Как установить принтер на компьютер без установочного диска в Windows 7, 10, или если нет дисковода

Когда для установки ничего делать не нужно

В подавляющем большинстве случаев Windows сама обнаружит и установить необходимое ПО для подключенного устройство. В таком случае после соединения шнуром «ЮСБ» к компьютеру начнется обнаружения, о чем будет выведено соответствующее уведомление на панели задач в системном трее (строка «Пуск» в правом нижнем углу). После установки сообщит, что процесс завершен и тогда можно попробовать распечатать любой документ.

А в окне «Устройства и принтеры» отобразится значок установленного принтера.

Если все функции устройства будут работать нормально после автоматической установки, можно ничего не скачивать и дополнительно не ставить на ПК.

Но все же всегда рекомендуется установить оригинальный драйвер, чтобы в текущем времени и в будущем не возникло проблем.

Как подключить ноутбук к принтеру через Wi-Fi

Сегодня все больше устройств благодаря технологии Wi-Fi не нуждаются в кабельном подключении. Это и не удивительно. В век прогрессивных технологий мы постепенно снимаем с себя оковы путающихся проводов, и принтеры не стали исключением.

Конечно же, для того чтобы подключить принтер по Wi-Fi, он должен поддерживать эту технологию. Об этом вам подскажет соответствующий значок на фронтальной части корпуса гаджета.

Также для полного беспроводного подключения вам потребуется Wi-Fi роутер с функцией WPS. Если же на роутере нет такой кнопки, то принтер придется установить в непосредственной близости к Wi-Fi роутеру и подключить его с помощью кабеля Ethernet.

Для начала подключения нажмите и удерживайте кнопку Wi-Fi на принтере, пока она не начнет мигать. Затем нажмите и удерживайте кнопку WPS на корпусе роутера и дождитесь, пока устройство подключится к сети Wi-Fi.

Примечание. На некоторых моделях необходимо, кроме кнопки включения Wi-Fi, последовательно нажимать несколько кнопок, расположенных на корпусе принтера. Последовательность кнопок для вашего устройства вы можете узнать на сайте производителя конкретной модели принтера. Для этого введите в поиске «Инструкция подключения …. (модель вашего принтера)» и перейдите на сайт, чтобы узнать комбинацию для вашего устройства.

После этого переустановите драйвер принтера и укажите при установке беспроводной способ подключения.

Беспроводное подключение

Принтер может подключаться к компьютеру через модули Bluetooth или Wi-Fi. В зависимости от модели устройство может подсоединяться напрямую к роутеру через Ethernet-кабель.

  1. Разместите принтер на близком расстоянии от Wi-Fi-роутера.
  2. Подключите принтер к источнику питания и включите его. Включите и разблокируйте компьютер.
  3. Подключите принтер к маршрутизатору через Ethernet-кабель, если это предусмотрено параметрами устройства.
  4. Некоторые модели сначала необходимо подключить к компьютеру по инструкции, которую вы найдете выше, а некоторые подключаются непосредственно к беспроводной сети. В этом случае воспользуйтесь меню на экране принтера для поиска сети, выберите нужную и введите пароль.
  5. Для подключения по Bluetooth-соединению необходимо включить кнопку сопряжения, маркированную соответствующим значком, как на компьютере, так и на принтере.
  6. Откройте вкладку «Параметры» в меню «Пуск», выберите «Принтеры и сканеры» или «Bluetooth и другие устройства» в зависимости от типа подключения.
  7. Нажмите «Добавить принтер или сканер» или «Добавить Bluetooth или другое».

Как установить принтер без диска ручным способом

Новые версии ОС Windows содержат на своих серверах огромную базу драйверов как раз для автоматической инсталляции устройств. Но если модель недавно вышедшая, то такой способ может не сработать, так как разработчики, вполне вероятно, еще не добавили пакет ПО в базу.

Выполняется добавление печатного устройства везде одинакового, алгоритм практически ничем не отличается. Но в зависимости от Windows, т. к. отличается визуальный интерфейс систем, потребуется изначально добраться до нужного пункта.

Перед всеми действиями следует вынуть кабель с USB-порта компьютера, чтобы между устройствами не было связи. Суть способа в том, чтобы сначала добавить драйвер в систему, а потом заново соединиться, после чего Windows уже сможет самостоятельно установить оргтехнику.

Как поставить принтер на Windows 10

  1. Откройте «Параметры».
  2. Перейдите в оснастку «Устройства».
  3. В соответствующем разделе кликните по кнопке «Добавить принтер или сканер».
  4. Так как принтер «отвязан» от компа, то сканирование не даст результата, потребуется кликнуть по ссылке «Необходимый принтер отсутствует в списке».
  5. В окне «Найти принтер по другим параметрами» выберите последний вариант добавления.
  6. Параметр «Порт» не меняете, следуете далее.
  7. На этом этапе нужно выбрать точную модель принтера. Сначала в левой части выберите марку «Производителя», а затем справа, листая список, найдите и выберите модель.
  8. Если модели или производителя нет, попробуйте обновиться, кликнув по «Центр обновления Windows». Пройдет некоторое время и перечень брендов с моделями должен значительно пополниться.
  9. В следующих окнах пошагового настраиваете стандартные параметры. Задаете имя принтера (необязательно менять), предоставляете общий доступ, если нужно, и устанавливаете принтер по умолчанию.
  10. Вернитесь к шагу «2» этой инструкции и удалите принтер.
  11. Желательно перезагрузите комп или ноут. Затем сто́ит подсоединить принтер кабелем, после «Виндовс» удастся установить старый или новый принтер и сразу настроить его на печать. Откройте любой текстовый документ и попробуйте запустить печать.

Как установить принтер на ноутбук в Windows 7

Действуйте одним из способов:

  • либо откройте оснастку через «Пуск»;
  • или зайдите в «Устройства и принтеры» через ввод служебной команды Windows. Нажмите «Windows+R» и выполните задачу «control printers».

В верхнем подменю нажмите «Установка принтера».

Для домашнего использования с одним компьютером, где не организована локальная сеть (ЛВС), выбираете «Добавить локальный принтер».

Далее действия идентичны установке на Windows 7:

  1. Окно выбора порта не трогаем, пропускаем далее.
  2. Выбираете производителя и точное наименование модели нового устройства.
  3. Не забывайте, что при отсутствии модели можно воспользоваться опцией обновления базы.
  4. Указываете имя печатающей техники.
  5. Дожидаетесь установки, а после включаете или отключаете общий доступ.

Когда аппарат установлен, проверяете в «Устройствах и принтерах» наличие значка с заданным именем техники. Жмете правой кнопки мышки, «Удалить устройство», значок исчезнет.

Соединяете оргтехнику с ноутбуком или стационарным компьютером. «Дрова» уже находятся в системе, поэтому после подключения произойдет успешное распознавание и добавления печатника в Windows.

Подключение принтера к ноутбуку через usb

Как установить драйвер в Windows 10

Принтеры от фирмы Panasonic являются недорогими и надежными устройствами печати, которые часто являются выбором для дома и офиса. При первом подключении они требуют правильной настройки, которая является залогом бесперебойной работы. Операция настройки простая и сводится к установке программного обеспечения от производителя.

На первом этапе переходим по ссылкам, опубликованным в начале данного материала, чтобы скачать драйвера для принтера Panasonic KX-MB1500. После завершения закачки запускаем дистрибутив из менеджера загрузок браузера.

Выбираем папку, куда будут разархивированы файлы для работы инсталлера, для чего нажимаем по кнопке «Browse…». Начинаем извлечение по кнопке «Unzip».

Появится папка возле файлы, который вы скачали на нашем сайте. Выбираем из перечня папок объект с названием «Install» и запускаем его двойным кликом мышки.

Из списка пунктов меню выбираем первый с названием «Простая установка».

Читаем текст лицензионного соглашения на использование программ и компонентов от компании Panasonic. Если со всеми пунктами есть согласие, то нажимаем «Да».

Из представленных способов подключения принтера ставим отметку напротив «Соединить при помощи USB-кабеля» и подтверждаем выбор кнопкой «Далее».

В информационном окне будет находиться предупреждение о том, что если возникнет системное окно, то следует подтвердить установку. Отмечаем галочкой пункт «ОК» и жмем «Далее».

Дожидаемся системного сообщения и нажимаем в нем «Установить».

Подключаем принтер к системнику при помощи кабеля так, как показано на картинке. После этого включаем устройство и ждем, пока программа завершит установку.

На финальном этапе печатаем пробную страничку.

Как подключить принтер к ноутбуку без установочного диска

Даже если у вас отсутствует установочный диск с драйверами, не переживайте — можно обойтись и без него. Производители большинства современных моделей принтеров позаботились о том, чтобы любой пользователь мог установить драйверы, скачав их с официального сайта разработчика. Можно ли подключить принтер к ноутбуку без драйверов? Безусловно, нет. Так или иначе вам придется искать драйвер. А для этого нужно знать модель вашего принтера, название которой обычно имеется на фронтальной части корпуса устройства.

Просто вбиваем в поиск «драйвер …. (модель вашего устройства)», а затем переходим на сайт производителя программного обеспечения для скачивания по ссылке.

На сайте указываем операционную систему и загружаем драйвер на свой ноутбук.

Установка драйверов с использованием скачанного файла ничем не отличается от установки с диска. Точно так же следуем инструкциям на экране, а затем добавляем наш принтер в устройства по умолчанию.

Установка драйвера в Windows 10

Итак, вы скачали драйвер для МФУ с нашего сайта. Для начала установки драйвер надо извлечь. Для этого откройте скачанный файл и нажмите «Unzip». Драйвер извлечется в ту же папку, куда и был скачан архив. Скорректировать конечное назначение можно кнопкой «Browse».

Panasonic KX MB1500 1

После разархивации откройте файл Install из свежесозданной папки.

Panasonic KX MB1500 2

После запуска файла вас встретит главное окно установщика. Если у вас небольшой опыт работы с подобным ПО, советуем выбрать простую установку.

Panasonic KX MB1500 3

Установщик совершит все необходимые приготовления.

Panasonic KX MB1500 4

Принимаем лицензионное соглашение, нажатием кнопки «Да».

Panasonic KX MB1500 5

В меню выбора соединения выбираем пункт «Соединить с помощью USB-кабеля». На данном этапе подключать ничего не нужно.

Panasonic KX MB1500 6

В следующем окне потребуется только отметить единственную галочку и нажать «Далее».

Panasonic KX MB1500 7

Если до сих пор вы делали всё правильно, вас встретит окно конфигурирования системы I/O. Спустя короткий промежуток времени оно сменится на окно, которое показана ниже.

Panasonic KX MB1500 8

Скорее всего перед вами появится окно «Безопасность Windows». Так как драйвер никакого злого умысла вашему компьютеру не несёт, смело игнорируем все восклицания о безопасности и жмём «Установить».

Panasonic KX MB1500 9

Для завершения установки нужно соединить ваш принтер с компьютером и нажать «Далее».

Panasonic KX MB1500 10

Пройдет еще немного времени, и драйвер будет установлен. Готово, драйвер Panasonic KX-MB1500 был успешно установлен!

Установка файла драйвера

В интернете производители всегда предоставляют пользователям своей техники страницы поддержки/драйверов, где можно загрузить ПО не только для новых, но и для довольно устаревших моделей, которым более 10 лет. Значит, если нет загрузочного диска в комплекте с техникой, то получить абсолютно тот же файл (или набор файлов) запросто получится, если зайти на сайт компании, выпустившей принтер.

Можно пойти двумя путями, кардинальной разницы нет, используйте то, что удобней именно вам.

Panasonic KX MB1500

panasonic kx mb1500 1

 

 

Лазерное МФУ Panasonic KX MB1500 обладает высокой производительностью. Поэтому подойдет для работы в офисе средней загруженности. Принтер порадует быстрым прогревом. Первый документ появляется уже через несколько секунд после активации печати. В плюсы этому устройству можно поставить и сканирование. С помощью этого принтера можно осуществить печать не только на бумаге, но и на картоне и пленке. Чтобы подключить МФУ к компьютеру скачайте драйвер для принтера Panasonic KX MB1500.

Открытие сетевого доступа к принтеру

  1. Подключите принтер к компьютеру любым из описанных выше способов.
  2. Выберите вкладку «Сеть и интернет» в меню «Параметры».
  3. Нажмите кнопку «Состояние» и далее – «Изменение сетевых параметров» – «Параметры общего доступа».
  4. Откройте раздел «Домашний или рабочий», далее вкладку «Общий доступ к файлам и принтерам» поставьте флажок «Включить общий доступ к файлам и принтерам».
  5. Подключитесь к общему принтеру с других сетевых компьютеров. Компьютер, к которому подключен принтер, должен оставаться включенным.

Скачиваем драйверы для принтера Panasonic KX MB1500

Каждый рассмотренный в этой статье способ имеет отличный от других алгоритм действий, что позволит юзеру выбрать наиболее удобный вариант и следовать инструкции скачивания драйверов для принтера Panasonic KX MB1500.

Способ 1: Официальный сайт Panasonic

У компании Panasonic есть собственная страница поддержки, куда регулярно выкладываются самые свежие файлы для производимой продукции. Первым делом следует заглянуть на этот веб-ресурс, чтобы отыскать там свежую версию драйвера.

  1. Откройте интернет-ресурс Panasonic.
  2. Перейдите на страницу поддержки.

Выберите раздел «Драйверы и ПО».

Ознакомьтесь с лицензионным соглашением, согласитесь с ним и нажмите «Продолжить».

К сожалению, на сайте не реализована функция поиска оборудования, поэтому придется найти его вручную в присутствующем списке. После нахождения кликните на строку с принтером Panasonic KX MB1500, чтобы начать загрузку требуемого файла.

Откройте загруженный инсталлятор, выберите свободное место на компьютере для распаковки и нажмите «Unzip».

Прочитайте лицензионное соглашение и нажмите на «Да», чтобы начать процесс установки.

Выберите желаемый тип соединения устройства и кликните на «Далее».

Ознакомьтесь с открывшимся руководством, отметьте галочкой пункт «ОК» и перейдите к следующему окну.

Появится уведомление безопасности Виндовс. Здесь следует выбрать «Установить».

Подключите принтер к компьютеру, включите его и выполните последний этап установки.

Далее остается только следовать появившейся инструкции, чтобы закончить процесс установки. Теперь можно приступать к работе с принтером.

Источники

  • https://PoPrinteram.ru/ustanovka-bez-diska.html
  • https://doma35.ru/programms/kak-podklyuchit-printer-panasonik-kh-mv1500-k-noutbuku/
  • https://tze1.ru/articles/detail/kak-podklyuchit-printer-k-kompyuteru-instruktsiya-dlya-chaynikov/
  • https://santehnika-terra.ru/articles/kak-podklyuchit-printer-panasonic-kx-mb1500-k-kompyuteru-vindovs-10.html
  • https://trprint3d.ru/kak-podkljuchit-printer-panasonik-k-kompjuteru/
[свернуть]
Adblock
detector