Как подключить принтер к компьютеру пошагово

Подключение принтера с помощью USB-кабеля

  1. Разместите принтер так, чтобы длины кабеля было достаточно для присоединения к компьютеру.
  2. Включите принтер в розетку и нажмите кнопку питания. Включите компьютер.
  3. Подключите принтер к одному из USB-разъемов, расположенных на системном блоке компьютера.
  4. В зависимости от модели устройства, система может автоматически начать процесс установки, в этом случае вам потребуется только следовать инструкции на экране. Если же этого не произошло, переходите к следующему шагу.
  5. Откройте меню «Пуск» и выберите кнопку «Параметры» в нижней левой части меню.
  6. В «Параметрах» выберите кнопку «Устройства» в верхней части открывшегося окна.
  7. Выберите вкладку «Принтеры и сканеры» в левой части окна и нажмите кнопку «Добавить принтер или сканер» в верхней части окна.
  8. Нажмите на название своего принтера и на кнопку «Добавить устройство».
  9. Если название принтера не отобразилось, нажмите кнопку «Необходимый принтер отсутствует в списке» и следуйте инструкциям на экране.
  10. Далее запустится мастер установки принтера и процесс будет осуществляться автоматически. Когда появится запрос, вставьте CD с программным обеспечением. В том случае, если диск отсутствует, необходимое программное обеспечение следует скачать с сайта производителя принтера.

Принтер подключается к любому свободному USB-порту

Принтер можно подключить к любому свободному USB-порту

Как добавить принтер на компьютер

После соединения и включения техники кнопкой, компьютер обнаружит новое устройство и начнет опознание. В части случаев система автоматически распознает принтер, сделает инсталляцию на компьютер. После, получится пользоваться стандартными функциями – распечатывать, сканировать (если многофункциональная техника).

Удостовериться в успешной установке можно через оснастку «Устройства и принтеры». Запустите окно «Выполнить» через комбинацию клавиш «Windows+R». Способ работает для всех версий Windows – 7, 8, 10.

windows-r

control printers

В окне располагаются все подключаемые внешние устройства. В том числе есть отдельный раздел, отвечающий за принтеры. Об успешном добавлении будет свидетельствовать появление нового значка. Он будет подписан заводским наименованием модели.

принтер в устройствах и принтерах

Если значок активен, не имеет предупреждающих значков рядом, значит, можно напечатать что-нибудь через любую программу.

Например, откройте обычный текстовый документ «Блокнотом», напечатайте или скопируйте произвольный текст. Через меню «Файл» выберите пункт «Печать» и начните распечатку. Если аппарат начал гудеть и выпускать лист с пропечатанной информацией, значит, подключенный агрегат работает исправно и установлен правильно.

Если пишет, что USB-устройство не опознано, следует воспользоваться диском с драйверами.

Установка с диска

Практически всегда в комплекте с техникой пользователям дается диск, содержащий драйвер и другое программное обеспечение. Драйвер обеспечивает совместную работу принтера с Windows. А программный пакет необходим, чтобы полноценно управлять техникой, следить за состоянием, проводить обслуживание. Например, отслеживать уровни чернил или тонера в картриджах, делать чистку печатающей головки и так далее.

Что делать:

  1. Вставьте диск и дисковод, дождитесь загрузки носителя.
  2. Компьютер предложить открыть содержимое установочного диска или запустить.
  3. Можно сразу запустить, чтобы начать установку драйвера. Тогда просто следуйте шагам и подсказкам мастера установки. В большинстве случае ничего не нужно менять. Потребуется только выбрать вариант подключения (проводом или без него), а поток можно все время кликать «Далее», пока установка не завершится.
  4. Если запуск не открыл окно установки, тогда потребуется на диске найти файл установки с расширением «.exe». Откройте установочный файл и по шагам закончите инсталляцию драйвера и полнофункционального ПО, если такое имеется на дисковом носителе.

Драйвер Panasonic KX-MB1500 для Windows 10

Panasonic KX MB1500

Использование печатающих устройств в домашних условиях давно ни для кого не новинка. Это удобно и позволяет сэкономить массу времени. Популярностью пользуются принтеры от компании Panasonic. Это относительно недорогие, но функциональные модели, позволяющие печатать фото и документы. У нас можно бесплатно скачать драйвер Panasonic KX-MB1500 для Windows 10 и обеспечить корректную работу своего устройства для печати. Нужный софт уже ждет вас по ссылке ниже.

Установка драйвера в Windows 10

Итак, вы скачали драйвер для МФУ с нашего сайта. Для начала установки драйвер надо извлечь. Для этого откройте скачанный файл и нажмите «Unzip». Драйвер извлечется в ту же папку, куда и был скачан архив. Скорректировать конечное назначение можно кнопкой «Browse».

Panasonic KX MB1500 1

После разархивации откройте файл Install из свежесозданной папки.

Panasonic KX MB1500 2

После запуска файла вас встретит главное окно установщика. Если у вас небольшой опыт работы с подобным ПО, советуем выбрать простую установку.

Panasonic KX MB1500 3

Установщик совершит все необходимые приготовления.

Panasonic KX MB1500 4

Принимаем лицензионное соглашение, нажатием кнопки «Да».

Panasonic KX MB1500 5

В меню выбора соединения выбираем пункт «Соединить с помощью USB-кабеля». На данном этапе подключать ничего не нужно.

Panasonic KX MB1500 6

В следующем окне потребуется только отметить единственную галочку и нажать «Далее».

Panasonic KX MB1500 7

Если до сих пор вы делали всё правильно, вас встретит окно конфигурирования системы I/O. Спустя короткий промежуток времени оно сменится на окно, которое показана ниже.

Panasonic KX MB1500 8

Скорее всего перед вами появится окно «Безопасность Windows». Так как драйвер никакого злого умысла вашему компьютеру не несёт, смело игнорируем все восклицания о безопасности и жмём «Установить».

Panasonic KX MB1500 9

Для завершения установки нужно соединить ваш принтер с компьютером и нажать «Далее».

Panasonic KX MB1500 10

Пройдет еще немного времени, и драйвер будет установлен. Готово, драйвер Panasonic KX-MB1500 был успешно установлен!

Установка файла драйвера

В интернете производители всегда предоставляют пользователям своей техники страницы поддержки/драйверов, где можно загрузить ПО не только для новых, но и для довольно устаревших моделей, которым более 10 лет. Значит, если нет загрузочного диска в комплекте с техникой, то получить абсолютно тот же файл (или набор файлов) запросто получится, если зайти на сайт компании, выпустившей принтер.

Можно пойти двумя путями, кардинальной разницы нет, используйте то, что удобней именно вам.

Беспроводное подключение

Принтер может подключаться к компьютеру через модули Bluetooth или Wi-Fi. В зависимости от модели устройство может подсоединяться напрямую к роутеру через Ethernet-кабель.

  1. Разместите принтер на близком расстоянии от Wi-Fi-роутера.
  2. Подключите принтер к источнику питания и включите его. Включите и разблокируйте компьютер.
  3. Подключите принтер к маршрутизатору через Ethernet-кабель, если это предусмотрено параметрами устройства.
  4. Некоторые модели сначала необходимо подключить к компьютеру по инструкции, которую вы найдете выше, а некоторые подключаются непосредственно к беспроводной сети. В этом случае воспользуйтесь меню на экране принтера для поиска сети, выберите нужную и введите пароль.
  5. Для подключения по Bluetooth-соединению необходимо включить кнопку сопряжения, маркированную соответствующим значком, как на компьютере, так и на принтере.
  6. Откройте вкладку «Параметры» в меню «Пуск», выберите «Принтеры и сканеры» или «Bluetooth и другие устройства» в зависимости от типа подключения.
  7. Нажмите «Добавить принтер или сканер» или «Добавить Bluetooth или другое».

Драйвер для Panasonic KX-MB1500

Windows 8 / 8.1 / 10

Варианты разрядности: x32/x64

Размер драйвера: 40 MB

Windows XP / 2000 / Vista / 7

Варианты разрядности: x32/x64

Размер драйвера: 40 MB

Подключение кабелем

Позволяет выполнить подключение любого принтера к персональному компьютеру. Не возникнет сложностей, даже если принтер старый. С новыми устройствами печати тоже получится подключиться, так как на панели разъемов всегда есть соответствующий разъем. Выход будет расположен сзади корпуса даже при условии, что печатающая техника поддерживает беспроводную связь.

Пошаговая инструкция и нюансы по подключению:

  1. Сначала, если ранее вставляли, выньте сетевой кабель с розетки, чтобы обесточить технику. Предварительно обязательно выключите аппарат кнопкой на корпусе.
  2. Возьмите провод для подключения к компьютеру, который лежал в коробке с техникой. Если кабель отсутствует, следует приобрести соединитель отдельно в любом компьютерном магазине. Допускается применение соединительного шнура от стороннего аппарата, если нет видимых, а тем более сильных внешних повреждений. Кабель должен быть цельным, контакты штекеров чистыми. Это позволит в будущем исключить проблемы на стороне кабеля от принтера, если вдруг перестанет печатать или будет писать разные статусы на компьютере.
  3. Далее следует подсоединить принтер к компьютеру, вставив один конец кабеля сначала в печатающий аппарата, а второй в компьютерный. Перепутать соединение невозможно, так как сзади принтера или многофункционального устройства (МФУ) будет только один подходящий порт с квадратным интерфейсом. А на компьютере используйте любой свободный USB-вход. подключение принтера к ноутбуку
  4. Если подключается не ноутбук, а стационарный блок, лучше сразу подсоединить шнур к USB-разъему на задней стенке. Передняя панель, особенно на старых компьютерах, часто не соединена напрямую с материнской платой.
  5. Когда принтер присоединен, можно вставить кабель питания в розетку, запустить аппарат в работу кнопкой включения.

После того как присоединен шнур, можно приступить к ручной или автоматической установке.

Как установить драйвер в Windows 10

Принтеры от фирмы Panasonic являются недорогими и надежными устройствами печати, которые часто являются выбором для дома и офиса. При первом подключении они требуют правильной настройки, которая является залогом бесперебойной работы. Операция настройки простая и сводится к установке программного обеспечения от производителя.

На первом этапе переходим по ссылкам, опубликованным в начале данного материала, чтобы скачать драйвера для принтера Panasonic KX-MB1500. После завершения закачки запускаем дистрибутив из менеджера загрузок браузера.

Выбираем папку, куда будут разархивированы файлы для работы инсталлера, для чего нажимаем по кнопке «Browse…». Начинаем извлечение по кнопке «Unzip».

Появится папка возле файлы, который вы скачали на нашем сайте. Выбираем из перечня папок объект с названием «Install» и запускаем его двойным кликом мышки.

Из списка пунктов меню выбираем первый с названием «Простая установка».

Читаем текст лицензионного соглашения на использование программ и компонентов от компании Panasonic. Если со всеми пунктами есть согласие, то нажимаем «Да».

Из представленных способов подключения принтера ставим отметку напротив «Соединить при помощи USB-кабеля» и подтверждаем выбор кнопкой «Далее».

В информационном окне будет находиться предупреждение о том, что если возникнет системное окно, то следует подтвердить установку. Отмечаем галочкой пункт «ОК» и жмем «Далее».

Дожидаемся системного сообщения и нажимаем в нем «Установить».

Подключаем принтер к системнику при помощи кабеля так, как показано на картинке. После этого включаем устройство и ждем, пока программа завершит установку.

На финальном этапе печатаем пробную страничку.

Открытие сетевого доступа к принтеру

  1. Подключите принтер к компьютеру любым из описанных выше способов.
  2. Выберите вкладку «Сеть и интернет» в меню «Параметры».
  3. Нажмите кнопку «Состояние» и далее – «Изменение сетевых параметров» – «Параметры общего доступа».
  4. Откройте раздел «Домашний или рабочий», далее вкладку «Общий доступ к файлам и принтерам» поставьте флажок «Включить общий доступ к файлам и принтерам».
  5. Подключитесь к общему принтеру с других сетевых компьютеров. Компьютер, к которому подключен принтер, должен оставаться включенным.

Описание и возможности

Многие из нас помнят, что еще не в таком далеком прошлом воспользоваться услугами печати и сканирования с помощью лазерного многофункционального устройства можно было только в специальных магазинах и офисах. Незаметно принтеры, сканеры и МФУ стали жильцами практически в каждой квартире и все мы знаем, как ими правильно пользоваться. Подключив устройство к компьютеру, можно всего за несколько минут напечатать качественное фото или отсканировать нужный документ. Для корректного функционирования печатающих и сканирующих устройств на ПК требуется специальное программное обеспечение в виде драйверов.

Printer Panasonic KX MB1500

У нас вы можете бесплатно загрузить драйвер Панасоник KX-MB1500 для Виндовс 7, 8 или 10. Немного ниже разберемся, как это правильно сделать.

Как установить принтер без диска ручным способом

Новые версии ОС Windows содержат на своих серверах огромную базу драйверов как раз для автоматической инсталляции устройств. Но если модель недавно вышедшая, то такой способ может не сработать, так как разработчики, вполне вероятно, еще не добавили пакет ПО в базу.

Выполняется добавление печатного устройства везде одинакового, алгоритм практически ничем не отличается. Но в зависимости от Windows, т. к. отличается визуальный интерфейс систем, потребуется изначально добраться до нужного пункта.

Перед всеми действиями следует вынуть кабель с USB-порта компьютера, чтобы между устройствами не было связи. Суть способа в том, чтобы сначала добавить драйвер в систему, а потом заново соединиться, после чего Windows уже сможет самостоятельно установить оргтехнику.

Как поставить принтер на Windows 10

  1. Откройте «Параметры».
  2. Перейдите в оснастку «Устройства».
  3. В соответствующем разделе кликните по кнопке «Добавить принтер или сканер».
  4. Так как принтер «отвязан» от компа, то сканирование не даст результата, потребуется кликнуть по ссылке «Необходимый принтер отсутствует в списке».
  5. В окне «Найти принтер по другим параметрами» выберите последний вариант добавления.
  6. Параметр «Порт» не меняете, следуете далее.
  7. На этом этапе нужно выбрать точную модель принтера. Сначала в левой части выберите марку «Производителя», а затем справа, листая список, найдите и выберите модель.
  8. Если модели или производителя нет, попробуйте обновиться, кликнув по «Центр обновления Windows». Пройдет некоторое время и перечень брендов с моделями должен значительно пополниться.
  9. В следующих окнах пошагового настраиваете стандартные параметры. Задаете имя принтера (необязательно менять), предоставляете общий доступ, если нужно, и устанавливаете принтер по умолчанию.
  10. Вернитесь к шагу «2» этой инструкции и удалите принтер.
  11. Желательно перезагрузите комп или ноут. Затем сто́ит подсоединить принтер кабелем, после «Виндовс» удастся установить старый или новый принтер и сразу настроить его на печать. Откройте любой текстовый документ и попробуйте запустить печать.

Как установить принтер на ноутбук в Windows 7

Действуйте одним из способов:

  • либо откройте оснастку через «Пуск»;
  • или зайдите в «Устройства и принтеры» через ввод служебной команды Windows. Нажмите «Windows+R» и выполните задачу «control printers».

В верхнем подменю нажмите «Установка принтера».

Для домашнего использования с одним компьютером, где не организована локальная сеть (ЛВС), выбираете «Добавить локальный принтер».

Далее действия идентичны установке на Windows 7:

  1. Окно выбора порта не трогаем, пропускаем далее.
  2. Выбираете производителя и точное наименование модели нового устройства.
  3. Не забывайте, что при отсутствии модели можно воспользоваться опцией обновления базы.
  4. Указываете имя печатающей техники.
  5. Дожидаетесь установки, а после включаете или отключаете общий доступ.

Когда аппарат установлен, проверяете в «Устройствах и принтерах» наличие значка с заданным именем техники. Жмете правой кнопки мышки, «Удалить устройство», значок исчезнет.

Соединяете оргтехнику с ноутбуком или стационарным компьютером. «Дрова» уже находятся в системе, поэтому после подключения произойдет успешное распознавание и добавления печатника в Windows.

Источники

  • https://tze1.ru/articles/detail/kak-podklyuchit-printer-k-kompyuteru-instruktsiya-dlya-chaynikov/
  • https://oprinterah.ru/podklyuchenie-k-kompyuteru.html
  • https://santehnika-terra.ru/articles/kak-podklyuchit-printer-panasonic-kx-mb1500-k-noutbuku-windows-10.html
  • https://PoPrinteram.ru/ustanovka-bez-diska.html
[свернуть]
Adblock
detector