Инструкция, как сбросить счетчик на принтере Brother DCP l2500dr, l2700dnr, l2700dwr для тонера и барабана

Brother DCP-L2500dr: сброс счетчика тонера и фотобарабана

Brother DCP-L2500dr имеет два активных счетчика:

  • второй информирует о своевременной замене барабанного блока (барабанного блока).
  • первый: считает тонер в картридже;

Детали Brother обычно служат дольше, чем ожидалось. Поэтому сообщения о замене тонера или фотобарабана не всегда верны.

Чтобы продолжить работу печатающего устройства без замены расходных материалов, просто выполните процедуру «Сброс всех счетчиков». Просто следуйте инструкциям!

Методы обнуления счетчика тонера

Если принтер указывает, что бутылку с чернилами необходимо заменить после заправки картриджа, это не означает, что красителя не осталось. Практически все картриджи теперь оснащены микросхемой, задача которой — контролировать расход чернил в зависимости от количества напечатанных листов. Поэтому, когда предел достигнут, блокировка активируется, так как устройство видит, что чернильница пуста.

Сбросить счетчик

Выход из данной ситуации — сброс картриджа принтера, что можно сделать самостоятельно. Есть несколько способов:

  1. Удаление использованной микросхемы и установка новой. Это возможно только с лазерными устройствами. Чип картриджа с чернилами не подлежит замене.
  2. Использование универсального программатора или модели, подходящей для конкретного печатающего устройства.
  3. Сброс картриджа без инструментов. Например, кнопка «Сброс / Стоп» нажимается и удерживается 10 секунд. Правда, в дальнейшем вам придется самому следить за уровнем краски.

Если принтер сообщает не о нехватке чернил, а о проблеме, сбросить картридж после заправки не получится. Возможно, вам потребуется приобрести новую чернильницу.

Способы сброса

Прежде всего, следует отметить, что многие представители линейки именитого бренда, представляющего Страну восходящего солнца на мировом рынке оргтехники, имеют похожий дизайн. Однако многие из них оснащены патронами TN-1075.

В данном случае все дело в том, что в подавляющем большинстве вариантов алгоритм действий при сбросе счетчиков будет одинаковым.

Первый вариант ориентирован на многофункциональные принтеры и оснащен собственными дисплеями. Во втором случае речь идет об универсальном способе стирания, позволяющем сбросить счетчик и перезапустить оргтехнику для дальнейшей полноценной работы.

Программный

Создатели современного полиграфического оборудования постоянно расширяют список дополнительных функций своих устройств. Он также включает возможность сброса счетчика на принтерах и МФУ Brother.

важно учитывать, что речь идет о моделях со встроенным дисплеем. Владельцы похожих моделей должны выполнить следующие действия, чтобы сбросить счетчик страниц и чернил

Подключитесь к сети и запустите устройство

важно помнить, что пока на экране отображается сообщение «Подождите», никаких действий не предпринимается

Откройте (снимите) боковую крышку, затем используйте кнопку «Отмена».


При нажатии на «Старт» запускается соответствующий процесс после появления запроса о замене картриджа. Подождите, пока дисплей перестанет показывать «Подождите», и несколько раз нажмите стрелки «Вверх» и «Вниз». После того, как на экране появится «00», вам нужно будет подтвердить свои действия с помощью кнопки «Ок».

После появления соответствующей надписи заменить боковую панель. Перезагрузите печатающее устройство. После перезагрузки перейдите в меню устройства, по элементам вы можете перемещаться с помощью стрелок, упомянутых выше. На этом этапе необходимо проверить состояние счетчика. Если все вышеперечисленные манипуляции были выполнены успешно, этот показатель будет равен 100%.

На практике программный метод сброса счетчика и сброса настроек максимально прост и не требует значительных временных затрат.

Альтернативой может стать универсальный алгоритм действий, актуальный для всех периферийных устройств, в том числе и без дисплея.

Ручной

Ручная активация картриджа и сброс датчика для подсчета страниц и блокировки устройства подходят для всех моделей Brother.

Этот довольно простой алгоритм включает следующие шаги.

Подключите оборудование к сети

важно не подключать принтер или МФУ к ПК или ноутбуку. Вам также необходимо удалить всю бумагу

Откройте верхнюю крышку и боковую панель. Выньте барабан из корпуса. Вы можете добиться этого, осторожно потянув его на себя. Отделите картридж и барабан, сняв крепеж.

Вставьте батарейный блок обратно на место. Нажмите на датчик, который находится слева. Вы можете получить доступ к изделию, просунув руку в лоток подачи бумаги.

Удерживая датчик в заблокированном положении, закройте крышку принтера (МФУ), дождитесь запуска механизмов. Отпустите датчик на несколько секунд и снова нажмите на него, пока печатающее устройство не перестанет работать, то есть до полной остановки двигателя. Вставьте ранее снятый картридж в фотобарабан.

Иногда после всех описанных манипуляций техник все равно не обнаруживает расходник или считает его пустым. В таких ситуациях рекомендуется снова извлечь картридж и проверить его. После этого его нужно будет заправить или заменить рабочим в случае поломки. Как правило, все необходимые действия можно выполнить самостоятельно.

важно, чтобы все операции выполнялись правильно. Если у вас есть малейшие сомнения в своих силах и знаниях, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к специалистам сервисного центра.

Инструкции

Теперь по инструкции!

Сброс счетчика тонера

  1. Включаем принтер.
  2. Откройте переднюю крышку, потянув ее на себя (красные стрелки на фото)
    Брат 2500
  3. Нажмите кнопку «Меню» и удерживайте ее несколько секунд, пока на экране не появится сообщение «Сброс счетчика TNR-STD A»
    Brother2500_menu
    Сброс счетчика Brother DCP-2500dr
  4. Затем нажимаем «ОК» и на экране появляется следующее сообщение:
    Brother DCP-2500dr сброс
  5. Для принтеров Brother DCP-2500dr / 2520dwr / 2540dnr нажмите стрелку вверх. Для машин Brother MFC-L2700DWR / L2701DW / L2703DW нажмите 1 на панели принтера.
  6. После выполнения предыдущего шага счетчик тонера был сброшен. Теперь вам нужно нажать красную кнопку Stop / Exit и закрыть переднюю крышку.
  7. Принтер должен быть готов, и вы можете безопасно им пользоваться.

На этом сброс счетчика тонера завершен. Этот сброс можно выполнять сколько угодно раз, пока в картридже действительно не закончится тонер — в этом случае позвоните нам, и мы приедем, чтобы пополнить запасы вашего брата.
Возможно, вы найдете более наглядные видеоинструкции по вышеупомянутому сбросу:

Обнуление тонера

Воспитание такое же простое, как и предыдущее. Ничего сложного, просто все сделайте четко и четко.

  1. Включите принтер и откройте крышку, в которой находится картридж.
  2. Нажимаем на корпусе кнопку «Меню» и не отпускаем.
  3. На дисплее появится сообщение «TNR-STD A counter reset», что означает, что больше нет необходимости удерживать кнопку «Меню.
  4. Теперь нажмите «ОК».
  5. Затем используйте стрелку вверх для модели серии 2500 или кнопку 1 для модели 2700.
  6. По завершении сброса нажмите кнопку «Стоп» и закройте крышку.

Сброс фотовала

Барабан (фотобарабан) — один из основных компонентов лазерного принтера. Как и у патрона, у него есть свой ресурс. Барабан запрограммирован на заводе на печать определенного количества страниц. Когда счетчик достигает максимального значения, на экране принтера появляется сообщение «Замените барабан» (или подобное) и печать останавливается.

Есть два варианта исправить ситуацию:

  • или сбросьте, чтобы продолжить печать.
  • или действительно заменить фотопленку новой;

Если по краям бумаги видны сплошные (или волнистые) черные полосы, то барабан действительно работал самостоятельно. Повреждена чувствительная крышка вала. Поэтому для печати пустых листов лучше заменить рулон фотографий на новый. Иначе при нормальном качестве печати замену делать нет смысла.

  1. запустить принтер и дождаться завершения работы механизмов (устройство перестанет шуметь):
  2. откройте крышку принтера, потянув ее на себя;
  3. нажимайте кнопку «ОК» на корпусе, пока на дисплее не появится вопрос «Заменить корзину?».

Затем подтвердите сброс:

  • на моделях с первым номером «27» используется кнопка «1».
  • для принтеров Brother с номером «25» нажмите кнопку «+»;

Закройте крышку и начните печатать любой документ. Печать должна возобновиться.

Сброс тонера Brother DCP-7057R

Сброс тонера на Brother DCP-7057R

Приведу два метода по обнулению счётчика тонера на многофункциональном устройстве Brother DCP-7057R. Один из них простой, другой сложнее. Если по каким-то причинам не помог первый способ, пробуйте сброс тонера вторым способом.

Программный способ сброса счётчика тонера

Во-первых, прежде чем выполнить сброс, включите устройство и дождитесь окончания инициализации. МФУ должно включится, поработать двигателем и затихнуть. Далее, открываем крышку, через которую открывается доступ к картриджу. Нажимаем клавиши: «Очистить» — «Старт» — «+ (стрелочка вверх)». На дисплее высветится: «01». Затем жмём: «- (стрелочка вниз)», при этом на экране появятся два нуля: «00». Давим: «ОК» и закрываем крышку.

Кнопка очистить на принтере Brother

Жмём один раз кнопку «Очистить»
Кнопка старт на принтере Brother
Нажимаем кнопку «Старт»
Кнопка стрелочка вверх на принтере Brother
Один раз жмём на кнопку «+», на экране загорится «01»
Кнопка стрелочка вниз на принтере Brother
Один раз нажимаем на кнопку «-«, на экране появится «00»
Кнопка ок на принтере Brother
Подтверждаем сброс тонера кнопкой «ОК»

На этом процесс заканчивается и результатом будет сброс тонера. В редких случаях представленный способ может не помочь в решении проблемы. Тогда приступаем к аппаратному методу сброса ошибки: «Замените тонер».

Аппаратный способ сброса счётчика тонера

Этот способ будет немного посложнее и с первого раза у многих не получится. Ни чего страшного в этом нет. Не получилось с первого раза, получится со второго или с третьего. Также данным методом происходит сброс тонера на модели Brother HL-2132R.

Чтобы Вам было понятно и наглядно, предлагаю посмотреть видео ниже. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!»

Источники

  • https://proprinteri.ru/voprosy-i-otvety/brother-dcp-l2500dr-sbros-schetchika-tonera-i-fotobarabana
  • https://zipzip03.ru/sbros-tonera/
[свернуть]
Adblock
detector