Как заправить картриджи Canon PG-445, PG-445XL, CL-446, CL-446XL, используемых в принтерах Canon PIXMA MG2440, MG2450, MG2540, MG2545, MG2550, MG2940, MX494, iP2840 — инструкция

Наиболее частые проблемы картриджей Canon

  • Кассета слабо печатает
  • Черные вертикальные полосы по всему листу
  • Дублирует (повторяет) текст при печати
  • Помарка при печати
  • Принты с фоном
  • Печатает черный лист

Какие картриджи Canon можно заправлять

Если вы возьмете чернильный картридж и внимательно осмотрите его, то не увидите никаких отверстий, лючков и прочих элементов конструкции, предназначенных для пополнения красителя. И это действительно так. По сути, все расходные материалы типа чернил, поставляемые оригинальным производителем, являются одноразовым товаром, который подлежит безусловной замене, если чернила закончатся. Но умельцы смогли найти надежный способ заправки картриджей Canon, тем самым значительно увеличив срок их службы.

В связи с этим абсолютно все картриджи, подходящие для принтеров Canon (монохромные, цветные, монохромные и трехцветные), можно заправлять. Среди них наиболее распространены перезаправляемые модели картриджей Canon, такие как:

как заправить картриджи pg-510 и cl-511

  • Монохромные: PG-37/ PG-40/ PG-46/ PG-50/ PG-440/ PG-445/ PG-510/ PG-512
  • Цвет: CL-38/ CL-41/ CL-51/ CL-52/ CL-56/ CL-441/ CL-446/ CL-511/ CL-513

Эти расходные материалы являются одними из самых популярных на сегодняшний день, так как подходят ко многим популярным моделям оргтехники Canon. В частности, речь идет о следующих МФУ:

  • Canon PIXMA iP1200/ iP1300/ iP1600/ iP1700/ iP1800/ IP1900/ iP2200/ iP2500/ iP6210D/ iP6220D
  • Canon PIXMA MP140/ MP190/ MP210/ MP220/ MP230/ MP240/ MP250/ MP260/ MP270/ MP280/ MP450/ MP460/ MP480
  • Canon Pixma MX320/MX330
  • Canon PIXMA MG2440/MG2540/MG2940
  • Чернила Canon PIXMA E404/E464/E484

Чтобы понять, пора ли заправить картриджи, посмотрите на последние отпечатки, которые они сделали. Если на них есть полосы, пробелы или нет цвета, уровень чернил в картриджах достиг критического уровня. Некоторые модели МФУ могут даже сообщать вам о том, что в картриджах нет чернил, выводя правильный код ошибки на экран принтера или ПК.

Как заправить картридж своими руками

Заправка Canon PG-445 black (чёрный)

  1. В аптеке вы покупаете обычный медицинский шприц на 10-20 кубов.
  2. Наберите краску из баллончика в распылитель. На одну заправку достаточно набрать 8-10 мл.
  3. Снимите этикетку с корпуса контейнера 445 черного цвета. Под наклейкой есть заводское отверстие.
  4. Если игла слишком толстая, расширьте отверстие.
  5. Вставьте иглу в отверстие на 1-1,5 см.
  6. Медленно начните вводить черный краситель, нажимая на поршень шприца.
  7. Если залито слишком много чернил, снова выкачайте их.
  8. Вытрите тело салфеткой.
  9. Заклейте отверстие этикеткой обратно.

    Если наклейка порвалась, можно взять обычный пластырь.

  10. Прижмите картридж печатающей головкой к ткани. На нем должен остаться чернильный отпечаток.
  11. Установите картридж в принтер.
  12. Выполните очистку программного обеспечения через меню обслуживания.

Заправка цветного Canon CL-446

  1. Застелите рабочую поверхность старой газетой или бумагой.
  2. Поместите кассету вверх дном.
  3. Снимите верхнюю этикетку.
  4. Если диаметр отверстия слишком мал, расширьте его шилом, ножом, отверткой или дрелью.
  5. Набрать в шприц 3-3,5 мл красителя. Используйте отдельный шприц для разных цветов.
  6. Вводят иглу на глубину не более 1,5 см под углом 45°С.
  7. Начинайте осторожно наливать краску. Заполните контейнеры каждого цвета один за другим. Важно не перепутать расположение контейнеров. У цветного картриджа отверстие для красной чернильницы расположено отдельно от остальных (выше). Из двух отверстий рядом друг с другом левое для синей краски, правое для желтой.

    Композиция из цветов

    В каждый контейнер можно добавить разное количество чернил, потому что в процессе работы принтера разные цвета могут расходоваться по-разному.

  8. После заправки салфеткой сотрите остатки чернил с корпуса картриджа.
  9. Смочите салфетку PG.

Сброс уровня чернил

Если заправленный картридж воспринимается принтером как пустой, нажмите кнопку на корпусе устройства на 15-20 секунд. Кнопка может иметь значок красного треугольника и быть помечена как «Отмена» или «Стоп.

Предупреждения о низком уровне чернил исчезнут, и принтер продолжит печать. Вы должны сбрасывать устройство таким образом столько раз, сколько картриджей (в нашем случае 2). Только после этого печать возобновится полностью и уведомления перестанут приходить. Обнуление осуществляется только после первой заправки.

Заправка и восстановление цветных и монохромных лазерных картриджей Canon

Компания Умный Офис предлагает заправку картриджей Canon в Москве. Мы заправляем картриджи Canon для всех моделей копировальных аппаратов серий FC, iR, NP, PC, а также для цветных и монохромных принтеров, МФУ и факсов серий L, LBP, MF и MuliPass.

Целесообразность заправки

Поскольку картриджи 445/446, устанавливаемые в бюджетные принтеры Canon Pixma (MG2440, 2540, 2450, 2550), изначально не заправлены чернилами на полный объем, их необходимо заправлять вскоре после покупки оборудования.

Можно купить оригинальные расходники с пометкой XL на этикетке, ресурса которых хватит на 400 монохромных страниц или 300 цветных страниц, но стоит такой комплект чуть меньше самого принтера. Для экономии можно установить СНПЧ или научиться заправлять картридж самостоятельно.

Если у вас закончились цветные чернила и вам необходимо напечатать монохромный текст, вы можете зайти в программу Canon My Printer, перейти в «Настройки принтера» — «Обслуживание» — «Настройки картриджа», выбрать «Только черный».

Эти настройки позволяют распечатать несколько черно-белых страниц и дополнительно изучить, как обслуживать перезаправляемый картридж в домашних условиях.

Как заправить картридж струйного принтера Canon

Прежде чем приступить к заправке картриджей, необходимо тщательно подготовить свое рабочее место. Если вы пополняете запасы расходных материалов в жилом районе, накройте стол и стоящую рядом мебель вощеной тканью или каким-нибудь ненужным чехлом. Обязательно наденьте старую одежду и резиновые перчатки. Дело в том, что чернильные картриджи содержат жидкие чернила, которые легко случайно пролить. Если это произойдет, вы точно не сможете их полностью постирать, постирать и так далее. Мы рекомендуем заправлять картриджи Canon в специально оборудованном помещении или мастерской.

комплект для заправки картриджей кэнон

Если место для заправки расходника готово, можно постепенно переходить к основному процессу. Сначала извлеките чернильные картриджи из принтера. Чтобы сделать это правильно, включите устройство, нажав кнопку «Питание». Дождитесь полной загрузки. Когда МФУ находится в режиме готовности, откройте крышку кассетного отсека.

как включить принтер кэнон

После снятия крышки сработает специальный датчик, который приведет в движение каретку принтера и поместит ее в центр машины. Если ваша модель МФУ оснащена замком, поднимите его. Затем слегка нажмите на переднюю часть каждого картриджа, пока не услышите щелчок, и потяните их на себя. Поместите снятые расходные материалы на салфетку или лист бумаги.

как вытащить чернильный картридж из принтера кэнон

Теперь можно приступать к заправке картриджей. Процесс заправки чернил практически одинаков для всех картриджей Canon, описанных в этой статье. Но местами есть небольшие отличия, уточним их отдельно.

Виды заправки картриджей

Технология заправки картриджей будет различаться в зависимости от их типа. Сервис ТехПро заправляет чернильные и лазерные картриджи, цветные и черно-белые.
Наши специалисты срочно выезжают для заправки картриджей Canon в Москве по квартирам или офисам, стараются выбрать наиболее удобное для вас время и добросовестно выполняют свою работу.
Мы предоставляем гарантии на проведенные работы, а также консультации по правильному использованию ваших устройств.

Какие нужны инструменты

  1. Шприц (10 мл) с тонкой иглой — 4 шт.
  2. Сухие салфетки или бумажные полотенца.
  3. Чернила Canon Ink-Mate (50 или 100 мл) — 1 комплект.

Обязательные процедуры после

Следует отметить несколько важных моментов.

Разъемы PG должны быть сухими при установке, чтобы избежать короткого замыкания и возгорания. Протрите их сухой тканью и дождитесь полного высыхания. Не прикасайтесь к контактам руками. После первой заправки аппарат может сообщить, что у него закончились чернила и вообще прекратить печать. Чтобы решить эту проблему, нажмите и удерживайте кнопку «Отмена». (Отмена) в течение 15-20 секунд. Сообщение о низком уровне остается, но печать продолжается. Выполните эту процедуру дважды, по одному разу для каждого картриджа.

Как запустить принтер после заправки

После заправки чернильниц часто возникают ситуации, когда принтер показывает, что картридж пуст, хотя на самом деле мы его только что заправили. Дело в том, что счетчик отпечатков пальцев сработал. Он встроен в специальный чип или находится внутри системы принтера.

В основном предполагается, что картридж может печатать сразу определенное количество листов. На каждый лист наносится порция красителя. А в счетчике есть уменьшение краски. Даже когда мы добавили краситель, счетчик не увеличивается автоматически.

Обратите внимание, что отключение регулятора количества чернил приведет к аннулированию гарантии на продукт. Поэтому примите во внимание этот момент, прежде чем выполнять следующие действия.

Для устройств Canon Pixma счетчик можно сбросить, удерживая кнопку «Стоп» или «Отмена» в течение 5–20 секунд, в зависимости от модели. Этот процесс также известен как «перезагрузка принтера». По окончании процедуры выключите и снова включите принтер.

Расширение отверстий

Расширение необходимо по нескольким причинам.

  1. Небольшой воздухозаборник. В него будет проходить только игла инсулинового шприца, а заправка картриджа Canon осуществляется шприцем на 10 кубов. Краситель рекомендуется заливать по одному, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение наполнителя.
  2. Обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха. При заправке между иглой, погруженной в камеру, и стенками отверстия должно быть свободное пространство для поступления воздуха во избежание проталкивания краски через форсунки повышенным давлением.
  3. Проверьте количество добавленных чернил. Через увеличенное отверстие видно уровень заливаемых чернил, поэтому легче не допустить их перелива.

Методы расширения:

  • дрель со сверлом, диаметром 2-4 мм;
  • выкопать острым ножом или скальпелем;
  • прижечь горячей иглой или скрепкой.

При последнем способе нужно быть предельно осторожным, есть вероятность, что поролоновый адсорбер (подгузник) внутри картриджа может сгореть из-за повышенной температуры. При расширении не нужно применять большое усилие, так как толщина крышки не более 3 мм.

Особенности заправки фотокартриджа Canon CL-52

Еще одна серия картриджей Canon, отличающаяся спецификой заправки. Но в данном случае дело не в конструктивных особенностях, а в чернилах. CL-52 содержит чернила Photo Black, Light Cyan и Light Magenta. Если вы перепутаете их при заправке, то наверняка испортите расходный материал, предназначенный для печати материала фотографического качества. Этот тип картриджа заправляется так же, как и остальные. Только подойдя к моменту заправки красителя, обратите внимание, что отдельно и вверху есть отверстие для голубых чернил, внизу и левее — для фоточерных, справа — для светло-пурпурных. Обязательно сделайте пробную печать после заправки.

вот как правильно заправлять картридж Canon CL-52

Как действовать после заправки

  1. Протрите контакты головки салфеткой при установке картриджа в принтер. Если контакты влажные, может произойти короткое замыкание или перегорание.
  2. Не прикасайтесь к контактам руками.
  3. Выполните программную очистку сопел с помощью программного обеспечения My Printer. В категории «Обслуживание» выберите функцию «Глубокая очистка».

Рекомендации

Купите запасной комплект. Стоит около 1300-1500 рублей. Такой набор упрощает загрузку картриджа, помогает откачивать воздух, который может попасть внутрь. В комплект входят:

  • чернила пигментные InkTec C5050-100MB — 1 коробка (100 мл);
  • InkTec C5051 — 3 шт по 100 мл;
  • держатель картриджа для удобной заправки и чистки – 2 шт.;
  • шприц с иглой для заполнения через стандартное отверстие — 4 шт. (по 10 мл);
  • шприц — 4 шт. (1 мл);
  • средние перчатки – 2 пары;
  • инструкция с иллюстрациями — 1 шт.

Кроме того, вы можете купить специальную подставку для заправки, тогда вам не нужно будет застилать стол бумагами и газетами.

Процедура замены

Выполните следующие действия, чтобы заменить картридж FINE.

Обращение с картриджами FINE

Не прикасайтесь к электрическим контактам (A) и соплам печатающей головки (B) картриджа FINE. Прикосновение к ним может привести к неправильной печати.

После извлечения картриджа FINE немедленно замените его. Не оставляйте устройство без картриджа FINE.

Используйте новый картридж FINE для замены. Установка бывшего в употреблении картриджа FINE может привести к засорению дюз.

С таким картриджем FINE аппарат также не сможет предоставить правильную информацию, когда картридж FINE необходимо заменить.

После установки картриджа FINE не извлекайте его из машины и не оставляйте открытым. Это приведет к высыханию картриджа FINE и

повторная установка картриджа может привести к неисправности аппарата. Для достижения наилучшего качества печати емкость картриджа FINE должна быть

израсходовать в течение шести месяцев после первого использования.

Примечание.

Если в картридже FINE закончились чернила, вы можете продолжить печать, используя только черный или цветной картридж

FINE там, где остались чернила. Однако качество печати будет ниже по сравнению с печатью с двумя картриджами.

Для лучшей производительности мы рекомендуем использовать новые картриджи FINE.

Даже при печати одним типом чернил не извлекайте пустой картридж FINE. Причины отсутствия цветного картриджа FINE или черного картриджа FINE

ошибка и остановить печать на машине.

Сведения о том, как установить этот параметр, см в разделе Выбор используемого картриджа.

Цветные чернила могут расходоваться, даже если вы печатаете черно-белый документ или выбираете черно-белую печать.

Как цветные, так и черные чернила также расходуются во время стандартной и глубокой очистки печатающей головки, которая может быть необходима для

обеспечить работу агрегата. Если в картридже закончились чернила, немедленно замените картридж FINE новым.

Полезная информация о чернилах

1. Убедитесь, что питание включено.

2. Сложите лоток для вывода бумаги и дополнительный лоток для вывода бумаги.

3. Откройте крышку.

Держатель картриджа FINE перемещается в положение замены.

Не пытайтесь остановить или переместить держатель картриджа FINE вручную. Не прикасайтесь к держателю картриджа FINE, пока он полностью не остановится.

Внутренняя часть машины может быть испачкана чернилами. При замене картриджей FINE соблюдайте осторожность, чтобы не испачкать руки или одежду.

Чернила можно легко удалить изнутри машины с помощью бумажных полотенец и т д.

Не прикасайтесь к металлу или другим внутренним частям устройства.

Если крышка остается открытой более 10 минут, держатель картриджа FINE может сдвинуться. Загорится индикатор тревоги. В этом случае закройте крышку и снова откройте ее.

4. Извлеките пустой картридж FINE.

(1) Полностью вставьте картридж FINE (вы должны услышать щелчок).

(2) Извлеките картридж FINE.

Обратите внимание на следующее!

Будьте осторожны при обращении с картриджем FINE, чтобы не испачкать одежду или окружающую среду.

Утилизируйте пустой картридж FINE в соответствии с местными законами и правилами, касающимися утилизации расходных материалов.

5. Подготовьте новый картридж FINE (1) Извлеките новый картридж FINE из упаковки и осторожно снимите защитную ленту (C).

Обратите внимание на следующее!

При встряхивании картриджа FINE чернила могут пролиться и испачкать руки и окружающие предметы. Обращайтесь с картриджем FINE осторожно.

Предупреждение. Чернила на снятой защитной ленте могут испачкать руки и окружающие предметы.

Не прикрепляйте защитную ленту после удаления. Утилизируйте его в соответствии с местными законами и правилами утилизации потребительских товаров.

Не прикасайтесь к электрическим контактам или соплам печатающей головки картриджа FINE. При касании устройство может выполнить

распечатка неверна.

6. Установите картридж FINE (1) Вставьте новый картридж FINE под углом в держатель картриджа FINE.

Цветной картридж FINE следует устанавливать в левый слот, а черный картридж FINE — в правый.

Обратите внимание на следующее!

Аккуратно установите картридж FINE, чтобы он не касался электрических контактов на держателе картриджа FINE. (2) Сильно нажмите на картридж FINE, пока он не зафиксируется.

Обратите внимание на следующее!

Проверьте правильность установки картриджа FINE.

Аппарат не будет печатать, пока не будут установлены цветной картридж FINE и черный картридж FINE. Обязательно установите оба картриджа.

7. Закройте крышку.

Примечание. Если индикатор тревоги горит или мигает после закрытия крышки, примите соответствующие меры.

При возникновении ошибки Машина может издавать шум во время работы.

8. Регулировка положения печатающих головок.

После замены картриджа FINE выполните регулировку печатающей головки.

Примечание. Во время выравнивания аппарат автоматически очищает печатающую головку перед печатью шаблона выравнивания печатающей головки. Не выполняйте другие операции, пока не будет завершена очистка печатающей головки аппарата.

Источники

  • https://vkspy.info/pechat/kak-zapravit-kartridzh-canon-pg-445-cl-446-mg2540-instrukcziya-po-zapravke
  • https://PoPrinteram.ru/kak-zapravit-kartridzh-canon-pg-445-i-cl-446.html
  • https://printerdelo.ru/instrykciia-po-zapravke-kartridjei-canon-pixma-mg2540s-i-2440-v-domashnih-ysloviiah.html
  • https://emanuals.org/Canon-PIXMA-MG2540S/zamena-kartridzha-fine
[свернуть]
Adblock
detector