделе «Программное обеспечение».

После установки приложения нужно открыть программу, добавить папки, в которых хранятся все фотографии и документы. Например, чтобы создать коллаж, просто нажмите на функцию «Коллаж», выберите доступные макеты, установите параметры (фон, текст, изображение, бумага), сохраните полученный файл, распечатайте коллаж. Остальные функции также понятны. Все, что вам нужно сделать, это следовать инструкциям и советам в приложении.

Кратко о работе

Начнем с краткого описания. Как вы пользуетесь принтером? Чтобы справиться с текущей деятельностью, пользователь должен:

  1. Выберите модель вашего устройства. Он должен быть совместим с операционной системой и оборудованием ПК.
  2. Купите печатающее устройство.
  3. Подключите принтер к компьютеру.
  4. Установите драйверы.

это все. После вышеуказанных шагов вы можете без проблем печатать документы. В этом нет ничего непонятного или сложного. Хотя перечисленные выше шаги иногда вызывают вопросы.

Установка принтера по умолчанию

вы можете одновременно подключить несколько печатающих устройств к компьютеру или ноутбуку. На практике чаще всего используется один. Логично и удобно, если в дальнейшем один из принтеров будет назначен «ведущим». Правильно это действие называется действием по умолчанию.

  1. Зайдите в панель управления.
  2. Выберите раздел «Оборудование и принтеры».
  3. Найдите желаемую машину.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть его контекстное меню.
  5. Выберите Использовать по умолчанию».

Подключение

Следующим шагом будет подключение принтера к компьютеру. Обычно этот шаг не вызывает никаких проблем. Однако мы рассмотрим это более подробно.

Итак, подробная инструкция по подключению принтера к компьютеру такова:

  1. Установите устройство в удобном для пользователя месте.
  2. Подключите шнур питания к устройству.
  3. Подключите кабель USB к соответствующему порту на принтере.
  4. Другой конец кабеля подключите к USB-порту компьютера.
  5. Вставьте вилку в розетку.
  6. Включите компьютер и дождитесь загрузки операционной системы.
  7. Нажмите кнопку питания принтера.

Ознакомились с основными действиями. Что дальше? Теперь можно перейти к довольно простому, но очень важному шагу: установить программное обеспечение для работы с устройством.

Настройка языка и печати

ЖК-экран можно наклонять под углом до 45 градусов. Выберите меню настроек с помощью кнопок, обозначенных стрелками, и нажмите «ОК». Также с помощью стрелок выбираем нужный нам язык ввода из предложенного списка и подтверждаем нажатием кнопки «ОК». Если вы не знаете, как пользоваться принтером Canon, вы можете посмотреть описание кнопок в прилагаемой инструкции. Или попросите кого-нибудь настроить принтер для вас.

кнопка

Принтеры поддерживают практически все форматы карт памяти и флешек. Для некоторых карт памяти потребуется приобрести специальный адаптер. В этом случае вставьте карту в адаптер и только потом подключите ее к принтеру в соответствующий слот.

Итак, как настроить принтер Canon для печати информации. Сначала подключаем источник информации к принтеру. Выберите изображение или текст на экране. Для каждого файла мы устанавливаем количество копий для печати. Проверьте, все ли в порядке с чернилами и бумагой в принтере. Чтобы начать печать, нажмите кнопку в форме листа бумаги. Если экземпляров много, вовремя удалите их из области вывода. Вы можете отменить печать, нажав кнопку возврата.

Уход за принтером

Вот несколько советов по использованию и уходу за вашим принтером Canon.

Чтобы очистить загрязненный корпус устройства, сначала отключите его от сети. Очистите поверхность корпуса чистой мягкой тканью, смоченной водой и хорошо отжатой. Можно использовать мягкие моющие средства, разбавленные водой. Когда шкаф полностью высохнет, вы можете подключить принтер к розетке.

Если на документах остались пятна тонера, очистите стекло экспонирования. Также очищаем поверхность чистой влажной тканью, смоченной водой. Затем протрите стекло сухой тканью. С одной стороны стекла есть пластиковая пластина белого цвета, в зависимости от модели. Он также должен быть чистым.

Пробная печать

После завершения всех настроек нужно проверить работу устройства. Лучше всего это сделать, распечатав лист пробных отпечатков. Это поможет оценить качество. Эта процедура очень проста.

  1. Зайдите в раздел «Устройства и принтеры» панели управления любым удобным и привычным способом.
  2. Среди принтеров, если их несколько, найдите свою модель.
  3. Щелкните левой кнопкой мыши, а затем щелкните правой кнопкой мыши.
  4. Найдите и выберите «Свойства», как показано на изображении выше.
  5. В правом нижнем углу открывшегося окна нажмите кнопку «Тестовая печать».
  6. Оцените качество работы по состоянию листа бумаги.

Простота применения и возможности

Современные принтеры очень просты в использовании, предлагают множество функций настройки и отличное подключение к Интернету.

Как использовать принтер Canon и его особенности:

  • Принтер подключается к другим устройствам по беспроводной сети.
  • Вы можете подключить не только компьютер, но и телефон, планшет и просмотреть необходимую информацию на бумаге.
  • Датчик наличия бумаги значительно облегчает работу, тем самым ускоряя процесс печати.
  • С помощью принтера теперь можно не только распечатать информацию, но и сканировать документы и отправлять их через Интернет.

Универсальный принтер без труда оставит отпечаток ваших воспоминаний или документов на бумаге. Отличный инструмент для воплощения ваших творческих замыслов.

Неопытные пользователи часто задумываются о том, как пользоваться принтером. Это не самая сложная задача. С этим справится даже ребенок. Далее мы рассмотрим все особенности работы с указанными устройствами. С какой информацией следует ознакомиться пользователям? А как выглядит инструкция по эксплуатации исследуемого устройства?

Настройки очереди печати

Очередь печати — это список документов, отправленных вами или другими пользователями, если продукт настроен для печати более чем одним человеком. Для этого перейдите во вкладку «Дополнительно» в свойствах. Здесь производятся все необходимые настройки.

На вкладке «Другое» вы можете настроить правильный, с вашей точки зрения, порядок печати документов.

Включение общего доступа

Чтобы использовать устройство в офисе нескольких сотрудников одновременно, необходимо подключить нужный принтер и настроить его параметры. Проще говоря, поделитесь своим локальным устройством в сети. Если вы используете разные операционные системы на ПК, на котором установлен принтер, и других пользователей, которые будут его использовать, установка дополнительных пакетов драйверов также будет чрезмерной. Как это сделать:

  1. Зайдите в панель управления, найдите раздел «Принтеры и устройства».
  2. Выберите свой и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  3. Зайдите в свойства принтера.
  4. В открывшемся окне выберите вкладку «Вход».
  5. Установите флажок напротив «Поделиться» и дайте устройству сетевое имя.
  6. Чтобы установить дополнительные драйверы, нажмите кнопку «Дополнительные драйверы, если необходимо».
  7. В открывшемся окне выберите нужные версии.

вы можете подключить принтер к сети через компьютер, в этом случае используйте USB-кабель или сетевой кабель.

Подготовка принтера к работе

Технология Canon работает с бумагой различных размеров. Обычно комплект для бумаги и картриджи с чернилами приобретаются отдельно. Далее давайте посмотрим, как подготовить принтер Canon к работе.

Кассета с чернилами. Осторожно возьмите кассету, чтобы не прикасаться пальцами к листу с чернилами, и вставьте ее в соответствующее гнездо на принтере. Лист должен быть натянут, иначе при работе он сломается. Вы можете отрегулировать натяжение листа с чернилами, слегка повернув стопор на внешней стороне кассеты. Если затянуть стопор слишком сильно, чернила Canon быстро закончатся. Защищайте картридж от пыли и грязи, которые могут повлиять на качество печати.

цветные картриджи

Кассета для бумаги. Размер бумаги и размер картриджа должны совпадать. Откройте крышку кассеты для бумаги, придерживая листы двумя пальцами, и сложите их глянцевой стороной вверх. Это особая фотобумага. Обычные листы А4 устанавливаются в соответствующий слот. Закройте крышку до щелчка.

Виртуальный принтер

В некоторых случаях, когда физическая печать не требуется, можно использовать что-то более сложное, например виртуальный принтер. Это обычная компьютерная программа, имитирующая работу реального физического устройства.

Типы девайсов

Как вы пользуетесь принтером? Первая проблема, с которой сталкиваются пользователи, — это выбор печатающего устройства.

Сегодня вы можете найти:

  • лазерные принтеры;
  • струйные модели.

Кроме того, все упомянутые устройства делятся на:

Пользователи решают, какие принтеры им подходят. Цветные принтеры сейчас популярны, но черно-белые устройства все еще не остаются в тени. Такие устройства есть практически в каждом доме. Они используются для печати черно-белых документов.

Возможные проблемы

Обычно проблемы с принтером вызваны разборкой частей оборудования или неправильным использованием. В результате выходит из строя электроника или печатающие элементы. При возникновении неисправности можно попробовать определить причину по инструкции. Бывает, что поломка несерьезная, и пользователь может исправить ее сам. Но если такой возможности нет, то лучше не разбирать и менять детали самостоятельно, а также не пытаться проводить ремонт. Лучше отнести устройство в специализированный сервисный центр.

Не подключается

Если устройство не подключается и компьютер его не видит, есть 5 способов решения проблемы:

  1. Проверьте правильность подключения. Вы можете отключить кабель от обоих устройств и снова подключить. Возможно, причина в поломке разъема USB-кабеля. Вы можете переключаться между подключением кабеля к разным разъемам на вашем компьютере.
  2. Управление драйверами. Драйверы могут не быть установлены или могут работать некорректно. Если драйверов нет, вы можете установить их, следуя приведенным выше советам. Если они не работают должным образом, старое программное обеспечение удаляется, а новое загружается по тем же правилам.
  3. Проверка операционной системы компьютера. Если вы переключаете оборудование для печати на другой компьютер, и оно работает, проблема связана с операционной системой первого устройства.
  4. Проверка заданных параметров. Откройте «Устройства и принтеры», найдите свою модель и установите флажок «Использовать по умолчанию» в разделе «Функции».
  5. Доставка в сервисный центр. Бывает, что причина поломки более серьезная, чем можно было подумать. Поэтому лучше, если бизнесом будут заниматься профессионалы.

Драйверы без диска

Как вы пользуетесь принтером? Отсутствие диска с драйверами не означает, что все потеряно.

Инструкции по инициализации соответствующего программного обеспечения будут выглядеть так:

  1. Откройте ваш браузер.
  2. Перейдите на официальную страницу производителя принтера.
  3. Выберите раздел «Драйвер» или «Программное обеспечение».
  4. Введите модель вашего устройства и операционную систему.
  5. Подождите, пока мастер установки завершит загрузку.
  6. Запускаем скачанный exe-файл.
  7. Следуйте инструкциям мастера инициализации.

Через несколько минут драйверы будут установлены на ваш компьютер. После этого операционная система обнаружит принтер. Теперь вы можете печатать документы и файлы.

Важно: после установки драйверов система предложит распечатать первый тестовый лист. Желательно не отказываться от этой операции.

Источники

  • https://emanuals.org/Canon-PIXMA-G1410-instrukciya
  • https://www.dvenashka.ru/2021/11/kak-polzovatsya-printerom-canon.html
  • https://hd01.ru/info/kak-polzovatsja-printerom-canon-pixma/
  • https://FB.ru/article/425886/kak-polzovatsya-printerom-canon-poshagovaya-instruktsiya-po-ekspluatatsii
[свернуть]
Adblock
detector