Как исправить ошибку принтера Canon 5200?

Причины ошибки принтера Canon 5200

Ключевые причины ошибки принтера Canon 5200:

  • уровень чернил в картридже достиг минимального значения;
  • повреждение картриджа или печатной головки;
  • некорректное внесение черных чернил в картридж;
  • программный сбой.

Ошибка код ошибки 5200 может появляться на Canon G3400, MP250, G2400, G1411 и ряде других. Похоже, что любые модели семейства Canon находятся в зоне риска.

Чистка контактов картриджа и заправка

В некоторых случаях заправка картриджей краской или водой не спасает. Это случается в том случае, если управляющая плата картриджа вышла из строя. Из-за перегрева прогорают дюзы, соответственно картридж перестает работать. К сожалению, восстановить работу принтера и избавиться от ошибки 5200 можно лишь путём покупки нового картриджа.

Чтобы картриджи не выходили из строя необходимо постоянно контролировать уровень чернил и не допускать, чтобы те полностью были использованы.

Коды проблем с чернилами

Прежде всего, нужно знать об ошибке 1575, сигнализирующей о том, что аппарату не удалось правильно идентифицировать чернила. Как правило, это связано с полным исчерпанием запасов чернил, которые придётся пополнить. Не исключены и другие причины, однако справиться с ними может только квалифицированный мастер. Аналогично, как и в случае повторной заправки картриджей, которая должна осуществляться исключительно в сервисном центре — в противном случае вместо экономии можно «влететь» на дополнительные расходы по ремонту принтера. Кстати, про экономию: подобный подход позволяет сократить расходы примерно в 3-4 раза по сравнению с покупкой новых блоков — к примеру, заправка картриджа HP CF226A стоит всего 450 рублей.

Индикация ошибок
В случае необходимости, аппарат подскажет что произошло и как поступить

Об окончании чернил также сообщают нам ошибки под номерами 1600, 1688 и 1755. А вот в случае неправильной установки картриджа может появиться код 1754. В последнем случае необходимо вынуть картриджи, проверить их на предмет поломок и вставить обратно. Если же абсорбер красок (так называемый «памперс») переполнен, аппарат уведомит вас об этом кодами 1700/1701. В этом случае стоит нажать «ОК» и обратиться к специалисту.

Устранение ошибки 5100

Как уже упоминалось выше, данная ошибка связана с тем, что каретка не может свободно перемещаться по направляющим. Для устранения проблемы сделайте следующее:

  1. Отключите принтер и откройте его.
  2. При хорошем освещении проверьте нет ли каких-то явных препятствий на пути каретки (шлейф СНПЧ, скрепки или бумага).
  3. Если каретка не может перемещаться из-за засохших чернил, используя мягкую тряпочку и мыльную воду, устраните их. Ни в коем случае не применяйте спирт или что-то подобное.
  4. Попробуйте переместить каретку рукой сначала в одну сторону, а потом в другую. Обращайте внимание на те места, где каретка не двигается или двигается неравномерно. 

Еще одна причина возникновения этой ошибки — загрязнения или дефект ленты энкодера, которая отвечает за правильность позиционирования каретки. В случае необходимости протрите ленту от остатков чернил. Если лента неисправна, замените ее.

Кроме того, если смазка в парковочном узле загрязнена чернилами, пылью и грязью, каретка не сможет стать в крайнее положение. Это одна из причин почему может появляться ошибка 5100. Для устранение неисправности замените смазку.

Решаем проблему дистиллированной водой

Пользователи, которые пользуются только черно-белой печатью могут применить данный метод. Важно понимать, что для использования цветных красок потребуется установка новых картриджей.

  1. В обычный шприц набираем дистиллированную воду.
  2. На картридже необходимо снять наклейку, где будут расположены специальные отверстия для заправки в виде 3-х кружочков. Если одного кружка не будет хватать, то вам надо сделать это самостоятельно.
  3. Заправляем каждый картридж до конца.
  4. Лишнюю влагу промакиваем салфеткой и устанавливаем картриджи на своё место.
  5. Проводим процедуру сброса счетчика памперсов, описанную в предыдущем способе.

Вода будет служить для охлаждения, соответственно ошибка о перегреве появляться не будет.

Как устранить популярные ошибки

Ниже рассмотрим подробнее некоторые наиболее часто возникающие ошибки и методы их устранения.

Ошибка 5200

Во многих принтерах Canon процесс черно-белой печати происходит с вовлечением в работу цветного картриджа. Поэтому если последний закончился или высох, приходится его сохранять, чтобы была возможность использовать черно-белую печать. Существуют модели принтеров, в которых чернила используются, помимо печати, еще и в качестве охлаждения для картриджей, нагревающихся при работе. Поэтому, если краска заканчивается, появляется ошибка 5200, которая расшифровывается как «Перегрев картриджа».

Код ошибки 5200

Данный код часто появляется при использовании аппарата только в качестве ксерокса или как одноцветного принтера (черно-белого). Со временем, когда черных чернил в картридже не остается, его заправляют, позабыв о том факте, что и цветной вырабатывает свой ресурс. Таким образом, чернила в нем заканчиваются, он начинает перегреваться, и появляется ошибка 5200.

Данный метод устранения ошибки 5200 подходит для аппаратов серии MP (mp250, mp270, mp280), и устройств серии MG (MG2140, MG2240, MG3140, MG3240). Как уже было сказано выше, сбой возникает по причине перегрева картриджа. Поэтому сначала требуется найти проблемный картридж, который подвергается перегреву. Это можно сделать, наблюдая за монитором состояния, отображаемом на дисплее ПК. Следует извлечь оба картриджа, после чего, вставляя их по очереди, следить за показаниями программы, пока не обнаружится проблемный картридж.

Если в принтере установлены оба картриджа, монитор может показывать неправильную информацию. Например, программа сообщает, что неисправен цветной картридж, но в реальности причина в черном, и наоборот.

После обнаружения проблемной емкости для чернил, ее необходимо заправить, в случае, если она была вообще пустая, или сначала хорошо промыть, а затем залить чернила (если емкость содержала немного краски). Также рекомендуется протереть контакты, находящиеся на картридже, и контакты, находящиеся в каретке устройства. Если эти процедуры не помогли, придется покупать новый картридж и менять, а в дальнейшем следить, чтобы емкость всегда имела достаточный уровень чернил.

Ошибка 5100

Сообщение с кодом 5100 означает, что контроллер обнаружил проблему, связанную с перемещением каретки. Данная неприятность встречается во всех принтерах и МФУ Canon серий MP, IP и MG. Ошибка 5100 может появиться по причине явных препятствий, мешающих нормальному ходу каретки (обрывки бумаги, шлейф от СНПЧ, скрепки и т.д.). Отключите МФУ (принтер) от сети и внимательно, при хорошем освещении, проверьте наличие препятствий по ходу каретки.

Код ошибки 5100

Подвигайте каретку из стороны в сторону (при выключенном устройстве), чтобы определить, что мешает свободному движению. Если обнаружите посторонние предметы, то удалите их. В случае обнаружения на каретке загрязнений в виде засохших чернил, снимите ее и промойте теплой мыльной водой с помощью мягкой губки. Спирт и другие растворители использовать нельзя. После промывки каретку необходимо высушить и установить на место.

Направляющая каретка

Также код 5100 может появляться при возникновении проблем с позиционированием печатающей головки. В таком случае, механические препятствия не обнаруживаются. Неправильное позиционирование может случиться по причине повреждения или засорения чернилами энкодера. Последний представляет собой пластиковую прозрачную ленту с нанесенными на ней штрихами. Если на ленте будут пятна чернил, аппарат не сможет правильно позиционировать каретку и выдаст ошибку 5100. “Лечится” эта проблема простым протиранием ленты энкодера влажной и мягкой тканью. В случае повреждения ленты, ее необходимо заменить.

Энкодер

Лента энкодера

Нередко проблема с перемещением каретки устраняется, если на МФУ нажать на клавишу сканирования. При этом после сканирования каретка становится на место, и сообщение с кодом 5100 исчезает.

Еще одной причиной появления кодированного сообщения 5100 может являться наличие проблем в парковочном узле, вследствие чего каретка не в состоянии переместиться в крайнее положение. Стать помехой для парковки может загустевшая и загрязненная чернилами и пылью смазка, нанесенная на направляющие, расположенные в парковочном узле. Поэтому потребуется их тщательная очистка с последующим нанесением новой смазки.

Парковочный узел

Узел парковки

Обратите внимание, чтобы добраться до узла парковки, придется частично разобрать МФУ (принтер), и поэтому вам необходимо иметь навыки в разборке офисной техники. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить очистку принтера специалисту, обратившись в сервисный центр.

Ошибка е16

Код поддержки е16 часто появляется на принтерах и многофункциональных устройствах Canon, как серий MG и PM, так и серии IP. Данная проблема может появиться после замены картриджа на новый, или через небольшой промежуток времени после начала пользования новым устройством. Суть оповещения в том, что у контроллера возникли трудности с определением количества краски в емкости картриджа.

Чтобы отменить слежение за количеством чернил, проделайте следующее: удерживайте 5-10 сек. клавишу STOP (треугольник в кружочке). После этого действия принтер (МФУ) перестанет блокировать печать, а также слежение за уровнем краски в емкостях будет отменено. Но при работе аппарата будут мигать индикаторы картриджей.

Как исправить ошибку 5200 на принтере?

Наше руководство по исправлению ошибок основано как на отзывах пользователей, так и на официальных рекомендациях технических специалистов Canon. Страница с ошибкой на официальном сайте здесь.

1) Чистка и заправка

Самая частая причина ошибки 5200 банальна – недостаточный уровень чернил. Вам следует проверить уровень красочных материалов как в черных, так и цветных картриджах. Если где-то уровень слишком низкий, дозаправка должна помочь. Даже если черный картридж заправлен полностью, а цветные – пустые, будет продолжать появляться ошибка. Нужно просто измерять уровень и сразу станет понятно в этом проблема или нет.

2) Манипуляция с картриджем и печатной головкой

Печатающая головка и сами картриджи могут время от времени забиваться, из-за чего поступление чернил прекращается и возникает ошибка.

Как исправить ошибку 5200 Canon:

  1. Отключаем принтер от питания и ждем 10-20 секунд.
  2. Вынимаем картриджи из принтера и аккуратно их очищаем вручную.
  3. Вставляем обратно и проверяем результат.

Если не сработало, нужно очистить печатающую головку:

  1. Устанавливаем на компьютер фирменную программу Canon IJ Printer Assistant, если не сделали этого раньше.
  2. На странице «Очистка» выбираем пункт «Очистка печатающей головки».
  3. Выбираем группу чернил, с которыми будет проводиться очистка.
  4. Запускаем процедуру кнопкой «Пуск».
  5. Активируем «Печать шаблона проверки» и узнаем сработало это или нет.
  6. Если проблема не ушла, следует извлечь печатающую головку и хорошо промыть ее под теплой водой.

Подключенные устройства

Порой бывает так, что сопряжённое с печатающим аппаратом устройство является с ним несовместимым, о чём вам подскажет ошибка 2001.

Код 2002 уведомит о подключении к принтеру неподдерживаемого USB-концентратора. Последний в таком случае необходимо отключить от печатающего аппарата и попытаться подсоединить USB-диск напрямую.

А вот сообщение об ошибке 2500 уже должно насторожить, поскольку оно свидетельствует о сбое в работе автоматического выравнивателя печатающей головки. Такое происходит в результате засорения сопел или использования несовместимой бумаги. Необходимо нажать «ОК», запустить печать шаблона для проверки сопел, вставить в аппарат лист А4 и задействовать функцию автоматического выравнивания ПГ.

Устранение проблемы через сервисное меню

Способ позволяет избавиться от ошибки 5200 путём сброса счётчика памперса. Вам необходимо:

  1. Принтер обязательно должен быть отключенным от сети. Зажимаем клавишу STOP/RESET и не отпуская нажимаем кнопку POWER – запускаем принтер.
  2. Когда светодиодный индикатор загорится нажмите кнопку STOP/RESET 2 раза и продолжайте держать.
  3. Кнопку включения принтера можно отпустить, затем отпускаем клавишу STOP/RESET. Если вы все сделали правильно, то индикатор должен светиться зеленым цветом. Светодиод сообщает о том, что мы активировали режим сервисного обслуживания устройства.
  4. Нажимаем кнопку STOP/RESET 4 раза, после выключаем принтер.

После проделанных действий ошибка 5200 должна исчезнуть. Принтер обнулит счетчик памперса, что поспособствует устранению ошибки.

Сброс памперса на принтерах Canon

При появлении ошибок 5200, 5B00, 5B01 и 1700 может понадобиться сброс памперса. Для сброса необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Отключите принтер.
  2. Нажмите кнопку «STOP/RESET» и удерживайте ее.
  3. Не отпуская кнопку «STOP/RESET», включите принтер кнопкой «POWER».
  4. Не отпуская кнопку «POWER» дождитесь активации светодиодного индикатора и дважды нажмите кнопку «STOP/RESET».
  5. Отпустите кнопку «POWER».
  6. Отпустите кнопку «STOP/RESET». То, что диод горит зеленым, свидетельствует о том, что принтер перешел в режим сервисного обслуживания.
  7. Нажмите кнопку «STOP/RESET» четыре раза.
  8. Отключите принтер.

Этот метод позволяет устранить ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700. После осуществления вышеуказанных действий ошибки не должны появляться вновь. Способ действенен также на принтере Canon MP490, но не подходит для Canon Pixma IP2700.

Более радикальный метод

Подойдет для тех, кто использует принтер только для черно-белой печати. Если проблема перенагрева связана с постоянной выработкой чернил в цветном картридже, сделайте следующее:

  1. Отключите принтер и извлеките цветной картридж.
  2. Отклейте наклейку на его верхней части.
  3. Если круглые отверстия запаяны, просверлите их.
  4. Наберите в шприц дистиллированной воды.
  5. Используя шприц, заправьте водой каждое из трех отверстий.
  6. О том, что картридж полностью заправлен будет свидетельствовать, что вода начнет просачиваться через сопла. Протрите сопла при помощи салфетки.
  7. Вставьте картридж на место.
  8. Выполните сброс памперса, как было описано выше.
  9. Теперь картридж не будет перегреваться, а принтер можно будет использовать только для черно-белой печати.
  10. Если ошибка появляется даже после этой процедуры, придется заменить картридж или даже само устройство на новые.

Проблемы с установкой лотков

Запомните ошибки 1872 или 1873, которые возникают при неправильной установке верхнего или нижнего лотков соответственно. Если же проблема с обоими лотками, вы увидите код 1874. Проблемы решаются переустановкой лотков.

Источники

  • https://GamesQa.ru/interesting/oshibka-5200-canon-28784/
  • https://PrinterP.ru/canon/error-5200-p08-printer.html
  • http://superzapravka.ru/articles/poleznaja-informacija/kody-oshibok-printerov-i-mfu
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/canon-printers-errors-codes-and-fixing
  • https://tehnika.expert/cifrovaya/printer/canon-kody-oshibok.html
[свернуть]
Adblock
detector