Как исправить ошибку обновления Windows 800F020B

Что вызывает код ошибки 0x800f020b

Ошибка 0x800f020b — это ошибка Центра обновлений, связанная с невозможностью установить последнее обновление (Windows Updates). Если вы не можете понять, как её исправить, читайте нашу статью.

Способ 2: Очистка кеша обновлений

Решение эффективно, если причиной ошибки стало повреждение загруженных в кеш файлов обновлений. Выполнить такую очистку можно как средствами самой операционной системы, так и с помощью сторонних утилит. Здесь будет рассмотрен первый вариант.

  1. Вызовите нажатием Win + R диалоговое окошко быстрого выполнения команд, введите в него команду services.msc и нажмите клавишу Enter.
  2. Как исправить ошибку 0x800f0984 при обновлении Windows 10-4

  3. Откроется окно оснастки управления службами, найдите в нем службу с названием «Центр обновлений Windows», нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню опцию «Остановить».
  4. Как исправить ошибку 0x800f0984 при обновлении Windows 10-5

  5. Точно так же найдите службы «Службы криптографии» и «Фоновая интеллектуальная передача» и остановите их.
  6. Как исправить ошибку 0x800f0984 при обновлении Windows 10-6

  7. Перейдите в расположение C:Windows и удалите либо переименуйте директорию «SoftwareDistribution».
  8. Как исправить ошибку 0x800f0984 при обновлении Windows 10-7

  9. Затем зайдите в папку C:WindowsSystem32 и удалите или переименуйте папку «catroot2».
  10. Как исправить ошибку 0x800f0984 при обновлении Windows 10-8

Удалив временное содержимое каталогов, вернитесь в окно управления службами и запустите ранее остановленные службы. После того как Windows 10 повторно скачает пакеты, попробуйте выполнить обновление в обычном режиме.

Метод 4: запуск сканирования DISM

Что означает код ошибки 0x800f0247?

Некоторые пользователи получают код ошибки 0x800f0247 в результате не удалось обновить. Этот код ошибки всегда указывает на повреждение системных файлов или реестра. Обычно обновление не подходило для системы, или Windows не могла установить обновление из-за неисправного реестра или плохих системных файлов. Поэтому, чтобы исправить эту ошибку, необходимо будет найти точную причину и действовать соответствующим образом.

Решение ошибки 0x800f020b

Мы решили разобраться, что вызывает код ошибки 0x800f020b, и перечислили наиболее известные причины и способы её решения.

Извлечение всех USB-устройств

Код ошибки 0x800f020b относится к проблемам с подключёнными к компьютеру внешним устройствами. Поэтому иногда достаточно просто извлечь USB-устройства из ПК и перезагрузиться. Если после этого обновление не состоялось, то переходите к следующему способу.

Флешка из ноутбука

Очистка кэша обновлений

Чтобы очистить кэш обновлений нужно открыть диспетчер служб. Для этого введите в командную строку (Win+R) команду services.msc.

Команда services.msc в Windows

В диспетчере кликните ПКМ по вкладке «Центр обновлений Windows» и остановите его.

Остановка службы «Центр обновлений Windows» в Windows

Теперь откройте содержащую файлы кэша папку DataStore (С:WINDOWSSoftwareDistribution) и полностью очистите её. Включите Центр обновлений и попробуйте запустить обновление.

Папка «SoftwareDistribution» в Windows

Запуск средства устранения неполадок

Если не получилось исправить ошибку вручную, доверьтесь автоматическому системному помощнику.

Раздел «Обновление и безопасность» в Windows 10

Для этого нужно открыть меню Параметров (Win+I) и перейти в раздел «Обновление и безопасность», а там — в «Устранение неполадок».

Пункт «Дополнительные средства устранения неполадок» в Windows

Выберите вкладку «Дополнительные средства устранения неполадок» — откроется окно с различными системными утилитами, среди которых нужно найти «Центр обновлений Windows». Нажмите на пункт «Запуск средства устранения неполадок» и следуйте инструкциям.

Кнопка «Запуск средства устранения неполадок» в Windows

Переустановка драйвера принтера

Одними из самых частых причин появления такой ошибки являются проблемы с драйверами для принтера. Переустановить их можно в диспетчере устройств, который можно открыть, введя в командную строку devmgmt.msc.

Выполнение команды devmgmt.msc в Windows

В диспетчере найдите раздел «Очереди печати», кликните правой кнопкой мыши по своему устройству и нажмите «Удалить устройство».

Удаление драйвера принтера в Windows

После этого нужно скачать новые драйвера для принтера с официального сайта производителя. Когда установка будет завершена, перезагрузите ПК и проверьте наличие ошибки.

Скачивание драйвера принтера в Windows

Запуск утилит SFC и DISM

Иногда причиной появления ошибки может стать повреждение внутренних файлов Windows. Решением ситуации может стать использование системных утилит SFC и DISM. Чтобы использовать инструмент, откройте командную строку (WIN+R) и введите sfc /scannow.

Команда scannow в Windows

Начнётся сканирование системы, в процессе которого может появиться уведомление о восстановлении файлов системы.

Результат выполнения scannow в Windows

Но если его не возникло, не беда: введите в консоль следующие команды

  • Dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth
    Команда CheckHealth в Windows
  • Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
    Команда ScanHealth в Windows
  • Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
    Команда RestoreHealth в Windows

После этого начнётся длительный процесс выполнения этих команд. Не волнуйтесь, это абсолютно нормально. По окончанию этого процесса должны восстановиться исходные версии системных файлов, и ошибка 0x800f020b должна исчезнуть. Но если этого не произошло, могут потребоваться более серьёзные меры.

Перезапуск службы WU

Проблема может быть и более тривиальной: утилита WU (Windows Update), то есть Центр обновлений, может быть просто не запущена. Чтобы проверить это, откройте Диспетчер Служб (services.msc в командной строке) и два раза кликните ЛКМ по пункту «Центр обновлений Windows».

Служба «Центр обновления Windows» в Windows

Нужно чтобы тип запуска был указан как «Автоматический». Если служба запущена, то остановите её и снова включите. Перезагрузите компьютер.

Остановка Центра обновлений в Windows

Запуск Центра обновлений в Windows

Исправление базы WU

Если перезапуск не помог, то есть шанс, что поможет исправление базы Центра обновлений внутренними инструментами Windows.

Исправление базы WU в Windows

Для этого откройте командную строку и поочерёдно вводите в неё следующие команды:

  • net stop wuauserv
  • net stop cryptSvc
  • net stop bits
  • net stop msiserver
  • Ren C:WindowsSoftwareDistribution SoftwareDistribution.mvp
  • Ren C:WindowsSystem32catroot2 Catroot2.mvp
  • net start wuauserv net start cryptSvc
  • net start bits
  • net start msiserver

Команды для исправления базы WU в Windows

Возвращение ПК к исходному состоянию

Мы перечислили несколько способов решения проблемы с 0x800f020b. И если ни один из них не подействовал, то ничего не остаётся, как осуществить сброс системы. Не волнуйтесь, речь идёт не о переустановке Windows, а всего лишь о сбросе до заводских настроек с сохранением всех файлов. Конечно, все настройки при этом пропадут, но это небольшая потеря по сравнению с невозможностью нормально пользоваться ПК.

Параметры для отключения экранной лупы

Итак, для сброса системы вам нужно снова открыть «Параметры Системы» — окно «Восстановление» в разделе «Обновление и безопасность».

Раздел «Обновление и безопасность» в Windows

Запуск восстановления Windows

Нажмите «Начать» и в открывшемся окне поставьте галочку на пунктах «сохранить или удалить личные файлы», по вашему выбору.

Сохранение или удаление файлов Windows

После этого подтвердите ваше решение, нажав на кнопку «Сброс» и дождитесь, пока утилита не закончит свою работу.

Подготовка к восстановлению Windows

Когда компьютер перезагрузится, будьте готовы к тому, что вам снова предстоит настроить Windows 10 с нуля.

Кнопка «Сброс» в Windows

Обновление при помощи MediaCreationTool

Запуск Media Creation Tool позволяет установить обновления вручную. Эту программу можно скачать на оф. сайте Microsoft.

Запуск Media Creation Tool

При запуске выберите пункт «Обновить этот компьютер сейчас» и утилита загрузит обновление автоматически, минуя Центр обновлений.

Лицензионное соглашение Media Creation Tool

Пункт «Обновить этот компьютер сейчас» в Windows

Метод 1: отключение обновлений оборудования в Windows

Несколько человек со старыми характеристиками оборудования сообщили, что ошибка с кодом 0x800f0247 была исправлена, когда они отключили обновления Windows для драйверов оборудования. Windows иногда устанавливает новые драйверы на старое оборудование, что вызывает множество проблем, в том числе и этот. Поэтому отключение обновлений для старого оборудования и загрузка необходимых драйверов с веб-сайта производителя были единственным решением.

2. Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте и выберите Свойства.

5. ЩелкнитеНет а затем щелкнитеСохранить изменения.

6. Перезагрузите компьютер, чтобы настройки вступили в силу.

Метод 2: Использование Scan-disk для проверки наличия битых секторов и ошибок файловой системы

В большинстве случаев обновление Windows вызывало ошибку, потому что на жестком диске были поврежденные сектора или ошибки файловой системы. Хотя поврежденные секторы не могут быть восстановлены, данные в них могут быть перемещены в хорошие секторы, а ошибки файловой системы могут быть легко исправлены простым сканированием диска.

Метод 3: запуск сканирования SFC на наличие поврежденных системных файлов

Многим пользователям, сталкивающимся с этой проблемой, удалось решить ее, просто запустив сканирование SFC, сканирование SFC автоматически проверяет и решает проблемы, связанные с файловой системой. Для проверки всей системы требуется некоторое время, и ее нельзя приостановить или отменить.

Способ 3: Восстановление системных файлов

Поскольку причиной ошибки 0x800f0984 может быть повреждение отвечающих за процедуру обновления системных файлов, следует проверить систему на предмет таких повреждений.

  1. Запустите от имени администратора «Командную строку» или «Windows PowerShell» любым удобным вам способом, например из контекстного меню кнопки «Пуск».
  2. Как исправить ошибку 0x800f0984 при обновлении Windows 10-9

  3. Выполните в консоли sfc /scannow и дождитесь завершения процедуры сканирования.
  4. Как исправить ошибку 0x800f0984 при обновлении Windows 10-10

В случае обнаружения утилитой повреждений или отсутствия важных для работы Windows 10 файлов последние будут восстановлены из встроенного хранилища компонентов. Если указанная команда вернет ошибку, нужно будет восстановить само хранилище компонентов, выполнив команду dism.exe /online /cleanup-image /restorehealth. После этого можно снова попробовать выполнить команду sfc /scannow.
Как исправить ошибку 0x800f0984 при обновлении Windows 10-11.

Источники

  • https://nastroyvse.ru/opersys/win/oshibka-obnovleniya-windows-800f020b.html
  • https://Lumpics.ru/how-to-fix-error-0x800f0984-when-updating-windows-10/
  • https://santehnika-terra.ru/articles/0x800f0247-windows-10-pri-ustanovke-drayvera-printera-canon.html
[свернуть]
Adblock
detector