Как исправить ошибку 0x00000050 в Windows 7

Исправление BSOD 0x00000050

Для начала рассмотрим причины, по которым возникает синий экран с данным кодом. Прежде всего это неполадки в аппаратной части ПК – оперативной памяти, видеокарте и дисковой подсистеме. Программное обеспечение – драйвера или службы — также может приводить к ошибке. Не стоит забывать и о возможной вирусной активности.

В одной из статей на нашем сайте мы рассказали, как действовать в случае появления BSOD. Большинство проблем можно решить, а также минимизировать шансы их появления в будущем, с помощью несложных действий.

Причина 1: Физические неисправности

Выявить данную причину довольно просто: обычно ошибка появляется сразу после подключения какого-либо оборудования к компьютеру. Решение здесь лежит на поверхности: следует отказаться от использования сбойного устройства. Если же вы уверены, что оно исправно, нужно задуматься о возможных проблемах с драйверами или других программных факторах.

Причина 2: Оперативная память

Одна из главных «железных» причин – неполадки в модулях оперативной памяти. Возникают они из-за брака, выработки ресурса или неумелого разгона. Перегрев также может привести к нестабильной работе ОЗУ. Для устранения проблемы в первую очередь необходимо сбросить настройки BIOS, особенно в тех случаях, когда имели место оверклокерские манипуляции с параметрами.

Сброс настройки БИОС на материнской плате с помощью батарейки

Далее следует проверить память на наличие ошибок. Сделать это можно с помощью стандартного инструмента в запущенной Виндовс или воспользоваться загрузочным носителем со специальной программой. Если сканирование выявит сбойные адреса, то решением будет изъятие или замена сбойного модуля.

Проверка оперативной памяти в программе Windows Memory Diagnostic

Следующий шаг – определение возможного перегрева планок. Существует пара способов проведения данной процедуры – специальные устройства или прикосновение. Устраняется повышенная температура дополнительным обдувом соответствующих участков на материнской плате или всего корпуса.

Причина 3: Видеокарта

Ошибка 0x00000050 также возникает из-за неисправного графического адаптера или сбоя в управляющих им драйверах. Наиболее простым методом лечения является отключение карты от ПК и проверка его работы. Если БСОД больше не появляется, то GPU, скорее всего, пора в ремонт или на свалку, но можно попытаться устранить неполадку и самостоятельно.

Отключение видеокарты от материнской платы ПК 

Причина 4: Жесткий диск

Повреждение файловой системы на диске с установленной Windows также может вызывать обсуждаемую сегодня ошибку. Если BSOD произошел по вине HDD или SSD, то, в большинстве случаев, можно говорить о безвозвратной утрате его работоспособности. Существуют методы исправления ситуации, но они эффективны, только если плохие сектора появились по программным причинам или их количество невелико.

Проверка жесткого диска на ошибки и битые сектора в Windows 7

Причина 5: Программная

Очередное автоматическое или ручное обновление Windows, драйверов для устройств или другого ПО может внести в систему исправления, которые приводят к несовместимости компонентов, конфликтам и прочим неприятностям. Установка новых программ также не всегда бывает удачной. В таких ситуациях помогает восстановление ОС до предыдущего состояния с последующим устранением причин сбоя.

Поиск обновлений стандартными средствами Windows 77

Способы решения ошибки 0x00000050

Обратите внимание, если вы являетесь неопытным компьютерным пользователем и никогда не имели дело с разборкой компьютера, лучше всего доверить диагностику компьютера специалисту, поскольку велика вероятность полностью нарушить работу системы.

Способ 1: проверка планок оперативной памяти

В том случае, если вы недавно заменяли планку оперативной памяти, то, скорее всего, барахлит именно она. В том же случае, когда ошибка 0x00000050 возникла при установке Windows на только что приобретенный компьютере, попробуйте выяснить, какая именно планка не работает. Для этого по очереди отключайте по одной планке и проверяйте наличие ошибки (в момент отключения планки компьютер обязательно должен находиться в выключенном состоянии).

Способ 2: подключение видеокарты к другому компьютеру

Как уже было сказано выше, причиной ошибки 0x00000050 может стать видеокарта. В этом случае вам потребуется попробовать ее подключить к другому компьютеру либо же, наоборот, к проблемному компьютеру следует подключить рабочую видеокарту.

Способ 3: переустановка драйверов

Как правило, данный способ может оказаться для вас действенным в том случае, когда синий экран смерти возник в результате установки новых драйверов для какого-либо устройства (материнской платы, видеокарты, чипсета и т.д.).

«Кривые» драйвера необходимо обязательно с компьютера удалить, выполнить загрузку свежего дистрибутива (убедившись, что скачиваемые драйвера именно для нужной модели устройства), а затем выполнить его инсталляцию на компьютер.

Если проблема заключается именно в драйверах, то компьютер без проблем сможет войти в Safe Mode – режим, при котором обеспечивается базовая работа компьютера. Чтобы войти в данный режим Windows, включите компьютер или отправьте перезагружаться и на самом раннем этапе запуска начните многократно клавишу F8, пока на экране не высветится меню типа загрузки системы. С помощью клавиатуры выберите «Безопасный режим».

Способ 4: отключение антивируса

Как отмечают пользователи, зачастую ошибка 0x00000050 возникает из-за антивирусной программы, установленной на компьютере. В данном случае проблему проверить достаточно просто – необходимо хотя бы на время полностью отключить антивирус, но будет лучше, если вы и вовсе удалите его с компьютера.

Сделать это можно в безопасном режиме, попасть в который можно способом, описанным немного выше.

Ошибка Internal Server Error: как исправить простейшими способами

Для начала посмотрим, что можно сделать при обнаружении неправильных прав доступа. В данном случае права доступа 777 позволяют редактировать содержимое абсолютно всем, что, несомненно, сказывается на безопасности. В такой ситуации необходимо их изменить, применив к папкам значение 755, к файлам скриптов – 600, а ко всем стальным файлам данных – 644.

internal server error перевод

При слишком долгой работе исполняемого скрипта можно попробовать увеличить время ожидания, правда, тут есть одна загвоздка. Такое решение может сработать на выделенном сервере или VPS (Virtual Private Server), а в случае виртуального хостинга никакого эффекта не будет.

Что касается завышенного потребления памяти в сравнении с ограничениями, действующими на хостинге, тут можно посоветовать только обратиться в службу поддержки или же попросту сменить самого хостинг-провайдера, у которого ограничения будут не такими жесткими.

Теперь несколько слов о файле .htaccess. Дело в том, что он предполагает использование очень строгого синтаксиса, если при проведении настроек были допущены ошибки или некоторые неточности, избежать появления ошибки Internal Server Error не удастся. Тут нужно поступить следующим образом. Для начала нужно проверить наличие самого файла в корневой директории сайта, после чего, сделав его резервную копию, удалить целиком и полностью. Если после такой процедуры сайт снова станет работоспособным, значит проблема именно в файле .htaccess, который придется проверить на наличие ошибок в синтаксисе.

Способ №2. DirectX

Вполне вероятно, что ее появление вызывают какие-то проблемы с DirectX. Возможно, какие-то файлы исполняемых библиотек были повреждены или же существующие библиотеки банально устарели.

В любом случае, лучше всего просто установить наиболее актуальные варианты и, опять же, перезагрузить компьютер.

Для этого зайдите на сайт Microsoft, на страницу с возможностью скачать DirectX. Запустите скачанный файл и выполните все действия, подразумевающие установку исполняемых библиотек.

Здесь нет никаких особых рекомендаций – обычная.

Страница загрузки DirectX

Если после установки и перезагрузки компьютера ошибка не исчезла, идем дальше.

Способ №1. CCleaner

Самое простое решение заключается в том, чтобы воспользоваться программой для чистки реестра. Как это работает?

Все просто – чистильщик реестра, собственно, и предназначен для того, чтобы исправлять всевозможные проблемы, вроде той, которую рассматриваем мы, систематизировать файлы и добавлять то, чего недостает ему для нормальной работы.

Лучшей по праву считается CCleaner, хотя вы можете воспользоваться и другой.

Чтобы использовать ее, сделайте вот что:

  1. Скачайте (вот ссылка на бесплатную) и установите программу.
  2. Запустите. Перейдите на вкладку «Реестр» на панели слева.
  3. В разделе «Целостность» поставьте галочки на всех возможных пунктах – никто не знает, в чем именно проблема.
  4. Нажмите кнопку «Поиск проблем». Когда этот процесс закончится, нажмите кнопку «Исправить…».

Использование

  1. Подождите, пока приложение исправит все проблемы. Перезагрузите компьютер.

После этого runtime error должен перестать появляться. Если нет, переходим к следующему решению.

Способ №3. Visual C++

О распространяемом пакете Visual C++ в контексте рассматриваемой проблемы можно скачать то же самое, что и о библиотеках DirectX.

Возможно, какие-то файлы были повреждены или версия устарела.

Бывают в данном случае и другие ситуации, когда установленная C++ попросту не подходит для вашей операционной системы.

Ниже приведена таблица с вариантами, которые подходят для разных версий ОС.

Таблица 1. Требуемые версии Visual C++ для Windows

Операционная системаТребуемая Visual C++
Windows XP и ниже C++2008
Windows 7 C++2010
Windows 8 и 10 Наиболее актуальная на данный момент

Так вот, в зависимости от того, какая у вас ОС, вам следует скачать и инсталировать на свой компьютер C++2008 (64-бит, 32-бит), C++2010 (64-бит, 32-бит) или же C++2015 обновление 3.

Это наиболее актуальная версия по состоянию на июнь 2017 года. В будущем выйдут новые, поэтому следите за новостями на официальном сайте Microsoft.

Скачивание происходит одинаково – выбираем язык распространяемого компонента и жмем кнопку «Скачать». После этого останется запустить загруженный файл.

После этого перезагрузите компьютер.

Страница загрузки Visual C++

Причины возникновения ошибки

Говоря об ошибке Internal Server Error в самом широком понимании, стоит учитывать, что возникать она может на множестве сайтов или ресурсов, написанных с помощью совершенно разных CMS. Тут, кстати, нужно разграничить причины ее возникновения.

Очень часто такая ситуация может наблюдаться на сайтах типа WordPress, OpenCart, Joomla и др. Если же структуры управления, подобные WordPress, при построении сайта не используются, возможно, причина кроется в том, что на самом хостинге возникают сбои при подключении неправильных PHP-расширений, или сайт после запроса возвращает некорректные HTTP-заголовки, которые не могут быть распознаны вашим сервером.

ошибка internal server error

Не менее распространенной причиной возникновения ошибки Internal Server Error можно назвать отсутствие корректных прав доступа. Так, например, если на PHP файлы скриптов, которые размещены на хостинге, имеют права доступа 777, очень может быть, что их исполнение попросту блокируется сервером, вследствие чего и выдается сообщение об ошибке.

Также одной из причин может быть достаточно долгая работа скриптов. Дело в том, что PHP-ограничения по времени исполнения действуют не только в отношении хостинга, подобные лимиты могут выставляться и со стороны сервера. Иными словами, это несколько напоминает тайм-аут операции. Когда сервер в течение определенного времени не получает ответа на запрос, он попросту блокирует исполнение скрипта.

В некоторых случаях ошибка Internal Server Error может появляться, когда на хостинге наблюдается превышение лимита используемой памяти. Попросту говоря, скрипт для исполнения требует больше положенного, а ведь такой лимит устанавливается не только на PHP, зачастую действуют ограничения по потреблению ресурсов всеми исполняемыми скриптами.

internal server error как исправить

Наконец, одна из самых распространенных ситуаций возникновения ошибки Internal Server Error – это содержание некорректных директив в файле .htaccess (кстати, при работе с движком WordPress это проявляется наиболее часто). Вот теперь мы вплотную подошли к поиску решения для каждой конкретной ситуации.

Источники

  • https://Lumpics.ru/how-fix-error-0x00000050-in-windows-7/
  • https://ITCreeper.ru/error-0x00000050/
  • https://FB.ru/article/196656/oshibka-internal-server-error-chto-eto-i-kak-s-ney-borotsya
  • https://pomogaemkompu.temaretik.com/1702206922594454476/samye-legkie-sposoby-ispravit-oshibku-runtime-error/
[свернуть]
Adblock
detector