Как распечатать пробную страницу на принтере HP, Canon, Epson и других

Что такое пробная печать и зачем нужна

Зонд представляет собой распечатанный лист формата А4, содержащий различную информацию о принтере, такую ​​как имя, модель, порты, IP-адрес, информацию о драйвере и прочее.

Вы также можете распечатать тестовую страницу, чтобы проверить качество распечатки текста. В случае обнаружения дефектов владелец внешнего устройства сможет заменить или почистить отдельные детали для восстановления работоспособности.

Для проверки качества и выявления ошибок можно использовать различные тестовые листы.

Тестовая страница и тестовая страница — это разные понятия. В первом случае речь идет об обычном файле, который распечатывается, как и любой другой, с компьютера. Пробная страница — это системная страница любого устройства.

  1. ТФ1. Используется при диагностике цветного принтера. На странице отображаются изображения в разных цветах, что позволяет оценить точность цветопередачи. Лист также содержит градиентную заливку с интенсивностью от 0 до 100%, позволяющую пользователю объективно контролировать печать оттенков.
  2. ТФ2. Он предназначен для контроля допустимого разрешения метода. Документ содержит повторяющиеся символы и подходит как для черно-белых, так и для цветных принтеров.
  3. ТФ3. Черно-белый файл для оценки читабельности шрифтов и глубины черного.

После печати вы можете определить конкретную ошибку.

  1. Симметричные точки — указывают на повреждение светочувствительного покрытия на барабане.
  2. Вертикальные полосы – повреждение магнитного валика. Восстановить деталь невозможно, производится полная замена.
  3. разорванные полосы по краям являются распространенным признаком износа фотопроводника. В зависимости от устройства образец листа будет содержать темные пятна вместо полос.
  4. Дырки по всему листу — появляются при недостатке чернил, поэтому для устранения проблемы достаточно заправить картридж.
  5. Полосы на светлых частях бумаги — свидетельствуют о несоблюдении правил использования картриджей. Если они хранились во влажных условиях, тонер мог отсыреть.
  6. Асимметричные точки – возникают, когда не работает ракель.

Проверка лазерного принтера онлайн

99% черно-белых принтеров в домашних хозяйствах — это лазерные принтеры. Со струйными принтерами мы тоже встречались, у Epson есть, но это скорее исключение, подтверждающее правило. Лазерный принтер использует лазерный луч для намагничивания ролика, который, нагретый печью, переносит горячий порошок (тонер) на лист бумаги. В отличие от струйных принтеров с обычными картриджами, ресурс этого принтера составляет 2-3 тысячи отпечатков на одну заправку картриджа, есть модели на 15 000+ отпечатков. Эти принтеры очень боятся всяких скрепок, которые вместе с листом бумаги подсовывают всяким служащим во всяких бухгалтериях. Иногда изнашиваются фотобарабаны, иногда выходит из строя печь (нагревательный элемент). Вы можете использовать тестовый лист для онлайн-тестирования вашего черно-белого лазерного принтера.

Тестовая страница для проверки лазерного принтера

Тестовый лист содержит основные элементы для онлайн-тестирования лазерного принтера. Вот прямоугольная черная область, где виден незапечатанный тонер, а также текст и область градиента. В результате распечатки полнолистового изображения можно проверить качество печати лазерного принтера.

3. Правильный способ.

Будут ли 1 и 10 доказательства одинаковыми?
Вы можете скачать и использовать любой тест из нашей коллекции для более точной диагностики.

  • Универсальный для цветного принтера (проверьте выравнивание печатающих головок).

  • Отлично подходит для проверки заправки черных картриджей.

  • Чтобы проверить цветопередачу лиц, вы также можете быстро понять, какой цвет хуже, благодаря цветовой градации в нижней части отпечатка.3. Тестовая страница черно-белая.
  • Обобщенный сайт для всех видов чернил и лазерной техники.

Преимущество заключается в том, что вы можете понять, насколько мелкий текст может быть напечатан. Для лазерной печати это один из популярных способов сразу увидеть качество тонера.

Печать на компьютере

Вы можете использовать встроенные средства Windows или настройки принтера.

Через свойства принтера

  1. откройте «Пуск» и перейдите в меню «Панель управления».
  2. Затем зайти в «Устройства и принтеры» (или сразу пройти через комбинацию клавиш Windows+R и ввести команду управления принтерами).
  3. Выберите нужное устройство и через контекстное меню перейдите в «Свойства.
  4. На вкладке «Общие» нажмите «Пробная печать» и подтвердите.
  5. Через несколько секунд страница будет распечатана.

В десятой версии Windows найти функцию можно через «Настройки» в меню «Пуск».

Печать образца

В зависимости от модели принтера в свойствах компьютера может быть добавлена ​​дополнительная вкладка, например, с функциями обслуживания. В списке есть опция специальной печати для проверки засорения сопел на печатающей головке и др.

4. Супер Тест на проверку качества печати в нашем обзоре – это целый диагностический набор в одном.

66666.jpg?1556275203122

Это кажется сложным? Поясним основные моменты. Мы оцениваем полученные результаты. Во-первых, это качество тонера, барабана. Давайте посмотрим на оттенки серого. Люди — в идеале они должны быть именно такими, как на картинке.
Во-вторых, искать фон. Почему он номер два? Это тоже правильный вопрос!
В-третьих, во время печати второго листа тонер сумел идеально распределиться, что дало нам максимально правдоподобную заливку черным цветом. И проверяем, работает ли как надо печка, ракель, трансмиссия.
Четвертая — просто красивый набор абракадабры.
Пятая — плотность 35%. Но заливка уже не идеальная, как на черном третьем листе. Почему? Определяем, на какие шестеренки в принтере стоит обратить внимание.
Шестая покажет нам, есть ли проблемы с ореолом изображения.
С его помощью мы проверяем практически все лазерные устройства и копировальные аппараты в нашем сервисном центре.
И в заключение ответ на вопрос о десятом листе. На лазерном принтере десятый будет ярче первого, потому что забитый тонер успеет смешаться и перезарядиться. На струйном принтере, если печать не меняется — сопла сухие*, меняется — значит, воздух мешает правильному протеканию чернил.
*Приспособление — значение «мера», от немецкого слова justieren. Когда речь идет о печати, мы имеем в виду правильную настройку печатающей головки. Т.к каретка с картриджами перемещается при печати слева направо и справа налево, то при износе подвижных частей привода каретки могут возникать отклонения от нормы.

*Дюзы (сопла) — отверстия в печатающей головке. Пример количества сопел для обычного Epson L800 взятого из теста проверки сопел — 72 на каждый цвет, т.е всего 432.

673.jpg?1556279421364

2. Быстрый способ.

Многие модели имеют возможность печати страницы в автономном режиме.
Например, для большинства лазерных устройств достаточно удерживать кнопку отмены в течение нескольких секунд, пока индикатор не начнет мигать.
На струйном принтере техники семейства Epson в выключенном состоянии зажмите кнопку с изображением листа, удерживая ее, нажмите кнопку включения и отпустите ее.

Пробная страница печати напечатана неправильно

Если эта ошибка возникает при попытке печати, сначала запустите отладчик через свойства принтера.

Проблема иногда решается назначением прав.

  1. откройте папку TEMP, расположенную в корневом хранилище диска C — C:/Temp.
  2. Зайдите в свойства папки.
  3. откройте раздел «Безопасность».
  4. Включите полный доступ в группе «Пользователи.
  5. Закройте вкладку и снова проверьте распечатку.

Для устранения проблем с доступом можно установить Process Explorer и Procmon от Sysinternal.

Возможные причины включают устаревшие или поврежденные драйверы принтера. Можно полностью переустановить драйвера, скачанные с официального сайта. Чтобы обновить существующие, перейдите в диспетчер устройств через панель управления Windows или ярлык «Мой компьютер». Найдите нужный принтер среди всего оборудования и выберите соответствующий пункт через всплывающее меню.


Пример для Windows 10.

Иногда документы накапливаются в очереди на печать и зависают. Решение состоит в том, чтобы очистить очередь и повторить попытку печати.

Методика и параметры тестирования печатных устройств

Фактический метод тестирования различных типов принтеров может различаться в зависимости от некоторых факторов. Но в процессе проверки через полигон специалисты стараются следовать единым стандартам. За несколько десятков лет развития рынка принтеров сформировались даже некоторые общие правила проведения анализов. Однако для разных типов принтеров действуют свои правила. Например, процесс тестирования струйных и лазерных устройств немного отличается от такого же теста для матричных принтеров.

Наибольшее значение в процессе анализа работы по распечатке пробного листа придается качеству печати и производительности принтеров. Безусловно, этот показатель наиболее интересен потенциальному покупателю. Наряду с этим показателем пользователей также интересует стоимость устройства и его обслуживания. На сегодняшний день практически все новые модели соответствуют соотношению между качеством работы и ценой.

Независимо от типа тестируемого принтера внимание уделяется следующим параметрам:

  • Технология печати, сравните преимущества и недостатки;
  • Аппаратная мощность устройства, а также технические характеристики;
  • ПО для принтера, наличие эффективных и полезных программ для устройства;
  • Комплект поставки;
  • Качество внешних деталей принтера.

Вид тестовой страницы для проверки работы цветного принтера

Для тестирования устройства цветной печати и дальнейшего анализа фотоотпечатков изображений используются специальные таблицы, созданные в CorelDRAW. Такая таблица содержит произвольные разноцветные элементы, расположенные по порядку на листе формата А4. Такие тестовые страницы имеют различные типы объектов, способных передать максимальное количество цветовых оттенков. Обычно это: естественные фотографии природы, разные виды фруктов и овощей, контрастирующие на однотонном фоне, а также черно-белые фотографии. Такой набор изображений способен передать актуальность цветов и возможность печати различных оттенков, необходимых для полноты и естественности изображения.

Шаблон 4

Тестовая страница цветного принтера
Тестовая страница цветного принтера

Тестируем без компьютера

Печать на устройствах с дисплеем на передней панели. Найдите пункт «Настройки», «Отчет» и «Печать отчета о качестве».

На лазерном принтере

На панели большинства моделей есть кнопка. Это может быть обозначено значком архива или другим подобным элементом. Система начинает печать сразу после ее нажатия.

На струйном

  1. Выключить.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку зонда с соответствующим значком.
  3. Нажмите кнопку питания один раз, не отпуская клавишу.
  4. Перед печатью удерживайте «Лист» 10-15 секунд.

Этот алгоритм подходит для моделей Epson, HP, Brother, Xerox и устройств многих других производителей.

На струйных МФУ с цветной печатью вместо кнопки «Лист» можно нажать кнопки «Отмена» или «Стоп». Точные инструкции всегда можно найти в руководстве пользователя или в Интернете, например на сайте производителя.

На струйных моделях Canon процедура выглядит следующим образом.

  1. После выключения оборудования удерживайте кнопки «Продолжить» и «Питание» до тех пор, пока принтер не запустится (загорится индикатор питания).
  2. Затем просто нажмите Продолжить, продолжая удерживать «ВКЛ».
  3. Дважды щелкните Продолжить каждые 1-2 секунды.
  4. Индикатор готовности принтера должен перестать мигать. Затем один раз нажмите «Продолжить» и включите устройство. Примите распечатанный лист.

Владельцы моделей LBP3100, LBP600B и LBP3010B могут получить страницу, открыв и закрыв крышку пять раз (см видео ниже).

Источники

  • https://PoPrinteram.ru/pechat-probnoj-stranitsy.html
  • https://djinn.ru/tools/printer/
  • https://adutor.ru/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0/
  • https://xiaomi-fun.ru/smartfony/test-printera.html
  • https://it-doc.info/testovaya-stranica-dlya-proverki-cvetnogo-printera/
[свернуть]
Adblock
detector