Калибровка печатающей головки Epson

В Windows

Сделайте следующее для калибровки печатающей головки при помощи утилиты Print Head Alignment (Калибровка печатающей головки).

Убедитесь, что простая бумага формата A4 загружена в передний лоток.
Включите устройство.
Откройте драйвер принтера.
См. пункт В Windows в разделе “Доступ к драйверу принтера”.
Перейдите на вкладку Maintenance (Сервис) и щелкните кнопку Print HeadAlignment (Калибровка печатающей головки).
Следуйте инструкциям на экране для выравнивания печатающей головки.

Инструкция действий

Перед тем как приступать к самой калибровке, нужно все подготовить, а именно: подключить принтер к компьютеру, положить несколько листов бумаги в лоток и включить устройство.

Компьютер может сначала не определить принтер. В таком случае понадобится переустановка драйвера. Для начала нужно удалить старое ПО. Самую новую версию интересующего драйвера стоит искать на официальном сайте производителя техники или в нашем каталоге.

Используем служебную программу обслуживания

Выравниваем головку

Основная причина того, почему сбивается цветовой баланс или наслаиваются буквы и линии, кроется в нарушении положения печатающей головки. Поэтому сначала нужно заняться исправлением этой проблемы.

Вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти в меню «Пуск», а потом «Панель управления».
  2. Выбрать раздел «Устройства и принтеры».
  3. Найти свое устройство печати, кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать «Настройка печати» (Epson).

«Свойства принтера» (Canon).

Манипуляции с картриджами

У некоторых моделей оргтехники есть несколько картриджей с чернилами разных цветов. Используются они неравномерно: какая-то краска расходуется больше, другая – меньше. Если нужно деактивировать определенные картриджи или включить все, то это делается по такому алгоритму:

  1. Во вкладке «Обслуживание» нужно выбрать «Параметры картриджа».
  2. Указать нужный вариант из списка, нажать «ОК».
  3. Выключить и снова включить принтер, чтобы активировать новые параметры.

Дополнительные параметры

А также можно включить дополнительные специальные параметры работы печатного устройства. Они помогают улучшить работу принтера, продлить срок службы деталей, снизить риск ошибок в работе. Для этого требуется во вкладке «Обслуживание» найти опцию «Специальные параметры», а там можно выбрать несколько опций:

  •  «Предотвращение потертости бумаги».
  • «Выравнивать головки вручную».
  • «Предотвращение двойной подачи бумаги».

Кроме того, бегунком можно регулировать длительность задержки на сушку. В конце нужно не забыть активировать выбранную конфигурацию, кликнув «ОК».

Чистка других компонентов

Для избежания проблем с подачей бумаги или появления на ней пятен, следует периодически прочищать некоторые детали принтера. Для этого нужно обратить внимание на функции во вкладке «Обслуживание» или «Сервис». С их помощью можно провести глубокую очистку поддона, сопел, роликов. После выбора нужной опции на мониторе появится окно с пошаговой инструкцией действий для чистки.

Настойка цветов

Завершающий шаг в калибровке – настройка цвета. Это требуется, если на распечатанных листах цветовой баланс совсем не такой, как было на мониторе. Или не нравится конфигурация цветов, и хочется ее изменить. Алгоритм такой:

  1. Нужно перейти из вкладки «Обслуживание»  на  «Управление цветом», нажать там на кнопку с тем же названием.
  2. Из списка «Устройство» выбрать нужный принтер, выставить галочку на опцию «Использовать мои параметры для этого устройства».
  3. После этого нажать «Добавить» и выбрать одну из имеющихся шаблонных конфигураций, либо загрузить свою через кнопку «Обзор».

В конце надо не забыть сохранить все изменения, нажав «ОК».

Используем ProfilerPro и сканер

Еще один способ калибровки принтера предусматривает использование программы ProfilerPro. Она подойдет для большинства марок, в том числе Pantum, Xerox, Samsung. Программа будет работать только с Фотошопом, поэтому его нужно установить с официального сайта Adobe. Фотошоп не нужно настраивать, достаточно перейти в меню с двумя представленными вариантами – DoctorPro и ProfilerPro. Выбираете второй, запускаете.

http://dl3.joxi.net/drive/2021/01/26/0033/2974/2198430/30/9f3affb5a1.jpg

Далее алгоритм будет таким:

  • Выбрать «Печать».
  • «Коррекция цвета».
  • Выбрать скорость.
  • Выставить «Низкое качество печати».
  • Выбрать формат А4.
  • Задать профиль.
  • «Коррекция цвета».
  • Сохранить шаблон.
  • Начать печать.

Как правило, калибровка продолжается 10–15 минут. Это зависит от марки самого печатного прибора, а также мощности компьютера.

Устройство “калибратор”

Если все эти меры не помогли откалибровать печатный прибор, понадобится устройство – калибратор. Самые распространенные марки – SpyderPRINT, Pantone, X-Rite. В состав входит сам прибор и подставка под него. Он подключается к принтеру посредством USB.  Дополнительно идет ПО от производителя.

  • SpyderPRINT -основные преимущества калибраторов SpyderPRINT: коррекция шкал с помощью большой библиотеки шаблонов и профилей, работа с разными интерфейсами, выбор нужного языка. Процедура калибровки с помощью такого прибора – не минутное дело, а потому  придется подождать. По ее окончании не нужно сразу включать принтер, он должен просохнуть хотя бы 15 минут.
  • Pantone — при использовании прибора марки Pantone калибровку можно выполнять 2 методами – легким и расширенным. В первом случае применяются автоматические настройки, а цветовой спектр не задействован. При расширенной калибровке все параметры назначаются. Продолжительность – до получаса.
  • X-Rite — к достоинствам калибраторов X-Rite относят:  простую установку, понятное ПО, быструю работу, использование новейших технологий, корректировку цветопередачи, совместимость с разными печатными приборами.

Главным недостатком этих устройств считается их высокая стоимость (самые дешевые «стартуют» от 20 тысяч рублей). Обычно помощь калибратора применяется на предприятиях, что занимаются печатной продукцией.

Как откалибровать печатающую головку Epson?

Причиной разкалибровки может стать какое-то механическое воздействие на принтер, к примеру, при перестановке принтера с одного места на другое. В данном случае может сместиться каретка печатающей головки принтера. Также разкалибровка может возникнуть при печати на бумаге с высокой плотностью.

Как часто нужно проводить калибровку?

Конечно все зависит от того насколько часто вы печатаете. Ваш принтер сам подаст вам сигнал, если качество печати станет неудовлетворительным. Не стоит также забывать и о соблюдении правил эксплуатации и выполнении ряда требований для профилактики работы вашего печатного устройства.

Калибруем принтер

Прежде чем переходить непосредственно к осуществлению операции, соедините периферию с ПК, откройте слот для приема бумаги, поместите туда некоторое количество листов A4. Включите оборудование и приступайте к его настройке.

Если девайс не определяется операционной системой или у вас не получается перейти в меню, которое будет рассмотрено ниже, переустановите драйвер. Сначала вам нужно избавиться от старого ПО. Детальные инструкции на эту тему вы найдете в другой нашей статье по ссылке ниже.

Далее воспользуйтесь официальным сайтом, утилитой, дополнительными программами или встроенным средством Windows, чтобы отыскать и загрузить самый свежий драйвер. Развернутые руководства по этой теме читайте в следующем материале:

Скачивание драйвера для принтера

 

Шаг 1: Переход к меню «Обслуживание»

Все дальнейшие действия будут производиться в меню программного обеспечения печатного оборудования. Переход к нему осуществляется следующим образом:

  1. Зайдите в «Панель управления» через меню «Пуск».

Переход к разделу Панель управления в Windows 7

Выберите категорию «Устройства и принтеры».

Устройства и принтеры в Windows 7

Нажмите на необходимом девайсе правой кнопкой мыши и кликните на пункт «Свойства принтера».

Свойства принтера в Windows 7

Переместитесь во вкладку «Обслуживание».

Переход ко вкладке обслуживания принтера

Шаг 2: Выравнивание печатающих головок

Несовпадения цветов и линий чаще всего связаны с неправильным положением печатающих головок, поэтому в первую очередь следует рассмотреть их калибровку. Перед началом убедитесь в том, что в слоте приема бумаги находится достаточное количество листов, после чего выполните эти действия:

  1. Нажмите на кнопку «Выравнивание печатающих головок».

Регулировка печатающих головок принтера

Ознакомьтесь с уведомлением от производителя и кликните на «Напечатать значение выравнивания».

Печать значений выравнивания головок принтера

Вы будете уведомлены о том, что нужно вставить бумагу А4. После того, как вы это сделаете, подтвердите действие.

Подтверждение установка бумаги в принтер

Во время проведения анализа не запускайте никаких других операций.

Запуск процесса печати значений выравнивания головок принтера

Возьмите распечатанные листы и сравните линии или квадраты на рядах.

Распечатка выравнивающих значений принтера

В открывшемся окне укажите те элементы шаблонов, которые получились наиболее качественными и соответствуют с соседними. Далее вам необходимо перекалибровать устройство и завершить эту процедуру.

Выставить параметры выравнивания головок принтера

На этом основная конфигурация завершена. Именно из-за неровностей печатающих головок и появляется большинство проблем. Однако если этот процесс не принес никаких результатов или же вы хотите продолжить настройку, следуйте инструкциям ниже.

Шаг 3: Параметры картриджа

Некоторые модели принтеров используют несколько картриджей для печати. Все они отличаются по цвету чернил, а сама краска расходуется везде в разных количествах. Если вы не хотите выбирать определенные картриджи или наоборот нужно активировать их все, осуществите эти действия:

  1. Перейдите к меню «Параметры картриджа».

Переход к параметрам картриджа принтера

Разверните список и укажите подходящий вариант.

Выбор активного картриджа для принтера

Подтвердите изменения нажатием на «ОК».

Сохранение изменений картриджа для принтера

Теперь лучше всего выключить и включить девайс, чтобы он смог самостоятельно перенастроить подачу чернил.

Шаг 4: Специальные параметры

Практически все современные принтеры позволяют пользователю выбрать дополнительные параметры режима работы. Они улучшают функционирование периферии, уменьшают количество ошибок и износ составляющих. Для их активации вам нужно выполнить следующее:

  1. Нажмите на кнопку «Специальные параметры».

Специальные возможности принтера

Здесь вам доступна регулировка функции задержки на сушку, активация ручного выравнивания головок, предотвращение двойной подачи и потертости бумаги.

Настройка специальных возможностей принтера

После изменений не забудьте сохранить конфигурацию, чтобы она стала активной.

В разных моделях оборудования присутствуют другие дополнительные функции. Активируйте их только в том случае, если знаете, за что они отвечают и как с ними работать. Подробнее о них читайте в официальной инструкции к продукции, что идет в комплекте. К таким инструментам относится и режим бесшумной работы, который может быть вынесен отдельным параметром. Вам будет предложено настроить расписание его запуска или полностью деактивировать.

Параметры бесшумного режима принтера

Шаг 5: Очистка составляющих

Комплектующие принтера периодически засоряются. Из-за этого появляются пятна на листах бумаги или ее подача производится неаккуратно. Чтобы предотвратить такие проблемы, воспользуйтесь функциями «Очистка», «Чистка поддонов» и «Чистка роликов».

Полная чистка принтера

От вас требуется только запустить инструмент и следовать отобразившимся в окне инструкциям. Важно все делать пошагово, как это описал разработчик оборудования.

Инструкции по очистке принтера

Калибро вка печатающ ей головки

Утилита Print Head Alignment (Калибровка печатающей головки) (для Windows)

Утилита Print Head Alignment (Калибровка печатающей головки) (для Mac OS X)

Если вы заметили, что на отпечатке не совпадают вертикальные линии или появились горизонтальны полосы, возможно, эту проблему удастся решить при помощи утилиты

Print Head Alignment (Калибровка печатающей головки) драйвера принтера.

См. соответствующие разделы ниже.

Примечание:

Не отменяйте печать кнопкой бумаги, когда утилита Print Head Alignment

(Калибровкапечатающей головки) печатает тестовый шаблон.Перед печатью тестового шаблона убедитесь, что передний лоток установлен  в положение для печати набумаги.

Утилита Print Head Alignment (Калибровка печатающей головки) (для Windows)

Сделайте следующее для калибровки печатающей головки при помощи утилиты Print

Head Alignment (Калибровка печатающей головки).

Убедитесь, что индикаторы не указывают на ошибку, лоток для компакт-дисков  не вствлен в принтер, а передний лоток установлен в положение для печати на бумаги (нижнее положение).

Загрузите в податчик листов бумагу формата

A4.

Щелкните значок принтера на панели задач правой кнопкой мыши и выберите  Print Head Alignment (Калибровка печатающей головки).

Если на панели задач нет значка принтера, обратитесь к следующему разделу, чтобы  добавить значок.

Из значка принтера на панели задач

Следуйте инструкциям на экране для калибровки печатающей головки.

Верх

Утилита Print Head Alignment (Калибровка печатающей головки) (для Mac OS X)

Как сделать калибровку струйных принтеров

Калибровка печатающей головки не является сложным процессом. Но она требует от пользователя аккуратности и последовательности действий. Чтобы получить откалиброванный принтер воспользуйтесь утилитой под названием «Калибровка печатающей головки». Имейте в виду — она не запустится, если принтер будет занят распечаткой документов. Чтобы произвести выравнивание печатающих головок в первую очередь отключите принтер и установите рычаг, отвечающий за регулировку толщины бумаги на позицию, которая является стандартной. Затем положите несколько листов бумаги в лоток.

На некоторых принтерах и МФУ калибровку печатающей головки можно запустить непосредственно из меню устройства. Для этого нажмите на кнопку, с помощью которой можно установить количество копий и, удерживая ее, нажмите на кнопку включения устройства. Благодаря подобным действиям у вас получится распечатать страницы калибровки. На первом листе бумаги устройство оставит несколько рядов, которые будут в обязательном порядке пронумерованными. Вам следует выбрать тот шаблон, в котором две линии максимально совпадают между собой. Затем нажмите на кнопку, которая позволяет указать количество копий, и введите номер этого шаблона. Далее выберите «Копирование Черно-белое» и подтвердив свой выбор, повторите описанные выше шаги для всех страниц, количество которых будет равно четырем. Ознакомиться с процедурой запуска калибровки вашей модели принтера лучше в инструкции пользователя, т.к. на разных устройствах процесс ее запуска может отличаться.

На некоторых принтерах, чтобы выполнить выравнивание печатающих головок необходимо распечатывать калибровочный лист с компьютера. Он необходим для того, чтобы убедиться в правильности выставленных настроек печати. Схема калибровки такая же, как и в случае с калибровкой на устройстве без участия компьютера. Печатаем, выбираем в каждом получившемся столбце по одному образцу (наименее зернистому) и вводим их значения в соответствующие поля. Если вам не удастся выбрать оптимальный образец, то отдайте предпочтение наиболее подходящему и кликните на «Перекалибровать». После этого устройство распечатает новую таблицу.

Источники

  • https://vkspy.info/pc/kalibrovka-printera-hp-canon-epson-tsc-ttp-225-i-obshhie-princzipy
  • https://printeru.info/remont/kalibrovka
  • https://emanuals.org/Epson-Stylus-P50/kalibrovka-pechatayushchej-golovki
  • https://printeros.ru/remont/kalibrovka-printera.html
[свернуть]
Adblock
detector