Что делать, если не печатает принтер HP LaserJet P1005

Содержание

Почему принтер HP LaserJet P1005 не печатает

Как и любой другой принтер, HP LaserJet P1005 может не печатать по одной из следующих причин:

  • Повреждение кабеля. Принтер подключается к компьютеру через кабель USB. Обычно это надёжные кабели, и проблемы, вызванные именно ими, возникают относительно редко. Тем не менее, если пользоваться оборудованием неаккуратно, то кабель может быть повреждён. За счёт чего? Часто, сами того не замечая, мы ставим на него что-то тяжёлое, или он попадает под сам принтер, в результате чего перегибается и возникают проблемы с подключением и печатью.
  • Проблемы с портом USB на компьютере. Время от времени могут возникать различные сбои работы контроллера USB, из-за чего принтер будет некорректно отображаться и при попытке что-то напечатать будет возникать ошибка.
  • Некорректно работающий драйвер. Весьма популярная ошибка. Драйвер — это, по сути, обычная программа, и, если повреждаются её файлы, принтер HP LaserJet P1005 не печатает.
  • Неправильно установлен картридж. Если вы самостоятельно извлекали картридж, чтобы заменить тонер, и неправильно установили его, то принтер HP LaserJet P1005 не сможет его распознать и, соответственно, напечатать документ.

  • Повреждён картридж из-за неправильной заправки. Все принтеры рассчитаны на то, что после окончания тонера вы купите новый картридж, а не понесёте заправлять старый. Но разве у нас так кто-то делает? Если мастер сработал некачественно, то специальный встроенный чип будет сигнализировать о том, что картридж — неоригинальный, поэтому печать невозможна.
  • Некорректная работа Windows. Проблемой может оказаться и сама Windows. В целом, она работает стабильно, но время от времени возникают сбои неясного происхождения. Особенно если не устанавливать все последние обновления.
  • Неправильно загружена бумага. Если бумагу вставить неправильно, принтер будет считать, что она замялась и печать начинаться не будет.

Прочие ошибки сканирования

В зависимости от модели сканера или МФУ и версии их драйверов при возникновении неполадок сканирования на экране компьютера или табло устройства могут отображаться и другие коды ошибок.

Ошибка 41.х

Вместо «Х» может присутствовать определенная цифра. Любой код ошибки, кроме «41.3», сигнализирует о наличии аппаратных неисправностей модуля лазер-сканера. Неполадки могут наблюдаться с любым электронно-механическим компонентом данного модуля, начиная от шлейфов и лазерного диода и заканчивая платой управления лазер-сканера. В любом случае потребуется ремонт.

Ошибка 51.х

Ошибка, также возникающая при неполадках модуля лазер-сканера. В коде вместо «х» может присутствовать цифра 1 или 2. Код  «51.1» сигнализирует об ошибке определения луча лазерного диода — либо он не светит, либо из строя вышел датчик, определяющий факт его свечения. Код «51.2» сигнализирует о неопределенной ошибке модуля лазер-сканера в целом. Если ошибки не удается устранить путем выключения МФУ на несколько минут, единственное решение — ремонт.

Ошибка 52.х

Здесь существует три варианта ошибок:

  • Код «52.1» аналогичен «41.х», т.е. свидетельствует о совокупной ошибке модуля лазер-сканера.
  • Ошибка «52.2» возникает при замедлении вращения моторчика лазерной каретки. Причина — попадание предмета внутрь сканирующего модуля, сильное загрязнения движущих механизмов каретки, высокая нагрузка на стекло сканера или его смещение и т.д.
  • Ошибка «52.3» сигнализирует о полной неисправности моторчика лазерной каретки — либо он перегорел, либо на него не подается питание, либо имеются физические повреждения движущих механизмов.

Устранение ошибок «52.1» и «52.3» невозможно без замены электронно-механических узлов сканера. Ошибку «52.2» можно попробовать устранить путем проведения профилактики модуля лазер-сканера.

Ошибка 57.3 FAN FAILURE

Возникновение данной ошибки говорит о неисправности вентилятора охлаждения лазер-сканера. Кулер не подает никаких признаков жизни или значительно снизилась его скорость вращения. В последнем случае вентилятор может продолжать медленно вращаться, но ввиду того, что снизилась эффективность охлаждения лазер-сканера, на экран будет выводиться данная ошибка. Решение — или заменить кулер (если не вращается вообще), или очистить его от грязи и затем смазать машинным маслом.

Видео

Еще несколько советов

  • Профилактика – очистите ролики подачи бумаги через определенное время с помощью оборудования, чтобы избежать сильного загрязнения и быстрого износа поверхности. Очистка всего принтера не будет лишней. Не стесняйтесь применять эту инструкцию для внутренних мероприятий.
  • Сброс к заводским настройкам можно рассматривать как еще один эффективный способ устранения ошибок «E», но это еще не все. Сделать это несложно. Выключите принтер, одновременно удерживая кнопки «Отмена» и «Начать копирование» и не отпуская их, включите устройство, дождитесь сообщения «Инициировать постоянное хранилище», затем отпустите все клавиши.

Как исправить принтер HP, который не сканирует

1. Проверьте совместимость платформы

Если ваш принтер HP не сканирует после обновления до Windows 10, убедитесь, что он совместим с этой платформой. Для этого откройте страницу «Принтеры HP – Совместимые с Windows 10» в браузере. Разверните серию моделей HP на этой странице, чтобы проверить, включает ли она модель вашего принтера. Если принтер не совместим с Win 10, вам потребуется новый принтер или совместимая платформа.

2. Перезагрузите принтер

Выключение и включение принтера может иногда устранять проблемы со сканированием и печатью. Это также называется циклическим выключением, которое может повторно инициализировать параметры конфигурации сканера. Выключите принтер и отсоедините его кабель. Затем снова подключите принтер и включите его через 10-20 минут.

3. Переустановите программное обеспечение принтера HP.

Переустановка программного обеспечения принтера HP является одним из лучших решений для исправления сканирования принтера HP после обновления до Windows 10. Это обеспечит пользователям новейшие драйверы HP для своих моделей. Так пользователи могут переустанавливать программное обеспечение принтера HP.

4. Откройте средство устранения неполадок печати и сканирования HP

HP имеет собственное программное обеспечение Print and Scan Doctor для исправления как печати, так и сканирования для своих моделей принтеров. Таким образом, это средство устранения неполадок может исправить многочисленные ошибки сканирования принтера HP. Так пользователи могут исправить сканирование принтеров HP с помощью HP Print and Scan Doctor.

5. Убедитесь, что служба получения изображений Windows включена

Служба получения изображений Windows входит в число наиболее важных служб сканирования. Таким образом, некоторым пользователям может понадобиться включить эту службу, чтобы исправить сканирование своих принтеров HP. Пользователи могут включить услугу WIA следующим образом.

6. Отключите брандмауэр Защитника Windows

Это разрешение может исправить сканирование принтера HP для пользователей, которые пытаются использовать сетевой принтер. Брандмауэр Защитника Windows может блокировать порты сетевого принтера и обмен данными. Поэтому отключение WDF и, возможно, других сторонних брандмауэров может исправить сканирование для некоторых пользователей. Вот как пользователи могут отключить WDF в Windows 10.

Стороннее антивирусное программное обеспечение также может включать в себя брандмауэры. Поэтому перед сканированием может также потребоваться временно отключить антивирусное ПО сторонних производителей. Большинство антивирусных утилит содержат кнопки включения или выключения некоторых описаний в своих контекстных меню панели задач. Щелкните правой кнопкой мыши значок на панели задач утилиты, чтобы выбрать ее отключение или отключение.

7. Восстановите заводские настройки принтера и сканера HP по умолчанию.

Некоторые принтеры HP включают опцию, которая сбрасывает их к заводским настройкам по умолчанию, что может решить проблемы со сканированием. Как пользователи могут выбрать эту опцию, зависит от принтера. Однако пользователи обычно могут выбрать параметр Сбросить заводские настройки в меню Настройка или Инструменты на панелях управления принтера. Обратитесь к руководству по эксплуатации принтера, чтобы узнать, как восстановить заводские настройки по умолчанию.

8. Запустите проверку системных файлов.

Поврежденные системные файлы также могут быть другими причинами ошибок сканирования. Пользователи могут запускать проверку System File Checker для проверки и исправления поврежденных файлов и нарушений целостности. Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы запустить сканирование SFC в Windows 10.

Вышеуказанные разрешения могут потенциально исправить многочисленные ошибки сканирования принтера HP.Тем не менее, пользователи могут также подать заявку на поддержку на веб-сайте поддержки клиентов HP, если требуется больше исправлений.

Принтер HP: ошибка Е3

Он сообщает о проблемах с картриджами. Ошибка E3 Принтер HP сообщает: он не подходит, пуст или установлен неправильно. Если установка выполнена неправильно, необходимо открыть блок картриджа, снять его, очистить контакты и выполнить правильную установку, перемещая картридж в направляющих до щелчка. Затем надежно закройте дверцу агрегата.

Принтер HP выдает ошибку картриджа, если марка не совпадает с чернилами принтера. Самый простой способ узнать это – обратиться к технической документации. Если у вас нет паспорта, вы можете узнать марку картриджа по сообщениям, которые ваш компьютер выдает, когда ваш принтер HP перестает работать. Неисправность картриджа в том случае, если он перекошен и вынуть его невозможно, устранить можно только в мастерской.

E4 сообщает о переполнении памяти. Вам нужно очистить его с помощью компьютера или отформатировать файловую систему FAT32.

E5 – аппарат не захватывает бумагу. Это возможно, если он вытечет в лоток, если он криво лежит. В лотке могут быть посторонние предметы. Также могут возникнуть проблемы с роликами.

Ошибка e8 на принтере HP указывает на неисправный сканер. Не могу прочитать обещанный документ. Это связано с отсутствием документа или необходимостью чистки окон сканера.

Ошибки подключения к сканеру

Существует ряд ошибок, сигнализирующих об отсутствии связи МФУ или сканера с компьютером. В большинстве случаев такие ошибки не сопровождаются кодом, а только текстовыми сообщениями в виде — «Ошибка при соединении со сканером», «Сканер не обнаружен», «Сканирование на компьютер в настоящее время недоступно» и т.д. Приводим наиболее вероятные причины возникновения подобных ошибок.

Аппаратные неисправности

Вероятней всего из строя вышел USB-кабель. Если его замена не помогает, возможно, из строя вышел USB-порт на компьютере или печатно-сканирующей машине. Для проверки порта ПК можно воспользоваться любым другим USB-устройством. Проверка USB-порта МФУ/сканера может быть осуществлена путем его подключения к другому ПК. Также следует проверить наличие драйверов на USB-интерфейс компьютера.

Сброс памперса на принтерах Canon

Если появляются ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700, возможно, необходимо восстановить объятия. Для восстановления необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Отключите принтер от сети.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку «СТОП / СБРОС.
  3. Не отпуская кнопку «СТОП / СБРОС», включите принтер кнопкой «ПИТАНИЕ”.
  4. Не отпуская кнопку «POWER», дождитесь, пока загорится светодиодный индикатор, и дважды нажмите кнопку «STOP / RESET”.
  5. Отпустить кнопку «ПИТАНИЕ”.
  6. Отпустить кнопку «СТОП / СБРОС». Зеленый светодиод указывает на то, что принтер перешел в сервисный режим.
  7. Нажмите кнопку STOP / RESET четыре раза.
  8. Отключите принтер от сети.

Этот метод исправляет ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700. После выполнения вышеуказанных шагов ошибки больше не должны появляться. Этот метод также действителен для принтера Canon MP490, но не подходит для Canon Pixma IP2700.

Более радикальный метод

Подходит для тех, кто использует принтер только для черно-белой печати. Если проблема перегрева связана с непрерывным выпуском чернил в цветном картридже, выполните следующие действия:

  1. Выключите принтер и извлеките цветной картридж.
  2. Снимите наклейку над ним.
  3. Если круглые отверстия приварены, просверлите их.
  4. Наберите в шприц дистиллированную воду.
  5. Используя шприц, заполните каждое из трех отверстий водой.
  6. Тот факт, что картридж полностью заполнен, будет указывать на то, что вода начнет просачиваться через форсунки. Протрите сопла салфеткой.
  7. Снова вставьте картридж.
  8. Переустановите подгузник, как описано выше.
  9. Теперь картридж не перегревается, и принтер можно использовать только для черно-белой печати.
  10. Если после этой процедуры ошибка все еще появляется, вам нужно будет заменить картридж или даже само устройство на новые.

Устранение ошибки 5100

Как уже было сказано выше, эта ошибка связана с тем, что каретка не может свободно перемещаться по направляющим. Чтобы исправить это, сделайте следующее:

  1. Отключите принтер от сети и откройте его.
  2. При хорошем освещении проверьте наличие видимых препятствий на пути каретки (ленточный кабель СНПЧ, скрепки или бумага).
  3. Если каретка не может двигаться из-за засохших чернил, удалите ее с помощью мягкой ткани и мыльной воды. Никогда не употребляйте алкоголь и т.п.
  4. Попробуйте переместить тележку рукой сначала в одну сторону, а затем в другую. Обратите внимание на участки, где каретка не двигается или движется неравномерно.

Другая причина этой ошибки – грязь или дефект ремня энкодера, который отвечает за правильное положение каретки. При необходимости удалите с ленты остатки чернил. Если лента неисправна, замените ее.

Кроме того, если смазка на стоянке загрязнена чернилами, пылью и грязью, каретка не сможет переместиться в свое окончательное положение. Это одна из причин, по которой может появиться ошибка 5100. Для устранения неисправности замените смазку.

Ошибки печати принтера НР

Ошибка E2 на принтере HP M1132 сообщает, что он не может печатать из-за открытой дверцы принтера. Чтобы исправить ошибку, необходимо закрыть дверцу доступа.

Что означает ошибка принтера E2

Чтобы исправить ошибку, вам необходимо сделать следующее:

  • Осторожно поднимите модуль сканера;
  • Внизу должны появиться белые ограничительные рычаги;
  • Посмотрим на крышку доступа к картриджам;
  • Осторожно поднимите крышку;
  • Вытаскиваем картридж;
  • Аккуратно, без давления вставьте на место;
  • Закройте крышку доступа к картриджам;
  • Опускаем крышку сканера;
  • Перезагружаем принтер;
  • Распечатываем тестовый лист.

Эта ошибка часто возникает после замены картриджа для лазерного принтера HP M1132. Для доступа к картриджу у него есть две крышки: модуль сканера, расположенный в верхней части устройства, и сама крышка доступа к картриджу.

Варианты решения проблем

Повреждённый кабель

Самым правильным и действенным способом решения проблемы станет замена кабеля. Обратитесь в магазин, где вы покупали принтер, или же закажите его через интернет. После этого подключите устройство печати к компьютеру и попробуйте распечатать.

Как обезопасить себя от повреждения шнура? Во-первых, ни в коем случае нельзя допускать его перегибания. Внимательно следите за тем, чтобы кабель лежал ровно. Во-вторых, не ставьте на него ничего тяжёлого и не допускайте, чтобы шнур попадал под принтер. Такими простыми действиями вы сможете продлить работу кабеля на длительный период.

USB-порт компьютера

Если шнур исправен, а при подключении принтера HP LaserJet P1005 к USB печать всё равно не начинается, то стоит проверить, исправен ли сам разъём. Как это можно сделать? Самый простой вариант — подключить принтер к другому разъёму. Если проблема повторяется, проверьте все USB-порты компьютера. Если не помогает, то сделайте следующее.

Перейдите в Диспетчер устройств. Для этого нажмите кнопку Пуск, затем выберите Панель управления, а в открывшемся окне выберите Диспетчер устройств. На устройствах с Windows 10 можно кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и выбрать Диспетчер устройств. Далее удостоверьтесь, что ни в одном из разделов, а в особенности в пункте «Контроллеры USB»? нет нераспознанных устройств. Об этом будет свидетельствовать жёлтый треугольник возле названия устройства.

Пункт «Контроллеры USB»

Если такое устройство имеется, то удалите его драйвер, нажав правой кнопкой мыши по названию компонента и выбрав соответствующий пункт. Затем следует перезагрузить компьютер, после чего система должна автоматически произвести инсталляцию недостающего драйвера. Даже если нет нераспознанных девайсов, можно поочерёдно удалить все драйверы из раздела «Контроллеры USB».

Драйвер принтера

Драйвер — это не менее капризная программа, с помощью которой происходит управление вашим принтером. Поскольку повредить его файлы очень просто, особенно если вы очень часто устанавливаете и удаляете программы, наиболее действующим выходом из ситуации будет полная переустановка драйвера. Но для этого нужно выполнить обязательные условия — он должен быть скачан с официального сайта компании Hewlett Packard. Почему это важно? Поскольку производитель лучше всего знает особенности своего продукта, именно он даёт гарантии работающего драйвера. Кроме того, гарантия работоспособности предоставляется только при условии использования официального программного обеспечения. Поэтому не рекомендуем качать разработки со сторонних ресурсов, которых в интернете полно.

Обновить драйвер

Поэтому, если принтер HP LaserJet P1005 не печатает, после загрузки установочного файла драйвера выберите пункт «Восстановить», чтобы все повреждённые и недостающие файлы были возвращены туда, где им полагается быть. Если в результате этого ничего не улучшилось, попробуйте удалить драйвер и почистить оставшиеся после него файлы и каталоги, а после этого выполните чистую установку. С большой долей вероятности всё станет работать как положено.

Неполадки картриджа

Как уже упоминалось выше, картридж не предназначен для перезаправки. Но поскольку каждый раз покупать новый может быть очень дорого, особенно если печатать довольно много, то многие обращаются в специальной мастерские. Производите обслуживание печатной техники только в авторизованных сервисных центрах. Не пытайтесь сэкономить, иначе потом вы потратите гораздо больше денег на ремонт или приобретение нового картриджа, если он будет необратимо повреждён.

Проблемы с бумагой

Для качественной печати на лазерном принтере HP LaserJet P1005 бумага должна также быть высокого качества. Чем оно выше, тем более достойных результатов вы достигнете и тем меньше проблем, вызванных некачественной бумагой, вы встретите в своей работе. Не гонитесь за дешевизной и не стремитесь покупать самую дешёвую бумагу.

Кроме того, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Ворсистость. Если бумага слишком ворсистая, ворсинки могут забивать внутренние части принтера, из-за чего он будет выдавать сообщение о замятии бумаги.
  2. Правильное хранение. Храните бумагу так, чтобы она не намокала. Если же она намокнет, пользоваться ею будет проблематично.
  3. Правильная загрузка. Лоток подачи бумаги принтера всегда рассчитан на определённое максимальное количество листов. Если загрузить слишком много бумаги, принтер просто не сможете его захватить, из-за чего печать будет невозможна.

Источники

  • https://nastroyvse.ru/devices/raznoe/ne-pechataet-printer-hp-laserjet-p1005.html
  • https://ru.NoDevice.com/articles/scanner/scanner-hp-errors
  • https://www.dvenashka.ru/2021/11/kody-oshibok-pechati-printera-hp-rasshifrovka-i-ustranenie.html
  • https://santehnika-terra.ru/articles/hp-laserjet-m1005-mfp-ne-skaniruet-v-windows-10.html
[свернуть]
Adblock
detector